Соотношение уровня и словарного запаса

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Daniil Vladimirovich
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 12:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

#1

Сообщение Daniil Vladimirovich »

Дорогие коллеги, в Интернете постоянно встречаю абсолютно разную информацию о том, как соотносится уровень и словарный запас.
Каково Ваше мнение на этот счет? Сколько слов "должен" (модальность здесь немного некорректна) знать изучающий английский язык на том или ином уровне?
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#2

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Daniil Vladimirovich пишет: 24 июн 2018, 22:20 Дорогие коллеги, в Интернете постоянно встречаю абсолютно разную информацию о том, как соотносится уровень и словарный запас.
Каково Ваше мнение на этот счет? Сколько слов "должен" (модальность здесь немного некорректна) знать изучающий английский язык на том или ином уровне?

Информация существует только для PET:

http://www.cambridgeenglish.org/images/ ... y-list.pdf

Это 3500.

I strongly believe что вы не встретите ни одного незнакомого слова на CPE если будете знать вот эти:



Это 11 тысяч.

I strongly believe что вы не встретите ни одного незнакомого слова на IELTS если будете знать 8000. И практически наверняка с 8000 сдадите и CPE - может только на Grade C.

Отсюда вырисовывается шкала:

B1 - 3500
B2 - 5000
C1 - 6500
C2 - 8000

--
Daniil Vladimirovich
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 12:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

#3

Сообщение Daniil Vladimirovich »

Мне кажется В2 - 4000-5000
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#4

Сообщение RybakVictor »

Вы привели здесь явный арифметический ряд. Если это так, то тогда легко найти и два первых члена этого ряда.
В итоге, полная шкала выглядит так:

А1 - 500
А2 - 2000
B1 - 3500
B2 - 5000
C1 - 6500
C2 - 8000

Хотя я был уверен, что эта шкала должна быть больше похожа на геометрический ряд: маловероятно, что человек с уровнем носителя С2 знает всего 8 тысяч слов...
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#5

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

RybakVictor пишет: 24 июн 2018, 23:16 маловероятно, что человек с уровнем носителя С2 знает всего 8 тысяч слов...

8000 слов это немало. С 8000 на тесте IELTS я не встретил ни одного незнакомого слова и сдал Reading на 8.5.

Носители бывают очень разные - помню на работе в Канаде я одному объяснял что означает слово hooligan а еще одному объяснял что говорить wheelbarrel неправильно потому что тележка это barrow. А еще был случай когда нам завезли новый станок и самый грамотный из рабочих изучал описание. Сидим мы в lunch-room и вдруг он обращается ко мне - Sergei, what is CAD - computer assisted design? я не подымая головы от тарелки отвечаю - computer aided design. В комнате наступает звенящая тишина, все головы поворачиваются ко мне и один спрашивает - what the fuck are you doing in this pit?

А еще недавно я тут рассказывал что в конце прошлого года ходил на занятия в группе advanced и преподаватель, выпускник университета не знал слов incandescent, aquiline, parsimonious и wad. Я думаю здесь эти слова знают многие.
За это сообщение автора Харбин Хэйлунцзян поблагодарили (всего 2):
Irregardless, paveltashkinov
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#6

Сообщение Irregardless »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 25 июн 2018, 00:31 А еще недавно я тут рассказывал что в конце прошлого года ходил на занятия в группе advanced и преподаватель, выпускник университета не знал слов incandescent, aquiline, parsimonious и wad.
Ну, первое и третье, не знаю, всем ли известно, но второе -- aquiline совсем уже избитое, стыдно его не знать.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#7

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Irregardless пишет: 25 июн 2018, 04:09 incandescent, aquiline, parsimonious и wad.
Ну, первое и третье, не знаю

Несмотря на то что я знаю, вот это мне было интересно:

За это сообщение автора Харбин Хэйлунцзян поблагодарили (всего 4):
Irregardless, Yety, sobaka Kachalova, KITA
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#8

Сообщение Irregardless »

Харбин Хэйлунцзян, супер!!! Посмотрела с удовольствием.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#9

Сообщение JamesTheBond »

Daniil Vladimirovich пишет: 24 июн 2018, 22:20 Дорогие коллеги, в Интернете постоянно встречаю абсолютно разную информацию о том, как соотносится уровень и словарный запас.
Каково Ваше мнение на этот счет? Сколько слов "должен" (модальность здесь немного некорректна) знать изучающий английский язык на том или ином уровне?
Моя знакомая (ну, друг скорее) много лет ездит в США, преподавала там. У нее прекрасные звукоподражательные способности (по мнению американцев акцент еле слышен) и говорит она абсолютно свободно.
Словарный запас у меня больше раз в десять, чем у нее, а говорит она раз в сто лучше :)

Ну, и конечно, если мы говорим о "сколько", тут же важно – речь о "пассиве" или "активе".
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
Mary May
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#10

