Физики и лирики

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Важна ли принадлежность к "технарям" или "гуманитариям" при изучении языка?

Да
6
26%
Нет
7
30%
Это надуманное разделение
10
43%
 
Всего голосов: 23

Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#51

Сообщение Mary May »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 22 июн 2018, 17:41 полная чушь
Ну зачем так резко.
Хотя, конечно, я понимаю, что вы отвечали на достаточно провокационное утверждение.
В такой (смягченной) редакции
Высшую математику может прекрасно в той или иной степени освоить почти любой человек со средними способностями...
согласились бы?
Последний раз редактировалось Mary May 22 июн 2018, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#52

Сообщение Mike »

mikka пишет: 22 июн 2018, 17:43 Правое полушарие чувствительно к юмору и понимает метафоры.
А "левополушарные" в упор не понимают метафоры ("Золотые волосы? Это как???") и начисто лишены чувства юмора:-) А еще их ждет в июне неожиданная встреча со старым знакомым, непредвиденные расходы и им нужно опасаться человека рыжего, недоброго:-)
За это сообщение автора Mike поблагодарил:
mikka
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#53

Сообщение mikka »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 22 июн 2018, 17:41 Я потратил немало врмени в попытках научиться рисовать (в том числе и портреты) и ни черта не вышло.
у вас просто было мало практики. делов то..

Я твердо убеждена, что все возможно.
Среднего, достаточно хорошего уровня (кмс, если по аналогии со спортом) любой может достигнуть. Все дело в тренировке!
Это уже дальше нужен талант в данной области.
Так что Мустанг однозначно прав.

У меня есть приятель, который не то что портрет, он человека схематично нарисовать не мог.
И так случилось, что она 5 лет провел практически в полной изоляции в другой стране, с кучей свободного времени.
Его портреты можно выставлять в галереи спокойно))))
Харбин Хэйлунцзян пишет: 22 июн 2018, 17:41 Для занятий математикой нужен аналитический склад ума и без этого ты не то что дифференциальные уравнения - ты простую школьную задачу не сможешь решить которую я решаю в 15 минут.
ну да, ну да. Т.е вы уникум, однако.
А все остальные учились в параллельной вселенной..где ни у кого проблем со школьными задачками особо не было. Если конечно не прогуливать месяцами.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#54

Сообщение Irregardless »

Mike пишет: 22 июн 2018, 17:36 Irregardless,
Так ведь вполне естественно, что у разных людей могут быть разные склонности. Немало ведь еще зависит от преподавателя, не так ли? Я, например, в английском вообще ничего не понимал, пока в 9 классе сам не засел за грамматику и словарь. Вполне возможно, что если бы не увлекся языком благодаря песнями Битлз, тоже бы сейчас помнил только Who is on duty today?:-) А с математикой было отлично, участвовал в олимпиадах.
да, тут согласна. Мой дядя по папиной линии защитил кандидатскую и докторскую диссертацию по высшей математике, четырехзначные суммы мог складывать и умножать в уме. А я дуб-дубом в этом. Видимо, все-таки зависит от преподавателей, наличия интересных материалов, увлекательных учебников, видео, аудио и тд. Ну еще и от престижа зависит.))) Мне английский в детстве казался чем-то "мега престижным", а математика никогда не привлекала. Сказали бы мне тогда, что "за математикой будущее", я бы сейчас стала классным программистом.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#55

Сообщение Mary May »

mikka пишет: 22 июн 2018, 18:02 Так что Мустанг однозначно прав.
"Однозначно" не бывает. Слишком категорично. В мире больше полутонов, чем чистых красок.
За это сообщение автора Mary May поблагодарил:
Irregardless
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#56

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Mary May пишет: 22 июн 2018, 17:50 В такой (смягченной) редакции согласились бы:
Высшую математику может прекрасно в той или иной степени освоить почти любой человек со средними способностями...

