Физики и лирики

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Важна ли принадлежность к "технарям" или "гуманитариям" при изучении языка?

Да
6
26%
Нет
7
30%
Это надуманное разделение
10
43%
 
Всего голосов: 23

Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#1

Сообщение JamesTheBond »

"Безусловно, между физиками и лириками есть принципиальная разница. Человек, достигший успеха в гуманитарной области, обязательно создал что-то уникальное. От его деятельности непременно как-то изменился мир. Например, если он написал даже не очень хорошее стихотворение, все равно: был мир без стихотворения — стал со стихотворением. И никто другой написать это стихотворение вместо него не мог. Скажем, не написал бы Лев Толстой «Войну и мир» — не было бы этого романа вообще. И это касается любой гуманитарной деятельности: скульптор ли, музыкант ли — он обязательно меняет, обогащает мир, в котором мы живем.
Что касается точных и естественных наук, здесь ситуация совершенно другая. Одна из главных и наиболее старых ее функций — познание окружающего мира. Оно требует от человека значительных способностей, ума, целеустремленности и т. д. Но когда ученый открывает какое-то явление или закон природы, мир не меняется. Человек лишь узнает то, что в мире есть, поэтому, скажем, если гуманитарное произведение признается принадлежащим тому, кто его создал, то закон тяготения Исааку Ньютону не принадлежит. Это, скорее, закон имени Ньютона, ставшего его первооткрывателем, но не создателем. И в этом существенная разница. Если бы не было Ньютона, закон открыл бы кто-то другой. Закон природы объективен, в нем нет индивидуальности".
(Антонец В.А.)


А ваше мнение? Важно ли это при изучении языка?
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарили (всего 2):
Mary May, Yety
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#2

Сообщение mikka »

Но определенно технический склад несколько облегчает обучение языку)))
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#3

Сообщение Mary May »

mikka, что же вы тогда оставляете бедным гуманитариям, если отказываете им даже в этом? :)

JamesTheBond, а может, во флудилку?..
По-моему, тема потенциально флудильная, нет? (ничуть не в уничижительном смысле - и сама бы, возможно, поболтала вволю).
Последний раз редактировалось Mary May 22 июн 2018, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Mary May поблагодарили (всего 3):
Mike, Thesaurus tpz, JamesTheBond
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#4

Сообщение mikka »

Mary May,
да я вообще за то, что мало влияет.)
можно даже сказать, вообще не влияет.)
За это сообщение автора mikka поблагодарил:
Mike
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#5

Сообщение Irregardless »

Физикам легче проходить ielts/toefl/cpe, я бы сказала, так как, например, программист, каждый день пишущий код и редактирующий его, быстрее справиться с заданием Reading, так как быстрее сможет выделить главное из текста, в то время как у гуманитария несколько листов А4 будут просто расплываться перед глазами. Проверено на себе. :)
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
JamesTheBond
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#6

Сообщение JamesTheBond »

mikka пишет: 22 июн 2018, 13:51 Но определенно технический склад несколько облегчает обучение языку)))
А разве не наоборот? :)
Mary May пишет: 22 июн 2018, 13:54 JamesTheBond, а может, во флудилку?..
Согласитесь, что немного странно спрашивать об этом автора темы :)
На мой взгляд, это разделение самое принципиальное при обучении языку и пока это не будет учитываться, результата не будет в том числе и поэтому.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
Mary May
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#7

Сообщение mikka »

JamesTheBond пишет: 22 июн 2018, 13:59 А разве не наоборот? :)
ну тогда, для начала, хотелось бы узнать как делать это разделение???
вот, вы, вы кто?
как определили?
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#8

Сообщение JamesTheBond »

mikka пишет: 22 июн 2018, 14:03 ну тогда, для начала, хотелось бы узнать как делать это разделение???
вот, вы, вы кто?
как определили?
Нуу, это и можно обговорить. Я абсолютный технарь :). И поэтому, я считаю, я ненавижу Мерфи и обожаю Клоуза, Иствуда, Лича и всех, кто грамматику строит полностью, как систему :). Ну, мне так кажется, разумеется.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#9

Сообщение Mary May »

Irregardless пишет: 22 июн 2018, 13:58 Физикам легче проходить ielts/toefl/cpe, я бы сказала, так как, например, программист, каждый день пишущий код и редактирующий его, быстрее справиться с заданием Reading, так как быстрее сможет выделить главное из текста, в то время как у гуманитария несколько листов А4 будут просто расплываться перед глазами. Проверено на себе. :)
Возможно, соглашусь (отчасти) по поводу IELTS, но не поводу кембриджской линейки, простите.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#10

Сообщение Irregardless »

