Полезные ресурсы по фонетике и произношению

Вопросы теоретической и практической фонетики. Улучшение произношения. Учебники и курсы по фонетике и произношению.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

oy uchilka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 17:02
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 51 раз

#51

Сообщение oy uchilka »

Belka_Teacher, Люблю этот ролик. Ничего особенного, а настроение поднимает.
Про акцент. Поехал как-то мой ученик в Корею в международный детский лагерь. Подружился с двумя нэйтивами, внимание,из Шотландии! О-о... Вначале ничего не мог разобрать в этом сплошном шшррррххх, ни одного слова.Потом привык и начал активно перенимать. У детей это происходит быстро и естественно. Когда вернулся и пришёл на урок, я за голову схватилась. Исправляли потом очень долго и трудно, но до сих пор иногда проскакивают последствия "общения с носителями".
За это сообщение автора oy uchilka поблагодарил:
Belka_Teacher
Бубль Гум
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 01:57
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 106 раз

#52

Сообщение Бубль Гум »

mikka, когда смотрел Bournistoun (тот ещё треш, угар и содомия :D), то понял "11" в этом скетче (помимо пародии на siri), как отсыл к "культурным фишечкам", в частности к популярному мему up to eleven. Вот тут ещё примеры: тыц, быц, мыц.
Ну и, собственно, думал что они хинтят на то, что в здании вообще НЕТ одиннадцатого этажа :) Типа многослойная шутка :)
За это сообщение автора Бубль Гум поблагодарил:
mikka
Бубль Гум
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 01:57
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 106 раз

#53

Сообщение Бубль Гум »

Yety пишет: 19 мар 2018, 01:10 А попробуйте замедлить на 0.75, может, и снизойдёт?))
Oops, не заметил ваше сообщение. Попробовал сейчас - что-то всё равно не выходит каменный цветок, только часть слов слышу, и то не уверен. Я и обычный британский хуже американского понимаю, а тут вообще угар какой-то. Он бы ещё в rhyming slang всё завернул, чтобы даже слова разобрав никто ничего не понял :) Будем считать что мне это пока не по зубам, надеюсь когда-нибудь смогу и такое понимать :)
За это сообщение автора Бубль Гум поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#54

Сообщение Yety »

Бубль Гум пишет: 20 мар 2018, 12:27 тут вообще угар какой-то.
Да у паренька, кроме просто специфической манеры, наблюдается явные логопедические проблемы. И он нарочно не особо внятно артикулирует, добиваясь желаемого эффекта.
Хотя это, конечно, слабое утешение.)
Можно как listening and comprehension challenge завернуть...)

Чтобы уши не расслаблялись, если смотрите всякие шоу типа Late Night, можно ставить на х1.5.
Правда, какой-нибудь Simon Whistler из TIFO в этом не особо нуждается.)
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Бубль Гум
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#55

Сообщение Yety »

Бубль Гум пишет: 20 мар 2018, 12:05 Ну и, собственно, думал что они хинтят ... Типа многослойная шутка :)
Как это многослойно, однако... Аж рот порвался.))
Бубль Гум
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 01:57
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 106 раз

#56

Сообщение Бубль Гум »

Бубль Гум пишет: 20 мар 2018, 12:05Bournistoun
*Burnistoun. Bourne Again Shell на меня плохо влияет :)
Бубль Гум
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 01:57
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 106 раз

#57

Сообщение Бубль Гум »

Tea42 пишет: 20 мар 2018, 02:37
Yety пишет: 20 мар 2018, 02:30 "Steven Fry, our national treasure..."
СпойлерПоказать
Ха-ха, "... ready to embark on a truly epic mission ..." и канонический countdown из 24. Уф, посмеялся :) Благодарю!
uhtina
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:50
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

#58

Сообщение uhtina »

Может быть кто-то узнает сайт по описанию? Помню был желтый фон, уроков 10 или 15 по фонетике. Сайт на английском, к каждому уроку были видео, где две девушки (могу сейчас ошибаться) разыгрывали сценки небольшие. К сожалению, ноутбук накрылся и не могу теперь восстановить закладки.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#59

Сообщение Tea42 »

British English, про glottal stop свеженькое:)
https://pronunciationstudio.com/glottal ... ion-guide/
За это сообщение автора Tea42 поблагодарили (всего 2):
D-L-I-B-Y-D, gavenkoa
kristinka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 май 2018, 09:33

#60

Сообщение kristinka »

Chinara пишет: 04 мар 2018, 21:48 Предлагаю в этой теме делиться ресурсами (учебники, видео, YouTube каналы, сайты, программы, мобильные приложения и т.д.), помогающие в работе над произношением.
При указании ресурса просьба указывать и вариант произношения: британский, американский, австралийский и т.д.
Отличный ресурс!спасибо!
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#61

Сообщение Tea42 »

Интерактивные упражнения онлайн : http://www.phonetics.dk/Phonex

1) Упражнения на Listening. Дается 20 пар слов на каждую паров звуков (/ɒ - ʌ/, /ɒ - ɔː/ и т.д., см. ниже, какие пары отрабатываются), слушаете и отвечаете, какое слово услышали. Тут же дается фидбэк и общий результат.

