Shadowing, useful?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

coolek14
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:14
Поблагодарили: 4 раза

#1

Сообщение coolek14 »

Всем привет,

Недавно наткнулся на такой метод работы с иностранными языками (в част. с английским) как shadowing, в интернете прочитал пару статей и понял, что в общем это синхронное повторение текста за аудио записью (повторение разговора, диалога и тп)

Но вот методологии везде описаны разные, где-то аж 10 этапов на работу с одним текстом.
Может кто-нибудь подсказать, как наилучшим образом работать по данной технике и есть ли от нее эффект вообще.

Заранее спасибо!
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#2

Сообщение Tea42 »

Сначала слушаем аудио/видео без текста, пытаемся все расслышать, слушаем и слушаем, пока все не поймем почти или поймем, что какие-то "темные места" уже не расслышать никак. Потом слушаем и смотрим в текст (скрипт). Если есть незнакомые слова/выражения/конструкции -- выписываем себе в тетрадь или на комп/ноут/планшет/телефон, ищем смысл гугля, обвыкаемся с ними. Потом слушаем и читаем вслух. Слушаем и говорим вслед за спикером без опоры на текст. Слушаем и говорим почти одновременно со спикером.

Смысл shadowing в том, чтобы помочь себе говорить и воспринимать речь на слух лучше, поэтому "лучших методик" нет: вы ее сами создаете "под себя",-- что работает для вас, то и есть "то самое оно".
Kelline
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 13:52
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

#3

Сообщение Kelline »

Я этим в вузе для тренировки по ПКП занимаюсь. Сначала отстаем на 2 слова. потом на три-пять. И продолжительность увеличивается.
Vladisla2000
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 20:36
Поблагодарили: 1 раз

#4

Сообщение Vladisla2000 »

Очень зависит от предварительного знания языка.
Если словарный запас покрывает сложность аудио, можно слушать и добиваться различения известных слов.
Если язык изучается с нуля, то чистый shadowing не получится, придется заглядывать в текст и перевод.
Эффективность - конечно есть. Это должен быть основной метод работы.
Николай Васильевич
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 19:53
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

#5

Сообщение Николай Васильевич »

Vladisla2000!
Страшно рад видеть Вас здесь!

coolek14 !
Я сначала приучаю рот к тексту с помощью программы WorkAudioBook. Она бесплатная.
coolek14
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:14
Поблагодарили: 4 раза

#6

Сообщение coolek14 »

Коллеги, всем спасибо за комментарии!

Есть еще один вопрос, а существует ли какая-нибудь систематичная методика работы по shadowing, то есть понимание перерывов между занятиями, сколько времени этим нужно заниматься в рамках одного занятия и прочее или вы по по собственному пониманию материала и самочувствию работаете?

Я вот в интернете находил системы подобные приложенной ниже, но не знаю насколько они правильные и эффективные:
http://am-en.ru/techniques/shadowing.html
coolek14
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:14
Поблагодарили: 4 раза

#7

Сообщение coolek14 »

Kelline пишет: 09 мар 2018, 17:10 Я этим в вузе для тренировки по ПКП занимаюсь. Сначала отстаем на 2 слова. потом на три-пять. И продолжительность увеличивается.
Kelline, а что такое ПКП?)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»