К этому утверждению есть много вопросов - например я не знаком с термином "высшая математика". И даже если мы возьмем любой раздел математики то возникает вопрос что понимать под "в той или иной степени". Даже если не требовать что-либо решить или доказать то все равно у человека без аналитического склада ума будут проблемы в том чтобы понять что доказали другие.

Но конечно лучшая проверка - решение задач. И есть задачи которые с виду формулируются просто а решить их не так и легко. Например у меня склад ума аналитический и задачу о 13 монетах я решил за 30 минут. Ребята посильнее меня в математике решали за 10 минут. А за сколько времени решили ее Вы и решили ли? Если не решали попробуйте.

mikka пишет: 22 июн 2018, 18:02 ну да, ну да. Т.е вы уникум, однако.
А все остальные учились в параллельной вселенной..где ни у кого проблем со школьными задачками особо не было. Если конечно не прогуливать месяцами.

Я смотрю у Вас есть проблемы с пониманием написанного на русском. У меня в предложении написано " без аналитического ума". И людей с аналитическим складом ума достаточно.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#57

Сообщение JamesTheBond »

mikka пишет: 22 июн 2018, 17:43 Правополушарные» сначала «схватывают» образ целиком, а потом выделяют детали.
«Левополушарные» сначала выделяют детали, а по деталям формируют представление о предмете в целом.
---
Мне сложно по кусочкам проходить ту же грамматику, например.
Мне нужно всю картину вцелом увидеть, тогда как то легче становится.
Это, кстатти, работает в любых вопросах у меня.

Так что все же что то в этом (левое-правое полушарие) есть, кончено же)
Более того, у мужчин и женщин эти полушария по-разному работают и это создает море разницы. :)
Но более всего мне нравятся безапелляционные утверждения, что это все не имеет никакого отношения к изучению языков... А флудилку можно устроить из чего угодно и где угодно, что мы не так давно в очередной раз и видели. :)
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#58

Сообщение Mike »

Да уж, примеров флуда под видом выноса на обсуждение якобы актуальных вопросов преподавания и изучения языков уже хоть отбавляй....
За это сообщение автора Mike поблагодарил:
Роман Молти
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#59

Сообщение Mary May »

На самом деле, я прекрасно понимаю, что имели в виду [mention]JamesTheBond[/mention] - открывая и [mention]ellina[/mention] - поддерживая эту тему.
Просто наша общая, наверное, беда в неумении (или нежелании?) проявить уважение к мнению, отличному от нашего, и в чрезмерной категоричности суждений.
(себя, если что, включаю)

______________________
Кстати, примерно так же отношусь к делению по типу восприятия на визуалов, кинестетиков и т.д.
Не пытаюсь даже поднять эту тему, поскольку предполагаю, что здесь тоже у каждой из точек зрения найдется множество сторонников/противников, которые достаточно комфортно себя чувствуют в рамках своих представлений - и чихать на то, что говорят/думают другие.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#60

Сообщение mikka »

JamesTheBond пишет: 22 июн 2018, 18:29 Более того, у мужчин и женщин эти полушария по-разному работают и это создает море разницы. :)
женщины в Марса, а муужчины в Венеры?))) это вы об этом?
Харбин Хэйлунцзян пишет: 22 июн 2018, 18:27 Я смотрю у Вас есть проблемы с пониманием написанного на русском. У меня в предложении написано " без аналитического ума". И людей с аналитическим складом ума достаточно.
просто я не верю во все это.

я считаю, что человеческий мозг гораздо сложней, чем обычная двоичная система...так или так.
Есть да, какие то склонности, но все легко или сложно, но развивается.
Если у человека нет какого то типа мышления, то это что? ущербность? Таких единицы.
Mary May пишет: 22 июн 2018, 18:20 "Однозначно" не бывает. Слишком категорично. В мире больше полутонов, чем чистых красок.
вот и я так думаю.
Не может человек быть или лириком, или физиком. Если так, то он брак эволюции.

