Ученики, которые уходят на лето

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#26

Сообщение Mike »

Umnaya90,
Вы правы, совсем некрасиво уходить безо всякого предупреждения. Знаете, я всегда прошу позвонить в конце августа; поясняю, что если они спохватятся в середине сентября, расписание может быть уже заполнено. Кроме того, позвонив заранее, они могут закрепить за собой нужное время и дни. А если спохватятся через пару недель, то придется уже подстраиваться под мое расписание. Так что родители и ученики сами заинтересованы в том, чтобы не затягивать с звонком.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#27

Сообщение Juliemiracle »

Umnaya90,
если работать в вузе (вы же работаете?), я вообще не понимаю, как там можно что-то согласовывать на месяцы/годы вперед. Когда у меня еще хватало сил брать учеников, я всегда предупреждала, что новый семестр -- новое расписание в вузе = очень вероятно, что придется менять расписание занятий.
А сейчас у нас вообще расписание постоянно плавает, так что я не знаю, как народ кого-то умудряется куда-то ставить.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#28

Сообщение September »

Umnaya90 пишет: 20 июн 2018, 12:20 September, у вас всегда 100% возвращаемость , каждый год?
Если говорить о тех, кто уходит летом на отдых (а не на экзамены), то обычно да.
Но в позапрошлом году девочка ушла в середине года из-за переезда.
В прошлом году я переехала в середине года, и один ученик не смог ходить.

К счастью, окошки в расписании заполнились достаточно быстро.

Естественно, иногда уходит несколько учеников, потому что мы дошли до логического завершения курса (ЕГЭ, скажем). Но если в такой ситуации я кого-то возьму на лето, то осенью приоритет в выборе расписания будет у "cтарых" учеников, а новым придется подстраиваться.

"Cтарые" ученики обычно начинают звонить с середины августа, чтобы занять место. Но я знаю, что пара человек все равно дотянет до начала сентября в силу характера, поэтому я сама спрашиваю по почте, планируют ли они заниматься, и тогда люди перезванивают и подтверждают свое намерение.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#29

Сообщение September »

nurasique пишет: 20 июн 2018, 13:37 Вот я тут с твердым намерением заниматься подписалась на один марафон по английскому языку. Хоть бы открыла...
Что-то не так с марафоном?
Или просто я - безвольная тряпка? :)
nurasique,
Хотите, я вас удалю из группы, чтобы уменьшить вашу фрустрацию от неспособности все успеть? :)

(Но абсолютно не вижу связи с обсуждаемой темой, хоть реклама моего марафона - даже в таком странном виде - мне приятна)))
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#30

Сообщение nurasique »

September, и из спортзала выгоните?)))
Нее, оставляйте, вдруг руки дойдут!
Если честно, я особо не фрустрирую. Я давно поняла, что силы воли у меня нет. Да и успеть все невозможно.

Связь такая, что невозврат учеников, не слишком добросовестное их отношение к учебе - это не всегда что-то не так с бизнесом, как было написано выше.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#31

Сообщение September »

nurasique,

Про бизнес-то писали совсем другие люди))
А я написала "ЕСЛИ воспринимать нашу работу как биснес, хотя мне такой подход НЕ близок..."

И я как раз уверена, что, если дело свое делать хорошо, ученики обязательно вернутся))
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#32

Сообщение Umnaya90 »

Juliemiracle, да, работаю. Я прошу в ВУЗе не ставить пары после 17.00. Но , конечно, каждый раз тревожно перед вторым семестром , вдруг сейчас поменяют расписание не пойми как и куда учеников. Но и с учениками бывает, что в начале сентября одно сказали, а к октябрю все поменялось (например, в школе подготовку к ЕГЭ по математике поставили на это время). В общем, расписание это стресс.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#33

Сообщение Umnaya90 »

September пишет: 20 июн 2018, 19:46 nurasique,

Про бизнес-то писали совсем другие люди))
А я написала "ЕСЛИ воспринимать нашу работу как биснес, хотя мне такой подход НЕ близок..."

И я как раз уверена, что, если дело свое делать хорошо, ученики обязательно вернутся))
белого пальто пост, уже не первый раз от вас. То те кто ездят на выезд , а не принимают дома невостребованы (на старом форуме писали), то теперь у вас ученики не уходят и вы молодец, а раз от остальных уходят они плохие репетиторы. Причин много разных может быть, от переезда до изменения финансовой ситуации в семье , или смена приоритетов , например к 11 классу ученику нужны репетиторы по тем предметам , по которым будет ЕГЭ , а английский уже постольку поскольку, ни времени , ни лишних денег.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#34

Сообщение Juliemiracle »

Umnaya90 пишет: 20 июн 2018, 22:13 Я прошу в ВУЗе не ставить пары после 17.00.
О, и вас слушают? Круть несусветная :)
Я уж молчу про наших магистров и заочку, которых ставят только по вечерам (с 6 до 9 с чем-то вечера), т.к. они все взрослые и работающие.
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#35

Сообщение SnowWhite80 »

Umnaya90 пишет: 20 июн 2018, 15:53 тогда пусть клиенты, которые передумали заниматься по каким-то обстоятельствам звонят перед сентябрём и предупреждают , что не придут
Нет уж, пусть пишут отчет в мае и расписываются)). Время тоже фиксируем в мае и нас не волнует айкидо, а в течение года платим +30% за сохранение мест на лето.

