Вести с полей: темы ЕГЭ-2018

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#76

Сообщение September »

chiocciola пишет: 20 июн 2018, 09:15 Все, кто учились платно, работают. У них это в крови, что ли..
Вы это серьезно???

Если дите ничего не делало, не напрягалось, а родители оплатили получение диплома, у этих людей, вы думаете, в крови пахать с утра до вечера? - Чудеса!
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 3):
olgusha-79, slpnbty, Viverra
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#77

Сообщение Juliemiracle »

Португальская пишет: 20 июн 2018, 12:05 Я не думаю, что кто-то действительно ставит себе задачу запугать детей. Просто всем хочется, чтобы дети хорошо сдали, чтобы они поступили в достойное место и т.д. А детям в этот момент 17-18 лет, у них первая любовь, прыщи, какие там ещё проблемы в этом возрасте?)) Вот и приходится их пинать, чтобы шли и сдавали этот несчастный егэ))
К сожалению, именно жесткое нагнетание часто и происходит. Естественно, при этом люди руководствуются благими намерениями, но мы-то знаем, куда ими выстлана дорога.
Что самое неприятное, часто родители до 11 класса сидят на попе ровно, "не могут определиться", в 11 резко начинают давить на ребенка, что "ты должен поступить только на бюджет", нанимают ему 100 репетиторов, хотят максимальных баллов, а момент уже упущен -- раньше надо было начинать подметки рвать. И вся эта фрустрация обрушивается на выпускника. А что ж вы раньше-то не спохватились? Ребенку-то простительно, а вам -- здоровым лбам...
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#78

Сообщение Princess Leopoldina »

chiocciola, Не знаю, что и сказать. Со мной на бюджете учились образованнейшие девушки из очень обеспеченных семей. Из опыта родителей этих девушек (и моих тоже): богатые – как раз те, кто не будет переплачивать за что-то, если есть бесплатная option. Всё бесплатное оплачено нами и, следовательно, условно бесплатно- уж кто-кто, а они это понимают. Но и умение соответствовать высочайшим стандартам у них тоже есть. Они не скулят и не ругают государство, т.к. понимают, что поблажек в нормах соответствия нет.

P.S. Мы ещё и стипендию все получали повышенную.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#79

Сообщение Princess Leopoldina »

September пишет: 20 июн 2018, 12:07 Вы это серьезно???

Если дите ничего не делало, не напрягалось, а родители оплатили получение диплома, у этих людей, вы думаете, в крови пахать с утра до вечера? - Чудеса!
Ну, так тоже обобщать нельзя. Просто есть способные, увлечённые, готовые работать дети, не имеющие целью выдерживать темп бюджета, а желающие получать образование в чуть более комфортных условиях.
За это сообщение автора Princess Leopoldina поблагодарил:
September
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#80

Сообщение Princess Leopoldina »

[mention]Португальская[/mention] , "застигнутость" врасплох неудовлетворительным результатом - самое болезненное из того, что может случиться со студентом. Но это неотъемлемая составляющая процесса созревания. Нужно заранее сдавать какие-то пробные экзамены, чтобы иметь реальную картину. Причём выводы могут быть разными. Кто-то бросится учить, кто-то наймёт репетитора, а кто-то поймёт, что ради лишней пары баллов потеть не стоит, и достигнутого результата достаточно. Лучший результат (с точки зрения отсутствия стресса) - ожидаемый:)
За это сообщение автора Princess Leopoldina поблагодарил:
Juliemiracle
chiocciola
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:08
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

#81

Сообщение chiocciola »

September пишет: 20 июн 2018, 12:07
chiocciola пишет: 20 июн 2018, 09:15 Все, кто учились платно, работают. У них это в крови, что ли..
Если дите ничего не делало, не напрягалось, а родители оплатили получение диплома, у этих людей, вы думаете, в крови пахать с утра до вечера? - Чудеса!
Англ 93, Рус 92, Общество 71 - это дите ПАХАЛО, но 256 не хватило на бюджет, и таких несколько примеров. Историю и общество сложно сдать на высокий балл, так как варианты бывают разные по сложности.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#82