LOT — STRUT (British English)
LOT — THOUGHT (British English)
PALM — STRUT (American English)
Strong/fortis — Weak/lenis stops
Strong/fortis — Weak/lenis fricatives
Clear — dark /l/
Variants of /t/
Variants of /r/

Пояснения с озвучкой можно найти в разделе Resources. Вот, к примеру, про /t/ ниже картинка. Синим цветом выделено то, на что можно кликнуть и прослушать (фиолетовым -- то, что прослушано).
Изображение
Изображение

2) Упражнения на транскрибирование (опять по 20 вопросов на упражнение): дается транскрипция -- напишите слово, дается слово -- напишите транскрипцию, напишите, какой звук в этом слове.

3) Упражнения по теории (те же 20), к примеру:
Select the correct past tense (-ed) ending for the word cease
/t/
/d/
/ɪd/
.

Приятным бонусом идет раздел Score card, где вы видите свой прогресс: какие упражнения сделаны, сколько баллов получено, какие упражнения не сделаны еще.
За это сообщение автора Tea42 поблагодарили (всего 4):
gavenkoa, Yety, Chinara, Janochka
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#62

Сообщение gavenkoa »

На корневой странице есть кновочка зарегаться, на мыло придет пароль.
Tea42 пишет: 31 май 2018, 18:01 PALM — STRUT (American English)
Это жесть )) Вообще все захватывающе.
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
mikka
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#63

Сообщение Bowline »

Для отработки произношения часто предлагаю слушать отдельные слова и повторять. Часто слова группируются по изучаемым звукам.
Нашел интересный (как мне показалось) ресурс, где тоже диктор произносит слова с британским вариантом произношения и предлагает повторять. Послушал выборочно пару эпизодов, там слова сгруппированы по темам а не по звукам (имена, мужские и женские, названия деревьев, слова, относящиеся к gardening,...). Каждое слово диктор произносит дважды, потом, чтобы повторить, приходится нажимать на паузу, т.е. промежуток перед следующим словом слишком маленький.
https://player.fm/series/series-1543213
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#64

Сообщение Bowline »

Послушал внимательно первые несколько эпизодов, в первых эпизодах все оказалось не совсем так, как показалось при беглом прослушивании случайных кусков из случайных эпизодов. Действительно, отдельные слова диктор произносит, причем по два раза, но это составляет лишь небольшую часть эпизода. Кроме этого, еще читается какая-то научно-популярная статья (не вся сразу, а частями, т.е. растягивается на два-три эпизода), какая-нибудь детская сказка (аналогично, частями в двух-трех эпизодах) и коротенький детский стишок (nursery rhyme).
За это сообщение автора Bowline поблагодарил:
Белая Мишка
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#65

Сообщение Белая Мишка »

Bowline пишет: 16 авг 2018, 17:09 Нашел интересный (как мне показалось) ресурс, где тоже диктор произносит слова с британским вариантом произношения и предлагает повторять.
Здорово, спасибо!
Интересно подражать диктору, даже получается что-то похожее)
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#66

Сообщение JamesTheBond »

Белая Мишка пишет: 17 авг 2018, 16:28 Интересно подражать диктору, даже получается что-то похожее)
Так в этом, я считаю, и есть могучая сила аудиокурсов "по методу Пимслера" :) - например, ESL aloud: http://esl.libsyn.com/
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#67

Сообщение someone »

Изображение

не бог весть что, но вдруг кому-то замедленное произношение отдельного слова надо
Аватара пользователя
PhoneticFanatic
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 17:40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 33 раза

#68

Сообщение PhoneticFanatic »

Русскоязычный канал об английской фонетике. Закончил курс по гласным монофтонгам:



Это обзорная лекция, но по каждому звуку есть отдельное подробное видео с разбором британского и американсого вариантов произношения, с примерами нейтивов и параллелями в русской фонетике, ссылки в описании к ролику. Специально для короедов, кто серьезно произношением интересуется.

