Полтора месяца до поездки в США - как помочь за 20 занятий (язык с нуля)

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Silver04
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:17
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 43 раза

#1

Сообщение Silver04 »

Тема много раз поднималась, но почему-то ничего не могу найти именно сейчас, а время поджимает - занятие уже завтра.
И не кидайте тапками, плииииз)))

Есть: взрослый студент, которому нужно за полтора месяца (приблизительно 20 занятий) с почти нуля как-то адаптироваться к английскому языку, т.к.предстоит поездка в США на два месяца с женой (по медицинским показателям). Тянул так долго, т.к.не знал - дадут ли визу. Визу дали, но теперь встала проблема с языком. Поэтому его запрос: мочь хоть что-то сказать и понять. Всю нерадужную его перспективу я ему обрисовала - вроде согласился, но язык нужен хоть в каком-то объеме. Очень хочется помочь по максимому, да и попробовать себя в решении такой задачи. Готов заниматься три раза в неделю пока по 60мин, но думаю, что если поймет необходимость, то увеличим продолжительность до полутора часов.

Тестирование провела - действительно нулевой уровень, языком последний раз пользовался в школе. Обычный учебник в данной ситуации брать бесполезно. Поэтому у меня след.вопросы:

1) Брать ли учебник или ориентироваться только по темам как в разговорнике? Если учебник, то какой? Ученик готов купить.
Оговорюсь, что для меня учебник - это система, отработка, рецеркуляция лексики, поэтому очень опасаюсь бессистемности. Очень бы хотелось за основу взять учебник.

2) Нужно ли заниматься произношением или забить на него?

3) Что дать для самостоятельного аудирования? Скорей всего будет слушать только в машине. Отправила ему Пимслера, но он долгий. Может есть еще какой-то курс?

4) Как лучше выстроить сам урок, план урока? На чем больше акцентировать внимание?

5) Интернет ресурсы: видео, аудио...

6) И конечно, интересует личный опыт. Наверняка кто-то сталкивался с подобной ситуацией.

Это пока все вопросы.
Буду благодарна за любые советы и помощь.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#2

Сообщение Juliemiracle »

Silver04,
вы все время за такие заказы беретесь, что хоть стой -- хоть падай. Где вы их только находите :)
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
SanaMi
Аватара пользователя
Hyzer Jefferson
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:20
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

#3

Сообщение Hyzer Jefferson »

Я знаю ответ.

Никак.
Silver04
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:17
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 43 раза

#4

Сообщение Silver04 »

Juliemiracle пишет: 21 июн 2018, 21:50 Silver04,
вы все время за такие заказы беретесь, что хоть стой -- хоть падай. Где вы их только находите :)
Они меня сами находят) Но помочь хочется. Обучить хоть базовым навыкам говорения.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#5

Сообщение Juliemiracle »

Silver04,
ну, давайте в порядке развлечения спрошу: сколько ваш студент будет пребывать в США и какие задачи на языке он там должен будет решать?
Silver04
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:17
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 43 раза

#6

Сообщение Silver04 »

Два месяца. Жена будет рожать.) А так бытовое ежедневное общение. Говорит, что жена может говорить на языке, но видимо хочется самостоятельности. Да и не всегда видимо смогут быть вместе.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#7

Сообщение SanaMi »

Silver04, мне кажется, лучше не брать такие заказы, которые Вы не можете выполнить.
У меня есть приятельница, она работает продажником. Так вот, она любит повторять одну довольно неприятную фразу, с которой все же иной раз, посмотрев на некоторых учеников, просто нельзя не согласиться, - "клиент всегда лох". Понимаете, у человека нет представления о том, что такое язык и как его надо учить. А Вы, согласившись на такой формат, тем самым продаете ему красивый фантик "английский за 20 занятий". И Вы при этом можете сколь угодно говорить о каких угодно нерадужных перспективах, в своей голове клиент уже вполне себе смог представить, как он легко и непринужденно сейчас все выучит, чтобы спокойно прожить эти 2 месяца, и все Ваши увещевания могут просто пройти мимо ушей. Потому что да, к сожалению, иногда (конечно, не всегда!) клиент - действительно самый натуральный лох, который слышит только то, что он хочет услышать.
Во-вторых, это работа в ущерб своей же репутации. Вы беретесь за какие-то адовые, очень невразумительные заказы, на которые, если по-хорошему, надо четко и твердо сказать "нет". Да, конечно, что-то он выучит за эти 20 занятий, но это будет несистемный мизер, которого по-любому не будет хватать для комфортного нахождения в США. И может статься так, что он же потом во всех бедах и неудачах будет винить именно Вас. Зачем Вам это?
Пожалуйста, не обижайтесь, если я каким-то образом Вас обидела - я ни в коем случае не хочу Вас задеть. Но уважайте себя и свой труд. Вы профессионал, Вы имеете право устанавливать рамки и отказывать там, где сотрудничество невозможно. Даже если финансовый вопрос стоит остро, мне кажется, это тот случай, когда репутация и свое имя важнее.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарили (всего 2):
Silver04, Melting Ice
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#8

