Вести с полей: темы ЕГЭ-2018

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

felis
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04 май 2018, 12:04
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 63 раза

#1

Сообщение felis »

Поделитесь, пожалуйста, какие темы эссе достались вашим детям

На данный момент идентифицировано 5 тем -- по мере поступления информации из регионов:

1 (Дальний Восток +)
Science is the first thing to be financed in (the) modern life/world

2 An early choice of a career path is a key to success.

3 (Москва)
Friendship is the greatest gift in our lives или
Friends are the best gift of life.
Friendship is the best gift for people.
(пока формулировку не удается уточнить)

4
Digital literacy is a key to success in any occupation

5 (Санкт-Петербург +)
One should read about historical sites before sightseeing
Последний раз редактировалось felis 18 июн 2018, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
chiocciola
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:08
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

#2

Сообщение chiocciola »

Digital literacy is a key to success in any occupation

One should read about historical sites before sightseeing

Вот специально... literacy, occupation - ждем массу 0. Histirocal sites многие про инет напишут.
За это сообщение автора chiocciola поблагодарили (всего 2):
felis, Lorraine
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#3

Сообщение nurasique »

В Туле была One should read about historical sites before sightseeing
По мне, хорошая тема, хотя можно уйти в достопримечательности в целом и забыть про историю.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#4

Сообщение Yety »

felis пишет: 18 июн 2018, 12:17 Friends are the best gift of life.
felis пишет: 18 июн 2018, 12:17 Digital literacy is a key to success in any occupation
Слов нет. Разрыв по сложности зашкаливает.
Интересно, сколько народу literacy спаронимят с literature... Все, писавшие о Дружбе, по выходе из кабинета просто пребывают в апофигее от Digital literacy ... "Пронесло."

А так - пока предварительное общее впечатление, что общий уровень сложности тестовой части слегка снижается - по сравнению с 2015 годом, например.
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 2):
felis, Hana
Hemul
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 22:08
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 39 раз

#5

Сообщение Hemul »

МО (Балашиха) тоже о historical sites.
Аватара пользователя
Lorraine
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:59
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 14 раз

#6

Сообщение Lorraine »

Мне ученица сказала, что эссе было про чтение. Интересно, это на самом деле было literacy или reading historical sites?🤔
За это сообщение автора Lorraine поблагодарил:
felis
just curious
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 май 2018, 21:57
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

#7

Сообщение just curious »

felis,
felis пишет: 18 июн 2018, 12:17
1 (Дальний Восток +)
Science is the first thing to be financed in (the) modern life/world

2 An early choice of a career path is a key to success.

3 (Москва)
Friendship is the greatest gift in our lives или
Friends are the best gift of life.
Friendship is the best gift for people.
(пока формулировку не удается уточнить)

4
Digital literacy is a key to success in any occupation

5 (Санкт-Петербург +)
One should read about historical sites before sightseeing
Ивановская область. Тема такая же как и в СПБ. Возмущаюсь по поводу такого разрыва между темами. Тема про дружбу, которую можно написать и с В1 никак не коррелирует с темой про цифровую грамотность или достопримечательности, которые рассчитаны точно на С1.
В связи с чем вопрос к экспертам: кто придумывает темы, а главное, кто следит за тем, чтобы темы не выходили за рамки обозначенного уровня сложности В2?
За это сообщение автора just curious поблагодарил:
felis
chiocciola
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:08
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

#8

Сообщение chiocciola »

Сдавали 11 человек, разношерстные. Нервы сыграли свое дело. Очень хороший мальчик, но пришел только летом, говорит, что сложно было ему. В грамматике наделал ошибок, дурацких, в чтении, говорит, и в аудировании были моменты "угадайка". В целом все говорят, что было сложно, но можно. Эссе про достопримечательности, надеюсь, все справились. МО. Не очень позитивное настроение у сдавших, может стресс. Будем ждать результаты. Пока рано что-то говорить.
За это сообщение автора chiocciola поблагодарил:
felis
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#9

Сообщение nurasique »

just curious, с другой стороны, я вот уже полдня сижу и думаю про дружбу. Нет, накалякать текст из серии "Друг в беде не бросит, лишнего не спросит" в состоянии и пятиклассник. А какие там контраргументы? Дружба - это хороший подарок, но квартира в Нью-Йорке еще лучше?

