Развивать ли способности?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#1

Сообщение IlyaShalnov »

Развивать ли способности?

Эта статья – вопросы для учителей.

Есть в математике ряд Тейлора. Он дает возможность любую функцию представить как бесконечный ряд. По сути, первое слагаемое этого ряда – это то, что мы имеем на данный момент. Второе – что мы получим через промежуток времени благодаря той скорости, с которой мы движемся. Третье – что мы получим благодаря ускорению. Четвертое – ускорению ускорения.

Ряд показывает, что чем больше промежуток времени, тем большее значение имеют ускорение, ускорение ускорения и так далее.

Наши способности – это наша скорость в продвижении в языке. Если мы развиваем способности, то мы получаем ускорение. Как бы быстро ни двигался человек с хорошими способностями, на длинном пути тот, кто развивает свои способности, его обойдет. А освоение языка – это путь долгий.

Это в теории. Но есть мнение, что способности вообще развить невозможно, а нужно пользоваться тем, что дано от природы. Другие считают, что способности развиваются только в сенситивные периоды, в детстве, а потом уже с огромным трудом и с малыми результатами.

Считаете ли вы, что нужно развивать способности ученика?

Есть ли у вас «карта» способностей, которые нужно развить?

В школе или институте этим не заморачиваются. Типа, делай – и что нужно само собой разовьется. Всегда ли оно разовьется?

Если человек, к примеру, аудиал, каким должно быть обучение? Нужно сделать его комфортным именно для аудиала, или нужно развить другие каналы (видео и кинестетический), чтобы работали все каналы?

Дорогие наши учителя, какими будут мысли по этому поводу?
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#2

Сообщение IlyaShalnov »

Похоже, я единственный, кто работает в этом направлении. Ладно, так и запишем...
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#3

Сообщение zymbronia »

Вы же понимаете, что это насилие над личностью. У нас гуманная система - мы даем свободу личности.
В любом случае, кто согласится, чтобы над ним экспериментировали? Учителя могут делать только то, что их учили. Они не должны да и не смогут заставлять ученика делать как они хотят без согласия самого ученика, а то по шее получат.
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#4

Сообщение IlyaShalnov »

Я имел в виду частных преподавателей. Про школьных учителей не думал, потому что они, скорее всего, будут делать именно то, что им сказали делать. Конечно, они могли бы иметь факультативную программу для желающих учиться эффективней. Могли бы, но кто же будет этим заниматься?

Я тоже никому ничего не навязываю. Мое дело предложить выбор и объяснить, какой путь куда поведет. Но, если человек чем-то не хочет заниматься, то и не будет. А если хочет учиться эффективнее? Что мы ему предложим в этом случае?

Я стараюсь давать людям то, чего они хотят, и не давать то, чего им не нужно. Но я не всё могу предложить. Вот люди часто о волшебных пинках мечтают, о чем и говорят. То есть, им БДСМ нужен. Все школьное обучение на скрытом БДСМ построено. У меня с этим не очень получается - другая сексуальная ориентация - "ванильная", так сказать. Мне интересны свобода, развитие, общение на языке на реальные темы... Но кому это нужно?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»