ЕГЭ для "нулевого" ученика

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

TattySolo
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 05:11
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 19 раз

#1

Сообщение TattySolo »

Добрый день, уважаемые педагоги! Назрел у меня такой вопрос: а на какое количество баллов реально за год подготовить нулевого студента к ЕГЭ??? Пришла на днях студентка, окончила 10 класс, цель изучения языка - для себя, на будущее, "чтобы было". на вопрос об экзамене проскользнуло предположение, типа "не знаю, возможно, как пойдет". Ладно, думаю, сейчас протестирую, а там видно будет. По факту оказалось, что знаний нет вообще. даю тест, она так прямо и говорит - я не сделаю. ну ладно, говорю, давай вместе. Грамматика - ноль (не ориентируется в формах to be, местоимения, артикли a/an, остальное даже не стала трогать), чтение - корявенько, с заменой предлогов и тп. словарный запас - видимо скудный, некоторые простые слова не знает. В школе оценка - 4, в основном читают, переводят, учат слова.
Вот и думаю, а сколько же за год вот так с нуля можно наработать для экзамена??? Ведь к 2020 все там будут, а уровень в основном такой, как у пришедшей ко мне девочки. Понятно, что все индивидуально, но давайте попробуем предположить))) Я думаю, при условии регулярной напряженной работы, баллов 40-45 можно набрать.
Жду ваших предположений, коллеги.
За это сообщение автора TattySolo поблагодарил:
Irregardless
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#2

Сообщение Juliemiracle »

TattySolo,
если там реальный 0, то можно даже порог не перейти, т.к. уровень сложности материалов начинается от Pre-Int+, и человек может просто вообще не понять заданий, формулировок и пр. Т.е. пробелы будут такие, что будет огромную роль играть, какой попадется текст, темы аудио и т. д.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#3

Сообщение Irregardless »

Juliemiracle, я тут интенсивные курсы по немецкому смотрела, там такое предложение было:
Летний интенсив
Целый уровень, например, А1, А2 или В1 за 1 месяц!

В удобное время (09.00 - 14.00 или 17.00 - 21.30)

Группа 2 человека, занятия 6 ак.часов каждый день (ПН-ПТ):
+ огромное количество домашки на каждый день (2-3 часа выполнения).
Но это не каждому по карману, не у каждого есть столько времени (у школьников-особенно).
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#4

Сообщение Juliemiracle »

Irregardless,
для ЕГЭ интенсив не подойдет -- у него другие цели.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#5

Сообщение Irregardless »

Juliemiracle, ну да, я плохо понимаю специфику ЕГЭ, никогда к нему не готовила. Просто, хотела сказать, что при должном труде и вкладе преподавателя---все возможно.
За это сообщение автора Irregardless поблагодарили (всего 2):
TattySolo, Princess Leopoldina
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#6

Сообщение Juliemiracle »

Irregardless пишет: 23 июн 2018, 13:55 я плохо понимаю специфику ЕГЭ, никогда к нему не готовила
ЕГЭ не важен, можно подставить любой экзамен. У интенсивов цель обычно не подходит для экзамена, который надо сдавать через год. Интенсив надо делать и погружаться в язык для закрепления, например, уезжать тут же за границу. Иначе все моментально рассосется.
Irregardless пишет: 23 июн 2018, 13:55 при должном труде и вкладе преподавателя---все возможно.
Не согласна. А как же ученик и его труд? Его данные? + не устаю подчеркивать, некоторые вещи просто не могут быстро в голове уложиться, с какой интенсивностью не пихай -- нужно время. Например, набор словарного запаса, особенно активного и многое другое.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
SanaMi
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#7

Сообщение Irregardless »

Juliemiracle пишет: 23 июн 2018, 14:05 Не согласна. А как же ученик и его труд? Его данные? + не устаю подчеркивать, некоторые вещи просто не могут быстро в голове уложиться, с какой интенсивностью не пихай -- нужно время. Например, набор словарного запаса, особенно активного и многое другое.
именно это я имела ввиду при должном труде ученика и вкладе преподавателя.
Поторопилась, а теперь сообщение уже не отредактируешь.
Juliemiracle пишет: 23 июн 2018, 14:05 У интенсивов цель обычно не подходит для экзамена, который надо сдавать через год. Интенсив надо делать и погружаться в язык для закрепления, например, уезжать тут же за границу. Иначе все моментально рассосется.
За границей тоже можно общаться только с русской диаспорой и постоянно прокрастинировать, забывая язык, а дома можно прочитать гору книг, вести переписку с носителями, общаться с полиглотами, участвовать в марафонах, челленджах, и тд, попутно изучая специфику экзамена.
Но в одном согласна, это только для home-schooling или тех, кто экстерном заканчивает, не сидит в школе 5-6 уроков каждый день.
TattySolo
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 05:11
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 19 раз

