Не подскажете учебник для начинающих и далее?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#1

Сообщение IlyaShalnov »

Не подскажете учебник для начинающих и далее?

Чтобы тексты были не скучными. Желательно, чтобы развивалась жизнь основных персонажей: он учится, она работает, она познакомилась, поженились, пригласили друзей, поехали путешествовать, и так далее. Или чтобы также с короткими юмористическими историями. Короче, чтобы сюжет удобно было обсуждать и пересказывать.

Чтобы грамматика по ходу дела давалась в виде таблиц, чтобы ясно было, что нужно заучивать наизусть. Желательно поменьше слов на русском (или вообще без русского).

Чтобы к каждому тексту давался словарик.

Чтобы шрифт был не мелким, и чтобы картинки не были вульгарными мультяшками.

Конечно, совсем хорошо было бы, если бы прилагались аудиозаписи текстов.

То есть, чтобы заниматься по старой доброй системе ТСГ (Текст, Слова, Грамматика). Упражнений желательно поменьше, текстов побольше. Упражнения будем заменять разговорами.

Заранее спасибо, если найдется такой учебник, и в любом случае за внимание
meteor
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:17
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 33 раза

#2

Сообщение meteor »

Да уж. Приехали. Читал я ваши посты. Думал опять задвините что-нибудь этакое с "переднего края ультрасовременных техник обучения". А вы прямо "разочаровали" этим постом. ..."подскажите каую-нить книжечку для пересказа".
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#3

Сообщение IlyaShalnov »

Meteor, не к крутости нужно стремиться, а к простоте. Чем проще, тем лучше.

И, пожалуйста, не путайте никого. Вам поверят, что я ищу книжечку для пересказа. Люди же такие невнимательные! Я ищу учебник для начинающих.

Вообще-то я писал, что мне нравится Хорнби, написанный в пятидесятых прошлого века. Но он далеко не всем критериям соответствует. И нет его нигде в нормальном виде (очень плохое качество печати), и начинать разговоры по его текстам не удобно.

Мне бы что-то вроде "Лёгкий иврит для вас" Тиркеля. Тоже, кстати, давнишняя книжка, и сейчас не продается. Не идеальная, конечно, но по мне - самое лучшее из того что было. Найти бы подобное на английском.
meteor
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:17
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 33 раза

#4

Сообщение meteor »

IlyaShalnov пишет: 25 июн 2018, 17:51 И, пожалуйста, не путайте никого. Вам поверят, что я ищу книжечку для пересказа.
Странный вы, ей-Богу
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#5

Сообщение JamesTheBond »

IlyaShalnov пишет: 25 июн 2018, 17:51 Вообще-то я писал, что мне нравится Хорнби, написанный в пятидесятых прошлого века. Но он далеко не всем критериям соответствует.
Четырехтомник Эккерсли, на мой взгляд, очень хорош в смысле диалогов и текстов. Но грамматика немного устарела.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарили (всего 2):
IlyaShalnov, gavenkoa
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#6

Сообщение Irregardless »

IlyaShalnov, посмотрите учебник Assimil. Английский без труда сегодня.
Насчет сквозной истории, и таблиц, не знаю, это только если самоучители какие-то брать, а все самоучители в какой-то мере страдают рунглишем.
Еще есть Let's Keep Talking Лиляны Скопинской (тоненькая книжечка таллиннского издательства со всей необходимой базовой лексикой), и какой-то умк Гинзбурга, если я не ошибаюсь (коллеги меня поправят).
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
IlyaShalnov
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#7

Сообщение Irregardless »

IlyaShalnov, вспомнила, вот этот еще есть "Как это сказать по-английски" Гивенталь И.А.--полностью на вывод в речь, но с рунглишем.
За это сообщение автора Irregardless поблагодарили (всего 2):
Dream32, IlyaShalnov
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#8

Сообщение IlyaShalnov »

Хорошо, что Эккерсли существует в новом удобочитаемом виде. Но, того, что я хотел бы найти, пока никто предложить не может.

А странно. Столько всякого авторы понаписали, а очевидно нужного не видать.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#9

Сообщение Irregardless »

Написала уже в личке,и сюда добавлю: умк такого типа нужно кроить самому, добавляя таблицы из русских источников, аутентичные материалы из умк Пирсона. Запрос интересный, но такое я встречала только в умк по французскому Le français.ru Александровской (сквозная история+таблицы+аудиозаписи+текст+слова+грамматика+словарик). Специально публикую этот ответ сюда, хотя уже все расписала в личке, чтобы откликнулись коллеги, кто знает умк по английскому, похожий на Александровскую по французскому. Хотя картинки там мультяшные (во французском умк).
MLK
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 15:55
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 31 раз

#10

Сообщение MLK »

English File, Third Edition for Beginners.
За это сообщение автора MLK поблагодарил:
Irregardless
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#11

Сообщение IlyaShalnov »

Irregardless пишет: 27 июн 2018, 17:14 Написала уже в личке,и сюда добавлю: умк такого типа нужно кроить самому, добавляя таблицы из русских источников, аутентичные материалы из умк Пирсона. Запрос интересный, но такое я встречала только в умк по французскому Le français.ru Александровской (сквозная история+таблицы+аудиозаписи+текст+слова+грамматика+словарик). Специально публикую этот ответ сюда, хотя уже все расписала в личке, чтобы откликнулись коллеги, кто знает умк по английскому, похожий на Александровскую по французскому. Хотя картинки там мультяшные (во французском умк).
Как начну преподавать французский, быть может, этим учебником пользоваться буду. Картинки там нормальные.
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#12

Сообщение IlyaShalnov »

MLK пишет: 27 июн 2018, 17:17 English File, Third Edition for Beginners.
И сильно третье издание от второго отличается?
MLK
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 15:55
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 31 раз

#13

Сообщение MLK »

И сильно третье издание от второго отличается?
Сильно.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#14

Сообщение JamesTheBond »

IlyaShalnov пишет: 25 июн 2018, 15:26 Чтобы грамматика по ходу дела давалась в виде таблиц, чтобы ясно было, что нужно заучивать наизусть. Желательно поменьше слов на русском (или вообще без русского).
Насчет заучивания наизусть не знаю, но есть такой учебник - Б.Азар, самый популярный в США автор (это она, впрочем). Там все именно в виде таблиц. Думаю, что один из лучших.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#15

Сообщение Xander »

Б.Азар, самый популярный в США автор
Один из самых скучных учебников.
Возможно, что на момент выпуска первого-второго издания он действительно был одним из лучших.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»