Сообщение Mike »

Ну, и конечно, если мы говорим о "сколько", тут же важно – речь о "пассиве" или "активе".
Совершенно верно. В языке важнее качество, а не количество. Большой словарный запас может служить лишь косвенным показателем уровня, потому что люди, отлично владеющие языком,наверняка много читали, слушали, смотрели, и, как правило, обладают неплохим словарным запасом. Тем не менее, можно все силы бросить только на разучивание слов, выучить внушительное количество в тысяч 40, обойдя иных носителей, и при этом говорить и писать на уровне A2-B1.
За это сообщение автора Mike поблагодарил:
Mary May
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#11

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

JamesTheBond пишет: 25 июн 2018, 11:23 Словарный запас у меня больше раз в десять, чем у нее, а говорит она раз в сто лучше :)
Вы бы сказали в миллион что-ли... А то как-то даже несолидно.

JamesTheBond пишет: 25 июн 2018, 11:23 Ну, и конечно, если мы говорим о "сколько", тут же важно – речь о "пассиве" или "активе".
Понятие актив - фикция, a figment of deranged imagination. Очевидно имеется ввиду пассивный запас как в списке PET. И если у человека достаточный пассивный запас для своего уровня, то научиться на этом уровне писать - три месяца, а говорить - один месяц.

Mike пишет: 25 июн 2018, 11:55 Тем не менее, можно все силы бросить только на разучивание слов, выучить внушительное количество в тысяч 40, обойдя иных носителей, и при этом говорить и писать на уровне A2-B1.

Опять совершенно смешное утверждение. Я уже рассказывал как при словарном запасе в 8000 научился говорить на C1 за месяц.

Изображение
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#12

Сообщение JamesTheBond »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 25 июн 2018, 12:09 Вы бы сказали в миллион что-ли... А то как-то даже несолидно.
Мы с Вами это уже обсудили.
Inna
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 13:34
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 35 раз

#13

Сообщение Inna »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 25 июн 2018, 12:09 Понятие актив - фикция, a figment of deranged imagination. Очевидно имеется ввиду пассивный запас как в списке PET. И если у человека достаточный пассивный запас для своего уровня, то научиться на этом уровне писать - три месяца, а говорить - один месяц.
Как?! Как научиться говорить на уровне C1 (а лучше С2) за месяц? Писать умею, пассивный запас большой.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#14

Сообщение JamesTheBond »

Inna пишет: 25 июн 2018, 12:23 Как?! Как научиться говорить на уровне C1 (а лучше С2) за месяц? Писать умею, пассивный запас большой.
Вопрос не ко мне, но тоже попробую ответить. При погружении - элементарно. Ну, насчет С1 не знаю, но если месяц весь день говорить по-английски, а не по-русски - прогресс будет сумасшедшим. Я через неделю заговорил. Как погрузиться - вопрос отдельный.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#15

Сообщение Mike »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 25 июн 2018, 12:09 Я уже рассказывал как при словарном запасе в 8000 научился говорить на C1 за месяц.

Вот это скорее совершенно смешное утверждение. Я могу допустить, что можно каким-то образом исхитриться и сдать экзамен, но фактически через один только месяц практики, там и близко не было свободной, правильной речи на различные темы, а что-то разученное в рамках экзамена.
Inna
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 13:34
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 35 раз

#16

Сообщение Inna »

JamesTheBond пишет: 25 июн 2018, 12:30 Вопрос не ко мне, но тоже попробую ответить. При погружении - элементарно. Ну, насчет С1 не знаю, но если месяц весь день говорить по-английски, а не по-русски - прогресс будет сумасшедшим. Я через неделю заговорил. Как погрузиться - вопрос отдельный.
Ок, тогда уточню свой вопрос: как заговорить на уровне не ниже C1 за месяц (ну или хотя бы за два месяца), не выезжая из страны? :)
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#17

Сообщение JamesTheBond »

Inna пишет: 25 июн 2018, 12:35 Ок, тогда уточню свой вопрос: как заговорить на уровне не ниже C1 за месяц (ну или хотя бы за два месяца), не выезжая из страны? :)
Точный уровень обсудить не могу :), но на мой взгляд, это не важно - выезжая или нет - важно, чтобы было погружение. Вообще не говорить по-русски, а только по-английски. Ну, и следить за грамматикой и произношением, разумеется. Иначе можно заговорить свободно, но безобразно :)
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#18

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Inna пишет: 25 июн 2018, 12:23 Как?! Как научиться говорить на уровне C1 (а лучше С2) за месяц? Писать умею, пассивный запас большой.

Про C2 говорить не буду. Не приходилось сдавать на столько. Мне очевидно что сейчас я наговорю на C2 но у меня за спиной 4 года в Канаде.