Mike,

Кстати, никто из родителей моих учеников не считает, что я должна взять их в сентябре и они понимают, что мне надо работать, сами знают какие кругом цены. Но ожидания есть.
Большинство поблагодарили и попросили по возможности взять их в сентябре и оставить местечко. А кто-то сам не знает, что будет в сентябре, как поведет себя ребенок, какой будет график и приоритеты.
А сарафан я не люблю и стараюсь не брать.

Общалась с одной мамой первоклассника, она искала человека на лето и с продолжением дальше в обязательном порядке на один учебный год. Просто я с началкой не работаю и сама не захотела, а цена вопроса 1000 р/час. Такой новый клиент совершенно не хуже и ничем не уступает старому клиенту. C чего вдруг их интересы надо ставить ниже в сентябре? Тогда нужно до каждого нового клиента доносить, что их интересы в сентябре будут не в приоритете и в Москве с таким человеком работать не будут, так как репетиторов миллион. Многие вещи стараются урегулировать по умолчанию уже после знакомства.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#36

Сообщение Mike »

Кстати, никто из родителей моих учеников не считает, что я должна взять их в сентябре и они понимают, что мне надо работать, сами знают какие кругом цены. Но ожидания есть.
Вы не ведете человека 2-3 года до хорошего уровня? Берете только на год?
они понимают, что мне надо работать,
Но когда вы продолжаете заниматься с учеником второй год и далее, разве это не работа? Что-то я тут не понимаю.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#37

Сообщение September »

Umnaya90,

А вы не согласны с утверждением, что, если делаешь свою работу хорошо, ученики возвращаются?!

Давайте только не доводить его до абсурда. Естественно, у людей бывают переезды, кризисы и т.д., этого никто не отрицает.
Но не у всех же сразу)
А если у половины учеников что-то вдруг случилось и они не вернулись, наверно, надо задуматься, что я делаю не так (это не про вас - абстрактные рассуждения)
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#38

Сообщение Umnaya90 »

September, у меня лично такого никогда не было , чтобы прям все ушли. На десяток учеников уходит 1-3. С двумя 10-классниками в прошлом году мы дошли до логического завершения (цель изначально была подтянуть английский чтобы в школе все было ок), а далее у них поступление в технические вузы. И была одна взрослая ученица, она изначально хотела заниматься раз в неделю , у неё все не было денег купить учебник , а потом ее перевели работать в другой филиал (она работала в моем районе и мне было удобно к ней ходить) на другой конец города и она пропала , в общем отзанимались месяца 2. На их место в этом году пришло 2 новых по сарафану и 1 старый взял дополнительно второй язык. По-моему это все обычная ситуация для репетитора.
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#39

Сообщение SnowWhite80 »

Mike пишет: 21 июн 2018, 04:37 Вы не ведете человека 2-3 года до хорошего уровня? Берете только на год?
Скажем так, я веду до 7 чел в год и желательно не больше (индивидуальная особенность), таким образом не могу ничего гарантировать и уж тем более не работать летом. Изначально, я написала, что это личное дело каждого, вопрос договоренностей.
Многие тут пишут, что у них 3-5 контактов в день это максимум + выходные. Вот можно посчитать примерно доход и кол-во учеников. С учетом болезней, прогулов и тд
Тоже писала выше, что есть ученики, которым не откажешь и все равно время и силы найдешь, но я еще в раздумьях.
Должна ли я взять ученика за 600-700 р, если он отзанимался у меня год, когда ставки по городу уже от 1200? Вы вероятно напишите, что должна. А почему?
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#40

Сообщение Mike »

SnowWhite80,
У вас так резко поднимаются цены за год? Тогда, конечно, вы в полном праве предложить старым ученикам продолжить занятия по новой цене, а тех, кого это не устраивает, заменить новыми.
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#41

Сообщение Mermaid »

