Голосование: Деление основного педагогического форума на подфорумы

Обсуждение функций и возможностей форума, предложения по нововведениям и изменениям в работе сайта, вопросы по действиям модераторов.

Модератор: Delly

Следует ли разделить основной педагогический форум

Да, на 4 подфорума
7
32%
Да, на 3 подфорума
3
14%
Да, на 2 подфорума
4
18%
Нет
8
36%
 
Всего голосов: 22

Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#1

Сообщение Розовый слон »

Здравствуйте всем! Неоднократно поднимался вопрос о делении основного форума для преподавателей на подфорумы, чтобы облегчить поиск нужной информации по конкретным возрастам. Имеется в виду такое деление, как в форуме Грамматика с подфорумом Продвинутая грамматика.
Первоначально я предлагала разделить на 5 подфорумов дошкольники, младшие, средние и старшие школьники, взрослые. Думаю, у старших школьников наиболее остро будет стоять вопрос с подготовкой к экзаменам, поэтому сильно дробить смысла нет. Итак, 4 подфорума: дошкольники, начальная школа, школьники 5-11 класс, взрослые. 3 подфорума: дошкольники, школьники и взрослые. И 2 подфорума: дети и взрослые. Прошу проголосовать и высказать свое мнение при необходимости. Спасибо!
За это сообщение автора Розовый слон поблагодарил:
Syaochka aka JuliaKu
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#2

Сообщение Розовый слон »

Спасибо за редактирование темы! И прошу активнее голосовать всех форумчан.
Brow
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:27
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 280 раз

#3

Сообщение Brow »

Все эти дробления разделов форума на подфорумы наоборот затруднит всякие поиски и приведет лишь к лишним кликам мышкой и к мельтешению в глазах . Imho
За это сообщение автора Brow поблагодарил:
Anmir
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#4

Сообщение Розовый слон »

Brow, тут какое дело, на мой взгляд: когда вы приходите на форум, вы можете смотреть сообщения двумя путями 1) просмотр всех новых сообщений по всем тредам, тогда деление на подфорумы вообще незаметно и не играет никакой роли и 2) вы идете в конкретный подфорум и ищите по своей возрастной категории. Это сейчас тем немного, а если вспомнить старый форум, то лопатой не провернуть, а ещё больше тем с заголовками "помогите подобрать учебник", а кому учебник подобрать, можно было узнать только зайдя в тему. А видя подфорум этой темы, человек сразу поймет, надо ли ему эту тему открывать или нет.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#5

Сообщение zymbronia »

Не знаю, насколько полезно делить/не делить. Если пишут регулярно - можно и разделять. А если месседжей будет мало? То мы будем видеть много-много ненаполненных подфорумов.
Если рассчитывать, что в каждом подфоруме будет появляться хотя бы парочка мессаджей в день - то можно и разделять. А то я видел форумы где появляется одно сообщение в три-четыре месяца -- там вообще не нужно ничего разделять - какой смысл?
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#6

Сообщение Розовый слон »

Я за пару дней до закрытия форума тщетно пыталась найти тему с просьбой подобрать материалы на историческую тематику для мальчика. Как я только не задавала поиск, так и не нашла. Вот сейчас пойду создавать новую тему на этот счет. А если бы было деление на подфорумы, это бы значительно облегчило поиск, так как я помнила, что мальчик был школьником, но на ...цатой странице с темами "помогите подобрать..." я бросила это неблагодарное дело.
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#7

Сообщение Розовый слон »

zymbronia, на старом форуме в преподавательской писали очень часто и продираться через эти темы было временами напряжно не то слово.
Я думаю, когда многие сюда подтянутся, будет аналогичное обилие тем
За это сообщение автора Розовый слон поблагодарил:
Belka_Teacher
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#8

Сообщение zymbronia »

Розовый слон пишет: 04 мар 2018, 22:46 Я думаю, когда многие сюда подтянутся, будет аналогичное обилие тем
Вполне возможно. Я же не возражаю.
Я рассуждаю, как лучше рационализировать. Хотя, можно будет по ходу перестраивать. или можно наделать подфорумов, а не будет много сообщений - ну и что? Пусть так и будет :)
За это сообщение автора zymbronia поблагодарил:
Розовый слон
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#9

Сообщение Aksamitka »

Сильное дробление разделов затрудняет вообще принятие решения, куда писать)
Сейчас мы еще и объединять начнем.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 3):
zymbronia, Brow, Anmir
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#10

Сообщение Розовый слон »

Aksamitka, ну, в случае с преподаванием и поиском учебника, как раз, наоборот, должно облегчить: название подфорума подскажет, куда писать надо.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#11

Сообщение Smartie »

Я против деления по возрастам. В крайнем случае можно выделить подфорум "помогите подобрать учебник", если вдруг появится эта проблема. Да, безусловно, возрастная психология имеет значение, но сколько же тем вне возраста. Вот в соседней теме просят совета, как разговорить 4-классника, и публикуют совет Пухты об установлении мирового рекорда. А со старшими классами этот совет не сработает? А со взрослыми? И даже если не сработает, то на то мы и учителя, творческие личности, чтобы подумать, а как я могу адаптировать это для своих, а не механически применять готовые рецепты.