Сообщение nurasique »

someone, а как друзья и близкие отнеслись к вашему решению?
shevchsvetla
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 10:24
Поблагодарили: 2 раза

#83

Сообщение shevchsvetla »

В этом году однозначно формулировки тем эссе совершенно разные. Разве можно сравнить friendship и digital literacy. Второе вообще из области терминологии. При наличии общих критериев мы получаем разные задания. Явное нарушение, которое не увидит только слепой. При этом о дружбе пишут не дети сельских школ в регионах, а москвичи. Я не против жителей столицы, училась там аспирантуре, много друзей , но чиновники от минобразования совсем обнаглели. Может они настолько безграмотны, что не увидели разницу в сложности формулировок тем? Как теперь быть детям у которых все надежды рухнули? И это называется единый для всех экзамен - позор!
Написала претензию в Онлайн-приемную обращений граждан по вопросам ЕГЭ-2018. Посоветуйте, пожалуйста, куда еще можно написать. Молчать нельзя, страдают наши дети. Тем, кто пытается аргументированно доказывать авторам заданий, что они не равнозначны по сложности, говорят, что Москва для москвичей, а дети из регионов пусть учатся в региональных вузах. (С обществознанием в нашем регионе была подобная ситуация).
За это сообщение автора shevchsvetla поблагодарили (всего 2):
Dream32, Princess Leopoldina
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#84

Сообщение Juliemiracle »

Princess Leopoldina пишет: 20 июн 2018, 12:55 Ну, так тоже обобщать нельзя.
Согласна. Иногда бюджета просто вообще нет на желаемой специальности. У нас на коммерции есть очень хорошие студенты: и учатся блестяще, и, кстати, подрабатывают, не висят у родителей на шее.
Что вообще за глупость: определять по бюджету/коммерции личные качества человека? Кого в какую крайность бросает.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#85

Сообщение Juliemiracle »

chiocciola пишет: 20 июн 2018, 13:15 Англ 93, Рус 92, Общество 71 - это дите ПАХАЛО, но 256 не хватило на бюджет, и таких несколько примеров.
А можно вопрос: когда оно пахать начало? Т.к. многие начинают, как я выше писала, пахать в 11 классе, а уже поздновато, сил не хватает, не успевают.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#86

Сообщение Juliemiracle »

shevchsvetla пишет: 20 июн 2018, 14:01 Как теперь быть детям у которых все надежды рухнули?
Знать о том, о чем давно знают все учителя АЯ, кто готовит к ЕГЭ: хочешь высочайшие баллы на ЕГЭ по АЯ -- ориентируйся на уровень С1 (в первую очередь, по пассивным навыкам и словарному запасу/распознаванию грам. конструкций). Собственно, по обсуждениям детей в соц. сетях видно, что детей с реально высоким уровнем такие формулировки тем не смутили вообще.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#87

Сообщение September »

Princess Leopoldina пишет: 20 июн 2018, 12:55 Ну, так тоже обобщать нельзя. Просто есть способные, увлечённые, готовые работать дети, не имеющие целью выдерживать темп бюджета, а желающие получать образование в чуть более комфортных условиях.
Ну естественно, что дети учатся платно по очень разным причинам.
Но нельзя же сказать, что люди, которые учились платно, умеют и любят работать. Весь среди них обязательно будут те, которым все принесли на блюдечке.
Впрочем, и на бюджете такие могут оказаться.

