О подходе РИМЭ (Реально, Интересно, Методично, Эргономично)

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#51

Сообщение Xander »

IlyaShalnov пишет: 24 мар 2018, 14:42 русские вместо того, чтобы поддерживать, постоянно демотивируют друг друга, потому и кризисы разные и отставания..
Unfortunately, more often than not it's true.
Another slightly different issue which nevertheless goes hand in hand with the first one is that when so-called - or real - authors of some 'new' and never seen before contraptions and methods usually neither care about nor ask for constructive feedback. Worsens the situation the fact that some of the innovators, most of whom might need to develop a thicker skin before going public, are still unaware that netizens have the right to express their critical views, especially if they have smth to support it with.
За это сообщение автора Xander поблагодарил:
IlyaShalnov
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#52

Сообщение IlyaShalnov »

Belka_Teacher пишет: 24 мар 2018, 21:19 IlyaShalnov, извините, я не думала, что мое мнение Вас так заденет. Думала Вам будет интересно мнение потенциального пользователя, что оно поможет Вам улучшить программы. Впредь постараюсь воздержаться от комментариев в Ваш адрес и в адрес Ваших методик
и программ.
Ну что вы, Belka_Teacher, вы меня совсем не задели. Я просто пояснил, почему моя цитата про Остапа была по теме.

Я писал на самые острые темы на популярных и не модерируемых форумах. Представьте с какими троллями мне приходилось иметь дело. Это, конечно же, не про вас. Я к ним давно привык, и их реакции - только показатель, что я пишу по делу. Вас я могу только поблагодарить за то кроху внимания, которую вы мне уделили.

С другой стороны, я никак не смотрел и не смотрю на вас, как на потенциального клиента. Я даже не смотрю на вас, как на потенциального критика, которому могла бы прийти мысль ознакомиться с тем, что я делаю.

Вы человек искренне заинтересованный в языке. Какие-то разговоры между нами случатся, быть может... Может не случатся... Как будет так и будет.
Последний раз редактировалось Delly 30 мар 2018, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. п. 2.6
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#53

Сообщение IlyaShalnov »

IlyaShalnov пишет: 24 мар 2018, 22:15 Вы человек искренне заинтересованный в языке.
Вот тут я на личности перешел...
Professora
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 20:03
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 43 раза

#54

Сообщение Professora »

IlyaShalnov пишет: 04 мар 2018, 17:12 Если наладить заучивание слов и наработать навык в этом направлении, то слова можно заучивать сотнями в день (по первому разу, частично знакомые). А молодые, способные и тренированные вообще могут бить все мыслимые и немыслимые рекорды.
Зачем? Такой объем вы никогда не сможете вывести в речь, а чтобы обеспечить рециркуляцию такого объема, чтобы память за ненадобностью из головы ничего не выкидывала, вам придется читать и смотреть круглые сутки (да и то не хватит), а у людей в жизни и другие задачи бывают. Если такое количество слов в SRS программы забивать, время их использования будет увеличиваться экспоненциально, опять вряд ли кто в Anki весь день захочет проводить. Более того, в чем смысл заучивания слов, если они без контекста не имеют конкретного значения? Как вы будете запоминать слово range, например? Оно, как и все остальные, кучу значений имеет в зависимости от контекста.
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#55

Сообщение IlyaShalnov »

NARWHAL (from Milton Erickson)

On the farm we had two books—the history of the United States and an unabridged dictionary. I read that dictionary from A to Z, repeatedly. And I had a tremendous vocabulary. Much later, while I was lecturing in Montana, a doctor invited me to spend an evening at his home. During the course of the evening he brought out a very peculiar spiral-shaped object and asked, “Do you know what that is?”
I said, “Yes, it’s a narwhal tusk.”
He said, “You’re the first person who has even looked at that and recognized it. My grandfather was a whaler and he got this tusk from a narwhal. It has been in the family. And I have always been very quiet about it. I let people examine it and wonder and wonder and wonder. Now, how did you know it was a narwhal tusk?” I said, “When I was five or six years old, I saw a picture of it in an unabridged dictionary.”
If I am not mistaken, when I read this fable of Milton Erickson some years ago, I could imagine what narwhal tusk was. Probably it's because I read about it once at Jules Verne. Probably we spoke about it once at school. Sometimes we see a thing only once and then remember it for the rest of our life. It does not mean that my memory is something special.

