Ученики, которые уходят на лето

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

halavina
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 23:14
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 16 раз

#1

Сообщение halavina »

Здравствуйте, Уважаемые коллеги.
В этом году столкнулась с такой дилеммой. У многих, наверное, есть ученики, по большей части школьники, которые не занимаются в период летних каникул, а в сентябре продолжают обучение. Скажите, оставляете ли Вы таким ученикам место в своем расписании или берете их назад при условии наличия свободных мест? У меня раньше не было такой проблемы, так как летом обычно была меньше нагрузка и к началу сентября были места. А в этом году летом пришло очень много новых и чувствую, что старым уже не хватит места, если в сентябре кто-то захочет вернуться. То есть, с одной стороны не хочется терять деньги и оставлять вакантные места ради отдыхающих, с другой у меня есть ученики, с которыми уже много лет работаем и в хороших отношениях, не хочется бросать. Интересно послушать, как вы регулируете такие вопросы.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#2

Сообщение Mike »

Поясняю новым, что приоритет у старых учеников - не могу же год-два позаниматься, а потом заявить, что мест нет, взял новых - и я смогу их взять, если останется время после того, как определюсь со старыми.
В любом случае расписание "устаканивается" в начале года неделю-две: пока определятся со сменой, кружками, секциями.
Иногда все равно начинаем заниматься с 1го сентября с новыми, если они готовы попозже, по необходимости, сменить время или дни.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#3

Сообщение Umnaya90 »

Если новый ученик пришёл в июне и занимается все лето и планирует и дальше заниматься весь учебный год , то за ним приоритет. Бывает, что ждёшь кого-то из стареньких, а он не звонит.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#4

Сообщение Aksamitka »

Если у меня появляются летом новые ученики, то я предупреждаю, что смогу их взять только в существующую группу, если она есть. Или что время у меня есть только на летних каникулах.
Если они захотят продолжать обучение, а у меня нет группы для них и времени на индивидуальные занятия, то я могу порекомендовать своих коллег.
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#5

Сообщение Mermaid »

Такой прям дилеммы не возникало, но если бы вдруг возникла, то я бы взвесила много факторов: 1. Точно ли вернутся старенькие? Обзвонила бы их обязательно. 2. С новыми летними сразу оговорила бы, что в сентябре расписание может поменяться (это может означать и то, что время им может быть предложено другое, и что количество занятий может быть изменено, 2 раза вместо 3-х или 1 вместо 2-ух, и то, что им будет предложено заниматься в паре - но не стоит пугать такими подробностями, просто сказать о теоретической возможности изменений). Опять же, летом иногда (у некоторых преподавателей) цены ниже либо нет жёсткого графика, а осенью всё может поменяться. И есть категория учеников, которые приходят только на лето. Исходя из этого, волноваться сильно не стоит. Сентябрь всё расставит на свои места. Старенькие могут не вернуться, новенькие "сдуться". Дай Бог, чтобы расписание всё же оказалось заполненным. Приоритет за теми, с кем нравится работать (будь то старенькие или новенькие), с кем сложился контакт и кто вовремя начинает занятия (звонит ещё в августе, бронирует время, вовремя проводит оплату, не подводит). А особый приоритет - те, кто и не прерывал занятий вовсе. И всё же стареньким стараюсь предоставить их любимое время с прошлого года, если получается. Само же расписание тасую долго, до конца октября, с учётом всё новых и новых учеников и появившихся у них внезапно курсов и кружков, пока не получится "конфетка".
Кстати, именно из-за несовпадения по времени (расписанию) приходится отказывать некоторым людям. Например, вдруг в ноябре хотят на самое козырное время, которое уже давно занято. Или вообще хотят только в выходные, но этого уже хватило по горло. Исключение сделала одной девочке, которая так просилась в 20-х числах февраля, и "только к Вам", что пришлось наступить на горло собственной песне и взять на 1 раз в неделю в субботу с перспективой с июня перейти на нормальный график и работать всё лето и дальше не один год, наверное. И сразу её предупредила, что буду пытаться при образовании "окон" переносить её с субботы. Так и получилось. Пока всё более-менее хорошо. Способная и старательная, есть нюансы, связанные с тем, что занимаемся по Скайпу (остальные - оффлайн).
Так вот, любой новенький рано или поздно становится стареньким. За лето Вы можете "сродниться" с новым учеником, так что к концу лета-началу осени будет видно, что и как у Вас с расписанием. А кто последний позвонил - я не виноват :))
За это сообщение автора Mermaid поблагодарил:
Apple Pinkie Pie
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#6

