Эта вечная дилемма: британское или американское произношение

Вопросы теоретической и практической фонетики. Улучшение произношения. Учебники и курсы по фонетике и произношению.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Какой вариант произношения вы выбрали/владеете/изучаете?

Британский
48
59%
Американский
24
30%
Ещё не определился
3
4%
Произношение ставить не буду, это не важно
6
7%
 
Всего голосов: 81

Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#1

Сообщение Chinara »

Думаю у многих, кто задумывается о произношении встаёт вопрос «Какой вариант произношениям для себя выбрать?», «Какое произношение легче поставить?»

Вот и я не исключение. Никак не могу железно определиться, все мечусь из стороны в сторону.

С одной стороны, почти во всех УМК используется британский вариант, если нет отдельной американской edition. Британский вариант считается классическим. Т.е. если ты самостоятельно/на курсах/в школе занимаешься английским по британскому варианту УМК, будет странным заниматься отдельно произношением по американскому варианту (или нет?)

С другой, как мне кажется, американское произношении проще, больше качественного YouTube контента на тему произношения (та же Rachel), больше учебных курсов с аудио, больше видеокурсов. С британским в этом плане сложнее. Качественного материала гораздо меньше.

Есть много за и против каждого варианта.

Предлагаю в этой теме обсудить это. А также для начинающих можем составить списки ресурсов/учебников по каждому из вариантов произношения.

Для этого предлагаю перед упоминанием/ссылкой указывать в скобках (AmE или BrE).
deaptor
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 23:09
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 193 раза

#2

Сообщение deaptor »

Chinara пишет: 04 мар 2018, 10:40 «Какой вариант произношениям для себя выбрать?»
Думаю, тут многое зависит от целей изучения языка, например, в какой области вы собираетесь его использовать. Но в любом случае, мне кажется, что на начальном этапе не столь важно, что вы выберете.
Chinara пишет: 04 мар 2018, 10:40 «Какое произношение легче поставить?»
Ответ на этот вопрос достаточно простой: то, которое вам больше нравится, поскольку всегда легче подражать тому, что вам нравится. Качественных материалов по обоим вариантам английского более чем достаточно.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#3

Сообщение JamesTheBond »

На мой взгляд при любом выборе (а его сначала сделать и сложно) начинать лучше с британского:

1) в британском более полная система гласных и дифтонгов.
2) гораздо больше пособий начального уровня
3) в любом случае совсем от британского никуда не деться

А потом, уже позже, делать сознательный выбор. Я его сделал однозначно в пользу американского.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#4

Сообщение gavenkoa »

Chinara пишет: 04 мар 2018, 10:40 С другой, как мне кажется, американское произношении проще
Ментально оно проце т.к. там /ɹ/ произносится. Больше - как видишь слово - так произносишь.

А потом начнете разучивать flap-t, glottal stop или ɑː (в dog!!) - и покажется что не просто, а так же сложно ))
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#5

Сообщение gavenkoa »

JamesTheBond пишет: 04 мар 2018, 11:54 Я его сделал однозначно в пользу американского.
Конешно, язык бизнеса, науки и культуры. Как можно сомневаться?

Британский - для имиграции в Лондон нужен только ))
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#6

Сообщение JamesTheBond »

gavenkoa пишет: 04 мар 2018, 12:51
JamesTheBond пишет: 04 мар 2018, 11:54 Я его сделал однозначно в пользу американского.
Конешно, язык бизнеса, науки и культуры. Как можно сомневаться?

Британский - для имиграции в Лондон нужен только ))
Нет, я очень люблю английское кино. Просто я несколько лет слушал ВВС, но когда говорили англичане с улицы это для меня было без разницы - по-китайски они говорят или еще как. Я ничего не понимал.
Аватара пользователя
Serebrushka
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:01
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 153 раза

#7

Сообщение Serebrushka »

Страшно сказать, я года два назад вообще не могла отличить на слух английский от американского, при том, что в теории я знала основные отличия. Сейчас не могу понять, как я могла их не отличить :) учу получается, что британский. Поэтому английские фильмы/сериалы понимаю намного лучше американских.
Хотя чисто на слух больше нравится американский, английский кажется каким то смешным, так и хочется передразнить))
На Ютубе канал to fluency там британец,проживший несколько лет в Италии и сейчас живущий в Америке. Очень интересная у него смесь. А уж за его ing-овое окончание в нашем институте его предали бы анафеме как самозванца :)
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#8

Сообщение JamesTheBond »

