Подготовка к CPE

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#76

Сообщение SanaMi »

Коллеги, всем добра и сил! Правда, я Вами восхищаюсь.
У меня за плечами САЕ на А и очень обидно заниженным баллом по спикингу (который изначально другие преподаватели оценивали как сильнейший навык и спрашивали, почему я не иду сразу на СРЕ) + в анамнезе местами не очень, как я считаю, удачное сотрудничество с преподавателем, готовившим меня именно к формату САЕ по части письма и говорения.
Я боюсь СРЕ. Просто боюсь. Нет, понятно, что дай мне время, и я все вывезу/выучу/сделаю, но... Боюсь опять начать искать преподавателя и ошибиться в выборе.
larkkk07
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:02
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

#77

Сообщение larkkk07 »

SanaMi
Я боюсь СРЕ. Просто боюсь. Нет, понятно, что дай мне время, и я все вывезу/выучу/сделаю, но... Боюсь опять начать искать преподавателя и ошибиться в выборе.
Для меня оценка A на CAE была достаточным основанием замахнуться на CPE:-).
А с преподавателем у меня такая была история. Я занималась аж с двумя, с нейтивом и с русскоязычным, правда не одновременно, а друг за другом. И как специалисты по экзамену, они у меня вообще доверия не вызывали, но это было в языковой школе, времени оставалось мало, и менять было не с руки. Заказ у меня был только на спикинг, причем ни тот, ни другой меня никогда не поправляли и советов никаких не давали. Вроде на экзамене все хорошо, на устной части я сама себе понравилась)). А потом приходят результаты, за четыре части вокруг Exceptional, а за Speaking... страшное дело даже сказать, что там было. В итоге - B
Так что когда я собралась это дело пересдавать, для себя решила - никаких преподавателей. Нашла себе Speaking partners по Скайп, и пересдала. Теперь знаю, что спасение утопающих дело рук самих утопающих.
За это сообщение автора larkkk07 поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#78

Сообщение SanaMi »

larkkk07,
larkkk07 пишет: 12 мар 2019, 21:12 Теперь знаю, что спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Соглашусь, мне кажется, именно САЕ-СРЕ - это уже больше самостоятельная работа.
Но я отчетливо понимаю, что мне бы именно хотелось преподавателя для того же speaking/writing, именно для качественного системного улучшения этих навыков (потому что какие-то ошибки сам у себя в упор не видишь + учебники не всегда содержат прямо все-все фишечки) + чтобы преподаватель делился именно стратегиями и фишечками, подводными камнями всеми этими.
Еще мне нужен challenge, вот это быстрее-выше-сильнее, нужен человек объективно лучше меня с тех же speaking and writing, чтобы у меня был рост и прогресс, и чтобы корона не отрастала на моей голове.
И я подозреваю, что сейчас, наверное, это будет good luck trying, SanaMi.
BeerMug
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 22:17
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 251 раз

#79

Сообщение BeerMug »

larkkk07 пишет: 12 мар 2019, 21:12 SanaMi
Я боюсь СРЕ. Просто боюсь. Нет, понятно, что дай мне время, и я все вывезу/выучу/сделаю, но... Боюсь опять начать искать преподавателя и ошибиться в выборе.
Для меня оценка A на CAE была достаточным основанием замахнуться на CPE:-).
А с преподавателем у меня такая была история. Я занималась аж с двумя, с нейтивом и с русскоязычным, правда не одновременно, а друг за другом. И как специалисты по экзамену, они у меня вообще доверия не вызывали, но это было в языковой школе, времени оставалось мало, и менять было не с руки. Заказ у меня был только на спикинг, причем ни тот, ни другой меня никогда не поправляли и советов никаких не давали. Вроде на экзамене все хорошо, на устной части я сама себе понравилась)). А потом приходят результаты, за четыре части вокруг Exceptional, а за Speaking... страшное дело даже сказать, что там было. В итоге - B
Так что когда я собралась это дело пересдавать, для себя решила - никаких преподавателей. Нашла себе Speaking partners по Скайп, и пересдала. Теперь знаю, что спасение утопающих дело рук самих утопающих.
SanaMi пишет: 12 мар 2019, 18:35 Коллеги, всем добра и сил! Правда, я Вами восхищаюсь.
У меня за плечами САЕ на А и очень обидно заниженным баллом по спикингу (который изначально другие преподаватели оценивали как сильнейший навык и спрашивали, почему я не иду сразу на СРЕ) + в анамнезе местами не очень, как я считаю, удачное сотрудничество с преподавателем, готовившим меня именно к формату САЕ по части письма и говорения.
Я боюсь СРЕ. Просто боюсь. Нет, понятно, что дай мне время, и я все вывезу/выучу/сделаю, но... Боюсь опять начать искать преподавателя и ошибиться в выборе.
Коллеги! САЕ в этой теме - оффтоп, но не поделитесь ли самыми опасными подводными камнями в письме и говорении этого экзамена? На основе своего удачного и неудачного опыта.
Аватара пользователя
Irina
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:40
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 224 раза

#80

Сообщение Irina »

SanaMi, да, вы правы, без самостоятельной работы не обойтись и самому можно добиться очень многого на самом деле.

А с преподавателями для уровней С1.1- С1.2 действительно очень непросто. Я наблюдала некую механику в их работе. Т.е. человек сам язык знает очень хорошо, может указать на какие-то неточности в твоей речи и помочь увеличить словарный запас- кстати, тут может быть и проблема- очень часто на таких уровнях и работая с С1+ они забывают про принцип как я его называю "разделяй и властвуй" или попросту, что даже на высоких уровнях нужно помнить про то, что 30 выражений за урок не запомнится, а нужно давать не больше 10( ну, +/- парочка) и тщательно их прорабатывать... но часто может не знать или не вдаваться в более глубокие слои преподавания Writing.