Сообщение SnowWhite80 »

halavina пишет: 19 июн 2018, 13:38 У меня раньше не было такой проблемы, так как летом обычно была меньше нагрузка и к началу сентября были места. А в этом году летом пришло очень много новых и чувствую, что старым уже не хватит места, если в сентябре кто-то захочет вернуться. То есть, с одной стороны не хочется терять деньги и оставлять вакантные места ради отдыхающих, с другой у меня есть ученики, с которыми уже много лет работаем и в хороших отношениях, не хочется бросать.
Мне кажется, что все зависит от внутреннего настроя, вероятно бывают ученики, которые во всем устраивают и не стоит внутренний вопрос отказа от них.

В остальном, я считаю, что не может быть никаких обязательств "к сентябрю". Если клиента не волнует, есть ли у преподавателя летом хлеб, то меня тоже не должно волновать удобное для них время в сентябре. Я считаю, что я честно отработала всеми силами учебный год и никому ничего не должна.

Если я беру людей в июне-июле, то почему я должны их двигать в сентябре? Они же не запасной аэропорт.
Это вопрос договоренностей, если стоит очередь клиентов "на лето", то можно конечно и так работать.

Если же договоренность изначально на многолетнее сотрудничество, то это другой вопрос.
За это сообщение автора SnowWhite80 поблагодарили (всего 4):
halavina, Astra, Umnaya90, Apple Pinkie Pie
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#7

Сообщение September »

SnowWhite80 пишет: 19 июн 2018, 23:46 Если клиента не волнует, есть ли у преподавателя летом хлеб, то меня тоже не должно волновать удобное для них время в сентябре.
Школьники со своими родителями должны думать о наших финансах летом? Seriously?

Не, мне не понятно, как можно таким образом рассуждать.
Когда занимаешься с детьми, не просто берешь деньги за час и вручаешь знания на эту стоимость. Выстраиваются отношения. Подарки на новый год. Inside jokes. Книжки приучаются читать потихоньку, на лето берут с собой на дачу.

Иногда сдадут ЕГЭ, проучатся пару лет в ВУЗе и возвращаются еще поучиться.

И не взять детей осенью, потому что я за год себе денег на отложила на лето и новых учеников набрала? - Печально такое слышать.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 4):
Mike, Гликерия, Белая Мишка, semantic__diversity
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#8

Сообщение SnowWhite80 »

September пишет: 20 июн 2018, 00:41 Школьники со своими родителями должны думать о наших финансах летом? Seriously?
Почему-то взрослый человек со своими желаниями, планами и тд для вас абсолютно ничего не значит. Вероятно это для вас раб, если начал заниматься с подростком.

Я тоже хочу семью, детей и жить в приличных условиях. Хочу, чтобы у моих детей была возможность регулярно ходить на свои кружки, а не когда мне соизволят принести!

Я также уважаю границы частного преподавателя, если лично я прекратила занятия и взяла тайм аут, то человек не обязан меня брать на удобное мне время и вообще ничего мне не обязан, как и моему ребенку!
Когда я иду на курсы, я плачу за весь курс, стоимость курсов для преподавателей достигает 16 тр (ЕГЭ), от 20 тыс различные интенсивы и сдача международных экзаменов от 10-15 тр.
Я плачу это сразу и никто не желает дать мне скидку или вернуть часть денег за прогул, болезнь или провал.

Частный преподаватель это не тряпка и не девочка по вызову, захотел пришел, захотел ушел.

Почему-то родители приходят посмотреть в каких условиях их ребенок будет заниматься и не хотят, чтобы там ползали тараканы!

Одна мама так и сказала, что ушли от прошлого репетитора, так как условия в квартире их не устроили, но действительно кто же считает, сколько это все стоит? Сколько стоит обои переклеить? Сколько стоит снять кабинет? Оплатить технику и тд и тп?
September пишет: 20 июн 2018, 00:41 Школьники со своими родителями должны думать о наших финансах летом?
Я тоже никому не должна и отвечаю сама за себя. Я даю реальные знания и в основном это средняя школа или 11 класс. Да, это мое право. У нас в стране вообще очень не любят, когда человек ценит именно себя. Такой человек сразу для всех очень плохой и не удобный, так как скидки не дает и удобное кому-то время не предоставляет.

