Как вы отдыхаете летом?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#1

Сообщение Umnaya90 »

Что помогает вам зарядиться энергией на новый учебный год? Помню , несколько лет назад на старом форуме писала , что мне скучно летом. Видимо , я старею , первое лето, когда я работать не хочу совершенно. Дел много нужных, наконец-то время высвободилось. Уже июнь кончается , а я все занята целыми днями своими делами.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#2

Сообщение SanaMi »

Если по-хорошему, то отпуск на море и подальше от толп людей и бесконечного общения.
К сожалению, в этом году мне оный не светит в силу финансовых обстоятельств, поэтому буду спасаться спортом и одиночеством + хочется начать уже акварелью рисовать по видюшкам на ютьюбе. И никаких людей рядом (да, у меня проф. выгорание).
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#3

Сообщение nurasique »

Лето не люблю. Очень тяжело переношу жару - у меня солнце светит утром, поэтому до августа можно забыть о полноценном сне.
В июле и в августе у меня будет лагерь. С марта активно занимаюсь поиском детей - выматывает страшно.
В лагере удается отдохнуть. Речка, дискотеки, пионербол, мероприятия всякие.
Часто говорят, что с детьми не отдохнешь, и за ними нужен глаз да глаз. Но сегодня главное - вытащить этих детей из гаджетов.

По хорошему счету, отдыхаю немного между сменами и после смены - бггг, обрабатываю урожай. Обожаю это дело!

А в отпуск - в октябре, на день рождения.
Если в лагере что-то удастся заработать, может, в августе хоть дней на пять куда-нибудь слетаю. Виза жжет карман
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Астрея
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#4

Сообщение Juliemiracle »

nurasique пишет: 21 июн 2018, 07:53 у меня солнце светит утром, поэтому до августа можно забыть о полноценном сне.
Это, кончено, к преподаванию вообще не относится, но вы не думали о ролловых шторах типа blackout там, где спите? У меня такие в спальне (она тоже на восток выходит), и когда их опускаешь, наступает непроглядная темнота.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Астрея
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#5

Сообщение Астрея »

Juliemiracle пишет: 21 июн 2018, 08:56
nurasique пишет: 21 июн 2018, 07:53 у меня солнце светит утром, поэтому до августа можно забыть о полноценном сне.
Это, кончено, к преподаванию вообще не относится, но вы не думали о ролловых шторах типа blackout там, где спите? У меня такие в спальне (она тоже на восток выходит), и когда их опускаешь, наступает непроглядная темнота.
Буквально до позавчера у меня была эта проблемища. У меня сон очень чувствительный, проснулась в 4 и дальше бесполезно, к утру измотана и зомби, а надо на работу и быть с бубном. Дети спят в другой комнате, и там только с обеда солнце, шикарно, утром у меня с 4 утра солнце и до свидания, сон, а у них полумрак. Завидвала не один год, ролловые повесила, но выбрала шоколадный цвет - чуть приглушили шторы, а проблема осталась. И вот задумалась о блэкаут, нагуглила цену, у меня сейчас финансов хватит только на упаковку (налог ИП, будь он неладен, и на кредитке надо 9 т погасить), озвучила проблему высыпающемуся стоя мужу, он предложил купить маску для сна. И знаете, более-менее, ррезнка не давит на голову и нет ощущения постороннего предмета на лице, я этого оченнь боялась. Цена 150 р. Как вариант.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#6

Сообщение Астрея »

А по теме... настроилась отдыхать весь июль и полавгуста, у меня огород и несделанные за год дом.дела. Однако, чувствую, как ни обидно, хоть аренду отработать. Есть у меня пара мальчиков, которые " в теме", мы с ними по фанам работаем, вот думаю, оставить их на июль? так-то занятия не напряжные, только что три раза в неделю ходить все равно на работу... или кто так работает, три урока в неделю - успеваете отдохнуть? поездок не планирую, работа через дорогу от дома.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#7

Сообщение Астрея »

Еще хотела спросить для успокоения, скорее. Те, кто плотно работает с сентября по май 6 дней в неделю, успеваете после занятий и после шестидневной недели делать дом. дела? я, бывает, приползаю в восьмом часу, и ничего уже не хочется, какие там тряпки и мытье полов,а еще уроки с сыном. ужин готовлю с утра, когда дома. А знакомые с графиком 1\3 дом вылизывают. Понятно, что разные условия, но все же...