Например, многие преподаватели не готовы обсуждать моменты с пунктуацией, с организацией информации, с использованием linkers (и каких именно), жанровые отличия, как добиваться целей, поставленных заданием ( т.е. где-то, по сути, помогать ученику правильно прочитывать задание)... Но тут надо понимать, что на самом деле и книг, которые прям все вот эти моменты включают, по сути, нет и нужно скрести по сусекам то тут, то там- точно пазл собираешь ( я сейчас сама в процессе осознания и выискивания всех этих моментов нахожусь, поэтому "болит", так сказать).
За это сообщение автора Irina поблагодарил:
SanaMi
MsKsenia
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 13:16
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

#81

Сообщение MsKsenia »

BeerMug, про speaking: я сдала на 205 баллов, про writing ничего не могу сказать, позорище(( что касается говорения, я запомнила заранее конструкции для сравнения и согласия/несогласия. Плюс нужно все время употреблять всякие might be, likely/unlikely to в задании на сравнение. Ну очевидно, что нельзя тупить и говорить односложно. Мне вообще эта часть показалась забавной, мы смеялись в процессе с напарницей
За это сообщение автора MsKsenia поблагодарили (всего 2):
BeerMug, paveltashkinov
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#82

Сообщение Belka_Teacher »

SanaMi, я могу посоветовать хорошего преподавателя, она прежде всего делает упор на логику и структуру в письменной и устной части, это то, что самому не так уж и просто исправить и то, что может хромать даже при условии высокого уровня языка в целом.

Я, кстати, забросила CPE, так как у меня появилось несколько учеников, которые хотят готовиться к IELTS, и я решила прокачать свои навыки по написанию эссе для этого экзамена.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарили (всего 2):
QwestDay, SanaMi
ElenaZhukova
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 09:43
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 132 раза

#83

Сообщение ElenaZhukova »

Добрый день, коллеги и любители английского, удачи вам в подготовке, я тоже решила , в общем, начать готовиться к СРЕ, особенно после просмотра интервью ученика Полины Кордик, который сдал СРЕ на 228 баллов, мне стало очень завидно (честно) и я решила, что тоже так хочу. Давно думаю об этом экзамено, все время было страшно , что не справлюсь, но наконец решилась. Экзамен 30 ноября, то есть на подготовку 7.5 месяцев, начинаю с учебника Expert Prof., past papers, In use series, Longnan Advanced grammar, слушаю bbc радио и буду читать authentic texts ( кстати, какие кто посоветует? Из газет, журналов, худ.лит.?)
За это сообщение автора ElenaZhukova поблагодарил:
paveltashkinov
ElenaZhukova
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 09:43
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 132 раза

#84

Сообщение ElenaZhukova »

Вчера начала активно готовиться, оказалось, что все очень сложно в том плане, что я уже очень отвыкла от такого рода учебы (сложной), когда надо себя постоянно мотивировать и в прямом смысле заставлять дописать эссе, доделать упражнение, дочитать статью и т.д. не смотря на то что трудно/надоело/хочется есть/спать/дочка тянет гулять и т.д. В общем, даже если я не выдержу и брошу это все, сейчас у меня получается прекрасная зарядка для мозгов.

Что сегодня делала: прочитала статью из The Guardian о просроченных продуктах , выписала 7 незнакомых идиом и слов, посмотрела видео Cpe speaking на ютуб канале Cambridge English, останавливая его на вопросах и проговаривая свой ответ, сделала sample paper по use of english, reading and the first part of writing. Прочитала 4 примера удачных эссе и выписала штук 10 фраз и клише. Сделала 6 упражнений из синего учебника Longman advanced grammar.
Пока не очень собой довольна в плане ответов. Во всех упражнениях есть стабильно 1-2 ошибки.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#85

Сообщение Eager Beaver »

ElenaZhukova пишет: 18 апр 2019, 20:31 Что сегодня делала: прочитала статью из The Guardian о просроченных продуктах , выписала 7 незнакомых идиом и слов, посмотрела видео Cpe speaking на ютуб канале Cambridge English, останавливая его на вопросах и проговаривая свой ответ, сделала sample paper по use of english, reading and the first part of writing. Прочитала 4 примера удачных эссе и выписала штук 10 фраз и клише. Сделала 6 упражнений из синего учебника Longman advanced grammar.
Пока не очень собой довольна в плане ответов. Во всех упражнениях есть стабильно 1-2 ошибки.
1-2 ошибки - это значит, можно уже сейчас пойти и сдать без проблем!
ElenaZhukova
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 09:43
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 132 раза

#86

Сообщение ElenaZhukova »

Eager Beaver, делаю reading and use of English (sample papers), там в основном везде 6-7 из 8 или бывает только 5 из 8 правильных ответов. :( Мне кажется , плохо.
И еще письмо трудно идет. Без гугла я почти ничего не могу написать, во всем, что пишу, неуверена, так и хочется через гугл проверить, синоним найти и т.д.
paveltashkinov
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:35
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 142 раза

#87

Сообщение paveltashkinov »

ElenaZhukova,
Это нормально. За полгода вполне можно проблемные места проработать.)
За это сообщение автора paveltashkinov поблагодарил:
Belka_Teacher
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»