Сообщение Juliemiracle »

Silver04 пишет: 21 июн 2018, 22:44 А так бытовое ежедневное общение.
Что он под этим подразумевает? Потому что если я могу себе представить, что можно надрессировать зайти в магазин и пробубнить: воду, минеральную, без газа, пожалуйста, сколько?, и, посмотрев на цену на экране кассового аппарата, отдать деньги, то если в его "ежедневное общение" входит решение каких-то бытовых проблем (и жить они будут в какой-то квартире), идея пообщаться с мед. персоналом в больнице или что-то специфическое жене покупать, то это сразу провал.
Т.е. тут проблема в том, что с нуля за 20 часов понимание развить вообще нереально, на мой взгляд.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Silver04
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#9

Сообщение Tea42 »

Silver04,
Я бы на вашем месте сказала ученику составить фразы на русском (то, что ему придется говорить, и то, что он может улышать от американцев в определенной ситуации,-- создать топики по ситуациям, типа, в больнице, вопрос-ответ, в магазине, вопрос-ответ и т.д.) и сдать в бюро перевода, чтобы нейтив американец перевел эти топики. Получив готовый vocab/ топики, вы долбите с учеником все эти фразы все 20 часов (или сколько там ему остается).
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
Silver04
Omchak
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:16
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 107 раз

#10

Сообщение Omchak »

Там много русских рожает, познакомится с другими папами. Правда, лететь обратно с 2-х месячным ребенком, что-то очень быстро. Дочка моей коллеги была там 3+ месяца.
И потом, какая может быть самостоятельность с грудным ребенком? Вспомните себя в это счастливое время. И у папы и у мамы было одно желание - выспаться. Если надо куда-то сходить, пусть жена пишет записки на английском, чтобы он мог общаться.
Трудно сказать, какой УМК можно взять для данной задачи. Чтобы поддержать человека, я бы строила занятия на основе собственного опыта и моих знаний языка. Но мне много лет, и я знаю о чем говорю. Конечно, он нервничает, как все будущие папы. У него могут быть завышенные ожидания в плане языка, которые не обязательно сбудутся. Понимать он не сможет, но те фразы, которые он будет проговаривать, должны произносится предельно отчетливо. Не надо гнаться за произношением, это ему не нужно. Напишите потом, как пойдут Ваши дела.
Пока я писала, пришло еще одно сообщение, с которым я в целом согласна.
За это сообщение автора Omchak поблагодарил:
Silver04
Silver04
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:17
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 43 раза

#11

Сообщение Silver04 »

SanaMi пишет: 21 июн 2018, 23:01 Пожалуйста, не обижайтесь, если я каким-то образом Вас обидела - я ни в коем случае не хочу Вас задеть.
Я не обижаюсь, никоим образом, и прекрасно понимаю о чем Вы. И в любом случае, спасибо. Буду "капать" студенту про это каждый урок, ну или почти каждый урок. К сожалению, уже не могу отказаться.(
Juliemiracle пишет: 21 июн 2018, 23:07 Т.е. тут проблема в том, что с нуля за 20 часов понимание развить вообще нереально, на мой взгляд.
Вы правы. Поэтому я вижу свою задачу след.образом: научить задавать элементарные вопросы и попытаться понять отдельные слова, уметь переспрашивать. Еще раз озвучу это студенту.
Tea42, Omchak, спасибо за советы. Буду думать. Завтра занятие, еще раз озвучу ему все это. И будем решать как быть. Но пока хочется все же УМК.

Смотрю сейчас Side by side. Как то он меня не очень впечатлил. Может еще есть подобные учебники?
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#12

Сообщение tourist »

лезу тут всякий не в свое дело ...
http://www.study.ru/support/phrasebook
распечатайте ему этот pdf
http://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q= ... sZJ-N4Xpt-

или вот
СпойлерПоказать
пусть тренируется, может получится спросить кое-что,
ответ через 20 дней он правда все равно не поймет, для этого понадобится еще одна неделя )
Silver04
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:17
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 43 раза

#13

Сообщение Silver04 »

tourist, спасибо, но мне желательно с аудированием.
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#14

Сообщение tourist »

google translate voice по ссылке с аудированием

in reality,though, he has to be able to answer

on the plane: chicken or fish ?
on arrival at the passport control:
Q:The purpose of your visit?
A: To create an anchor baby,sir )
Silver04
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:17
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 43 раза

#15

Сообщение Silver04 »

tourist, Рассмешили.)))
Что такое "google translate voice"?
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#16

Сообщение tourist »

Что такое "google translate voice"?
check the link hidden in the spoiler above
Silver04
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:17
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 43 раза

