Как вы отдыхаете летом?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#201

Сообщение Пружина »

nurasique,

Ностальгия замучила :)

У нас годовщина свадьбы - летом. И вот мне дали выходной, и мы слиняли. Возвращаемся с мужем вечером - а у отряда был отдельно стоящий двухэтажный дом (красивый, кстати, такая старая дача), и моя светелка была на 2 этаже, к ней вела наружная лестница.

И вот подходим к дому, а лестница вся украшена, как в голливудских фильмах - на перилах простыни развешаны, розетками из бумаги гофрированной прихвачены, на ступеньках ведра стоят (по всему лагерю, видимо, собирали), в ведрах - охапки цветов белых. На дверях поздравление на 4 ватмана. И все стоят такие благонравные, какой-то гимн приветственный поют... Это было очень неожиданно.Откуда узнали, кто идею подал, как все осуществили - покрыто мраком неизвестности :) До сих пор фотографии сохранились (в доцифровую эру это было): мы с мужем на этой лестнице, я с цветами (вроде даже фату мне сделали - я не помню уже точно. А да, не мне сделали, а у нас от спектакля оставалась), вокруг все дети. Лучшие моменты молодости.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 6):
Nezabudka, Popsicle, nurasique, Hannah, Melting Ice, Астрея
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#202

Сообщение OlgaOlga »

Пружина, ну надо же, молодцы детишки, такой сюрприз устроили. У меня тоже много прекрасных воспоминаний о работе в летних лагерях... Я даже одну смену поработала вожатой с русскими детьми в лагере в Америке. Вот там никаких не было заморочек с санпином) Спали мы на двухярусных кроватях без постельного белья, подушки и спальники. ( А то как вспомню, в прошлом году все так метались у нас перед приездом санэпидемстанции, директор лагеря лично заправила кровати всем младшим отрядам, спрятала мокрые полотенца, зарядки от телефонов и прочее) . Дети были заняты по максимуму, свободного времени не было вообще. По принципу ротации: одна группа пошла на стрельбу из лука, вторая на танцы, третья на альпинизм и т.д, потом все меняются. Главное, меня поразила законопослушность американских детей. Мы пошли в поход (отошли на километр от лагеря и спали без палаток под открытым небом), а вернувшись, всем захотелось ополоснуться, и всем дали ограниченное время на душ. Стояла американская вожатая с секундомером, через минуту ровно(!) командовала: Out! И девчонки пулей вылетали из кабинок, заходили следующие. Я тоже решила помыться за минуту. Хотя меня, как вожатую, никто не заставлял. И когда я вышла, все девчонки американские в очереди кричали мне спасибо за отказ от привилегии) Но это один раз только была такая ситуация, обычно никто не ограничивал) Хороший был лагерь. Главное, очень доброе отношение детей к вожатым и наоборот. И никаких орущих теток, дежурств по столовой, приездов комиссий, показухи для начальства в стиле "А эту песню товарищ Гагарин пел в космосе")))
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарили (всего 3):
EngTutorMarina, Popsicle, Tea42
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#203

Сообщение nurasique »

Пружина, какие классные воспоминания. А самое главное - понимаешь, что все эти украшения - это и есть самое настоящее.

OlgaOlga, вот почему у нас не может быть так, а?
Меня в этом году завстоловой очень просила следить за детьми в столовой. Нет, в целом они у меня нормальные, но дети есть дети - балуются.
А то среди отдыхающих - женщина из СЭС! Вот дурдом как он есть.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Popsicle
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#204

Сообщение Popsicle »

nurasique,
Конечно!! Спасибо большое за поддержку. И удачи с Вашим лагерем. Пусть всё сложится!!
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#205

Сообщение Popsicle »

nurasique пишет: 20 июл 2019, 14:27 А то среди отдыхающих - женщина из СЭС
Да уж, вот тут показатели д@билизма зашкаливают. И начинает казаться, что все тётки из СЭС - сплошь детоненавистницы. Хотя на самом деле далеко не так всё это. Но несчастный
задерганный дир как генератор стресса при проверке для всего лагеря. Грустно. И дурдом, да.