#8

Сообщение TattySolo »

Irregardless, Вот я тоже не унываю, и верю, что при двустороннем труде, со стороны ученика и со стороны преподавателя, все возможно. в конце концов можно на первые два задания из грамматики натаскать, то же самое по чтению, ну и говорение по шаблонам можно вывезти. Это конечно будет далеко от изучения языка, просто натаскивание на формат, но думаю, порог перейти можно. А как иначе? как в 2020 все сдавать будут????
За это сообщение автора TattySolo поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#9

Сообщение Juliemiracle »

TattySolo пишет: 23 июн 2018, 14:21все возможно
На мой взгляд, это очень опасное заблуждение.
TattySolo пишет: 23 июн 2018, 14:21 порог перейти можно
Перейти порог -- это 22 балла, а не 40-45. Можно, но можно и не перейти, если "не повезет" с тем, что попадется на ЕГЭ.
TattySolo пишет: 23 июн 2018, 14:21 как в 2020 все сдавать будут????
Сделают базу и профиль. И база будет как по математике, где на самый минимум почти любой сможет наскрести. Кстати, 2022.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#10

Сообщение Juliemiracle »

Irregardless пишет: 23 июн 2018, 14:11 За границей тоже можно общаться только с русской диаспорой и постоянно прокрастинировать, забывая язык, а дома можно прочитать гору книг, вести переписку с носителями, общаться с полиглотами, участвовать в марафонах, челленджах, и тд, попутно изучая специфику экзамена.
Вы подменяете тему. Я говорю про то, что после интенсива сразу нужна практика, чтобы это закреплять. Легче всего, если вы уедете жить куда-то. Можно и дома это организовать, но усилия нужны адские, чтобы в России создать практически полную языковую среду вокруг себя. А иначе полученные на интенсиве знания быстро начнут уходить. Естественно, если уехать и там ни с кем не контактировать, то тоже все быстро уйдет.
Irregardless пишет: 23 июн 2018, 14:11 Но в одном согласна, это только для home-schooling или тех, кто экстерном заканчивает, не сидит в школе 5-6 уроков каждый день.
Ну, летом школьники не учатся. Вот только если пройти это летом, а потом ничего особо не делать или делать в совсем другом темпе, то к следующему лету (экзамен), все уплывет.
+ я не верю в В1 за 1 месяц хоть какого интенсива. А1, А2 -- еще может быть как-то за 4 недели и 130 академ. часов + 40-60 часов домашки (как это должен выдержать мозг за месяц?!). Выше -- не верю.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Marygold
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#11

Сообщение Irregardless »

Juliemiracle, вообще, я сама за такие случае не берусь, честно говоря.
Только высказала предположение.
Я, если с сентября буду работать со школьниками, то только со способными и успевающими по программе, чтобы брать добавку к программе, развивать критическое мышление, умение мыслить на английском, изучать то, что делается в мире - в области техники, искусства, науки, развивать creative thinking, и тд.
Гнаться за учебной программой чаще всего-провальная идея, согласна. Проверено на своих учениках, студентах бакалавриата. Те, кто хотел учиться, учились и со мной, и без меня, от программы не отставали. Кто не хотел--не справился даже с моей помощью. Банально ничего не читали и не учили.
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#12

Сообщение Irregardless »

Juliemiracle пишет: 23 июн 2018, 14:52 + я не верю в В1 за 1 месяц хоть какого интенсива. А1, А2 -- еще может быть как-то за 4 недели и 130 академ. часов + 40-60 часов домашки (как это должен выдержать мозг за месяц?!). Выше -- не верю.
Не совсем согласна. Курсы, которые я привела выше-только для взрослых. И их автор доктор филологических наук нашего университета. К ней очередь выстраивается за много месяцев вперед.
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#13

Сообщение Juliemiracle »

Irregardless пишет: 23 июн 2018, 17:13 Курсы, которые я привела выше-только для взрослых. И их автор доктор филологических наук нашего университета. К ней очередь выстраивается за много месяцев вперед.
Это мало что значит: может и правда гениальный метод, а может и нет. Единственным способом подтвердить/опровергнуть было бы независимое тестирование до и после интенсива.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#14

Сообщение Irregardless »