Отвечу на вопрос, как это - обзванивать учеников. Согласна, что в июне они могут ещё не знать, как сложится ситуация. Однако приблизительно уже картина может проясняться. Например, само их сомнение - уже повод искать новых. А если более чем уверены, что вернутся - то не нужно сбрасывать со счетов. Впрочем, это очевидно и без разъяснений.
Почему мне дилемма непонятна - так это потому, что летом НЕВОЗМОЖНО набрать то количество учеников, которое у Вас в среднем в году. Разве что Вы берёте 1-2-3 в год. И невозможно предсказать, как сложится с ними сотрудничество. Поэтому я и делаю так, как описала выше: если есть силы и желание работать (а летом их меньше, т.к. нужна перезагрузка и т.к. больше хочется ездить на дачу, в лес, на реку или озеро, в отпуск и т.п., а также есть желание и необходимость делать заготовки на зиму - как говорится, летом один день весь год кормит), то я беру тех самых пару-тройку новых либо занимаюсь с теми от 1 до 3, кто пожелал не прерываться на лето. Рекламу я в июне-июле, как правило, вообще не даю, а вот в августе-сентябре стараюсь либо расклеить объявления, либо дать рекламу (на бесплатных площадках есть порой такие возможности). Т.о., я не пытаюсь увеличить нагрузку на лето, а только уменьшить. Иногда отказываюсь от предложений, просто чтобы отдохнуть или прошу связаться со мной в августе-сентябре.
Если же гипотетически представить, что силы и желание работать есть (и нужны деньги), и ученики "пошли косяком" летом, то я возьму их, но предупрежу, что с осени загрузка больше, и расписание может поменяться в связи с загруженным графиком. Летом я также предлагаю возможность "заморозок" на отпуск и оставляю такую возможность и для себя.
В конце августа я смотрю, кто вернулся из стареньких, пытаюсь всех состыковать и только после этого может возникнуть уже дилемма, как быть, если кто-то не "влазит" в расписание. Но это теоретически, на практике такого почти не бывало, только если уж очень занятой ученик с тренировками или кружками (или командировками и задержками на работе) каждый день.
Так вот, допустим, что дилемма возникла, и у вас 15 учеников на 10 мест (грубо говоря). Выходы: 1. Оставляете самых любимых и "благонадёжных". 2. Объединяете нескольких в пару-мини-группу. 3. Увеличиваете себе всё же нагрузку, то есть решаете кого-то ставить на субботу, ну, или на утро, если раньше этого не делали, чтобы не разбивать день. 4. Передаёте добросовестному преподавателю, в котором уверены. Ну, и так далее. То есть решайте проблемы по мере их поступления.
Но да, предупредить, что возможны изменения в сентябре - необходимо (сюда могут входить и изменения в плане цены).
И ещё неизвестно, кого у Вас будет больше в расписании в новом учебном году- новеньких или стареньких.
Далее - тот комментарий насчёт цены (за 600-700 "брать" или за 1000) - тут уже скорее речь о ценообразовании, Майк прав. Стоит установить подход, при котором не нужно будет ни сетовать на низкие цены, ни шокировать учеников о повышении на 50%. Как это сделать? Новых набирать по новой цене, а старым делать постепенное и не очень бьющее по карману повышение. Обычно у меня это от 7 до 15%, в среднем 10% в год. В ту пору, когда была сильная и резкая инфляция - делала 2 раза в год. И всё же просто отказаться от человека, который "платил меньше" - считаю неправильным. Особенно если Вы сами установили такие цены тогда, когда его брали. Если же он прямо "выбивал" скидки, то Вы можете спокойно объявить теперь, что с такого-то числа скидку больше не можете предоставить, и пусть решение будет за учеником.
Себя ценить, безусловно, надо, и именно тогда и не будет горечи от того, что "прогибался под учеников". И больше будет лёгкости в отношениях, а заведомые халявщики (хоть и не люблю это слово) сами отсеются.
За это сообщение автора Mermaid поблагодарили (всего 2):
SnowWhite80, Pannda
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#42

Сообщение September »

По теме старые ученики vs новые :)

Мне эта постановка вопроса кажется крайне странной еще и вот по какой причине.
Редко бывает, что приходят идеальные дети, которые умеют и хотят учиться.
В каждого ребенка приходится очень много вкладываться. Но в результата этих усилий контакт налажен, работа идет как по маслу. Я знаю, какие задания ученик выполнит с радостью, а на чем будет спотыкаться. Какие ридеры ему нравятся. Как строить урок, в конце концов.