Upd: Но кое-кто из этих несчастных дир-ов виноват сам, что не может отказать себе в слабости допустить парочку-другую нарушений. Поэтому и трясётся. И весь лагерь трясёт заодно.
Последний раз редактировалось Popsicle 20 июл 2019, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#206

Сообщение Пружина »

OlgaOlga пишет: 20 июл 2019, 12:19 молодцы детишки,
Вы знаете, я бы их не назвала "детишками". Они взрослые, самый старший отряд, я их называла "56 человек половозрелого возраста" :)
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#207

Сообщение Smartie »

А у меня уже летняя истома проходит. Активно планирую программу на следующий год, с зарплаты буду закупаться в али игрушками, штампами, наклейками для младшей группы. Присмотрела и кинула в корзину мелкие фигурки диснеевских принцесс (у меня в младшей все девчонки), надо будет еще всяких мстителей для мальчишек поискать (у меня пока нет, но вдруг). В прошлом году так хорошо зашли карточки с этими принцессами, и имя тренировали, и всякие "A green boat for Merrida", а так с ними дофига можно всего придумать же. С маленькими решила все-таки неспешно взять фониксы, поэтому для них штампы с буквами, бусины и наклейки с буквами. И игру "алфавитный суп" тоже хочу. Планирую праздники, чтобы по возможности заранее закупить всякую лабуду типа блесток, мини-фигурок и прочие финтифлюшки. И планирую закупку математических книг и пособий для дочки. Короче, я уже вся в предвкушении. ))
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
EngTutorMarina
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#208

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 20 июл 2019, 14:27 какие классные воспоминания. А самое главное - понимаешь, что все эти украшения - это и есть самое настоящее.
Вы знаете, мы там действительно жили настоящей жизнью. Автономной. Я харизматически плевала на общепринятые нормы. Ну, т.е. на какие-то фундаментальные вещи, конечно, плевать нельзя - это скелет, на который жестко нанизывается вся жизнь. Но вот это ханжество постоянное - это да, это мы вольнодумно обходили. Но поскольку у меня был лучший отряд на всем протяжении какого-то там района, то на мои художества смотрели сквозь пальцы. Ну и начальство знало, что у меня железная дисциплина, просто жесточайшая - а это основа любых общественных взаимоотношений. Т.е. можно было быть уверенным, что у меня не будет побегов, драк, травм, и прочих случаев, которых так боится администрация. Но вот например один штрих - руководство намекало, что своего мужа при детях я должна звать Автомат Автоматович, а он меня - Пружина Пружиновна. Т.е. детям по 16 лет, ночевать мы идем в одну комнату - это, типа, нормально. А вот если он меня назовет при детях Пру - это потеря моего авторитета :))) Ну, запрещать впрямую не запрещали, но волновались, не потеряю ли я авторитет. Бу-га-га :)) Потом перестали, конечно, на такие мелочи обращать внимание.

Ну, в общем, могу рассказывать бесконечно.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#209

Сообщение nurasique »

Popsicle пишет: 20 июл 2019, 18:01 Да уж, вот тут показатели д@билизма зашкаливают.
Это я еще про мусорные ведра не рассказывала))))
СпойлерПоказать
Мы в этом году решили переехать в номера попроще. Приличные номера для детей - не вариант, ну и хотелось сократить расходы. Так вот в наших номерах попроще не оказалось мусорных ведер. Мы к администратору, она нас послала к горничной. Горничная растерялась: вы извините, мол, но по-моему вы слишком много кушать - мусорки в номера эконом-класса. Мы к директору турбазы - тот же самый ответ. Надо было, девочки, брать приличные номера со всеми удобствами. У меня реально упала челюсть - вот не думала я, что мусорки - это показатель класса люкс.
Короче подошли мы к самому главному директору. Товарищ был в легком шоке, вызвал администратора. Спросил, почему ни разу вопрос с мусорными ведрами не поднимался. А нам в голову не приходило - администратор. Да, отдыхающие кидали мусор под кровать. Да, выгребали. Да, вам не говорили.... Почему? Ну... потому!
В общем, ржали мы над этими мусорками всю смену.
Пружина, сижу рыдаю и ржу))))
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#210