С literacy формулировка не айс. ИМХО слово специфическое, не то чтобы узкоспециальное, но и не В2. Хотя тема неплохая, можно много лексики по тебе "работа" использовать.

С историческими местами, что-то чем больше я думаю, тем меньше она мне нравится.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
felis
just curious
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 май 2018, 21:57
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

#10

Сообщение just curious »

nurasique,
nurasique пишет: 18 июн 2018, 17:36 just curious, с другой стороны, я вот уже полдня сижу и думаю про дружбу. Нет, накалякать текст из серии "Друг в беде не бросит, лишнего не спросит" в состоянии и пятиклассник. А какие там контраргументы? Дружба - это хороший подарок, но квартира в Нью-Йорке еще лучше?
Мне кажется, что у преподавателей такая проблема возникает, потому что мы слишком overthink) Обычный школьник напишет что-нибудь про friends sharing common interests, a perfect soulmate who will never let you down... В то время как бывалый репетитор начнёт развивать тему на уровне С1.
С literacy формулировка не айс. ИМХО слово специфическое, не то чтобы узкоспециальное, но и не В2. Хотя тема неплохая, можно много лексики по тебе "работа" использовать.

Кембридж пишет, что это слово уровня С1 https://dictionary.cambridge.org/dictio ... h/literacy, что противоречит заявленному уровню экзамена. Почему бы не использовать более простую формулировку, типа "Computer skills are the most important of all other skills." Вот мне и интересно мнение экспертов, которые могли бы пролить свет на логику составителей теста.
За это сообщение автора just curious поблагодарил:
Educator
felis
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04 май 2018, 12:04
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 63 раза

#11

Сообщение felis »

just curious пишет: 18 июн 2018, 17:48 Вот мне и интересно мнение экспертов, которые могли бы пролить свет на логику составителей теста.
К сожалению, система эта (КИМотворчество) герметичная, и эксперты -- аж самые что ни на есть председатели региональных комиссий и пр околонебесные высоты -- все равно не вхожи туда, где темы составляются и распределяются по регионам. Все данные либо закрыты, либо могут быть легко подтасованы. (Мною проведен "глубинный" мониторинг уровня осведеомленности разного уровня экспертов -- ну вообще никакой этот уровень, уровень "гадания на кофейной гущи" и досужих домыслов)
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#12

Сообщение nurasique »

just curious пишет: 18 июн 2018, 17:48 Мне кажется, что у преподавателей такая проблема возникает, потому что мы слишком overthink) Обычный школьник напишет что-нибудь про friends sharing common interests, a perfect soulmate who will never let you down... В то время как бывалый репетитор начнёт развивать тему на уровне С1.
А все-таки? Какие можно привести контраргументы?
Тут даже проблема не в уровне языка, а в какой-то корявой проблеме.

Пользуясь терминологией уважаемой Felis.
X - is the best gift of life. Their opponents claim that Y and Z are much better gifts.

А вот чем будут эти самые Y и Z?
Или писать, что друзья могут предать и обмануть и нафиг такой подарок жизни?
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
felis
Аватара пользователя
Lorraine
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:59
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 14 раз

#13

Сообщение Lorraine »

А если написать про социофобов и интровертов, для которых ценность общения стремится к нулю?
felis
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04 май 2018, 12:04
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 63 раза

#14

Сообщение felis »

nurasique пишет: 18 июн 2018, 18:37 А все-таки? Какие можно привести контраргументы?
Тут даже проблема не в уровне языка, а в какой-то корявой проблеме.

Пользуясь терминологией уважаемой Felis.
X - is the best gift of life. Their opponents claim that Y and Z are much better gifts.

А вот чем будут эти самые Y и Z?
Или писать, что друзья могут предать и обмануть и нафиг такой подарок жизни?
Может быть, есть смысл метафору gift of life принизить/свести (reduce) к обычному "the most important thing in life" -- очень расхожий в ЕГЭ вариант:
.... X is the most important thing in life.
(но это нужно обозначить во вступлении: переход от gift к importance -- чтоб никто не подумал, что мы вылезаем за пределы темы)
И уже от этого плясать в аргументах и
в opponents' opinion: да нет, бывают вещи и поважнее (family/love/money/health) + обоснование

Ну и контраргумент:
любовь -- дело эмоциональное/временное/преходящее -- важна, конечно, но вот без друзей то-то и то-то -- и в этом направлении идти ...
И по остальным (если не любовь вкладывать в уста оппоненту) аналогично.