Если представить такую гипотетическую ситуацию, что в мае 5 учеников ушли, 5 новых пришли, то с ними, с этими новыми, опять придется все эту работу проводить заново. Не проще ли дождаться своих?)
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#43

Сообщение Mermaid »

Да, редко приходят идеальные новички. Но мне повезло, та девочка, которую пришлось на субботу 1 раз в неделю брать - просто умничка, повезло с ней, хоть и пришла не вовремя, и никак не влазила в расписание. И тут не так важно, когда пришёл ученик. Бывает, в сентябре новенькие приходят, и до мая со скрипом с ними дотягиваешь (или не дотягиваешь).
А вообще - счастлив тот преподаватель, за которого такая борьба идёт, что уже некуда ставить уроки. А сам вопрос по неопытности был задан, очевидно, ведь в сентябре может оказаться у топикстартера не перебор, а недобор.
Ну, и к "стареньким", видимо, у данного преподавателя нет привязанности, не сложились, видимо, отношения. Может, есть смысл что-то переосмыслить в своём преподавании либо в выстраивании сотрудничества тем или иным способом.
Когда я писала о том, что не нужно прогибаться, то как раз речь и шла о взаимовыгодном сотрудничестве, когда и учитель, и ученик, и родители чувствуют удовлетворение. Если же этого нет, то тут и будут негативные мысли о том, а не бросить ли тех, или этих, или вообще уйти в офис. Накапливается негатив и фрустрация. А иногда всего лишь нужно немного по-другому себя преподнести или поставить, лишний раз побеседовать об успехах или неуспехах, планах на будущее и чётче сформулировать цели и сроки.
Мне приходилось беседовать о корректировке длины занятий в течение года, иногда о необходимости занятий летом (если скоро экзамен, и в сроки не укладываемся), о поведении подростков в "трудном" возрасте. Приходилось и говорить о занятиях в мае, когда хотели делать перерыв до сентября. Всё это не должно замалчиваться. Но в каникулах летом не вижу ничего плохого, если нет срочности никакой.
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#44

Сообщение Solanna »

Летом беру новых на первую половину дня в основном, потому как школы нет, во многих кружках каникулы и дети могут в это время приходить. А во второй у меня все равно остаются многие и на лето. Потому, по факту, новеньких реально некуда ставить (если предположить, что график останется прежний). Но я всегда предупреждаю, что если дальше хотят индивидуально, то лишь после того, как устаканю график с "моими" студентами, ведь возможно с сентября что-то изменится и будет какое-то окошко. А если не принципиально и они готовы присоединиться к группе, то занимаемся летом тет-а-тет, подтягиваем что-то, а частенько и стараемся дотянуть уровень к какой-то из уже существующих у меня групп, а потом с сентября эти дети/взрослые уже присоединяются к остальным. График же для тех "моих" учеников остаётся неизменным и на след.год, если мы и летом занимались, и если для всех он удобен и в новом учебном году. Для тех же учеников, кто ушел на лето, я время не держу. И я об этом сообщаю сразу. Если вы считаете, что ребенку нужно отдохнуть от языка три летних месяца, ваше право. Но потом не факт, что у меня будет место. Это мой хлеб, я не могу отказывать новым желающим, ведь я не уверена, что в сентябре вы не передумаете. И плюс я твердо уверенна, что лето - ещё лучшее время для занятия языком, потому что нет школьной нагрузки. Дважды в неделю выделить по часу на занятия и ещё минут по 15/20 на д/з не критично, а даже полезно для мозга ))

Ближе к сентябрю я себе примерно планирую график. Изначально беру в расчет тех, кто занимался и летом, потом всё же звоню некоторым стареньким, которых люблю )) и утрясаю расписание с новенькими, которые хотели бы продолжить индивидуально. В последнюю очередь, если вижу, что есть парочка свободных часов, пишу и уточняю планы у стареньких, ушедших на все лето, предлагая им оставшееся у меня свободное время.

В этом году сделала всем в июле месяц каникул. Видела, что все устали, да и мне нужна была перезагрузка. После не все решили сразу возвращаться к занятиям, а продлить себе каникулы до сентября. Я особо не наседала, новеньких брала лишь с условием присоединения к существующим группам или объединение с кем-то из моих студентов. То есть ещё целый месяц я держала время за моими учениками, но в конце месяца двое сообщили, что ещё не готовы вернуться и им нужно ещё около пол месяца, а то и больше. Честно сказала, что больше держать время не могу. Будет возможность и желание - звоните, будем потом смотреть по ситуации.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#45

Сообщение Umnaya90 »

У меня есть знакомая репетитор, берет дорого , училась за границей, в общем, очередь к ней. Так вот, в мае она говорит , что сохранение места и цены при условии, что хотя бы 1 месяц лета занятия будут, хотя бы раз в неделю.
MLK
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 15:55
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 31 раз

#46

Сообщение MLK »

Школьники у меня тоже есть (но больше, наверное, взрослых). На лето не уходят, уходят только на время отъезда - в этом году девочка 8 лет занималась с тремя перерывами - они уезжали на Бали, в Сингапур и еще в два места летом. Через день-два после возвращения снова приходили с бабушкой на урок (бабушка сидит на всех уроках).
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»