Сообщение Popsicle »

nurasique пишет: 21 июл 2019, 00:22 Это я еще про мусорные ведра не рассказывала))))
Oh, my. Поражаюсь Вашему хладнокровию (да-да, я псих:)) Представляю невозмутимые лица администрации, неизменное пинание от одного к другому... Вот наше лагерное всё просто. Думаю, если решу открывать лагерь, только дневного пребывания и в черте города. С руссколагерными, простите, м@мрами, связываться желания никакого нет.
Последний раз редактировалось Popsicle 22 июл 2019, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#211

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 21 июл 2019, 00:22 сижу рыдаю и ржу))))
Да, и неизвестно, чего тут больше - рыдания или ржаки.

Меня, конечно, а лагерной жизни больше всего потрясали эти тетки. Пардон, я помню, что обещала Джулии так не говорить, но никуда не деться - это точное определение. Отряд у меня был разношерстный. Я из университетской среды, для меня вот эти опекаемые и многодетные вообще были из разряда инопланетян. Но каков бы ни был социальный статус семьи (а потом ко мне в отряд стали ломиться тетеньки из исполкома, т.к. прошел слух, что в отряде здорово, и это тоже был challenge, потому что скучающие начальственные дети - это не всегда, знаете ли, педагогическая мечта, хотя они в большинстве случаев в этом не виноваты, а в глубине своей - они прекрасные, хорошие зайцы мои), детей же надо любить в первую очередь. Ну, не сюсюкать, а относиться, как к людям, как к равным. Т.е. я в лагерном движении чужая и это понимаю, а тут люди чуть ли не с первых пионеров в лагерях - и ужас, что себе позволяют.

И вот никогда не забуду, как моих девок казнили за мини-юбки. Действительно. 16 лет, рост 170, потрясающие ноги из ушей, лето, ситцевая юбка на ладонь выше колена - это ужас и преступление перед пионерской моралью. Или был такой статус "подменный воспитатель". Это когда у тебя выходной, на твой отряд приходит тетенька, которая на эту хлебную должность устроена уже 20 лет подряд, по причине давней пионерской дружбы с директрисой. (Директриса, кстати, - хорошая, хоть и старомодная. Крепкая, деятельная, конструктивная, не самодур, умница, поднявшая лагерь с нуля сто пийсят лет назад). Ну вот понимаете, лежат мои девки в постелях утром. Я обычно прохожу минут за 20 до подъема и полушепотом говорю, доброе утро, встаем, пупсики, встаем, доброе утро, встаем-встаем... И прохожу через них будить мальчиков. Им надо проснуться, поваляться, потом у нас же челку надо накрутить - это ж целое дело, как на зарядку без челки. Ну вот в принципе к официальному подъему все уже встают, шевелятся по хозяйству, все готовы на зарядку сразу по горну. Как я уже упоминала - дисциплина на высоте, дети ею страшно гордились, т.к. мы старший отряд и у нас все эти моменты прямо бриллиантово отполированы на зависть мелким.

И вот приходит подменный воспитатель. Я же рядом живу, все слышу, собираюсь уезжать на выходной. И вот представляете, в теплый уютный утренний сон врывается громогласная женщина и орет, как из рупора милицейского "Падъеем!!!" и срывает с девок одеяла. Типа, все должны сразу подскочить и забегать, как в армии. У меня кровь в жилах от этого вопля стыла, а ей казалось, что это она так весело-бодро задает им тон на прекрасный летний день. Искренне казалось. И она искренне обижалась, когда они спросонья ей высказывали пару ласковых, да еще и не совсем нормативных. Ну а кто бы не высказался? Представляете, вы спите и вдруг на вас набрасывается вопящая баба и срывает ваше одеяло на пол. Я бы просто испугалась до заикания. А дети? Они и так без мамы, спят по 20 человек в одной комнате, никакого уединения, все по свистку - и тут еще такое.