Сейчас тоже хочу без людей. Прямо раздражает соседка в огороде, ей поговорить не с кем, а я хочу молчать и чтобы никто рядом не находился. Три недели работаю по 2-4 урока в день, и уже сегодня с утра появился энтузазизм шкаф разобрать, горжусь!
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#8

Сообщение SanaMi »

Астрея пишет: 21 июн 2018, 12:14 так-то занятия не напряжные, только что три раза в неделю ходить все равно на работу... или кто так работает, три урока в неделю - успеваете отдохнуть?
Так, чтобы полностью восстановиться, все равно нет - даже в формате 2/3 урока в неделю работа, к сожалению, не превращается для меня во что-то легкое и ненапряжное. Хотя, конечно, чем больше отдыха, тем больше сил.
Астрея пишет: 21 июн 2018, 12:18 Те, кто плотно работает с сентября по май 6 дней в неделю, успеваете после занятий и после шестидневной недели делать дом. дела?
ахаха, нет, конечно.
А если больше привлекать домочадцев к таким обязанностям?
Астрея пишет: 21 июн 2018, 12:18 Сейчас тоже хочу без людей. Прямо раздражает соседка в огороде, ей поговорить не с кем, а я хочу молчать и чтобы никто рядом не находился.
Понимаю.
Пожужжу еще. Самое обидное, что окружающие меня люди не понимают, как я устаю от общения и как меня все бесит. "Ой, а поехали в отпуск в Европу, будем тусить и знакомиться с новыми людьми" или "Ой, а пойдем в гости в выходные", "Пойдем в бар с компанией" вызывают у меня желание убежать и спрятаться. И самое страшное и обидное, люди действительно не понимают, ПОЧЕМУ мне не хочется, считая это каким-то капризом.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарил:
WorkingAnt
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#9

Сообщение Umnaya90 »

Астрея, я работаю с сентября по июнь плотно 6/1. Уборка раз в неделю в выходной с мужем вместе , он моет полы , я мою кухню и тд Готовлю я в основном , в те дни когда утро свободно и нет пар в ВУЗе , сразу первое и второе на пару дней. Меня вот другое волнует, вроде есть дни когда по полдня работаешь и якобы время свободно, а оно все занято, то к врачу, то документы какие отвезти в вуз , то ещё какие дела.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#10

Сообщение Umnaya90 »

SanaMi, у меня муж такой,он тоже не понимает) он такого склада, что даже останься один дома он оденется и поедет в центр чтобы быть среди людей. Даже кассиров в местных Магазах по именам знает и с ними ля-ля.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#11

Сообщение nurasique »

Juliemiracle пишет: 21 июн 2018, 08:56 Это, кончено, к преподаванию вообще не относится, но вы не думали о ролловых шторах типа blackout там, где спите? У меня такие в спальне (она тоже на восток выходит), и когда их опускаешь, наступает непроглядная темнота.
Думала)) Но каждый год пока надумываю, лето уже заканчивается)))
Меня не сколько свет будит, сколько духота в комнате. А откроешь окно - слышно улицу.
Нет.
Поможет только иммиграция в Исландию)))

Астрея, помогает только четкий график и бутылка вина в холодильнике. В пятницу вечером я убираюсь, а потом напиваюсь и бокал вина. Еще пылесос во вторник утром. Почему так? не знаю.
Иногда верчу на ужин голубцы. Иногда магазинные пельмени.
Были бы муж с детьми - повесилась бы.

SanaMi, я, конечно, извиняюсь, но может вам врача посетить? Как-то прямо серьезно вас накрыло
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Астрея
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#12

Сообщение Smartie »

Мы живем у моря, поэтому отпуск летом я никогда не беру (у меня есть вторая работа, с отпуском и все такое). Нам хватает моря по выходным, хотя в следующем году, может, возьму - попробую семейный лагерь с дочкой, в палатках в глухой деревне. Вообще у меня сейчас мучительные раздумья, как у той обезьяны из анекдота - разорваться, что ли. Очень хочется продолжать преподавать, но этот год, когда я разрывалась между работой, учениками и домом, а еще и дочка, с ней тоже хочется заниматься, и не только английским. У нас частный дом с маленьким участком, из всего огорода - грядка с травами и деревья. Так вот, у меня эти травы заросли сорняками в половину моего роста, и я с мая поливала их наугад - просто лила воду в то место, где они должны быть. Сейчас почти все ученики нашли, и у меня нашлось время разобраться с сорняками: оказалось, что все это время я поливала сорняки, а бОльшая часть моих трав была в другой стороне. Это к тому, как мне удается все совмещать. Скорее всего, с сентября все существующие у меня группы буду переводить на два дня в неделю и у меня дома, а не в арендованном классе. Планов было громадье, но дочка подрастает, надо заниматься ее образованием, а то будет сапожник без сапог. Заработка не будет, будет бонус к основной зарплате.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#13