Но я верю, что склонности есть у каждого. Просто разделять людей четко на два типа это очень уж глобально, нет?
А индивид подход в обучении как раз про это.

Mike,
а вы, кстати, про это и пишите
Mike пишет: 22 июн 2018, 16:02 В Oxford Handbook of Language Teachers в главе под названием Individual DIfferences In Second Language Learning разбираются индивидуальные особенности учеников, и какую роль эти особенности могут иметь при изучении иностранного языка.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#61

Сообщение Mike »

Mary May,
Проблема в том, что я тоже прекрасно понимаю, почему опять поднимается эта тема, которая уже обсуждалась на старом форуме. И, поверьте уж, дело совсем не в "проявлении неуважения к чужому мнению".
Кстати, примерно так же отношусь к делению по типу восприятия на визуалов, кинестетиков и т.д.
Не пытаюсь даже поднять эту тему, поскольку предполагаю, что здесь тоже у каждой из точек зрения найдется множество сторонников/противников, которые достаточно комфортно себя чувствуют в рамкох своих представлений - и чихать на то, что скажут/думают другие.
Зря вы так. "Visual learners", "aural learners" и "kinaesthetic learners" действительно существуют, как "perceptually-based learning styles". Так что смело поднимайте теме. Тем более, что после вашего поста выше вряд ли кто-то осмелится высказать свое несогласие.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#62

Сообщение Mary May »

Mike пишет: 22 июн 2018, 19:11 после вашего поста выше вряд ли кто-то осмелится высказать свое несогласие.
О, по вашему, я так всех запугала/подмяла? Каким образом?
Неожиданно, однако...
Последний раз редактировалось Mary May 22 июн 2018, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#63

Сообщение Mike »

mikka,
а вы, кстати, про это и пишите
Да, и эта большая и интересная тема. Там довольно большая глава, в которой рассматривается множество факторов, которые следует учитывать при обучении, причем ни один из них никак не касается "физиков/лириков". Но это уже профессиональная тема.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#64

Сообщение Mike »

Mary May,
которые достаточно комфортно себя чувствуют в рамках своих представлений - и чихать на то, что говорят/думают другие.
Вот так. Это фактически индульгенция на любой бред. Выразите несогласие - "вы только себя считаете правым, вам чихать на то, что думают другие, вам комфортно в рамках своих представлений".
Может, и правда...новый форум, новые порядки...Пусть все будет чинно и благодушно, одни приятные беседы на общие темы.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#65

Сообщение Mary May »

Mike, и вы полагаете, что это мое личное высказывание может кому-то помешать или, наоборот, кого-то на что-то сподвигнуть?

"Чихать на..." - да, не вполне изящно выразилась. Приношу извинения.
Однако те, кто (гипотетически) могли бы принять это на свой счет, по-видимому, не в обиде - по крайней мере, ничего не говорят (пока?)
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#66

Сообщение Mike »

Во всяком случае, вы производите впечатление разумного человека, к чьему мнению стоит прислушаться:-)
За это сообщение автора Mike поблагодарил:
Mary May
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#67

Сообщение Juliemiracle »

JamesTheBond пишет: 22 июн 2018, 18:29 у мужчин и женщин эти полушария по-разному работают и это создает море разницы. :)
Ну как же с физиков и лириков было не съехать на гендер? Можно подумать, у всех женщин, и у всех мужчин мозг работает строго определенным образом в зависимости от пола.
Если честно, это вообще смахивает на сексизм, несмотря на то, что фраза прикрыта смайликом.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#68

Сообщение mikka »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 22 июн 2018, 18:27 Но конечно лучшая проверка - решение задач. И есть задачи которые с виду формулируются просто а решить их не так и легко. Например у меня склад ума аналитический и задачу о 13 монетах я решил за 30 минут. Ребята посильнее меня в математике решали за 10 минут. А за сколько времени решили ее Вы и решили ли? Если не решали попробуйте.
даже решения задач надо тренировать.
нет, я не решила за пол часа. это значит, что у меня нет аналитического мышления?
Может просто нет навыка решать такие задачки?

