Эта вечная дилемма: британское или американское произношение

Вопросы теоретической и практической фонетики. Улучшение произношения. Учебники и курсы по фонетике и произношению.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Какой вариант произношения вы выбрали/владеете/изучаете?

Британский
48
59%
Американский
24
30%
Ещё не определился
3
4%
Произношение ставить не буду, это не важно
6
7%
 
Всего голосов: 81

Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#101

Сообщение Michelangelo »

mikka пишет: 24 май 2018, 09:49 но почему я его три года не понимала?! из за каких фонетических особенностей?
отсутствие внимения? Слушали невнимательно?
Австралы австралам рознь тоже.
Кто по телеку выступает они все же стараются, а вот прохожие - это другое.
Да и вообще, если вы считаете что у вас словарный запас не больше 4600, и вы не разработали себе систему заполнения пробелов, догадываясь о смысле наперед - то иногда и русский понять сложно. Люди же обычно не слушают друг друга внимательно, чтобы понять. Они, когда говорят об общей теме, угадывают наперед, что партнер скажет. И когда их догадки расходятся с тем, что сказано фактически - они просят пояснить или повторить даже на их родном языке.
Возможно вы начала строить систему угадывания о чем будет разговор и начали уже предвкушать слова, которые будут произнесены.
Точно также произойдет с австралами. Если тема для вас знакома и вы уже предвкушаете о чем речь пойдет - вуаля - слова начинают прослушиваться.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#102

Сообщение mikka »

Michelangelo пишет: 24 май 2018, 10:01 Возможно вы начала строить систему угадывания о чем будет разговор и начали уже предвкушать слова, которые будут произнесены.
в том то и дело, что нет!
у меня было два ролика актеров, которых я никак не могла ни слова понять, и я периодически слушала их, чтоб как то оценивать, есть прогресс или нету.
И вот совсем недавно это случилось.
Я и эту техаскую парочку начала понимать и вот этого
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0 ... 0%BE%D0%BD
Просто начала слышать, на ровном месте!
Не могу понять, что послужило толчком. Единственнное, это я делала пробники Ielts/
Неужели они так повлияли?
Т.е стресс, максимальная концентрация, сложность не по уровню - все это и дало толчок?
Хочу еще.

Сейчас ищу ролик кого нибудь, кого очень сложно разобрать, но несложный по словам и грамматике. Будет для меня ориентиром и лакмусовой бумажкой.

Блин!!!! Это так здорово все!!!!! Не понимал, не понимал и бац!!! все слышишь)))))
Может со стороны это кажется глупым и несущественным, но для меня - такая радость!)))
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#103

Сообщение Michelangelo »

mikka пишет: 24 май 2018, 10:24 Может со стороны это кажется глупым и несущественным, но для меня - такая радость!)))
Всем к Клифу теперь :)
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#104

Сообщение mikka »

Michelangelo пишет: 24 май 2018, 10:25 Всем к Клифу теперь :)
кстати да! было б интересно.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#105

Сообщение JamesTheBond »

mikka пишет: 23 май 2018, 13:32 Оба из Техаса.

Ну, если человек из Техаса, то сейчас это еще ни о чем не говорит :). Вот у меня друзья в Вологде живут, там уже окают все меньше и меньше, а за ними я вообще такого не замечаю…

Да и вообще, я различаю только британский и американский сразу : ). Вот Вы отличное название дали - "квохтание", это меня особенно раздражает :)

Смотрел какой-то фильм (не Данди-крокодил), там австралийский полицейский приезжает в США. Так все кругом насмехаются над его английским – а я уж особой-то разницы и не слышу…. На мой слух британский гораздо более отчетливо отличается. В общем, я все эти вопросы оставляю людям с хорошим слухом, мне бы понимать, что слушаю, и рад :)
Вот с этой Эммой я слышал, что это не американский и не британский, но что австралийский пришлось посмотреть в Сети, откуда она.


Но вообще, надо будет как-нибудь внимательно послушать австралийские фильмы в наушниках…
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#106

Сообщение Juliemiracle »

mikka пишет: 24 май 2018, 10:24 я делала пробники Ielts/
Неужели они так повлияли?
Т.е стресс, максимальная концентрация, сложность не по уровню - все это и дало толчок?
Хочу еще.
Кстати, хочу вам давно написать: попробуйте еще TOEIC аудирование. Это тоже тест такого же принципа, как все известные, но распространен поменьше. Там уровень потолка пониже (B2/может, заход в С1), но там тоже слушаешь 1 раз все, тематика - что-то среднее между general english и business english и есть задания без текстовых опор вообще. Например, картинка и 4 варианта предложений (только в записи), и нужно выбрать то, что подходит.
Мне почему-то кажется, что вам может этот тест быть интересен.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
mikka
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#107

Сообщение JamesTheBond »

Моя приятельница сейчас начала работать с группой англичан (театральные дела). Сама она говорит просто великолепно (мне это говорили и американцы и это и слышно). У нее отличные способности, в США бывала раз сто и т.п.
Так вот, всё, что она говорит, они, разумеется, понимают, а вот когда говорят они, она очень часто просит перевести переводчика (к ним приставлен).
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#108

Сообщение diggerzz »

JamesTheBond пишет: 23 мар 2019, 11:13 Так вот, всё, что она говорит, они, разумеется, понимают, а вот когда говорят они, она очень часто просит перевести переводчика (к ним приставлен).
На старом EFL помню chaika как-то спрашивал, а что там британка говорит про brexit? :)
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#109

Сообщение JamesTheBond »

diggerzz пишет: 23 мар 2019, 11:55 На старом EFL помню chaika как-то спрашивал, а что там британка говорит про brexit? :)
Ну да, тут нужна привычка...
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#110

Сообщение Sour Patch Kids »

Я бы хотел американское, но где его получить? В россии одни британцы. Какой вообще смысл создавать этот опрос если выбора нет?
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#111

Сообщение Zlatko_Berrin »

МЁРТВЫЕ ДУШИ пишет: 23 мар 2019, 12:43 Я бы хотел американское, но где его получить? В россии одни британцы. Какой вообще смысл создавать этот опрос если выбора нет?
Есть канал Rachel's English на Youtube. Можно самому учить.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#112

Сообщение Sour Patch Kids »

Zlatko_Berrin, и я получу всё тоже самое что даст мне репетитор? или что-то будет упущено?
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#113

Сообщение Zlatko_Berrin »

МЁРТВЫЕ ДУШИ пишет: 24 мар 2019, 17:54или что-то будет упущено
Ну, думаю, это фидбэк.
Если без репетитора, то нужно иметь тонкий слух и координацию голоса и слуха, чтобы слышать и улавливать разницу между тем, что слышишь и говоришь.
ИМХО, конечно.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#114

Сообщение Sour Patch Kids »

Zlatko_Berrin, все эти рассказы что человек имеет супер слух и сам учится, всё это неправда. Невозможно ничего сделать самому. Мне без разницы на этих одарённых людей которые чудом смогли это сделать. Надо смотреть на правду.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#115

Сообщение Zlatko_Berrin »

МЁРТВЫЕ ДУШИ пишет: 24 мар 2019, 18:03супер слух
Может, я сильно категорично высказался, но я никак не говорю о супер способностях, а лишь о том, что нужно очень внимательно вслушиваться и учиться слышать разницу.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#116

Сообщение Sour Patch Kids »

Zlatko_Berrin, если вы цепляетесь к словам, то почему не цепляетесь к "все эти рассказы" ? Если "рассказы", значит я говорю не только о вас, возможно, даже не про вас.
За это сообщение автора Sour Patch Kids поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Фонетика и произношение»