Заходите в гости!
За это сообщение автора PhoneticFanatic поблагодарили (всего 8):
Yety, gavenkoa, Alex2018, Eager Beaver, Mary May, VictorB, garans, DanielMax
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#69

Сообщение Yety »

PhoneticFanatic пишет: 18 окт 2019, 17:57 Это обзорная лекция, но по каждому звуку есть отдельное подробное видео с разбором британского и американского вариантов произношения, с примерами нейтивов и параллелями в русской фонетике, ссылки в описании к ролику. Специально для короедов, кто серьезно произношением интересуется.
Просто замечательно!! "Короеды" не заставят себя ждать - так что держитесь!))
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#70

Сообщение gavenkoa »

PhoneticFanatic пишет: 18 окт 2019, 17:57 Заходите в гости!
Уже сразу интересные вещи. К примеру разница между uː и ʉː

К примеру в учебниках (который я прохожу - "Pronunciation pairs" и ВУЗовоском "Курс практической фонетики" Цибуля) нету ничего про {ʉː}.

Эффектное сравнение звуков между рус/анг (есть от чего отталкиваться).

Очень удачно наличие замедления. К примеру недавно практивокался с {ə}, он на столько краткий что мне вообще не ясно чем моя запись отличается от оригинала )) Обычно было достаточно по циклу проигрывать, но тут нужно будет попробовать с замеднением.
Последний раз редактировалось gavenkoa 19 окт 2019, 22:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: fixed
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#71

Сообщение Opt »

PhoneticFanatic пишет: 18 окт 2019, 17:57 Это обзорная лекция, но по каждому звуку есть отдельное подробное видео с разбором британского и американсого вариантов произношения, с примерами нейтивов и параллелями в русской фонетике, ссылки в описании к ролику.
Странно, но я к этому и без всяких наук с образованиями дошел))
Аватара пользователя
PhoneticFanatic
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 17:40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 33 раза

#72

Сообщение PhoneticFanatic »

gavenkoa пишет: 19 окт 2019, 22:11 Уже сразу интересные вещи. К примеру разница между uː и ʉː
К примеру в учебниках (который я прохожу - "Pronunciation pairs" и ВУЗовоском "Курс практической фонетики" Цибуля) нету ничего про {ʉː}.
Ты просмотри полный видос про /u:/ vs /ʊ/, там я примеры реализаций бритишей даю, где и /u:/ и /ʊ/ обе звучат вообще как [ɪ]. И иследования есть, что так в Estuary English говорят до 14%!

В том-то и фигня, учебник всегда вынужден упрощать картину, иначе новичка перегрузишь деталями. Это нормально. Но потом при столкновении с реальными акцентами у людей когнитивный диссонанс. Или вот такой видос попался. Там тетка правильно сделала, у самой швах с произношением, так пригласила нейтива. Но фигня в том, что читает она закадровый текст из какого-то учебника про то, что /u:/ это задний гласный, а дикторша нейтив реализует /ʊ/ как средний [ɵ], как в русском слове "тётя", а /u:/ у нее вообще передний [ʏ]. Ну и чему можно из такого видео научиться, если тебе рассказывают, что язык надо оттягивать назад, а в примерах звучит ровно наоборот и авторы даже не одупляют разницы?

Не, ну гласные это самое сложное, конечно. По-хорошему нужно IPA чарт гласных понимать как устроен и знать его как таблицу умножения, про это я тут рассказываю, тогда будешь слышать эту разницу. Со студентов, может, это и черезчур спрашивать, но когда преподы беруться учить фонетике, азов не зная, тут я ваще в осадке.
За это сообщение автора PhoneticFanatic поблагодарили (всего 2):
gavenkoa, Loligo
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#73

Сообщение Opt »

PhoneticFanatic пишет: 20 окт 2019, 05:30 Со студентов, может, это и черезчур спрашивать, но когда преподы беруться учить фонетике, азов не зная, тут я ваще в осадке.
Нет лучше техники приобретения произношения, чем тупо повторять за нейтивами и не думать куда язык залез.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#74

Сообщение gavenkoa »

PhoneticFanatic пишет: 20 окт 2019, 05:30 Ну и чему можно из такого видео научиться, если тебе рассказывают, что язык надо оттягивать назад, а в примерах звучит ровно наоборот и авторы даже не одупляют разницы?
Вот эта дама научила скептически относиться к материалу. Любого можно сбить с толку - когда она начинает произносить пары (в районе 2:00):



Разница минимальна и на некоторых ɛ у нее на столько опускается челюсть что я бы сказал что там æ. Лишь незначительное скольжение присутствует.

ЗЫ It is the Internet. As always some participants are contributing nothing to discussion. Feed trolls if you feel like doing that ))

[mention]Opt[/mention] Your behavior reminds me:

Изображение

PhoneticFanatic is a professional teacher I believe (The Elephant) and you are dilettante (Pug-dog).
Последний раз редактировалось gavenkoa 20 окт 2019, 09:49, всего редактировалось 3 раза.
Причина: fixed
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#75

Сообщение Alex2018 »

gavenkoa,
Да она лыбится всю дорогу, а не слова четко пытается произносить.
За это сообщение автора Alex2018 поблагодарил:
gavenkoa
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Фонетика и произношение»