Mary May пишет: 22 июн 2018, 14:05
Irregardless пишет: 22 июн 2018, 13:58 Физикам легче проходить ielts/toefl/cpe, я бы сказала, так как, например, программист, каждый день пишущий код и редактирующий его, быстрее справиться с заданием Reading, так как быстрее сможет выделить главное из текста, в то время как у гуманитария несколько листов А4 будут просто расплываться перед глазами. Проверено на себе. :)
Возможно, соглашусь (отчасти) по поводу IELTS, но не поводу кембриджской линейки, простите.
почему?
У меня до изучения программирования были одни баллы, после 3-месячного кодинга другие.
Не думаю, что я так спрогрессировала за 3 месяца.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#11

Сообщение mustang »

Нет, деление на физиков и лириков, как и на аудиалов и визуалов, абсолютно неверно и не имеет под собой никакого научного обоснования.

Высшую математику может прекрасно освоить любой человек со средними способностями, как и математик при желании сможет научиться рисовать отличные портреты.

Можно согласиться, что есть люди с божьей искрой, но таких единицы, 99% физиков и 99% лириков могли бы, приложив усилия, поменяться местами, и в мире ничего бы не поменялось. Такое деление объясняется, скорее, тем, что человеку может даваться что-то изначально легче, и он автоматически развивает себя только в этом направлении, видит, что добивается успеха и продолжает с удвоенной энергией шлифовать свои навыки, именно так становятся математиками или художниками большинство людей, так называемая природная одаренность среднего негениального человека - продукт целенаправленных усилий, последовательность маленьких шажков, а не данность или божье предписание.
Последний раз редактировалось mustang 22 июн 2018, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 5):
SanaMi, Professora, Juliemiracle, Dragon27, Португальская
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#12

Сообщение Irregardless »

mustang, ну, не знаю, сколько я не билась с математикой---у меня не шло. Лет 10 подряд билась. Это преградило мой путь в программирование. Хотя кодинг я очень люблю и занимаюсь им как любитель.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#13

Сообщение mikka »

JamesTheBond пишет: 22 июн 2018, 14:04 Нуу, это и можно обговорить. Я абсолютный технарь :)
а как вы это поняли?
хотелось бы пройти тест какой то, и уже тогда размышлять.
Я не знаю, кто я...т.к подхожу и туда, и туда.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#14

Сообщение mustang »

ну, не знаю, сколько я не билась с математикой---у меня не шло. Лет 10 подряд билась. Это преградило мой путь в программирование.
Что касается физиков, советую к прочтению эту книгу (там прямо ваш случай, сма женщина до 26 лет, по-моему, занималась языками и к точным наукам не имела никакого отношения, но...), она должна быть в свободном доступе:

Кстати, знаете, как Джек Лондон стал писателем, те так называемым лириком? Посмотрите, если интересно.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#15

Сообщение JamesTheBond »

mikka пишет: 22 июн 2018, 14:03 ну тогда, для начала, хотелось бы узнать как делать это разделение???
А, ну на самом деле, думаю, нет ничего проще - "физикам" легко даются точные науки (физика, математика и т.п.), а "лирикам" - гуманитарные. И есть настолько ярко выраженные "гуманитарии" и "технари", которые вообще не признают такого деления, так как не могут себе представить другой тип мышления.
В языке "лирики" учат язык как музыку, а "физикам" нужна систематизация материала.
а как вы это поняли?
хотелось бы пройти тест какой то, и уже тогда размышлять.
Я не знаю, кто я...т.к подхожу и туда, и туда.
Ну понял просто по отношению к миру. В первом посте, по-моему, здорово написано. И,конечно, есть люди с выраженными теми и теми качествами :). Но, мне кажется, что Вы скорее "физик" :)
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#16

Сообщение Mary May »

mustang,
тоже сразу об этой книге подумала.
Кстати, вот тут чел кинул клич и исчез:
Заголовок: Challenge your way to better learning (Reading Barbara Oakley)
Аватара пользователя
Dmitry74
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:49
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 37 раз

#17

Сообщение Dmitry74 »

Irregardless пишет: 22 июн 2018, 14:13 ну, не знаю, сколько я не билась с математикой---у меня не шло. Это преградило мой путь в программирование.
Математика и программирование - очень слабо коррелирующие области человеческой деятельности. Может быть даже меньше коррелирующие, чем математика и английский. Вероятно, причина в другом...
Irregardless пишет: 22 июн 2018, 14:13 99% физиков и 99% лириков могли бы, приложив усилия, поменяться местами, и в мире ничего бы не поменялось.
По сути согласен, но 99% - это слишком много ))
Последний раз редактировалось Dmitry74 22 июн 2018, 14:24, всего редактировалось 1 раз.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#18

Сообщение mustang »


тоже сразу об этой книге подумала.
Кстати, вот тут чел кинул клич и исчез:
Если что, эт не я:)
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#19

Сообщение Irregardless »

