Conditionals

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#301

Сообщение mikka »

zymbronia пишет: 13 мар 2018, 00:32 Я не берусь отвечать в том виде, в каком вы ставите вопросы. Я вам предложил откатиться назад к формулировкам, изложенным в Интермедиат курсах. Вы настаиваете на своих формулировках, я пытался их переформулировать, надеясь, что может вы просто терминов не понимаете.
Не, там все ясно.
Если я всех тут запутала, то прошу прощения.
Просто мен показалось это настолько простым, что не удержалась всех осчастливить.
Спасибо за пояснения!
Kind_Punk пишет: 13 мар 2018, 00:37 mikka, вы отложите эти условия на некоторое время ) Подождите, пусть улягутся в мозгу. Это нормально не понять их с первого раза )
это да. Но умаю,что теперь только в тонкостях воспросы будут.)
Спасибо вам большое за ссылки)
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#302

Сообщение Kind_Punk »

mikka пишет: 13 мар 2018, 00:51 теперь только в тонкостях воспросы будут.)
У меня сложилось впечатление, что вы куда-то вбок копаете ) Выкопаете что-нибудь, а мы потом думай, BS or not ))
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#303

Сообщение mikka »

Kind_Punk пишет: 13 мар 2018, 00:54 У меня сложилось впечатление, что вы куда-то вбок копаете )
а куда не в бок?
По моему, четкоп о теме последние вопросы.
Ну надо же добить до конца, когда пошло)))

Через пару дней меня отпустит)))
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#304

Сообщение JamesTheBond »

Kind_Punk пишет: 13 мар 2018, 00:37 В русском тоже сходу не объяснишь, когда просто "если - то", когда "если бы - то бы" )
Вот это уж точно, но почему-то от английского иногда ждут полного понимания – где, как и что употреблять :)

Mikka, вот вчера придумал пример – думаю, это в пользу того, что Вы говорите.

Я на необитаемом острове с приятелем и говорю ему: "если бы к этой рыбе еще и пивка… Но корабля с ящиками пива для нас что-то даже на горизонте не видно, придется есть так".
Я с ним же в его квартире: "если бы к этой рыбе еще и пивка… Может, сбегаем в магазин?"

В первом случае вероятность исполнения желания попить желанное пиво равна практически нулю (и в этом смысле мало чем отличается от возможности в будущем отрастить вторую голову, хотя кто знает, какие опыты по клонированию проводятся и, может, это уже где-то и делается). Во втором – это более чем реально. Но грамматика в предложении одна и та же. Поэтому, разумеется, то, как я представляю событие (реальным или нет) отражается на выборе конструкций, но какой-то совсем прямой корреляции нет.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
mikka
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#305

Сообщение mikka »

JamesTheBond пишет: 13 мар 2018, 10:32 Во втором – это более чем реально. Но грамматика в предложении одна и та же.
вот и я том же!!!!
ни на что не влияет, как ты для себя будущее определяешь как реальное или нереальное, т.к с точки зрения грамматики оно выражется одной конструкцией)
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#306

Сообщение zymbronia »

mikka, вы, вообще-то, учите язык или только пишите о том, как вы учите, и что вы думаете о правилах? Не проще ли взять какую-то ситуацию, описать ее, используя как можно больше условных предложений, т.е. попрактиковаться в использовании. А потом спросить, правильно ли вы применили условные предложения. И если окажется, что у вас ошибок какой-то минимум или нет - то убедить себя, что вы разобрались без никаких правил :)
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#307

Сообщение mikka »

zymbronia пишет: 13 мар 2018, 12:39 mikka, вы, вообще-то, учите язык или только пишите о том, как вы учите, и что вы думаете о правилах? Не проще ли взять какую-то ситуацию, описать ее, используя как можно больше условных предложений, т.е. попрактиковаться в использовании. А потом спросить, правильно ли вы применили условные предложения. И если окажется, что у вас ошибок какой-то минимум или нет - то убедить себя, что вы разобрались без никаких правил :)
Вернуться к началу
я именно этим и занимаюсь)
ошибок нет.
Но как это без правил?! Я три дня сидела над учебниками)))
Я целый день читала правила и выписывала их все. Потом еще день анализировала все. делала упражнения, сверялась...
Откуда вы думаете, я такие выводы сделала?
Я три таблички на А4 разными цветами нарисовала , чтоб эти чертовы миксы понять..
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#308

Сообщение JamesTheBond »

mikka пишет: 13 мар 2018, 12:36
JamesTheBond пишет: 13 мар 2018, 10:32 Во втором – это более чем реально. Но грамматика в предложении одна и та же.
вот и я том же!!!!
ни на что не влияет, как ты для себя будущее определяешь как реальное или нереальное, т.к с точки зрения грамматики оно выражется одной конструкцией)
Можно сказать и так, потому что если я считаю что-то совершенно нереальным, я просто эту конструкцию не употребляю чаще всего :) А если уж употребляю, то все равно получается тоже самое:

"Если завтра солнце встанет на западе, значит так и будет дальше".

Так же, если сейчас чего-то нет, но хочу подчеркнуть, что теоретически возможно или желаемо, то я говорю с "бы". "Если бы у меня было сто рублей…"/"Если бы завтра солнце встало на западе" – грамматика не может передать всех моих восприятий, это надо делать другими способами.

При этом "если бы у меня было сто тысяч долларов, я бы купил дом" и "если у меня будет сто тысяч долларов, я куплю дом" это в первую очередь разное восприятие отношения ко времени - в первом связка с настоящим (сейчас их нет), во втором - с будущим (могу добавить "но их нет и не будет"). Реально/нереально и то и другое. Я и во втором случае могу ни на копейку не верить, что у меня будут такие деньги.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
Belka_Teacher
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Грамматика»