Juliemiracle, ну, я училась у этого преподавателя короткое время. Ее секрет был ---отработка всего только устно, и многократное повторение, т.е. vocabulary и грамматика наращивалась довольно быстро путем отработки в разговорной речи, через разговорные ситуации всех паттернов. Но это было давно, и в вузе. На курсах у нее не училась. Возможно, на курсах она использует что-то другое, а в вузе это она могла не применять и не особо волноваться об уровне студентов. Так как я училась у нее всего месяц, и потом она полностью ушла в бизнес и уволилась.
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#15

Сообщение SanaMi »

Irregardless пишет: 23 июн 2018, 17:13 Не совсем согласна. Курсы, которые я привела выше-только для взрослых. И их автор доктор филологических наук нашего университета. К ней очередь выстраивается за много месяцев вперед.
Для взрослых-не для взрослых - это без разницы. Тут ведь все очень индивидуально - некоторым и 2 года надо, чтобы все устаканить в голове и перейти на другой уровень + нужна бесконечная практика. Извините, но вот не верю я, что такая штука работает и у учеников на выходе РЕАЛЬНО есть + 1 уровень.
А то, что очередь выстраивается, так это несомненно: обещание-то яркое и классное - целый уровень за месяц.

TattySolo, Я не знаю. Я согласна с Juliemiracle в том, что знаниям и всему нужно время. И за год с полного и абсолютного нуля до порога ЕГЭ не допрыгнешь, даже при условии пахоты, кучи дз, его добросовестного выполнения и очень частых занятий. Для меня это то же самое, что и кунштюк про "Ielts за 4 недели" в соседней теме - вот там почему-то все понимают подспудно, что под таким утверждением понимается нереальный запрос, а тут - почему-то нет. Это такой-же нереальный запрос, в котором лучше бы отказывать.
+ Вы за этот год поседеете от нервов и сгрызете километры ногтей, переживая. Оно надо?
Если теоретизировать, то, навскидку, если помечтать, то за год при регулярных занятиях, дз, мотивированности и неглупом, соображающем ученике для меня было бы реально довести человека до плюс-минус Elementary разной степени крепости, возможно, даже хорошего и крепкого Elementary. Но это мы сейчас говорим про все навыки целиком, чтобы и говорение у человека было тоже хорошим Elemenraty на выходе, а не только парой фраз. Только на порог ЕГЭ такого, наверное, все равно не хватит.
Последний раз редактировалось SanaMi 23 июн 2018, 23:02, всего редактировалось 2 раза.
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#16

Сообщение SnowWhite80 »

TattySolo пишет: 23 июн 2018, 12:33 Ведь к 2020 все там будут, а уровень в основном такой, как у пришедшей ко мне девочки. Понятно, что все индивидуально, но давайте попробуем предположить))) Я думаю, при условии регулярной напряженной работы, баллов 40-45 можно набрать.
Мне кажется, что надо ориентировать всегда на минимальный результат, чтобы не было потом мучительно больно, а кому-то стыдно. Мониторить результаты 1 раз в 3 месяца. Год занятий это А1, в лучшем случае крепкий А2, 22-25 баллов и будет чудом 40. Редкая птица будет ходить 3-4 часа на английский в 11 классе и убивать еще 4-8 часов на домашку по непрофильному предмету.
До 2020-22 года может все полностью поменяться, нет никого смысла про это думать. Выйдут новые учебники, возможно будут новые министры, либо текущие что-то напридумывают, сам экзамен перекроят.
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#17

Сообщение Dream32 »

Гм... Лично я считаю, что уровень за месяц, это тупо развод на деньги.
Летними интенсивными курсами школы заполняют учебное время школьников, которые ушли на каникулы.
Никакого качественного выхлопа для студентов от этих курсов не будет, и не стоит на это вестись.
Язык быстро не учится.
За это сообщение автора Dream32 поблагодарили (всего 3):
well well well, SanaMi, Marygold
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#18

Сообщение Irregardless »

Dream32, SanaMi, Анастасия на старом форуме проводила эксперимент с французским, один уровень за месяц. Вроде бы, ей удалось.
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
Princess Leopoldina
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#19

Сообщение Dream32 »