People avoid learning new words if they can forget them. But we remember everything forever. And it can be proved. If you learnt this word some years ago, next time you see it you will be able to learn it easier. So don't sort words for those you will definitely need in the nearest future and you won't probably ever need.
Professora пишет: 26 мар 2018, 20:31
Зачем? Такой объем вы никогда не сможете вывести в речь, а чтобы обеспечить рециркуляцию такого объема, чтобы память за ненадобностью из головы ничего не выкидывала, вам придется читать и смотреть круглые сутки (да и то не хватит), а у людей в жизни и другие задачи бывают. Если такое количество слов в SRS программы забивать, время их использования будет увеличиваться экспоненциально, опять вряд ли кто в Anki весь день захочет проводить.
So Anki is not suitable for that. It does not use double rotation (двойная ротация). It also doesn't provide normal dictation mode. Without ergonomic it won't work this way. Anki is not suitable for "shamanic technique".
Professora пишет: 26 мар 2018, 20:31...опять вряд ли кто в Anki весь день захочет проводить.
"Shamanic Technique" is a very pleasant thing, nevertheless one hour a day will be enough. It will be 100 words or more per hour (if some of them are partially known already). If you forget some word, you will learn it again the same way next time. Next time it will be learnt easier and better.
Professora пишет: 26 мар 2018, 20:31 Более того, в чем смысл заучивания слов, если они без контекста не имеют конкретного значения? Как вы будете запоминать слово range, например?
I will learn it like range=диапазон. If this meaning doesn't work, I'll check it in a dictionary.
Professora пишет: 26 мар 2018, 20:31 Оно, как и все остальные, кучу значений имеет в зависимости от контекста.
To learn a word means to detach it from any context.
Professora
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 20:03
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 43 раза

#56

Сообщение Professora »

IlyaShalnov пишет: 27 мар 2018, 13:05 To learn a word means to detach it from any context.
Who said that? It's just contrary both to common sense and to what ELT community believes.
За это сообщение автора Professora поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#57

Сообщение IlyaShalnov »

When you use it in your own context, will you carry all other contexts with you? Won’t be that word too “heavy” to use?
Professora
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 20:03
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 43 раза

#58

Сообщение Professora »

IlyaShalnov пишет: 27 мар 2018, 21:54 When you use it in your own context, will you carry all other contexts with you? Won’t be that word too “heavy” to use?
Not at all. These contexts create a kind of semantic web in our memories, thus words become part of the system and make more sense than isolated instances. That's how the "feeling" of a language is developed, the subconscious understanding of whether a word fits or not.
За это сообщение автора Professora поблагодарили (всего 3):
Belka_Teacher, well well well, Viverra
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#59

Сообщение IlyaShalnov »

By learning new languages you can detach your mind from your native one.

By creating new contexts you detach a new word from all other contexts.

By playing the same melody in many tonalities you detach the melody from any of particular tonalities and begin to feel the mode.
life-long learner
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 20:22
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 60 раз

#60

Сообщение life-long learner »

А ссылку на гуглокниги можно?

https://books.google.ru/books?id=t8XfAw ... #v=onepage

Очень познавательно.
За это сообщение автора life-long learner поблагодарил:
IlyaShalnov
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#61

Сообщение IlyaShalnov »

life-long learner пишет: 29 мар 2018, 19:20 Очень познавательно.
life-long learner, спасибо за ссылку. Вы бы процитировали что-то, что на вас произвело впечатление, да вопросы задали, если что-то осталось не совсем понятным. Я бы ответил.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#62

Сообщение zymbronia »

life-long learner пишет: 29 мар 2018, 19:20 А ссылку на гуглокниги можно?
Если Нина не удаляла, то я тоже не собираюсь. Я их статуса не знаю, но я уверен, что Нина знает. Я ей доверяю :)
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#63

Сообщение IlyaShalnov »

Арина пишет:
Полистала еще форум, увидела несколько Ваших тем в других разделах.
У Вас, действительно, очень нестандартный подход к изучению и обучению языку.