У меня на даче три человека в техническим образованием не могли два дня лестницу раздвижную собрать...))) какое там про монеты))))
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#69

Сообщение JamesTheBond »

Mary May пишет: 22 июн 2018, 18:49 Просто наша общая, наверное, беда в неумении (или нежелании?) проявить уважение к мнению, отличному от нашего, и в чрезмерной категоричности суждений.
(себя, если что, включаю)
Так это вообще тема тем, только еще не придумали раздел, где такую тему можно разместить :) И раз вообще ставите такой вопрос, значит и нельзя Вам себя включать :)

mikka пишет: 22 июн 2018, 19:04 женщины в Марса, а муужчины в Венеры?))) это вы об этом?
Нет, я о версии, что у женщин работают оба полушария :). Поэтому женщина может работать машинисткой, а мужчина нет. Она может печатать и другим полушарием думать о своем, а мужчина на такой работе просто удавится :)
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#70

Сообщение Роман Молти »

Juliemiracle пишет: 22 июн 2018, 19:44 Ну как же с физиков и лириков было не съехать на гендер? Можно подумать, у всех женщин, и у всех мужчин мозг работает строго определенным образом в зависимости от пола.
Если честно, это вообще смахивает на сексизм, несмотря на то, что фраза прикрыта смайликом.
Причем все это мракобесие Бонда в этом вопросе еще и женщин в выгодном свете рисует. У женщин два полушария работают, а у более примитивных мужчин, по мнению Бонда, выходит одно, поэтому работа машинистки не для мужчин. Я бы все же предпочел, чтобы он в таком случае лишь за себя говорил.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#71

Сообщение JamesTheBond »

Роман Молти пишет: 22 июн 2018, 20:55 Причем все это мракобесие Бонда в этом вопросе еще и женщин в выгодном свете рисует. У женщин два полушария работают, а у более примитивных мужчин, по мнению Бонда, выходит одно, поэтому работа машинистки не для мужчин. Я бы все же предпочел, чтобы он в таком случае лишь за себя говорил.
Да, учитывая повышенную обидчивость и чувство юмора некоторых, действительно, эту тему лучше перенести во флудилку. :) Совсем забыл :))
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#72

Сообщение JamesTheBond »

Роман Молти пишет: 22 июн 2018, 20:55 Причем все это мракобесие Бонда в этом вопросе еще и женщин в выгодном свете рисует.
Но в одном, Роман, Вы попали в точку :)) Я действительно вижу женщин в абсолютно выгодном свете - 99,9 процентов глупостей, зверств, преступлений и прочего подобного делают, действительно, мужчины. Мне очень жаль, если еще раз обидел Ваши чувства. :)
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#73

Сообщение Роман Молти »

JamesTheBond, вы мои чувства не задели. Просто ваши первые сообщения действительно лженаучное мракобесие.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#74

Сообщение JamesTheBond »

Роман Молти пишет: 22 июн 2018, 21:06 JamesTheBond, вы мои чувства не задели.
Вот и слава Богу. А определять, что научно, а что нет - не уполномочен. Предоставлю это Вам. :)
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#75

Сообщение Роман Молти »

JamesTheBond, я не считаю нужным тратить свое время на объяснение того, у какого пола сколько полушарий работает. Для меня это такая же бессмысленная трата время, как и спор, например, с плоскоземельцами. Да и вы сами взрослый и образованный человек. Английским же вроде бы владеете. Все легко находится.
Перенесено из форума Основной форум об изучении английского языка в форум Флудилка 22 июн 2018, 21:33 модератором zymbronia

Ответить

Вернуться в «Флудилка»