Вести с полей: темы ЕГЭ-2018

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#101

Сообщение Juliemiracle »

Другая Елена пишет: 21 июн 2018, 22:08 В Москве был еще один вариант Show me your room and I will tell you who you are.
Очень странно -- ни в одном обсуждении в инете он не всплыл. Кто же его писал?
+ опять-таки, по формулировке тема не сопоставима ни с digital literacy, ни с historical sites.
Другая Елена пишет: 21 июн 2018, 22:08 Я проверяла вариант про дружбу. При всей кажущейся простоте, тема оказалась не очень простой. Чаще всего - уход от темы. Пишут - дружба хорошо, без дружбы плохо. Если и приводят аргументы противоположной стороны, то не получается их опровергнуть. Я проверила 50 работ, только один раз поставила 3 балла за содержание. Самая частая оценка - 1 балл.
Выше это уже тоже отметили. Но согласитесь, одно дело -- уйти в сторону и получить хоть какие-то баллы или вообще не понять тему, т.к. сама по себе формулировка уже является нехилым заградительным барьером.
Много работ за дружбу получили 0, т.к. писали, например, про новый год и подарки, условно говоря?
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
Белая Мишка, felis
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#102

Сообщение nurasique »

Другая Елена, чегой-то я сейчас в обморок упаду от страха)))
А те, где literacy с literature перепутаны, попадались?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#103

Сообщение Juliemiracle »

nurasique пишет: 21 июн 2018, 23:05 А те, где literacy с literature перепутаны, попадались?
Нет, в Москве этих тем не было. Они были только в регионах. В моем, например.
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#104

Сообщение Natasha »

Подскажите, пожалуйста, в какую сторону вести тему show me your room..... , мне даже не сообразить, какие тут могут быть аргументы
Аватара пользователя
Португальская
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 19:35
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 47 раз

#105

Сообщение Португальская »

Natasha, я бы написала, что согласна с этим высказыванием и блаблабла,

аргумент за:

человек, у которого чистая и прибранная комната, чаще всего сам по себе собран и ответственен, он пунктуальный, все эти качества намекают на то, что такой человек уважает себя, своё время и труд; а у людей, в чьих комнатах бардак, бардак ещё и в голове, они менее ответственны, опаздывают и забывают, скорее всего, это друзья-кидалово и работники, которые неожиданно могут не выйти на работу;


аргумент против:

есть огромное количество творческих личностей с бардаком в комнате, потому что им некогда там убирать из-за того, что они творят шедевры, и вообще могут быть гениальными художниками-композиторами-дизайнерами, а мы такие плохие, по какой-то комнате человека оцениваем


контраргумент:

такие люди из аргумента против - это скорее исключение, чем правило, их очень мало, и каких-нибудь бесполезных юристов-экономистов с бардаком повсюду гораздо больше. как вообще можно выпускать на работу людей, которые даже у себя в комнате прибраться не могут )))


как-то так, наверное)
За это сообщение автора Португальская поблагодарил:
felis
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#106

Сообщение Natasha »

Португальская, спасибо за идеи. Выспалась, сама сообразила :)
Аватара пользователя
Португальская
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 19:35
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 47 раз

#107

Сообщение Португальская »

Только что мне написала ученица, что получила 91 балл. Четыре года совместной работы прошли не зря, это мой дебют в роли преподавателя по подготовке к ЕГЭ :)
За это сообщение автора Португальская поблагодарили (всего 7):
yukla, Dream32, SnowWhite80, felis, Juliemiracle, Viverra, Гликерия
Другая Елена
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 20:02
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 81 раз

#108

Сообщение Другая Елена »

Молодец!
За это сообщение автора Другая Елена поблагодарил:
Португальская
chiocciola
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:08
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

#109

Сообщение chiocciola »

Появляются результаты... Судя по тому, что выкладывают в вк, эссе судили строго. Очень много 0. Причем можно было не обнулять по ком.задаче, а поставить 1 хотя бы, а дальше убрать тут и там кое-что... баллов 5 можно было поставить.
Аватара пользователя
Marygold
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:46
Благодарил (а): 1705 раз
Поблагодарили: 229 раз

#110

Сообщение Marygold »