Скажите, пожалуйста, а насколько востребованы сейчас нестандартные методики? Пользуется ли Ваш метод обучения популярностью? Если можете сказать конкретно, то хотелось бы узнать Вашу цену за часовой урок и достаточно ли у Вас учеников регулярных.

Если говорить конкретно желания нет, то хотя бы в общих чертах было бы интересно узнать, позволяет ли Ваш метод добиться существенно других результатов (временнЫх или качественных) по сравнению с традиционным методом преподавания?
Я обещал ответить, но ту ветку уже прикрыли. Отвечу в этой ветке.

Я не знаю, насколько сейчас востребованы нестандартные методики. Кажется, сейчас все пишут, что у них особая методика, и это вызывает только отрицательную реакцию. Если человек толкает что-то свое, а не то, что тестировалось веками и стало популярным, то, скорее всего, он изобрел очередной велосипед, который изобретали и ранее, но который не прошел испытание временем. То есть, предложение заниматься по новой методике вызывает однозначно отрицательную реакцию и большинство сразу и с раздражением уходит.

Достаточно ли у меня учеников?

У меня всегда есть чем заниматься, и скучно мне не будет. С материальной точки зрения я могу уроки вообще не давать. Так что работаю я из принципа, и учеников мне всегда хватает. Не было бы ни одного, не переживал бы по этому поводу.

О цене тут говорить ну будем.

Достаточной обратной связи у меня нет. Те, кто покупают, чаще всего пропадают. Иногда объявляются через несколько лет в связи с заменой компьютера, чтобы установить программы на новый компьютер. Если отзывы были, то только положительные. Претензий никогда не было. Раньше, когда выходила рассылка и было общение, отзывы бывали подробными. Потом рассылки вышли из моды, переписка сошла практически на нет, отзывы стали короче, хоть и остались положительными, потом их почти совсем не стало.

Не многие из моих учеников активно пользуются моими программами. Ведь приходят чаще те, кто не могут заниматься самостоятельно, а программы написаны для тех, кто много самостоятельно работает и любит свою работу обустраивать. На уроках я стараюсь дать то, что человек хочет взять, и ничего не навязываю.

Сам я своими программами постоянно пользуюсь, и мне трудно представить, как бы я осваивал языки без них.

Как делается популярность?

Сейчас одна только система продаж работает – через вебинары, куда приходят люди, которые ищут новое, и где тебя поддерживает ведущий вебинара. Там, на вебинаре, ты не только рассказываешь о продукте, но и занимаешься продажами. И человек – организатор вебинаров, тоже продает. И, честно сказать, это не то, чем я люблю заниматься.

Мне интересна разработка, проверка на практике, и дружественное (включая критическое) обсуждение, чтобы можно было создавать новое, лучшее.

Если ты продаешь через вебинары, ты не можешь ничего предлагать на своем сайте по свободной цене, как это сейчас предлагается. Цена должна быть большой иначе никто не будет тебя на вебинары приглашать. Тут желательно из единого программного комплекса сделать много разных отдельных программ, потому что продать одну программу проще, чем продать много программ. То есть, ты должен испортить свой продукт, но тогда появится много продуктов для продажи.

Хочется предлагать хорошее и дешево, но люди предпочитают покупать фрагментами и дорого.

Вот опять меня приглашают на очередной вебинар:
Илья, здравствуйте, вот здесь информация о конференции: …
Даты проведения - с 17 по 23 июля.
Предлагаем вам выступить с вебинаром в любое вечернее время, которое вам удобно.
По формату - примерно на 1 час нужно дать контент, ответить на вопросы и в конце сможете продать любой ваш курс на условиях 50%/50%.
Аудиторию будем собирать платёжеспособную - мужчины, женщины, имеющие проблемы с освоением английского языка.
Мы планируем собрать более 500 участников.
После конференции сможем переслать вам всю базу и в дальнейшем можем с вами сотрудничать на партнёрских отношениях, продавая ваши курсы.
С уважением, Лариса
Значит, опять придется убрать программы из свободного доступа, и на долго, если не навсегда. Потому что система тебя ставит перед выбором: либо ты продаешь дорого, либо о тебе никто не услышит.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»