И вот те же прекрасные тетеньки потом начинали проверять тумбочки. Почему книжка? Почему Мопассан??? Разве Мопассан - по школьной программе??? Почему помада? Почему дезодорант? Почему косметичка с невинными дамскими радостями, типа разноцветных резинок и заколок с блестками? Ничего нельзя! Все срочно в чемоданную! По ее представлениям, в тумбочке должен быть пионерский галстук, ситцевые черные трусы и зубной порошок. И все. Остальное - кошмар и СЭС не разрешит. Срочно убрать! Это был армагеддон, конечно. И ничего не сделать! Кто я - никто, без заслуг перед пионерией. И кто Она!

Дети мои, особенно девки, их ненавидели до скрежета зубовного. Помню случай. Приезжаю с выходного. Они все в общей столовой - ужин. Заглядываю в окно, дескать, обозначаю присутствие. И вдруг просто крыша взлетает от такого, знаете ли, коллективного вопля армейского уровня согласованности "здрав-ствуй-те-пру-жи-на-пру-жи-нов-на!!! - сотня восклицательных знаков, тысяча децибел. Ну я рада, конечно, покивала, привет, зайцы, говорю. Я, типа еще выходная, к отбою буду. Ну и пошла себе по своим делам.

И что вы думаете - тетки обиделись. Я еще спиной к окну не успела повернуться, как они душераздирающе стали орать, типа, что вы себе позволяете, что за дисциплина в столовой, что это за демонстративное поведение, это недостойно по отношению к другим воспитателям - и прочую муру. Мрак. И это при том, что отношения с коллегами у меня были хорошие, т.е. в принципе нам делить было нечего, мы довольно дружно жили воспитательским коллективом, и меня, в общем-то, эти тетки любили и не ставили своей задачей сничтожить.

И по поводу описанных вами объятий - тоже очень понимаю. У меня как-то не стремились обниматься на публике, я не поощряла, ну и как-то отношения сформировывались, но глаз не резали. Но вот на танцы собирался весь лагерь: все уборщицы, повара, сторожа, воспитатели всех мастей. Садились по периметру зала и впитывали. Кто! С! Кем! Танцует!
аааа...
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Popsicle, Белая Мишка
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#212

Сообщение Popsicle »

Да-ааа!!! Как же я могла забыть про неизменные самопровозглашённые дир-ами лагерные правила!! А в отряде - ещё одни свои, провозглашённые воспитателями. Помню, я очень долго удивлялась, как это я не первый, мягко говоря, год в лагерях работаю, но в какой бы новый ни пришла - как вчера родилась....

UPD: И это не покидающее тебя НИ НА СЕКУНДУ ощущение, что ты ИДИОТ....
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#213

Сообщение nurasique »

Popsicle пишет: 22 июл 2019, 11:19 Oh, my. Поражаюсь Вашему хладнокровию (да-да, я псих:)) Представляю невозмутимые лица администрации, неизменное пинание от одного к другому...
Ну мы там все-таки клиенты, поэтому сильно не пинали. Кроме того, сын того самого директора - наш постоянный клиент. Меня скорее возмущает, как все всего боятся. Прямо за лишнее движение - сразу расстрел.
Пружина пишет: 22 июл 2019, 11:20 нас же челку надо накрутить - это ж целое дело, как на зарядку без челки
Все)))
Вы сделали мой день!
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#214

Сообщение Popsicle »

nurasique пишет: 22 июл 2019, 13:42 Меня скорее возмущает, как все всего боятся.
Imo, это любого оплатившего услугу возмущает: почему на любой вопрос вне компетенции/зоны комфорта/прочих личных заморочек ответственных лиц самый очевидный ответ - "Нет./Не положено/Не предусмотрено" и т.п. Там, где на самом деле ответ "А я почём знаю"/" Буду ещё из-за вас вёдра доставать. ХодЮт тут всякие ."))
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#215

Сообщение Астрея »