#17

Сообщение Silver04 »

tourist, а приложение для телефона есть такое?
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#18

Сообщение tourist »

sure
https://www.google.com/search?q=voice+t ... 8&oe=utf-8

https://itunes.apple.com/gb/app/speak-t ... 41004?mt=8

also
СпойлерПоказать
and now, when this technology is available to everybody,
we can close all language schools,fire all English teachers,
burn all English grammar in use and other Swans down
and engage in something really meaningful like this )
СпойлерПоказать
За это сообщение автора tourist поблагодарил:
Silver04
MillaUZAO
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 06:51
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 11 раз

#19

Сообщение MillaUZAO »

Silver04,
Советую посмотреть на YouTube ролики на разные темы, чтобы Вам самой иметь представление о современном AmEng на данную тему и потом что-то предложить ученику в упрощенном виде, хотя бы отдельные фразы. Birth tourism, having a baby in America, Delivery in America, etc.
За это сообщение автора MillaUZAO поблагодарил:
Silver04
Silver04
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:17
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 43 раза

#20

Сообщение Silver04 »

MillaUZAO, спасибо за совет. Но как пояснил студент, в больнице есть переводчик, а жить они будут в русском квартале. Он хочет хоть немножко говорить по английски, чтобы чувствовать себя комфортнее. Еще раз обрисовала его перспективы. Согласился, но говорит, хоть что-нибудь, все равно будет легче. Договорились на 3 раза по 2 часа со след.недели, правда сроки сократились. Есть только месяц.

Просмотрела кучу учебников и остановилась на English for life. Будем по нему идти. А там посмотрим.
Очень хочется какое-нибудь аудио (помимо Пимслера) или видео для аудирования, но для совсем начинающих и чтобы американский английский, чтобы студент мог слушать какой-то слитный текст и начать привыкать к интонации и пытаться понять хоть какие-то слова.
Omchak
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:16
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 107 раз

#21

Сообщение Omchak »

Silver04,
Я тоже подумала о том, что должен быть переводчик. У них этот бизнес поставлен на поток, это дорогое удовольствие, но люди с деньгами могут его себе позволить. Жаль, что Ваш клиент так поздно к Вам обратился. Но у нас всегда так - пока жареный петух не клюнет ... Даже самый дорогой репетитор стоит в разы меньше, чем это мероприятие.
Silver04
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:17
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 43 раза

#22

Сообщение Silver04 »

Omchak пишет: 22 июн 2018, 10:30 Жаль, что Ваш клиент так поздно к Вам обратился.
Я ему так сразу и сказала, но они до последнего момента не знали, дадут ли им визу. Поэтому и тянули.
В любом случае, мне кажется, что лучше иметь хоть крошечное представление о языке и мочь хоть чего-нибудь сказать, чем вообще ничего не знать и не пытаться. Посоветую там продолжить занятия.)
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#23

Сообщение Juliemiracle »

Silver04 пишет: 22 июн 2018, 10:08 правда сроки сократились. Есть только месяц.
Ждем, что к следующему занятию срок сократится до недели :)
Silver04
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:17
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 43 раза

#24

Сообщение Silver04 »

Juliemiracle пишет: 22 июн 2018, 18:56 Ждем, что к следующему занятию срок сократится до недели :)
Надеюсь, что нет. ) Жена захотела пораньше выехать.
Аватара пользователя
Amstell
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 12:03
Поблагодарили: 3 раза

#25

Сообщение Amstell »

Silver04, Подобный опыт был, но с не столь экстримальным сроком.

Как это делал я:

1-Ввод в структуры предложений/вопросов/отрицаний + модальные глаголы + подходящая для туриста лексика. Все это дрилим до автоматизма.
(на этом этапе оттачиваются все необходимые вопросы, которые туристу необходимо знать. Иногда играем в игру достань ресепшиониста/официанта/офисного клерка/полицейского вопросами)

2-Пересказы простейших текстов, с разбором новой лексики. (Но после обычного пересказа, вносим коррективы в текст, даем новые вводные, и просим пересказать от другого лица, выдумывать, врать. На этом этапе ученик оттачивает монологическую речь и начинает немного говорить). Пересказы творят чудеса.

3-Диалоги. (короткие, неожиданные, elementary диалоги на_плевать_какую_тему внезапно в середине урока. Допустим ученик суперзвезда, вы интересуетесь его важным мнением.)

4-Забить на произношение. К сожалению в такой короткий срок с произношением ничего не сделать, не забив на более важные аспекты обучения. Оно будет выравниваться само, по мере обучения, когда будет слушать учителя/аудирования, при общении с нэйтивами зарубежом.

Этого достаточно для начального выживания. Большего достичь будет сложнее. А вот за те два месяца, в стане врага, ученик сам сильно прокачает все навыки.
За это сообщение автора Amstell поблагодарил:
Silver04
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»