To be clear, я не пишу о том, что дети не имеют право на каникулы, имеют. Держать ли места и время личное дело каждого, особенно, если изначально устраивают все условия.
За это сообщение автора SnowWhite80 поблагодарили (всего 2):
halavina, Astra
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#9

Сообщение nurasique »

И снова летняя тема и деньги)))
Хотя тема непростая.
Вот есть у меня ученик Никитка (имена на всякий случай изменяю). Занимается уже три года, толку практически нет. Баскетболист и постоянно уезжает на сборы и соревнования. В марте был два раза, в апреле 3, после майских ушел - тренировки. Ставлю его на поздний вечер, чтобы не было мучительно больно.
Появилась девочка Вера, мегамотивированная, умненькая, все схватывает. Английский был вторым языком, преподавался кое-как.

Никитка уже достал своим бездельем. Это не то что чемодан со сломанной ручкой, это какая-то дырявая авоська.
Разговоры с родителями ни к чему не приводят: ах, он у нас спортсмен.

И Вера - полтора часа пролетают как одно мгновение.

По хорошему счету, никиток надо гнать. Но какой-то червячок все равно подгрызает.
Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 19:58
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 153 раза

#10

Сообщение Jolly Roger »

SnowWhite80 пишет: 19 июн 2018, 23:46 Если клиента не волнует, есть ли у преподавателя летом хлеб, то меня тоже не должно волновать удобное для них время в сентябре.
В принципе, я согласна с этим мнением.
У меня такой дилеммы, как у топик-стартера, еще не было, и зная себя, я бы оставила приоритет за старыми учениками, но по сути, в каких бы хороших отношениях вы с учениками / их родителями не были - своя рубашка ближе к телу.

В этом году, уходя на летние каникулы, предупредила всех, что с 1 сентября цена поднимется на 50% (у меня была очень низкая цена за уроки).
Естественно, я знала, что не все потянут такую цену. Но вот такого я не ожидала, и так обидно было: занималась с одним ребенком 2,5 года. Мама мне все время говорила, как им со мной повезло! И мальчик неплохой был. Я в душе понимала, что скорее всего они откажутся. Они живут на съемной квартире, причем в не очень хорошем состоянии - видно, что самый дешевый вариант искали. Тем более мальчик в этом году начал еще ходить к репетитору по математике. Мама спросила меня, когда можно будет дать ответ - учитывая, как все просыпаются только в сентябре, я ответила что в последнюю неделю августа я позвоню им.

И вот остается еще одна учебная неделя и эта мама звонит мне: "Ой, я совсем забыла, это ведь уже последняя неделя. Ребенок-то уже совсем расслабился. Мы отменим эти два занятия."
И мне так обидно стало (( Я хотела с мальчиком провести весело два урока - мульты посмотреть, поболтать о чем-то.
А у меня тут как раз на лето нарисовался ученик с возможным продолжением осенью, и перезваниваю я этой маме в тот же день вечером - спрашиваю: "Скажите, вы наверно уже с мужем обсуждали этот вопрос. Вы больше склоняетесь к чему - продолжать заниматься или нет?" "Мы решили, что с сентября отправим его на курсы."

В общем, тут я вообще была в ауте. То есть реально мне не дали возможности попрощаться с ребенком. И во-вторых, утром, зная, что в сентябре они заниматься не будут, почему не сказать об этом ПРЯМО????

В топку такие хорошие отношения!

Так что я согласна с мнением, что можно заменять старых учеников, новыми летними, но единственное - что я считаю, нужно об этом предупреждать. Так-то и так-то я не могу позволить себе отдыхать летом, если новых учеников будет много, то вам, возможно, не хватит места в сентябре.
За это сообщение автора Jolly Roger поблагодарил:
halavina
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#11

Сообщение SnowWhite80 »

Jolly Roger пишет: 20 июн 2018, 09:10 И вот остается еще одна учебная неделя и эта мама звонит мне: "Ой, я совсем забыла, это ведь уже последняя неделя. Ребенок-то уже совсем расслабился. Мы отменим эти два занятия."
И мне так обидно стало (( Я хотела с мальчиком провести весело два урока - мульты посмотреть, поболтать о чем-то.
А у меня тут как раз на лето нарисовался ученик с возможным продолжением осенью, и перезваниваю я этой маме в тот же день вечером - спрашиваю: "Скажите, вы наверно уже с мужем обсуждали этот вопрос. Вы больше склоняетесь к чему - продолжать заниматься или нет?" "Мы решили, что с сентября отправим его на курсы."
У меня тоже интересная ситуация была. В начале года одна мама попросила у меня скидку, я согласилась, если не вдаваться в детали, то за год я потеряла порядка 50 тыс руб и бесплатно подготовила ребенка к экзамену, дети же позволяли себе опаздывать и отнимали у меня гораздо больше времени по цене уроков, как в регионах, хотя живем мы в Москве.
Потом в течение года я узнавала какие блага позволяла себе семья, я за них очень рада, но позволяя себе скажем так экстра услуги, не стоит выпрашивать скидки у репетиторов, так как у нас нет директоров и з/п за спиной.
Эта ситуация довольно сильно на меня повлияла, решила, что хватит.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#12