Dmitry74 пишет: 22 июн 2018, 14:23
Irregardless пишет: 22 июн 2018, 14:13 ну, не знаю, сколько я не билась с математикой---у меня не шло. Это преградило мой путь в программирование.
Математика и программирование - очень слабо коррелирующие области человеческой деятельности. Может быть даже меньше коррелирующие, чем математика и английский. Вероятно, причина в другом...
Irregardless пишет: 22 июн 2018, 14:13 99% физиков и 99% лириков могли бы, приложив усилия, поменяться местами, и в мире ничего бы не поменялось.
По сути согласен, но 99% - это слишком много ))
Ну, вступительный у программистов везде по математике, и нужны хорошие баллы. :)
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#20

Сообщение IlyaShalnov »

JamesTheBond пишет: 22 июн 2018, 13:44 Человек лишь узнает то, что в мире есть, поэтому, скажем, если гуманитарное произведение признается принадлежащим тому, кто его создал, то закон тяготения Исааку Ньютону не принадлежит. Это, скорее, закон имени Ньютона, ставшего его первооткрывателем, но не создателем.
Технари и гуманитарии работают по-разному. У каждого свои преимущества и недостатки. Это, когда можно противопоставить одних другим. Но, если посмотреть глубже, то разделение условно, и в глубине технаря живет гуманитарий, а в глубине гуманитария - технарь. Это как каждый художник стремится стать ремесленником, а каждый ремесленник - художником.

Математика (и физика), если посмотреть глубже, - это наука о том, как из человека математика сделать. Это скорее наука о том, как выстраивать отношения с этим миром, нежели наука о мире самом. То есть, математика в этом смысле гуманитарная наука.

Кстати, математика в глубине своей, так сказать метаматематика - это та же лингвистика. Математика - это язык (как и программирование).
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#21

Сообщение mustang »

По сути согласен, но 99% - это слишком много ))
Да больше, навреное, даже, если вы помсотрите на историю человечества, то "физиков", поменявших мир, можно по пальцам пересчитать, а все остальные миллиарды и миллиарды людей просто пользуются их открытиями. Это утверждение неполиткорректно по отношению к 99,999999........% человечества, но правдой от этого быть не перестает.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#22

Сообщение mikka »

JamesTheBond пишет: 22 июн 2018, 14:19 А, ну на самом деле, думаю, нет ничего проще - "физикам" легко даются точные науки (физика, математика и т.п.), а "лирикам" - гуманитарные
а если обожал математику, но ни фига не смыслил в физике?
отлично рисуешь, но не можешь одну мелодию от другой отличить?
развитое воображение и чудовищное косноязычие?

И кстати, а разве физика это не самая гуманитарная из всех гуманитарных?
JamesTheBond пишет: 22 июн 2018, 14:19 В языке "лирики" учат язык как музыку, а "физикам" нужна систематизация материала.
ах, если б я в музыке хоть что то понимала)))


Не знаю, мне кажется, что 90% это сбалансированный микс.
А так то это все обычные отмазки. Типа, я лирик и не буду учить вашу математику и наоборот.
Но допускаю, что есть небольшой процент, очень небольшой, в переделах погрешности))) людей и с явно выраженными склонностями.))
Быть может, они и становятся гениями в своих областях.
За это сообщение автора mikka поблагодарил:
mustang
Аватара пользователя
Dmitry74
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:49
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 37 раз

#23

Сообщение Dmitry74 »

mustang пишет: 22 июн 2018, 14:30 Да больше, навреное, даже, если вы помсотрите на историю человечества, то "физиков", поменявших мир, можно по пальцам пересчитать
боюсь пальцев не хватит ))

В любой области верхние (или нижние) 5-10% очень сильно отличаются от среднего по больнице
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#24

Сообщение JamesTheBond »

mikka пишет: 22 июн 2018, 14:35 а если обожал математику, но ни фига не смыслил в физике?
отлично рисуешь, но не можешь одну мелодию от другой отличить?
Да все бывает :). И тем не менее, такое разделение есть (равно как разделение на точные и гуманитарные науки не я придумал :) ), и, думаю, оно важное. Но сколько людей - столько и мнений :)
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#25

Сообщение mikka »

IlyaShalnov пишет: 22 июн 2018, 14:27 Кстати, математика в глубине своей, так сказать метаматематика - это та же лингвистика. Математика - это язык (как и программирование).
да, мне тоже близко понятие, что математика и язык близки между собой. Ничего сверхсложного. Все по шаблонам.

а физика??? это что то особенное!
Я свято преклоняюсь перед теми, кто в ней реально разбирается!
Перенесено из форума Основной форум об изучении английского языка в форум Флудилка 22 июн 2018, 21:33 модератором zymbronia

Ответить

Вернуться в «Флудилка»