А в выводе снова выйти на gift -- и закольцевать композицию таким образом. Вроде внутренне непротиворечиво получается.

Это как рабочий вариант.

Предлагайте более интересные -- у меня пока дальше этого не пошло.
Последний раз редактировалось felis 18 июн 2018, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора felis поблагодарил:
nurasique
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#15

Сообщение Aksamitka »

Digital literacy is a key to success in any occupation.

Да, на этой теме посыпались баллы. В одной группе все, кроме одного, написали про литературу))) Ну, по заявлению этого одного.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
felis
felis
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04 май 2018, 12:04
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 63 раза

#16

Сообщение felis »

Aksamitka пишет: 18 июн 2018, 19:39 Digital literacy is a key to success in any occupation.

Да, на этой теме посыпались баллы. В одной группе все, кроме одного, написали про литературу))) Ну, по заявлению этого одного.
И у меня такое же наблюдение: все писали как про электронные книги. И весь регион (Повольже), получается, должен идти по нулям, потому что тут точно не решена РКЗ. И все от некорректно составленной формулировки.
just curious
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 май 2018, 21:57
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

#17

Сообщение just curious »

nurasique,
А все-таки? Какие можно привести контраргументы?
Тут даже проблема не в уровне языка, а в какой-то корявой проблеме.
Может быть от противного? Если не дар, то проклятье. Например: some people may experience friendship as a curse. For example,even your best friend cannot be genuinely interested in you as a friend, but they may hide their mercenary motives if you are successful and rich. Or no one is perfect, so it is highly likely that your friend will let you down or betray you...

felis,
К сожалению, система эта (КИМотворчество) герметичная, и эксперты -- аж самые что ни на есть председатели региональных комиссий и пр околонебесные высоты -- все равно не вхожи туда, где темы составляются и распределяются по регионам. Все данные либо закрыты, либо могут быть легко подтасованы. (Мною проведен "глубинный" мониторинг уровня осведеомленности разного уровня экспертов -- ну вообще никакой этот уровень, уровень "гадания на кофейной гущи" и досужих домыслов)

Т.е. мы никогда не узнаем о тех, кто придумывают такие темы. Очень жаль.
За это сообщение автора just curious поблагодарил:
felis
just curious
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 май 2018, 21:57
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

#18

Сообщение just curious »

Aksamitka,
Aksamitka пишет: 18 июн 2018, 19:39 Digital literacy is a key to success in any occupation.

Да, на этой теме посыпались баллы. В одной группе все, кроме одного, написали про литературу))) Ну, по заявлению этого одного.
Из раздела теории заговоров. Кто-то из коллег говорил о том, что в прошлом году экзамен был относительно лёгким, поэтому в этом году решено было планку поднять. Но судя по темам эссе, подняли её как-то странно))
Victoria the Queen
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:18
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

#19

Сообщение Victoria the Queen »

((( бедные детки... я сама, как увидела тему про literacy, в шок пришла...у нас в Крыму про sightseeing было..Еще девчонки жаловались на вопросы в письме, типа do you think a zoo should be in every town and why?
За это сообщение автора Victoria the Queen поблагодарил:
felis
felis
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04 май 2018, 12:04
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 63 раза

#20

Сообщение felis »

just curious пишет: 18 июн 2018, 19:58 Т.е. мы никогда не узнаем о тех, кто придумывают такие темы. Очень жаль.
Мы можем заставить их стать (или по крайней мере начать быть) подотчетными НАМ -- тем, кто оплачивает их своими налогами)) -- в том числе родители детей, сдающих этот экзамен.
Чтобы КИМы не за семью печатями были, а, как и положено, открытыми -- ну уж как минимум задним числом (нам же даже ответов не дают, чтоб мы не дай бог не заметили их абсурдность или непрофессионализм составленного теста)
Но как-то идея созадть грамотную петицию и пытаться действовать в этом направлении отклика не находит((
just curious
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 май 2018, 21:57
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