Сообщение Irregardless »

Я никак не отдыхаю. :)
Не получается на отдых отложить.
Все деньги куда-то расходятся, в результате которое лето в городе.
Разве что, гуляю с подругами по городу. Сейчас чемпионат --- все так красиво, весело, шумно, солнечно, заряжает энергией, позитивом.
В промежутках между играми буду вырываться на главную улицу города, любоваться тем, что тут твориться в связи с чемпионатом, отдыхать.
Еще очень хочется пройти какой-нибудь курс по Creative Writing, месяца на 3-4. Может, этим летом пройду.
Стандартные бассейн/фитнес/кафе/кино---не мое, не впечатляет и не радует абсолютно.
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
MLK
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#14

Сообщение nurasique »

Как вы провели это лето?
Взглядом....

Irregardless, вы же из Нижнего? Я была в Москве перед начало матча - это просто суператмосфера! Все-таки у латинамериканцев, бразильцев футбол - это что-то иное. Только бы наша сборная хотя бы не облажалась...
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Irregardless
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#15

Сообщение Irregardless »

nurasique пишет: 21 июн 2018, 20:46 Как вы провели это лето?
Взглядом....

Irregardless, вы же из Нижнего? Я была в Москве перед начало матча - это просто суператмосфера! Все-таки у латинамериканцев, бразильцев футбол - это что-то иное. Только бы наша сборная хотя бы не облажалась...
Даааа, у нас тоже играют.))) Только наша команда у нас не играет, а так -- Швеция, Англия, Корея, и тд.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#16

Сообщение SanaMi »

nurasique пишет: 21 июн 2018, 17:48 я, конечно, извиняюсь, но может вам врача посетить? Как-то прямо серьезно вас накрыло
Все в порядке, тут не за что извиняться. Накрыло меня действительно серьезно - тут все дало о себе знать: и своего рода "топтание" на одном месте, и провальная организация в нашей языковой школе, и неопределенность в плане другой работы, да куча всего другого еще. И я с ужасом понимаю, что профвыгорание цветет пышным цветом.
Тут еще сказывается то, что я интроверт махровый, и я очень долго восстанавливаюсь эмоционально после работы - мне обязательно надо помолчать/ни с кем не разговаривать. А в последнее время так не получается, и я все время с людьми. Вот и хочется бежать куда глаза глядят.
Мне бы на месяц сменить обстановку и никого не видеть, и чтобы было время для себя. Но это пока малоосуществимая мечта.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#17

Сообщение nurasique »

SanaMi пишет: 21 июн 2018, 21:30 Мне бы на месяц сменить обстановку и никого не видеть, и чтобы было время для себя. Но это пока малоосуществимая мечта.
Зато волшебных пилюлек попить вполне реально!
У меня два года назад как-то так все навалилось, что просто сил ни на что не было. Я, конечно, старательно пыталась идти по пути кино-бассейн-новые хобби - путешествия, но толку было мало. Обстановку меняла, для себя время находила - бесполезно! Начались проблемы с сердцем, со сном, на занятиях просто хотелось убивать. И в такой мясорубке я жила месяца 4 еще и злилась на себя: мол, в Африке дети голодают, а ты, тряпка, из-за ерунды расклеилась. И вообще депрессий не бывает!
В какой-то момент я поняла, что больше не выдержу. Пошла к врачу, долго с ним беседовала и ушла с двумя рецептами: на антидепрессанты и транквилизаторы. Транки - вещь! Неделю я правда за руль боялась садиться.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
SanaMi
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#18

Сообщение Juliemiracle »

nurasique пишет: 21 июн 2018, 17:48 Меня не сколько свет будит, сколько духота в комнате. А откроешь окно - слышно улицу.
Тогда ролловые шторы + кондей. И наступит счастье-радость :)
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#19

Сообщение SnowWhite80 »

nurasique пишет: 21 июн 2018, 23:13 В какой-то момент я поняла, что больше не выдержу. Пошла к врачу, долго с ним беседовала и ушла с двумя рецептами: на антидепрессанты и транквилизаторы. Транки - вещь! Неделю я правда за руль боялась садиться.
Я в шоке, вот стоит ли оно того? Может быть надо было в коллектив? в офис?
Все больше прихожу к выводу, что репетиторство не дает энергию и отдачу. Пишут, что до 40 лет преподавать вообще вредно для здоровья, так как это отдающая профессия, а отдавать нечего еще.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#20