У моей дочери 93! Спасибо форуму за знакомство с Olga-Belinda - эссе и письмо на максимум! Ну а в качестве репетитора устной части это был мой дебют, 18 из 20, по баллу сняли за 4 задание за РКЗ и речевое оформление, занервничала и накосячила, наверное. Но это победа!!!
За это сообщение автора Marygold поблагодарили (всего 4):
Португальская, Juliemiracle, well well well, Viverra
chiocciola
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:08
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

#111

Сообщение chiocciola »

Очень сурово оценивали, на мой взгляд. Вообщем критерия 1-2 ошибки незатрудняющие понимания нет, видимо???
За это сообщение автора chiocciola поблагодарил:
well well well
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#112

Сообщение September »

Судя по тому, что выкладывают в вк, эссе судили строго. Очень много 0.
Андрей Мишин написал про 600 нулей из 1000.
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#113

Сообщение Dream32 »

September пишет: 03 июл 2018, 10:47
Судя по тому, что выкладывают в вк, эссе судили строго. Очень много 0.
Андрей Мишин написал про 600 нулей из 1000.
September, а есть ли где-нибудь комментарий Мишина по поводу тем эссе в этом году?
В частности про электронную грамотность.
И про явное различие сложности тем для регионов и Москвы.
Если есть, хотелось бы почитать.
Спасибо.
Учусь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 09:08
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

#114

Сообщение Учусь »

Отчиталась первая ученица:67, из них 18 за УЧ. Готовились всего год, базу крепкую нарастить не успели. Читала очень плохо, соответственно и аудирование очень плохо. Теперь в раздумьях, оглядываясь назад и думая о будущем: можно ли было успеть за 2 часа в неделю еще и читать научить,и с аудированием разобраться? Я знаю, чтение-это основа основ. Но правила она знала. Проблема в словах исключений, которые нужно просто наращивать за годы обучения, коих в нашем случае не было ( со мной). Как обычно, за год подготовки пришлось чем-то пожертвовать. Как считаете, стоило вообще браться еще и за эту проблему (с чтением и аудированием) или я правильно сделала, что выбрала наиболее сильные ее стороны и укрепила их?..
chiocciola
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:08
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

#115

Сообщение chiocciola »

2 вопроса не засчитали у многих
ВОПРОСЫ:
- location
- price for one
- discounts for students
- time the latest show begins
- what movies are on

Не засчитали what movies do you have. Засчитали what movies are on? Почему 1 вопрос неправильный? Смысл тот же, грамматически верно.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#116

Сообщение September »

Dream32,

Я не знаю, насколько эти высказывания предназначены для широкого круга, поэтому не рискну цитировать.
Но, если вас эта тема интересует, можно ведь добавиться в соответствующие группы (Moscow ELT Meet Up, например) - надеюсь, меня не побьют за такой совет))) - и почитать дискуссии на эту тему.

Еще, советую почитать, что на тему literacy написала преподаватель Светлана Кузнецова.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
Dream32, Португальская
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#117

Сообщение Juliemiracle »

Как выясняется, бояться нужно было далеко не только digital literacy и historical sites.
Очень многие дети получили 0 за тему про ранний выбор профессии. Ушли не в ту степь + судя по работам, оценивали РКЗ довольно жестко.
chiocciola
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:08
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

#118

Сообщение chiocciola »

Juliemiracle пишет: 03 июл 2018, 12:42 Как выясняется, бояться нужно было далеко не только digital literacy и historical sites.
Очень многие дети получили 0 за тему про ранний выбор профессии. Ушли не в ту степь + судя по работам, оценивали РКЗ довольно жестко.
А эссе какие хорошие у некоторых, богатая лексика, без ошибок... и ноль. Даже некоторые писали про успех, но немного криво по аргументам, ноль.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#119

Сообщение Juliemiracle »

chiocciola,
из того, что я видела, только в паре работ мне действительно показалось, что как-то переборщили с 0. Хотя видели скрин из презентации с обучения экспертов в этом году: за что можно ставить 0 за РКЗ в эссе? Там 0 начинается, если 1 аспект не раскрыт, а 3 частично раскрыты. Т.е. скажем, не очень аргументы и пояснения соответствуют thesis statement в 3 параграфах основной части + заключение - on the fence = 0 за все эссе. + многие дети и правда упускают все эти "мелочи", которые превращают тему во что-то другое.
У большинства действительно честный 0: эссе уходит вообще в другую сторону. Только общее поле совпадает: про карьеру, что-то про девайсы, про путешествия и пр.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#120

Сообщение Juliemiracle »

И очень многим не хватает эксплицитности, закольцовки на thesis statement, чтобы было очевидно, как какое-то положение подкрепляет личную позицию. А в результате вообще получается уход от темы.
Прямо хочется массово пропагандировать идеи contrastive rhetoric...
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#121

Сообщение Aksamitka »

Juliemiracle пишет: 03 июл 2018, 16:29 Т.е. скажем, не очень аргументы и пояснения соответствуют thesis statement в 3 параграфах основной части + заключение - on the fence = 0 за все эссе.