Сколько воспоминаний! Я в лагере не была (планировать начинала в июне, да не вышло, и хорошо). Но вспомнились смотры комиссии в больничке, когда все подсыхающее тряпичное первой необходимости срочно упрятывалось в мокром виде в тумбочки, потому что запрещено правилами портить фасад древнего радиатора отопления (а где сушить? - не стирать, отдавайте домой! - а я иногородняя, ближайшая потенциальная стиральная машина находится на расстоянии 400 км отсюда? - найдите возможность НЕ СТИРАТЬ!)
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#216

Сообщение Liza Boo »

Астрея, Обалдеть! Не стирать! ? И это ведь лето и дара,скорее всего. Каменный век какой- то, правда! Не понимаю,почему такие лагеря создают, с условий самых элементарных бытовых создать на могут!!
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Popsicle
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#217

Сообщение Popsicle »

Liza Boo,
В обычных загородных провинциальных лагерях в 99%, к сожалению, всё действительно очень и очень грустно, масса нарушений, низкий уровень профессионализма. Есть подведомственные лагеря, где ситуация намного лучше. По крайней мере, поддерживается порядок и соблюдаются нормативы. Чтобы попасть в них, нужно быть очень хорошим профессионалом (меня приглашали однажды, уже после ВУЗа. Небо и земля просто.)
За это сообщение автора Popsicle поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Umnaya90
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#218

Сообщение Kind_Punk »

nurasique пишет: 22 июл 2019, 13:42 Меня скорее возмущает, как все всего боятся. Прямо за лишнее движение - сразу расстрел.
Потому что вот за такое -

https://meduza.io/feature/2019/07/23/v- ... er-glavnoe

реальный срок. А на зоне и грохнуть могут, да.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#219

Сообщение Umnaya90 »

Кто как отдыхает сейчас? Ждёте ли сентября?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#220

Сообщение Aksamitka »

Говоря о лагерях, все знают, что в Артек можно поехать бесплатно в любое время? Надо заполнить анкету (там учитываются все достижения) и ждать результата. У меня несколько учеников уже так ездили.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#221

Сообщение WorkingAnt »

Про отдых: готовлюсь к IELTS, сижу в Москве. Шанс прикидываю на следующий учебный год. Читаю новости о Яндекс деньгах и других платежных системах. Жду, когда пойдёт волна регистрации самозанятых - или не пойдёт. Ситуация весьма нестабильна, есть о чем подумать.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#222

Сообщение Liza Boo »

Aksamitka, бесплатно в Артек?? Ого! У меня недавно оттуда ученица приехала,тыщ 70 где то заплатили они за этот Артек.... Девочка впервые была в лагере,очень хотела в Артек,насмотрелись отзывов- видео. В итоге - не очень ей понравилось из-за режима( вставали в 7 утра), кучи всяких активностей( она полновата,ей тяжело постоянно активничать).
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#223

Сообщение Umnaya90 »

Как человек, ездивший и в российские , и в заграничные лагеря в школьные годы могу сказать, что первое - это ужас: вставать рано , распорядок как в тюрьме , отказаться что-то делать нельзя, не пойти на обед нельзя..1 раз съездила и вспоминаю с ужасом. Заграничные лагеря совсем другие , там комфортно , никто не заставит тебя съесть всю тарелку , если пропустишь учебу (если она подразумевается), могут пожурить , но насильно с утра поднимать никто не будет.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
WorkingAnt
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#224

Сообщение Umnaya90 »

Я в Москве. Отдыхаю , в жаркую погоду (что было мало) ходила загорать. На фитнес хожу. Последний ученик отзанимался на той неделе, было 2 ученика по 2 раза в неделю. Читаю трилогию желания Драйзера.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
WorkingAnt
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#225

Сообщение Aksamitka »

Liza Boo пишет: 29 июл 2019, 23:02 Девочка впервые была в лагере,очень хотела в Артек,насмотрелись отзывов- видео. В итоге - не очень ей понравилось из-за режима, кучи всяких активностей
Моим ученикам понравилось, были в восторге. Правда, потом они по такой же бесплатной путевке попали в Орленок, сказали, что там еще круче :))) Артек хорошо оснащен, а в Орленке крутые события.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Liza Boo
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»