Serebrushka пишет: 04 мар 2018, 13:28 Страшно сказать, я года два назад вообще не могла отличить на слух английский от американского, при том, что в теории я знала основные отличия.
Я думаю, что когда человек говорит медленно и внятно, эта разница диалектов вообще проблемы не представляет. А вот когда быстро и не очень внятно... :)

Ну да, есть же байка про англичанина, который когда-то пошел в инязе сдавать за кого-то экзамен и что он там получил :)
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#9

Сообщение mikka »

Chinara пишет: 04 мар 2018, 10:40 С другой, как мне кажется, американское произношении проще, больше качественного YouTube контента на тему произношения (та же Rachel), больше учебных курсов с аудио, больше видеокурсов.
Для меня американское произношение легче в плане аудирования. Сама я совершенно не умею произносить американское "R" и рычать как они.
Поэтому и не рыпаюсь)))
Легче сказать car как "ка", чем пытаться загнуть язык куда то там и каркнуть хоть отдаленно похоже на американский.
Serebrushka пишет: 04 мар 2018, 13:28 Страшно сказать, я года два назад вообще не могла отличить на слух английский от американского, при том, что в теории я знала основные отличия. Сейчас не могу понять, как я могла их не отличить :)
Я три года уже слушаю американскй вариант, но так и не научилась отличать одно от другого.
Теорию вроде и знаю, но....(((
Как вам это удалось????
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#10

Сообщение Milanya »

Передо мной выбор не стоит.
Понимаю и американцев и англичан и даже австралийцев. Говорю с ярковыраженным и яснослышимым русским акцентом.

Мой внук (8 дет) после жизни в Австралии переехал в Англию, и ему акцент не понравился.
Аватара пользователя
Serebrushka
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:01
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 153 раза

#11

Сообщение Serebrushka »

mikka пишет: 06 мар 2018, 22:29 Как вам это удалось????
рада бы помочь, да не могу )) я просто слушала и смотрела. Фильмы я давно смотрю только с оригинальной дорожкой, смотрю просто для удовольствия, не в целях аудирования или еще чего :) так что, наверное, накапливалось. Просто в один момент осознала, что очень легко отличаю один от другого. Как два разных языка звучат. Конечно, наверняка, есть какие то сложные, не особо ясные случаи, которые я могу не уловить, но в целом разницу слышу.
За это сообщение автора Serebrushka поблагодарили (всего 2):
JamesTheBond, mikka
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#12

Сообщение JamesTheBond »

Помимо довольно отчетливого /r/ там, где его нет в британском, я бы сказал, что это еще весьма заметная разница в манере речи - например, некоторые придыхания в британском, которых нет в северо-американском английском. Но это, конечно, сложно описать словами...
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#13

Сообщение mikka »

JamesTheBond пишет: 07 мар 2018, 10:31 Помимо довольно отчетливого /r/ там, где его нет в британском, я бы сказал, что это еще весьма заметная разница в манере речи - например, некоторые придыхания в британском, которых нет в северо-американском английском.
к сожалению, я эти отличия не слышу.
Ясно, получается в один прекрасный день снизойдет просветление))
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#14

Сообщение JamesTheBond »

mikka пишет: 07 мар 2018, 12:18 к сожалению, я эти отличия не слышу.
Ясно, получается в один прекрасный день снизойдет просветление))
А возьмите два видео (или аудио) и послушайте - две минуты одно, две минуты другое.

Ну, еще вариант - это дождаться произнесения таких слов как fox, pot, stop etc. :)
Помню на ВВС разговор двух зоологов из США и Англии о лисицах - это было весьма смешно :)

Эх, и я бы много дал, чтобы не слышать это различие... После попыток смотреть британские фильмы при возвращении к американским было ощущение, что домой вернулся....
Аватара пользователя
Tea Master
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:52
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 33 раза

#15

Сообщение Tea Master »

В своё время выбрал стандартный американский английский, прочитав несколько статей о его нарастающем влиянии во всех областях. На этапе активного изучения слушал исключительно американский. Сейчас слушаю и общаюсь в соотношении примерно 80%AmE/20%BrE. Меня полностью понимают и те и другие, о выборе не жалею.

Здесь нужно отметить, что в Соединённом Королевстве существует до 50 различных диалектов. И то, что у нас понимают под британским английским, на самом деле BBC English или RP акцент (не вдаваясь здесь в их разлия), на котором говорят всего несколько процентов населения.