Сообщение Juliemiracle »

SnowWhite80,
ну, не нагнетайте :) Если бы все было так плохо, никто бы не работал препом. Что вижу я:
* есть, конечно, студенты-вампиры, но от многих мы очень даже подпитываемся и выходим после занятия на подъеме.
* подпитываемся мы также и энергией юности. Часто в силу того, что крутишься среди молодежи, знаешь, что читают/смотрят/слушают/носят и пр. и сам в это вовлекаешься. Остаешься в тренде, так сказать. Но и энергетически тоже. Я, работая с группой студентов, иногда прямо ощущаю, что меня как будто к аккумулятору подключили. И это не отъем силой -- если со студентами rapport, то они сами делятся своей энергией и позитивом.
* в какой-то статье я читала, что преподаватели -- наркоманы внимания как и актеры. Что мы любим ощущать свою нужность, полезность, быть в центре внимания и чахнем без всего этого. Пожалуй, я с этим соглашусь. Именно поэтому многие не уходят из преподавания несмотря на невысокую зпт, большой объем работы и дисбаланс работы-семьи/личного времени. We're junkies :)
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
Marygold, WorkingAnt
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#21

Сообщение nurasique »

SnowWhite80, ну мое состояние никак не было связано с преподаванием. Ну хотелось бы мне убивать, будь я врачом, поваром, секретарем...
Дальше под кат, так как вообще не по теме)))
СпойлерПоказать
Причины лежали в других сферах жизни, личных. Ну а взвинченные нервы отражались на работе. Плюс возникло ощущение топтания на месте и огромной пропасти между мной и учениками, особенно слабыми.
Первое, что надо было сделать - это вытащить из себя этот комок, и надо сказать, таблетки успешно это сделали. Для меня они стали своего рода обезболивающим.
Кроме того, я тогда сама пошла учить французский, но это мало помогло. Для меня это была ситуация успеха, мне давалось легко.
Потом пошла на танцы - вот это было гораздо эффективнее. Я оказалась в положении отстающего, туповатого студента. Даже не туповатого, а совсем тупого. Без шуток писала буквы П и Л на руках (правая и левая). Как-то ко мне подошла инструктор и спросила, почему у меня такое лицо напряженное. Да потому что я постоянно считала про себя, боясь сбиться!
Тут я поняла важную вещь, хотя, может, и неверную: не у всех детей будет С1. У некоторых, вероятно, будет твердый А2. И не надо всех мерить по себе или по способным детям. Двадцать раз надо повторить - значит двадцать. Опять забыл? Значит, повторить.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Tory
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#22

Сообщение someone »

nurasique пишет: 21 июн 2018, 07:53 Лето не люблю. Очень тяжело переношу жару - у меня солнце светит утром, поэтому до августа можно забыть о полноценном сне.
рулонные шторы black out вам в помощь! Сама повесила этим маем и наконец-то стала высыпаться! даже слегка приоткрытая створка окна не мешает. А вот газонокосильщики...
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#23

Сообщение someone »

Juliemiracle пишет: 22 июн 2018, 01:14 подпитываемся мы также и энергией юности. Часто в силу того, что крутишься среди молодежи, знаешь, что читают/смотрят/слушают/носят и пр. и сам в это вовлекаешься. Остаешься в тренде, так сказать. Но и энергетически тоже. Я, работая с группой студентов, иногда прямо ощущаю, что меня как будто к аккумулятору подключили. И это не отъем силой -- если со студентами rapport, то они сами делятся своей энергией и позитивом.
как-то в студенчестве мы допекали одного препода [удалено модератором - п.2.7] и вот однажды спросили, зачем чел пошел в преподаватели, когда бухгалетром больше можно заработать, так он нам слово в слово сказал процитированное выше ))
Последний раз редактировалось JamesTheBond 22 июн 2018, 10:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 2.7
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#24

Сообщение Umnaya90 »

nurasique, а что за транки? Мне тоже назначали одни , от них сна вообще нет нормального, каждый час просыпалась и сердце сильно билось
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#25

Сообщение Kind_Punk »

someone пишет: 22 июн 2018, 09:28 [удалено модератором]
Во-первых, это слово пишется без кавычек, во-вторых, на этом форуме, ..., не матерятся )
Последний раз редактировалось JamesTheBond 22 июн 2018, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: цитата из сообщения нарушающего правила
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
Marygold
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»