Так что я против обобщений, и тем более против только платного образования.
За это сообщение автора September поблагодарил:
slpnbty
Аватара пользователя
Португальская
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 19:35
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 47 раз

#88

Сообщение Португальская »

Juliemiracle пишет: 20 июн 2018, 12:34 Что самое неприятное, часто родители до 11 класса сидят на попе ровно, "не могут определиться", в 11 резко начинают давить на ребенка, что "ты должен поступить только на бюджет", нанимают ему 100 репетиторов, хотят максимальных баллов, а момент уже упущен -- раньше надо было начинать подметки рвать. И вся эта фрустрация обрушивается на выпускника. А что ж вы раньше-то не спохватились? Ребенку-то простительно, а вам -- здоровым лбам...
Я с вами почти полностью согласна :)
Но, с другой стороны, что ж это за экзамен, если готовиться надо к нему не год и не два? Получается, мы 11 лет школы кладем ради 3-4 экзаменов в конце, а не ради знаний и эрудиции?
Может, дети потому и провалили эту literacy, что они в жизни не видели ничего, кроме учебников? На мой взгляд, это неправильно. Хотя формулировка задания дикая, но если дети забывают о конечной цели изучения языка (в нашем случае), а думают исключительно о сдаче егэ, они теряют ориентир. И результатом этого становятся 14 потерянных баллов.
Я сейчас подрабатываю репетитором, и меня в холодный пот бросает, когда детей 5-6 класса уже настраивают на сдачу егэ. А вне этого экзамена остаётся огромный пласт языка, который проходит и мимо школы, и мимо репетиторов, и мимо детей.
Конечно, надо учиться все десять-одиннадцать лет. Но вот задумываться о сдаче егэ раньше десятого класса тоже может привести к нервному срыву.


В общем, нужна золотая середина, как и всегда :))
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#89

Сообщение someone »

nurasique пишет: 20 июн 2018, 13:26 someone, а как друзья и близкие отнеслись к вашему решению?
К какому решению? Взять gap year или не пустить жить к себе?
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#90

Сообщение nurasique »

shevchsvetla пишет: 20 июн 2018, 14:01 Как теперь быть детям у которых все надежды рухнули?
Успокоиться и надеяться на что-то еще.
Дождаться результатов, порыдать на кухне и действовать. Извлечь уроки.
Всем, у кого будут низкие баллы, теперь что все двери закрыты?
Девочкам - на панель, мальчикам - в армию?
СпойлерПоказать
П.С. подружка написала: у ее ученицы, выпустившейся два года назад, серьезная форма онкологии. Вот это действительно - надежды рухнули.
А про ЕГЭ - извините, смешно читать.
someone пишет: 20 июн 2018, 14:38 К какому решению? Взять gap year или не пустить жить к себе?
Ну теперь уже про оба интересно))
Но gap year интереснее.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#91

Сообщение Juliemiracle »

Португальская пишет: 20 июн 2018, 14:35 Но, с другой стороны, что ж это за экзамен, если готовиться надо к нему не год и не два? Получается, мы 11 лет школы кладем ради 3-4 экзаменов в конце, а не ради знаний и эрудиции?
Вы меня не совсем поняли. Не к ЕГЭ по АЯ надо готовиться столько лет, а планомерно заниматься уровнем языка, если есть такие мысли, что может понадобиться сдавать ЕГЭ по языку. Очень часто приходят дети в 10-11 классе с уровнем Elemenetary/слабый Pre и желанием сдать АЯ на 90+ баллов. Язык так не учится, vocab так не набирается -- это постепенный и планомерный процесс. Даже если ученик будет старательный, сообразительный и пр. Есть пределы того, что человеческий мозг может впитать и интериоризировать за определенное время.
Португальская пишет: 20 июн 2018, 14:35 меня в холодный пот бросает, когда детей 5-6 класса уже настраивают на сдачу егэ
Если в плане натаскивания на формат -- это дикость, т.к. имея, скажем, В2 по продуктивным и С1 по рецептивным, подготовиться к формату можно довольно быстро. А если именно на то, что языком надо нормально заниматься уже начинать, то да, 5-6 класс -- самое время. В 10-11 будет уже слишком поздно.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 3):
yukla, Princess Leopoldina, Viverra
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#92