Irregardless пишет: 24 июн 2018, 09:51 Dream32, SanaMi, Анастасия на старом форуме проводила эксперимент с французским, один уровень за месяц. Вроде бы, ей удалось.
Irregardless,
Анастасия не рядовой студент, а преподаватель, знающий какие методики работают в отношении нее, с большим опытом изучения языков, и то был именно начальный уровень.
Для абсолютного большинства студентов это не работает.
У абсолютного большинства курсов подобные интенсивы - заплатка в летнем расписании, которую они выдают за якобы качественное повышение уровня у студентов. А по факту, берется стандартный учебник, и по нему тупо гонят без достаточной отработки, еще и темы выкидывают. На выходе... Не понял. А что это было вообще? А ничего... В голове очень мало осталось.
За это сообщение автора Dream32 поблагодарили (всего 4):
Marygold, Juliemiracle, SanaMi, Irina
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#20

Сообщение someone »

Рывок 0->а1 это абсоютно реально за месяц. Я сама сдавала официально экзамен уровня а1 на знание голландского после месячной подготовки. Причем, каждый раздел экзамена на 10 из 10
За это сообщение автора someone поблагодарили (всего 2):
Juliemiracle, Princess Leopoldina
TattySolo
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 05:11
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 19 раз

#21

Сообщение TattySolo »

SnowWhite80, Я очень надеюсь, что действительно перекроят экзамен, сделают базу и профиль, иначе дети в большинстве своем не потянут. Я живу в небольшом селе (муж - военнослужащий), и дети действительно приходят нулевые ко мне, думаю, в городах уровень подготовки в школе все же повыше будет (по крайней мере, кто хочет, тот учится). При этом, в школе 4-5. Никого не ругаю, ни преподавателей, ни учеников, понимаю, что это просто система у нас такая.
За это сообщение автора TattySolo поблагодарил:
Princess Leopoldina
TattySolo
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 05:11
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 19 раз

#22

Сообщение TattySolo »

SanaMi, Конечно готовить данную ученицу к экзамену я не буду, и ее я надеюсь отговорила от этой мысли. оно того не стоит, тем более там вообще ребенок ещё не определился чего хочет. вроде в мед, но это скорее желание и возможности родителей. сама ученица в очень растерянном состоянии. Я даже предложила ей вообще на время отказаться от английского, выучить потом на курсах, чтобы не забивать 11 класс ненужным ей с точки зрения экзамена предметом.
Но знаете, коллеги, меня очень радует тот факт, что в последнее время я все чаще вижу заинтересованность молодежи в изучении языка. Они, бедные, понимают, что в современном мире без доп языка никак, и им интересен этот язык, вот только не знают как к нему подобраться((((
За это сообщение автора TattySolo поблагодарили (всего 2):
Dream32, Mary May
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#23

Сообщение Irregardless »

Dream32 пишет: 24 июн 2018, 12:46
Irregardless пишет: 24 июн 2018, 09:51 Dream32, SanaMi, Анастасия на старом форуме проводила эксперимент с французским, один уровень за месяц. Вроде бы, ей удалось.
Irregardless,
Анастасия не рядовой студент, а преподаватель, знающий какие методики работают в отношении нее, с большим опытом изучения языков, и то был именно начальный уровень.
Для абсолютного большинства студентов это не работает.
У абсолютного большинства курсов подобные интенсивы - заплатка в летнем расписании, которую они выдают за якобы качественное повышение уровня у студентов. А по факту, берется стандартный учебник, и по нему тупо гонят без достаточной отработки, еще и темы выкидывают. На выходе... Не понял. А что это было вообще? А ничего... В голове очень мало осталось.
someone пишет: 24 июн 2018, 12:48 Рывок 0->а1 это абсоютно реально за месяц. Я сама сдавала официально экзамен уровня а1 на знание голландского после месячной подготовки. Причем, каждый раздел экзамена на 10 из 10
Именно про это я и говорила. Для взрослого образованного человека это вполне реально.
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#24

Сообщение Dream32 »

someone пишет: 24 июн 2018, 12:48 Рывок 0->а1 это абсоютно реально за месяц. Я сама сдавала официально экзамен уровня а1 на знание голландского после месячной подготовки. Причем, каждый раздел экзамена на 10 из 10
Про рывок А1 согласна.
Но не А2, и не В1 тем более.
За это сообщение автора Dream32 поблагодарили (всего 2):
Juliemiracle, Marygold
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#25

Сообщение someone »

А рывок от крепкого а1 до слабого в2 за 12 месяцев в немецком засчитаете? Слабый в2 был подтвержден экзаменом Гёте института на соответствующий уровень, результаты были выше 60 проходных баллов но ниже 80 из 100 по каждому скиллу.
Достигнут был в период сдачи А левела, то есть и без немецкого было чем заняться и стрессовать.
За это сообщение автора someone поблагодарили (всего 3):
TattySolo, Irregardless, Dream32
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»