А на C1 я проблем Ваших понять не могу. Мне хватило 12 занятий (не помню по часу либо по полтора) с хорошим native преподавателем. IELTS Speaking - 7.0. До этого весь мой опыт общения сводился к одному encounter вот в этом подземном переходе:

Изображение

Ко мне обратился пожилой как сейчас понимаю американец и пробормотал что-то типа - where is here COM? Я развожу руками и он объясняет - the biggest store in Moscow... Я опять развел руками и побрел свое дорогой. Через 10 секунд меня осенило - ему нужен ГУМ. Я догоняю его, хватаю за руку и тащу в нужную сторону. Эти несколько минут я готовился к финальной фразе и когда подвел его к входу выпалил - Here's the exit.

Mike пишет: 25 июн 2018, 12:34 Вот это скорее совершенно смешное утверждение. Я могу допустить, что можно каким-то образом исхитриться и сдать экзамен, но фактически через один только месяц практики, там и близко не было свободной, правильной речи на различные темы, а что-то разученное в рамках экзамена.
А для чего тогда эти тесты если они не определяют уровень? Меньше чем через год после теста я был в Канаде и с первого дня не испытывал никаких проблем с устным общением.
Inna
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 13:34
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 35 раз

#19

Сообщение Inna »

JamesTheBond пишет: 25 июн 2018, 12:42 Вообще не говорить по-русски, а только по-английски.
Эффективно, наверное, но пока для меня неосуществимо)))
Харбин Хэйлунцзян пишет: 25 июн 2018, 12:47 Мне хватило 12 занятий (не помню по часу либо по полтора) с хорошим native преподавателем.
Вы эти 12 занятий только разговаривали? А до них какой уровень был?
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#20

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Inna пишет: 25 июн 2018, 12:53 Вы эти 12 занятий только разговаривали?
Без остановки говорили на разные темы. Он умело вел занятия - пауз не было и говорить приходилось мне. Никакой подготовки к формату.

Inna пишет: 25 июн 2018, 12:53 А до них какой уровень был?
Вы рассказ выше про подземный переход прочитали?
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#21

Сообщение JamesTheBond »

Inna пишет: 25 июн 2018, 12:53 Эффективно, наверное, но пока для меня неосуществимо)))
Ну, вот насколько осуществимо (есть же и какие-то промежуточные варианты) - настолько, полагаю, и будет прогресс :).Но в любом случае это, думаю, как с плаванием. Можно научиться за два месяца прилично плавать? Да, если практиковаться :)
Харбин Хэйлунцзян пишет: 25 июн 2018, 12:59 Без остановки говорили на разные темы. Он умело вел занятия - пауз не было и говорить приходилось мне.
Вот это, на мой взгляд, и лучший вариант (а чтобы быстро - единственный). Полная противоположность тому, как учат в нашей школе - бесконечно говорящий сам с собой учитель (при этом понимают ли что-то ученики, никого не волнует).
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#22

Сообщение Mike »

Боюсь, что постановка разговорной речи гораздо более сложный процесс, чем "Сиди и слушай ученика. Когда закончит, укажи на ошибки". Но это уже преподавательская "кухня".
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#23

Сообщение IlyaShalnov »

Я так думаю, что на иврите я говорил на С1 после 4-5 лет активной жизни в стране. И я использовал каждую возможность поговорить. Учеба, жизнь в кибуце, работа, учеба, телевизор... К примеру, когда учился, слушал иврит по восемь уроков каждый день (когда не говорил сам и не писал контрольные), а потом телевизор и бытовое общение на языке.

Мои результаты были очень хорошими, если сравнить с другими. Вероятно, не для девяностых, а для нашего времени - это скромные результаты.

Это я к тому, что не так быстро всё получается. При обычных способностях месяца разговорной практики едва ли хватит, сколько слов ни имей в пассиве.
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#24

Сообщение IlyaShalnov »

На английском много было общения в группах и по телефону. Не сказал бы, чтобы разговорные навыки приходили за один месяц. Много времени на это уходит.

Многие и на родном языке не могут говорить быстро и без бесконечных э... э... гм... гм...
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#25

Сообщение gavenkoa »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 24 июн 2018, 22:35 Информация существует только для PET:

http://www.cambridgeenglish.org/images/ ... y-list.pdf

Это 3500.
http://www.cambridgeenglish.org/fr/imag ... y-list.pdf - KET list
http://www.cambridgeenglish.org/images/ ... y-list.pdf - PET list

For greater levels they state they don't have vocabulary list.

Other entities maintain their own lists but it is proprietary/secret information ))
IlyaShalnov пишет: 25 июн 2018, 15:45 Я так думаю, что на иврите я говорил на С1 после 4-5 лет активной жизни в стране
Хабрин имел 8000 пассивного запаса, когда за месяц долетел до Луны. Вы же тратили время на освоение вокабуляра. 2000 слов за год - отличная производительность для Homo sapiens. Я укладываюсь в 1500 за год с английским.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лексика, словарный запас»