Сообщение someone »

Gap year вынужденный. Сын сдавал А-левел, результаты пришли только в августе, готовился поступать в Германию, но на зимний семестр уже не успевал податься, а интересующее его направление нет в летнем. Сначала был шок, потому что планировали. И вообще, надеялись на au pair если уж совсем по чесноку. Его собеседовали несколько раз, но не вышло. Потом решили идти в армию сдаваться, до этого мед комиссию допризывную ни разу не проходил, нервничали, потому что с его знанием языков (у него еще турецкий в аттестате) и зрением мы боялись за запрет на выезд за границу из-за возможного допуска к секретности (на самом деле оч актуальный домоклов меч). В итоге пропустили все сроки поступления в рос.вуз, да и не хотели, боялись, начнет учиться не захочет бросать, пройдет раж уехать, новые друзья, девушка... Все же студенческая жизнь прекрасна и бывает только раз.

Друзья по старой школе на родине уехали в Москву/Питер, да и оставшиеся тоже заняты новой жизнью - ему было несколько грустно и... он почувствовал свою ущербность что ли... Устроился продавать билеты - 600 рублей в день. И его... эта работа устроила! Вот тут был скандалище, я его можно сказать на пинках заставила искать место с мозгами хоть какими-то. Никуда не принимали из-за отсутствия военника и диплома об образовании. Эпопея с армией началась в сентябре, а только в конце января получил военный билет.

В сентябре встал вопрос жилья - до этого жил у родственника по отцу строго пока лето. Я к себе не пустила (нас четверо довольно взрослых людей, он - пятый, живем в обычной двушке - банально некуда). Так прямо и сказала, сынок, я тебе сразу сказала, что до 18 ты моя ноша, а после ты сам с усам (это когда были скандалы и он не хотел учить английский и вообще, не хотел учиться, хотя учился хорошо, но не блестяще, он не скандалист, спокойный мальчик, просто молча саботирует). Это было очень тяжело мне, все мои друзья и родственники узнавая об этом меня укоряли. Его отец тоже перестал как либо участвовать в его жизни (да и раньше участие было больше морализаторством). В общем, нашлась комната в общежитии бывшего завода (треш!) у другого родственника, отдал комнату пожить бесплатно. Спасибо за это ему. Один туалет и душ на этаже...

Ну ничего, постепенно все сложилось более чем хорошо. Прочитал какие-то книги по методике упомянутые в прежнем форуме. Сейчас у него несколько учеников на английский и один на немецкий - берет дешево (с его А марк IGSCE как второй язык и С марк как родной), поэтому денег меньше, чем на билетах )))). Выяснилось, что ему нравится готовить. Родственник каким-то образом провел воду в комнату и теперь есть туалет и ванная, приходит раз в месяц проверяет чистоту - доволен. К нам приходит 3 раза в неделю, иногда даю еду готовую, иногда просто продукты - никогда не просит вообще ничего. Денег наличных не даем. Одежду/обувь сама покупаю и оплачиваю джим - все остальное включая перевод и заверения документов, экзамены, дорога до города (2000 р) экзаменационного, еда, развлечения - все сам. Девочки только нет, говорит, что финансово не потянет ))
Последний раз редактировалось someone 20 июн 2018, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора someone поблагодарили (всего 2):
yukla, Juliemiracle
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#93

Сообщение someone »