Мне кажется, если и делить преподавательский форум, то не по возрастам, а по темам. Например, страно/культуроведение, CLIL, аспекты, психология и т.д. Например, я сейчас готовлюсь к Дню Св. Патрика, но у меня группы от 3 до 14 лет, не считая группы взрослых. Получается, если я хочу обсудить этот вопрос, мне надо делать пост в четырех подфорумах. А так можно в подфоруме "Культуроведение" задать вопрос и получить кучу ответов сразу, что-то адаптировать, какие-то идеи подсмотреть в соседних ветках и тоже адаптировать под себя.
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 3):
Belka_Teacher, Kenga, Evgeniya
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#12

Сообщение Розовый слон »

Smartie, но ведь кроме подфорумов останется основное пространство, где можно будет обсудить вневозрастные вопросы. Когда я говорю о делении, я предлагаю вынести обсуждение в подфорумы конкретных тем, касающихся УМК и др. материалов именно по возрастам, т.к. таких вопросов возникает больше всего.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#13

Сообщение Smartie »

Розовый слон, а что предполагается в группах по возрастам, кроме обсуждения УМК? Я имею в виду, из того, что точно не подойдет другим возрастным категориям. Очень многие игры отлично идут с началкой после некоторой корректировки или даже вовсе без нее. Более того, даже со взрослыми начальных уровней многие игры могут зайти: то же определение наощупь. А уж с началкой и вовсе заходит все, кроме, пожалуй, песенок с движениями (они тоже идут, просто не все), просто варьируется сложность и объем. Ну, и дисциплина еще: третьеклассников мне еще не приходилось утешать от бесконечных: "А Маша сказала, что у меня некрасивый rabbit получился!"

И наоборот, историческое видео для подростков, которое вы приводите в пример, могло бы заинтересовать и взрослых, и умненьких предподростков. Но вместе с тем это достаточно узкий вопрос - не все, кто работает с подростками, подбирает им видео CLIL, и не просто CLIL, а именно по истории. Поэтому тот, кто работает с продвинутой началкой, в том числе по данной теме, не прочитает ваш пост и не ответит вам.

Может, создать подфорум именно для выбора/обсуждения УМК? Там сделать прикрепленные темы по возрастам, а в самом подфоруме уже можно более узкие посты делать, типа Gateway vs. Solutions, Solutions a2 vs. Solutions b1 и т.д.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#14

Сообщение Астрея »

Ну может тогда именно блок Помогите подобрать учебник сделать отдельным,и его раздробить?например,я хочу получить совет по поводу третьеклассника с нуля,и как раз советы будут по возрасту,не станут же взрослые учебники рекомендовать.
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
Розовый слон
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#15

Сообщение Розовый слон »

Smartie, даже не знаю, имеет ли смысл выделять отдельно УМК. Если что, сама я голосовала за 3 подфорума - дошкольники, школьники и взрослые, но, как видно из голосования, такой вариант популярностью не пользуется. А вот запретить делать неинформативные названия тем типа "помогите подобрать учебник" безусловно следует.
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#16

Сообщение Розовый слон »

Астрея, выделить подфорум Подбор УМК, который раздробить на подподфорумы?
Вообще, таким образом получится, кстати, как раз каталог учебно-методических комплексов по разным возрастам с отзывами. Я бы попросила администрацию прикрепить верхние темы с обзором разных УМК по возрастам. Создать темы по основным УМК, сначала популярным, с отзывами работающих по ним преподавателей, а потом постепенно дополнять их темами по другим УМК. Например, у дошкольников завести тему о Playway, у школьников Super Minds, Family and Friends, English world, Our world и т.д.
Последний раз редактировалось Розовый слон 05 мар 2018, 10:35, всего редактировалось 1 раз.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#17

Сообщение Aksamitka »

Розовый слон пишет: 05 мар 2018, 10:30 подфорум Подбор УМК, который раздробить на подподфорумы
ой, это очень сложно.
Вы себя вспомните, как вы ищите товар: чем быстрее вы к нему попадете, тем больше вероятности, что вы его купите. Точно так же и в интернете: чем больше переходов мне надо сделать, чтоб дойти до нужного места, тем более вероятно, что до места дойдут единицы.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Anmir
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#18

Сообщение Smartie »

Розовый слон, согласна, что с неинформативностью заголовков надо будет бороться.
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#19

Сообщение Розовый слон »

Что-то заглохло наше голосование совсем
Аватара пользователя
Delly
Администратор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:03
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 297 раз

#20

Сообщение Delly »

Розовый слон, значит тема еще не созрела. Предлагаю вернуться к ней через месяц.
За это сообщение автора Delly поблагодарил:
Розовый слон
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#21

Сообщение Розовый слон »

Delly, наверно, ещё недостаточно тем в разделе накопилось, чтобы его делить. Вернемся позже, голосование бессрочное.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#22

Сообщение Belka_Teacher »

Я думаю лучше не по возрастам всё же делить, надо делить так, чтобы ни на секунду не возникло сомнение куда же постить тему.
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#23

Сообщение Розовый слон »

Belka_Teacher, а создайте и вы тему с опросом, почему бы и нет :)
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#24

Сообщение Belka_Teacher »

Розовый слон, да я просто написала о моем видении и пообещала создать опрос, если мой пост наберет хоть несколько лайков, но пока нет ни одного(((
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#25

Сообщение Belka_Teacher »

Разделы форума (Вопросы и предложения к администрации)

Вот тут об этом пишу. Мое предложение - вынести отдельно подраздел "Учебники и материалы", ведь под эту тему подпадает около 1/3 тем основного форума.
Ответить

Вернуться в «Вопросы и предложения к администрации»