К примеру, если вы собираетесь в Лондон, то с большой долей вероятности вы там будете общаться не с благородными носителями BBC English, а с Cockney. Эти простые и милые люди говорят в лучшем случае примерно так (только в реальности быстрее и менее разборчиво):




Ещё фрагмент видео об особенностях общения с ними носителей благородного британского английского:


За это сообщение автора Tea Master поблагодарил:
Belka_Teacher
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#16

Сообщение garans »

Я изначально учил произношение по Лондонскому лингафонному курсу лет много назад - и не жалею.
Американских тогда и не было.
life-long learner
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 20:22
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 60 раз

#17

Сообщение life-long learner »

Milanya пишет: 07 мар 2018, 00:36 Мой внук (8 дет) после жизни в Австралии переехал в Англию, и ему акцент не понравился.
Но между австралийским и британским произношением разницы почти нет. Для меня.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#18

Сообщение garans »

Поскольку, наверное, больше 80 процентов учащихся учатся по британским курсам, результат предсказуем.
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#19

Сообщение Milanya »

life-long learner пишет: 07 мар 2018, 17:21 Но между австралийским и британским произношением разницы почти нет.
Это вам так кажется.
За это сообщение автора Milanya поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#20

Сообщение JamesTheBond »

Кстати, для фонетического различения можно послушать Bob and Rob show, там ведущие - англичанин и американец. В том числе они обсуждают и многие различия между диалектами.
Николай Васильевич
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 19:53
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

#21

Сообщение Николай Васильевич »

Драгункин говорит, что у него средне-европейский английский.
И правда: за десятилетия после Второй Мировой Войны и открытия границ наверняка сформировался английский международного общения. Кто-нибудь из лингвистов изучал этот вопрос, не знаете?
deaptor
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 23:09
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 193 раза

#22

Сообщение deaptor »

Николай Васильевич пишет: 12 мар 2018, 12:24 Драгункин говорит, что у него средне-европейский английский.
Ну, Драгункин много чего еще говорит, но на самом деле, в разных странах Европы люди говорят по разному в силу влияние их родного языка. Например, разница между тем, как говорят французы и немцы на английском обычно сильно заметна. Есть, конечно, люди, которые работали над своим произношением, и бывает трудно сказать откуда они родом, но тут много индивидуальных вариаций в произношении (кто-то больше на GenAm ориентировался, кто-то на RP, а кто-то когда учился в школе прожил год по обмену в Австралии, и есть заметное влияние австралийского акцента, и т.д.) В любом случае, бессмысленно говорить о средне-европейском английском, по-крайне мере, в части произношения.

www.dialectsarchive.com содержит большой архив записей людей из разных стран, говорящих на английском. Там были комментарии к некоторым записям.
За это сообщение автора deaptor поблагодарили (всего 5):
Mike, Николай Васильевич, hjerte, Belka_Teacher, Tea42
Николай Васильевич
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 19:53
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

#23

Сообщение Николай Васильевич »

deaptor!
Спасибо за отклик и за ссылку на совершенно грандиозный сайт. На самом деле, я именно этого и искал: почувствовать, что ещё не всё протухло в этом лучшем из миров. Молодцы ребята!
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#24

Сообщение mikka »

Люди, а вот вы выбрали себе один диалект, который кажется вам наиболее красивым, понятным, милым ухху, и так и продолжаете его любить?
Ни у кого не бывает такого, что сначала один, потом другой, потом опять первый? И так по кругу.

Вот я в самом начале любила брит вариант, американский мне казался абсолютно непереваримым и неразличимым на слух, сплошное рычание на одной ноте.

Потом у меня резко поменялось мнение до наоборот.
Американский стал верхом совершенства красоты и четкости. С него я начала обучаться аудированию. Выбирала наобум, ориентируясь только на разборчивость речи. Британский казался квакающим и шепелявым на слух.

А сейчас опять кульбит, и американский стал противным на слух. Как будто у них в горле жаба застряла. бррр. или они подавились слюнями.
Британский же стал на слух более разборчивым и чистым как бы. Приятным уху.

Это так и будет всю жизнь? То туда, то сюда. Или только я такая ветряная особа.
А ведь еще есть канадский и австралийский.))))
За это сообщение автора mikka поблагодарил:
gematogen
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#25

Сообщение Chinara »

mikka,
Я тоже мечусь от одного к другому. Но сейчас стараюсь в равных пропорциях смотреть/слушать оба акцента. Раньше британский вообще не воспринимала. Даже не понимала многое, особенно Estuary. Сейчас подпривыкла. Легче идёт понимание на слух
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Фонетика и произношение»