Сообщение Umnaya90 »

Mermaid, ну как вы обзвоните, допустим 1 июня все старенькие ушли на каникулы , 5 июня пришёл новенький на долгосрочное сотрудничество. Вы будете старых обзванивать? Да и сейчас они могут действительно считать что вернутся , а через 3 мес все изменится. Репетиторство это бизнес , хорошие отношения и пить чай с родителями можно , но в первую очередь своё дело.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#13

Сообщение Mike »

Umnaya90 пишет: 20 июн 2018, 11:10 Репетиторство это бизнес

И если вы начнете заниматься с одним, а потом появится другой, который согласен на более высокую плату, то старому придется искать другого преподавателя. Бизнес есть бизнес. Nothing personal.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#14

Сообщение September »

Umnaya90 пишет: 20 июн 2018, 11:10 Репетиторство это бизнес
Если воспринимать репетиторство как бизнес (хотя мне такой взгляд не близок), то вот что получается.

Основа успешного бизнеса - хорошая репутация и постоянные лояльные клиенты.

Если вы очень сомневаетесь, что клиенты к вам вернутся осенью,
а если и вернутся, вам до них дела уже нет,
то что-то не так с вашим бизнесом :)
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
Mike, mikka
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#15

Сообщение SnowWhite80 »

September пишет: 20 июн 2018, 11:26 Основа успешного бизнеса - хорошая репутация и постоянные лояльные клиенты.
Основа бизнеса это прибыль и деньги, взаимовыгодные отношения. Клиент должен быть счастлив от качества услуги, но не от того, что регулярно прогибает исполнителя.
Исполнитель ему книги в подарок, а клиент без предупреждения исчезает на 3 недели на новый год.

Допустим у нас контракт на год, с определенными условиями, если все счастливы, то работаем.
Если Вася забронировал прайм тайм 8 часов в месяц, а ходит из них 4, мне такой клиент не нужен и это не бизнес и вообще не учеба.

Я заметила, что мы все такие на форуме часто правильные и рассудительные, а на самом деле, если посмотреть, что происходит вокруг, то:
- большинство просто гонят конвейер по 500-600 р/час и хорошо, если это раунд ап, а в основном это школьное дз, даже без развития speaking
- по "обществу" ученики вообще на конвейере, так как занятия обычно на 1 год, для сдачи ЕГЭ и там преподаватели не стесняются, забивают расписание по полной и дети даже пропускают первые уроки в школе, чтобы попасть к репетитору, просто эти люди зарабатывают и на форумах не сидят
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#16

Сообщение Mike »

SnowWhite80,
Что-то у вас накопилось много негативных эмоций. Наверно, в последнее время попадались не самые ответственные ученики? Я вас понимаю, постоянные отмены без предупреждений, халатное отношение, неблагодарность начинают действовать на нервы. Лучше действительно расставаться с теми, от которых одна головная боль. Трудно работать, когда занятия не в радость.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#17

Сообщение Umnaya90 »

Mike, вы из контекста вырвали одну фразу. Нет, такого не будет. В первую очередь для меня важен комфорт при работе с клиентом. То есть старенького ученика рядом с домом, который все учит и не пропускает за 100 рублей я не буду менять на ученика за 150 рублей, ещё не известно что там будет. Да и то что вы написали это плохой бизнес. У меня как-то так ремонт делал мастер, нашёл более выгодный заказ и исчез посередине. Ну и где тут бизнес? Получил он негативный отзыв и плохую репутацию.
Последний раз редактировалось Umnaya90 20 июн 2018, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Thesaurus tpz
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#18

Сообщение Umnaya90 »