К слову про рухнувшие надежды - ну не в этом году, на следующий - в чем проблема? Ну понятно для мальчиков проблема армии - так она тоже всего год сейчас - отстреляется и свободен, а еще есть маленький шанс, что чему-то полезному научится, не все же маршируют на плацу. Да есть риск военных действий, но... ну вот так. А для девочек я вообще не вижу никаких проблем, наоборот - можно с пользой провести этот год.
Кстати, девушка его по английской школе поступила на художественное что-то (она много выставлялась пока училась), подрабатывает тату-мастером и маникюршей. Т.е. я сейчас всерьез думаю, что до вуза хорошо бы получить какую-то хорошую специальность или даже, ремесло, чтобы была хотя бы возможность подработки. В этом плане gap year тоже хорош - можно на массажиста выучиться, парикмахера, фитнес-тренер... Вариантов масса, было бы желание. Младшего вот в обыкновенное ПТУ планируем на сл. год, хотя учится хорошо, а уж английский у него ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше старшего брата. Он увлечен химией, у нас ПТУ при институте Губкина, на лаборанта хим. анализа. К ЕГЭ можно готовиться дольше и сдавать без этого школьного надрыва, спокойно.
За это сообщение автора someone поблагодарили (всего 3):
yukla, flicka, Juliemiracle
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#94

Сообщение Princess Leopoldina »

Juliemiracle пишет: 20 июн 2018, 14:18
Princess Leopoldina пишет: 20 июн 2018, 12:55 Ну, так тоже обобщать нельзя.
Согласна. Иногда бюджета просто вообще нет на желаемой специальности. У нас на коммерции есть очень хорошие студенты: и учатся блестяще, и, кстати, подрабатывают, не висят у родителей на шее.
Что вообще за глупость: определять по бюджету/коммерции личные качества человека? Кого в какую крайность бросает.
+100!
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#95

Сообщение Princess Leopoldina »

Объясняла digital litetacy своим. Поняла, что, если бы literacy заменили синонимом, студентам (всем, включая средних) было бы легче распознать тему.

digital literacy - конечно же, термин.

Даже при условии, что по отдельности каждое слово сильные 11-классники могут знать, а послабее/невнимательнее -перепутать literature and lireracy. Особенно вспоминая эпохальные ebooks с ФИПИ.

Потворюсь, отбор отбором, но уровень сложности тем эссе ДЛЯ РАССУЖДЕНИЯ не должен быть слишком высоким/содержать specific terms.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#96

Сообщение Aksamitka »

Princess Leopoldina пишет: 21 июн 2018, 18:14 эпохальные ebooks с ФИПИ
А я пропустила это. Расскажите?
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#97

Сообщение Princess Leopoldina »

Juliemiracle пишет: 20 июн 2018, 14:23
shevchsvetla пишет: 20 июн 2018, 14:01 Как теперь быть детям у которых все надежды рухнули?
Знать о том, о чем давно знают все учителя АЯ, кто готовит к ЕГЭ: хочешь высочайшие баллы на ЕГЭ по АЯ -- ориентируйся на уровень С1 (в первую очередь, по пассивным навыкам и словарному запасу/распознаванию грам. конструкций). Собственно, по обсуждениям детей в соц. сетях видно, что детей с реально высоким уровнем такие формулировки тем не смутили вообще.
Своим ВСЕМ буду DL-подобные формулировки выдавать РЕГУЛЯРНО. Прям включу сквозным пунктом в план действий:) Чтоб не расслаблялись, а потом слёз не лили.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#98

Сообщение Princess Leopoldina »

Aksamitka, о books VS paper/printed/traditional books? Это разве не классическая формулировка в ЕГЭ?

Ждём books shelved as analogy next year:))
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#99

Сообщение Princess Leopoldina »

Aksamitka, о books VS paper/printed/traditional books? Это разве не классическая формулировка в ЕГЭ?

Ждём books shelved as analogy next year:))
Другая Елена
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 20:02
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 81 раз

#100

Сообщение Другая Елена »

В Москве был еще один вариант Show me your room and I will tell you who you are.
Я проверяла вариант про дружбу. При всей кажущейся простоте, тема оказалась не очень простой. Чаще всего - уход от темы. Пишут - дружба хорошо, без дружбы плохо. Если и приводят аргументы противоположной стороны, то не получается их опровергнуть. Я проверила 50 работ, только один раз поставила 3 балла за содержание. Самая частая оценка - 1 балл.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»