Если вам не сложно, можете растолковать простому учителю, что это значит.
Пояснения соответствуют thesis statement - это хорошо или нет? Потому что идет в начале предложения "аргументы не очень". И что значит здесь on the fence?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#122

Сообщение Juliemiracle »

Aksamitka,
во-первых, попробую загрузить скрин с критериями оценивания:
https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/7 ... 6-full.jpg

Изображение

Всего в К1 (РКЗ) 6 пунктов, если что: вступление + постановка проблемы; мнение автора + 2-3 аргумента; противоположная ТЗ + 1-2 аргумента; контраргументы к предыдущему противоположному мнению; заключение + подтверждение позиции; стиль (нейтральный).
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#123

Сообщение Aksamitka »

Juliemiracle, Делаю глубокий книксен)
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Juliemiracle
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#124

Сообщение Juliemiracle »

Aksamitka пишет: 03 июл 2018, 18:05 Пояснения соответствуют thesis statement - это хорошо или нет? Потому что идет в начале предложения "аргументы не очень". И что значит здесь on the fence?
Juliemiracle пишет: 03 июл 2018, 16:29 Там 0 начинается, если 1 аспект не раскрыт, а 3 частично раскрыты. Т.е. скажем, не очень аргументы и пояснения соответствуют thesis statement в 3 параграфах основной части + заключение - on the fence = 0 за все эссе.
Пояснения и аргументы НЕ очень соответствуют thesis statement. Это нехорошо.
Thesis statement у большинства и явно выраженный, и правильно выглядит за счет использования клише: я совершенно согласен с этой позицией/некоторые не согласны, т.к./при всем уважении, я не могу поддержать данную ТЗ, т.к.
А вот дальше уже надо писать самому. И тут оказывается, что, например, в thesis statement человек пишет, что согласен, что науку надо финансировать в первую очередь. А дальше пишет просто о важности науки, лекарствах от рака и пр., пожертвованиях -- ни слова о финансировании. Причем, я понимаю, как это все можно было бы сделать уместным; просто нужно эксплицитно было прописать связь этих вещей с thesis statement.
Или например, в мнении противоположной стороны про ранний выбор карьеры кто-то пишет, что некоторые считают, что ранний выбор карьеры не приведет к успеху. И вдруг начинаются рассуждения о сопоставлении выбора карьера/семья. Тут, соответственно, и контраргумент будет неправильный, скорее всего, т.к. человек будет опровергать то, что к теме не относится.
Вывод. On the fence = ни туда, ни сюда. В заключении хотят видеть подтверждение позиции. Т.е. если в начале эссе был за, то и в заключении это должно быть озвучено в перифразировке. Я, кстати, не против формулировок, что, мол, проблема эта сложная, однозначного решения быть не может и т. д. Но тут одно но! После этого обязательно надо написать: но я в данный момент вот такую позицию по данному вопросу занимаю. Иначе нет подтверждения позиции и пролет с заключением.
А теперь взглянем на табличку и посчитаем. Например, пролет по заключению, по контраргументу + не совсем полно раскрыто противоположное мнение = 0 за всю работу.
Или допустим: пролет по контраргументу + недораскрыты мнение за, мнение против и заключение = 0 за всю работу.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 4):
Hemul, Aksamitka, Marygold, ОКА
Hemul
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 22:08
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 39 раз

#125

Сообщение Hemul »

chiocciola, Мне кажется что все-таки есть разница. Какие фильмы у вас есть, не равно тем фильмам, которые идут. У нас есть 100 фильмов, сейчас идут 2, например. Мне кажется хорошей стратегий ориентироваться на задание, то есть если формулировка задания укладывается в вопрос - надо укладывать, как здесь с on
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»