September, у вас всегда 100% возвращаемость , каждый год? Я считала специально, каждый год на 10 учеников условно уходит 1-3 за год. Причины разные могут быть. Например, девочка занималась до 11 класса чтобы успевать по школе , сейчас у неё уже другие репетиторы , так как для поступления англ не нужен. Оценка хорошая по англ, знания подтянулись , все довольны. Никто и никогда не позвонит и не скажет "на этом наши занятия закончены". Обычно всегда мягкая формулировка "мол ну вот мы и подтянули язык, спасибо вам, не знаем как там на след год получится , у неё поступление в физмат, но если получится будем вас иметь в виду". Это и есть мягкая формулировка отказа. И это нормально, ученики приходят , ученики уходят. Самая долговечная категория - это те кто пришёл в начальной школе, любит английский и хочет заниматься всю школу.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#19

Сообщение Mike »

Umnaya90,
Да, я несколько преувеличил. Но я совершенно согласен с September. "Чаепитие с родителями" (образно говоря) - это тоже часть успешного бизнеса. Если у вас хороший контакт как с родителями, так и учениками, если и вы, и они вполне довольны занятиями, то вы не будете переживать, вернутся ли они на следующий год. Вы точно знаете, что вернутся. Не считая, конечно, отдельных случаев непредвиденных обстоятельств.
И я считаю совершенно недопустимой ситуацию, когда вы год-два прозанимались с учеников, а потом вдруг сообщаете, что уже мест нет, вы других набрали. И уж совсем нелепо ожидать от людей, чтобы их волновал ваш летний заработок.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#20

Сообщение SanaMi »

Mike пишет: 20 июн 2018, 12:29 Если у вас хороший контакт как с родителями, так и учениками, если и вы, и они вполне довольны занятиями, то вы не будете переживать, вернутся ли они на следующий год.
Понимаете, даже долгосрочное сотрудничество и хорошие отношения с подарками на новый год не спасают от обстоятельств. Может быть все, что угодно: от пожара до переезда. К сожалению, это надо тоже учитывать. Да просто денег в семье нет или решил ребенок в физмат поступать.

Я согласна с September, да, репутация и хорошее отношение важны, ведь это основа долгосрочного сотрудничества. Но я соглашусь и SnowWhite80 в том, что, в конце-концов, это бизнес и да, ученики иногда могут садиться на шею от излишней доброты, и что каким бы добрым и хорошим отношение ни было, это бизнес и это профессиональные отношения прежде всего. И какими бы buddies вы ни были, Вас запросто могут заменить на препода подешевле или посильнее, или на того, кто живет ближе. Вот это надо тоже учитывать обязательно.

Конечно,сколько людей, столько и мнений. Но мне кажется, что хорошее отношение должно быть всегда, но нужно обязательно помнить, что это не дружба, не близкое родство, а профессиональные отношения. У меня были случаи, когда от других преподавателей с чудесным отношением к ученикам (просто знаю многих лично) уходили ко мне, потому что тот преподаватель был не такой сильный и требовательный, а еще достала именно эта "дружба" - такое тоже говорили. И в некоторых случаях это была трагедия именно для преподавателя - "как же так, мы же так дружили, такое чудесное отношение было".

По теме я не советчик, так как, мне кажется, с детьми по-другому, нежели чем со взрослыми - другие отношения; но я бы однозначно оставила хотя бы какие-то окна и возможности для старых учеников, поставив новых на другое место, но, скажем, не очень в ущерб себе, чтобы эти окна в случае чего можно было бы легко забить другими учениками.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарил:
halavina
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#21

Сообщение nurasique »

Jolly Roger пишет: 20 июн 2018, 09:10 И вот остается еще одна учебная неделя и эта мама звонит мне: "Ой, я совсем забыла, это ведь уже последняя неделя. Ребенок-то уже совсем расслабился. Мы отменим эти два занятия."
И мне так обидно стало (( Я хотела с мальчиком провести весело два урока - мульты посмотреть, поболтать о чем-то.
Тоже сидела в мае несколько раз и локти кусала. Во-первых, все-таки хотелось провести тестирование, чтобы как-то зафиксировать результат. Во-вторых, чисто по-человечески попрощаться "до новых встреч".
Подло надеюсь, что позвонят они в середине сентября и я чистой душой скажу, что мест нет.
September пишет: 20 июн 2018, 11:26 Основа успешного бизнеса - хорошая репутация и постоянные лояльные клиенты.

Если вы очень сомневаетесь, что клиенты к вам вернутся осенью,
а если и вернутся, вам до них дела уже нет,
то что-то не так с вашим бизнесом :)
Вот я тут с твердым намерением заниматься подписалась на один марафон по английскому языку. Хоть бы открыла...
Что-то не так с марафоном?
Или просто я - безвольная тряпка? :)

Еще тренер мне расписал правильное питание. Говорил так убедительно, что я чуть свое какао не выкинула и решила, что в макдональдс я больше ни ногой!
Каждый понедельник я достаю этот листик, но каждую субботу я ем пиццу, вредные булки и чипсы.
Опять-таки тренер не нашел подход?