#21

Сообщение just curious »

felis пишет: 18 июн 2018, 20:06
just curious пишет: 18 июн 2018, 19:58 Т.е. мы никогда не узнаем о тех, кто придумывают такие темы. Очень жаль.
Мы можем заставить их стать (или по крайней мере начать быть) подотчетными НАМ -- тем, кто оплачивает их своими налогами)) Чтобы КИМы не за семью печатями были, а, как и полжено, открытыми хотя бы задним числом (нам же даже ответов не дают, чтоб мы не дай бог не заметили их абсурдность)
Но как-то идея созадть грамотную петицию и пытаться действовать в этом направлении отклика не находит((
Я согласен с вами в том, что процедура экзамена должна быть максимально открытой и прозрачной. Мы должны знать, кто создаёт КИМы, а главное, уметь "видеть" логику составителей. А ещё неплохо бы иметь обратную связь с фипи. Пусть люди разбирающиеся в языке, практикующие преподаватели с САЕ и СРЕ могли быть услышанными.

Что касается петиций, то мне кажется, что они больше служат для выпускания пара чем для каких-то реальных действий со стороны вышестоящих органов. Как правило, они носят чисто рекомендательный характер. Пиши не пиши, но результат один: никаких серьёзных подвижек.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#22

Сообщение Juliemiracle »

Мои 5 копеек.
* Темы, надо сказать, про все вещи которые витают в воздухе в сфере высшего образования. Надо, короче, за новостями в образовательной и политической сфере в течение года следить.
* Про публикацию материалов после ЕГЭ. Не будут этого делать, т.к. эти задания в разрозненном виде потом всплывают во всяких платных сборниках подготовки к ЕГЭ Вербицкой, Солововой и др. Т.е. они их как past papers фактически публикуют. Кто ж тогда это будет бесплатно выкладывать?
* Аргументы против дружбы. Можно сказать, что друг может тебя втянуть во что-то нехорошее: многие же признаются, что наркотики попробовали и пр., т.к. друзья в компании уговаривали. Ну и контраргумент, что дружба будет подарком тогда, когда друзья будут выбираться с умом, а не такие, которые тебя могут потянуть на дно.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
felis
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#23

Сообщение Juliemiracle »

Victoria the Queen пишет: 18 июн 2018, 20:00 Еще девчонки жаловались на вопросы в письме, типа do you think a zoo should be in every town and why?
Стоило только эту тему здесь обсудить... :)
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#24

Сообщение nurasique »

felis пишет: 18 июн 2018, 19:26 Предлагайте более интересные -- у меня пока дальше этого не пошло.
У меня дальше квартиры в Нью-Йорке тоже как-то мысли не идут.
Наверное, я бы пошла вашим путем и писала бы про важное-более важное.

Ну еще как вариант, что дружба - это не подарок, а иногда тяжелая работа. Надо учиться терпимо относиться к недостаткам, прощать и принимать, и самому тоже многое давать взамен.

Juliemiracle, то есть их, темы для эссе, можно как-то предугадать? Здесь где-то была ссылка, там ванговали, что будет про волонтерство или спорт - вроде как актуально.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#25

Сообщение Juliemiracle »

nurasique пишет: 18 июн 2018, 22:59 Juliemiracle, то есть их, темы для эссе, можно как-то предугадать? Здесь где-то была ссылка, там ванговали, что будет про волонтерство или спорт - вроде как актуально.
ну заметьте, про спорт и физ-ру было в письме каком-то.
Скажем, направления витают.
Про digital literacy в высшем образовании сейчас из каждого утюга орут (у нас даже какой-то курс повышения квалификации типа "цифровая грамотность педагога" только что народ проходил).
Про науку, финансирование и гранты -- тоже.
Про раннюю профориентацию -- тоже.
Т.е. это те проблемы/темы, которые витают в коридорах вузов.
Про дружбу -- нет, какой-то дженерик совсем.
Про осмотр достопримечательностей -- видимо из ЧМ и наплыва туристов ноги растут.
Но на самом деле понять, как то, что витает в воздухе, может трансформироваться в конкретные темы ЕГЭ -- я не очень представляю. Видимо следить за трендами и темами, обсуждаемыми в сфере образования + что в России актуально (в политике и пр.). Хотя бы чтобы основную лексику знать и тему суметь перевести, если что. И да: уровень, уровень, уровень. Чем выше -- тем лучше. В очередной раз видно: со всякими В1 можно просто пролететь с эссе из-за непонимания темы. Но я это уже давно знаю. Там каждый год, то senior citizens, то digital litearcy.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
nurasique, Hemul
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»