Может быть, некоторые педагоги действительно родились под счастливой звездой и вам попадаются исключительно порядочные люди? Может, им незнакома ситуация из серии "А мы сегодня не придееем!"
А ты, как дебил, готовилась.
Пока моя лояльность к пропускам и уходу в середине мая не принесла положительных результатов. Несмотря на добросовестное отношение с моей стороны. Попробуем иначе!
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
halavina
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#22

Сообщение Mike »

SanaMi,
Понимаете, даже долгосрочное сотрудничество и хорошие отношения с подарками на новый год не спасают от обстоятельств. Может быть все, что угодно: от пожара до переезда. К сожалению, это надо тоже учитывать. Да просто денег в семье нет или решил ребенок в физмат поступать.
О чем я и писал:
Не считая, конечно, отдельных случаев непредвиденных обстоятельств.
SanaMi пишет: 20 июн 2018, 13:15 И какими бы buddies вы ни были, Вас запросто могут заменить на препода подешевле или посильнее, или на того, кто живет ближе. Вот это надо тоже учитывать обязательно.
Разумеется, мало быть "buddies", и любезно обмениваться подарками на праздники. Надо еще и работать так, чтобы людям в голову не приходило заменить вас на кого-то подешевле или поближе.
Впрочем, в жизни, естественно, всякое бывает, и ученики могут уходить по разным причинам. Но пока это только единичные случае, а не 'exodus", вряд ли это можно назвать проблемой и судорожно бояться остаться без заработка.
За это сообщение автора Mike поблагодарил:
SanaMi
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#23

Сообщение SnowWhite80 »

Mike пишет: 20 июн 2018, 11:59 Что-то у вас накопилось много негативных эмоций. Наверно, в последнее время попадались не самые ответственные ученики? Я вас понимаю, постоянные отмены без предупреждений, халатное отношение, неблагодарность начинают действовать на нервы. Лучше действительно расставаться с теми, от которых одна головная боль. Трудно работать, когда занятия не в радость.
Нет, все были довольно ответственными, но я останусь при своем мнении. Вы пишите об очень странном смещении личных границ.
А если репетитор решит пойти работать в офис? Уехать преподавать в Китай? Выйти замуж и бросить работу? В этом случае уже нет моральных обязательств или это уже какая-то другая (смягчающая) категория причин отказа?

При равных условиях, если вы всех отпустили на лето, абсолютно со всеми устраивают цены и условия, даже в этом случае вы будете вынуждены расставить приоритеты в расписании. Маша, Лена, Петя могут захотеть ходить именно в 16-00 по вторникам и четвергам, так как по другим дням у них Айкидо. При этом у Марь Иванны допустим летом закончились деньги (бывает знаете ли) и Марь Иванна взяла нового ученика на условиях годового контракта на вторник-четверг 16-00.
А если у Марь Иванны родственник серьезно заболел? Она тоже должна ждать Машу, Лену и Петю к сентябрю? Очень странно все это, но я очень сильно рада за местный клуб миллионеров.
За это сообщение автора SnowWhite80 поблагодарили (всего 2):
Astra, nurasique
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#24

Сообщение Mike »

А если репетитор решит пойти работать в офис? Уехать преподавать в Китай?
Такие решения не принимаются внезапно, в одночасье. У вас будет достаточно времени пояснить ученикам, что через какое-то время вы будете вынуждены с ними расстаться. Но что-то вы берете уж совсем крайние случаи.
Очень странно все это, но я очень сильно рада за местный клуб миллионеров.
Да ничего странного. Если в преподавательской работе на первое место ставить качественное обучение, а не заработок, то и с заработком проблем не будет, и с притоком новых учеников. Вряд вас порекомендует те, кого вы бросили, взяв других.
За это сообщение автора Mike поблагодарил:
semantic__diversity
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#25

Сообщение Umnaya90 »

Mike, тогда пусть клиенты, которые передумали заниматься по каким-то обстоятельствам звонят перед сентябрём и предупреждают , что не придут. Но никто же так не делает!! Даже если отзанимались не один год. Просто не звонят и все. А потом на улицах при случайных встречах убегают и прячет глаза. Маразм! И это клиенты, с кем были хорошие результаты , чаепития , подарки и тд
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Melting Ice
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»