почему у него звук ch звучит по разному

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Hyzer Jefferson
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:20
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

#1

Сообщение Hyzer Jefferson »



Keep hunting till I lay in the ditCH
Swear this game is a bitCH
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#2

Сообщение Tea42 »

А сами как думаете? И дайте время: на такой-то минуте и секунде слушать.
Аватара пользователя
Hyzer Jefferson
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:20
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

#3

Сообщение Hyzer Jefferson »

Tea42, жмёте play и он начнёт петь с слова Keep с запасом перед ним и дальше по тексту

Keep hunting till I lay in the ditCH
Swear this game is a bitCH
За это сообщение автора Hyzer Jefferson поблагодарил:
Tea42
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#4

Сообщение Tea42 »

Да, он произносит ditch более четко и жестко, почти как /dɪttʃ/, а в bitch /tʃ/смазанно, мягко, еле прикасаясь кончиком языка в районе чуть за альвеолами. Думаю, из-за следующего за /tʃ/ звука: bitch... I've been worrying about the pay too often. Ну, и, конечно, в целом, из-за стилистической окраски: может, хотел подчеркнуть "канаву". Мы тоже можем произнести "ж" в словах "жесть" и "жизнь" по-разному. "Жжжесть ваще!" vs "Да жизнь как жизнь". В первом слове жестко, выделенно, удлиненно, а во втором смазанно, легко.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#5

Сообщение Tea42 »

Еще вот интересно: у меня ученик слышит "for" в этом кусочке: 0:18 --0:22.

Now's the time to do what you can. Он слышит вместо 's the for: Now for time. И правильно слышит, потому что здесь оглушается 's the , которое по идее должно произноситься как "nauzthe". Вот почему он так произносит, по-другому? Возможно, потому что следующий звук /t/ (time). Наверно, поэтому оглушается предыдущий кусок (регрессивная ассимиляция). Плюс, не надо забывать, что поем мы немножко по-другому (в сравнении с обычной речью), и особенности индивидуального произношения никто не отменял:)
Аватара пользователя
Hyzer Jefferson
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:20
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

#6

Сообщение Hyzer Jefferson »

Tea42, да. Но зачем ему понадобилось произносить звук по разному?
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#7

Сообщение Mike »

По-моему, вполне понятно поет Now's the time. При все желании не могу услышать now for time.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#8

Сообщение Tea42 »

Mike пишет: 17 июн 2018, 15:55 По-моему, вполне понятно поет Now's the time. При все желании не могу услышать now for time.
Там главные слова now и time, а то, что между ними (is the), скукоживается и превращается в один devoiced sound, похожий на свистящий звук, что-то среднее между /s/-/θ/. Наверно, поэтому кажется, что похоже на /fə/.
А вот попробуйте услышать /fə/, просто интересно, получится? Мне кажется, еще тут проблема в том, что мы слышим то, на что настроены услышать, что ожидаем услышать.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#9

Сообщение Tea42 »

Hyzer Jefferson пишет: 17 июн 2018, 15:46 Tea42, да. Но зачем ему понадобилось произносить звук по разному?
Почему "понадобилось"? Он просто ТАК произносит разные слова. Я же написала выше про возможные причины, или вы не читали?
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#10

Сообщение Mike »

Нет, не могу услышать /fə/. Может, еще потому, что "Now for time" не имело бы смысла. Я помню, как кто-то утверждал, что в песне The Beatles "Girl" отчетливо слышал She's the kind of CURL. Наверно, если слушать отдельное слово, можно засомневаться girl это или curl, но в контексте всего предложения просто мозг отказывается услышать бессмысленное curl.
За это сообщение автора Mike поблагодарил:
Tea42
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#11

Сообщение Tea42 »


Curl вместо Girl услышать русскому ученику -- нормальное явление, потому что мы произносим /k/ without aspiration. А в английском k -- g как раз и различаются по наличию/отсутствии aspiration.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#12

Сообщение Mike »

Да, если брать слово вне контекста, как я писал выше. Но дело в том, что при восприятии на слух должен работать принцип (несколько преувеличиваю) "сначала пойму, потом услышу", а не "сначала услышу, потом пойму". Иными словами, благодаря знанию языка, грамматики, привычных фраз и словосочетаний мы автоматически восстанавливаем в высказывании все, что не очень хорошо услышали.
Как в русском, например, человек поднимает бокал и говорит слегка заплетающимся языком "Ну, будем даровы". Мы ведь без проблем "расшифровываем" "даровы", как "здоровы", хорошо зная этот тост. Так и в английском. Мы понимаем по контексту, что Sko! (пример Ann Cook) - это Let's go в небрежной, беглой речи.
За это сообщение автора Mike поблагодарил:
Tea42
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#13

Сообщение Mike »

Хотя, пожалуй, даже отдельные слова curl и girl трудно перепутать из-за аспирации [k]. Если только curl вырезать из целого предложения, где логическое ударение падает на другое слово, и придыхание в curl почти не слышно.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#14

Сообщение Tea42 »

Mike пишет: 17 июн 2018, 17:08 Хотя, пожалуй, даже отдельные слова curl и girl трудно перепутать из-за аспирации [k]. Если только curl вырезать из целого предложения, где логическое ударение падает на другое слово, и придыхание в curl почти не слышно.
А вот тут не соглашусь. Одна из основных проблем у русских учеников (см. выше)
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#15

Сообщение Mike »

Тогда уточните - "у тех русских учеников, которые понятия не имеют, как произносится английский звук [k] в начале слова"
Русские кот/год отличаются только звонким [г], а если сопоставить английские cot и got, то разница значительно более выражена из-за аспирации [k] в cot.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#16

Сообщение Tea42 »

Mike пишет: 17 июн 2018, 17:50 Тогда уточните - "у тех русских учеников, которые понятия не имеют, как произносится английский звук [k] в начале слова"
Русские кот/год отличаются только звонким [г], а если сопоставить английские cot и got, то разница значительно более выражена из-за аспирации [k] в cot.
А зачем мне уточнять что-то, если я и так достаточно детально описала эту проблему у русскоговорящих?
Ваш вариант детализации ("у тех русских учеников, которые понятия не имеют, как произносится английский звук [k] в начале слова") как-то мне не нравится:). Знать -- это одно, а вот продуктивные навыки -- это другое. Если ты сам произносишь CURL как GIRL, без aspiration, то и услышишь CURL вместо GIRL, хоть и прекрасно знаешь, как где произносить /k/.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#17

Сообщение Mike »

А зачем мне уточнять что-то,

Потому что без это уточнения проблема получается у всех русскоговорящих. На самом же деле проблема только у тех, кого не научили правильно произносить [k].
Но я, честно говоря, первый раз слышу о такой проблеме. Не помню случая, чтобы у кого-то были сложности с этими k/g.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#18

Сообщение Tea42 »

Mike пишет: 17 июн 2018, 18:05 Потому что без это уточнения проблема получается у всех русскоговорящих. На самом же деле проблема только у тех, кого не научили правильно произносить [k].
Но я, честно говоря, первый раз слышу о такой проблеме. Не помню случая, чтобы у кого-то были сложности с этими k/g.
На самом деле? А вы статистикой владеете, не поделитесь источником?
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#19

Сообщение Mike »

Tea42,
Статистику? Чтобы доказать, что не у всех русскоязычных студентов проблемы с различием [k] и [g]? Please be kidding.
А в английском k -- g как раз и различаются по наличию/отсутствии aspiration.
Нет. Они различаются тем, что [k] - voiceless, a [g] - voiced consonants. К тому же аспирация возникает только в ударном слоге. Если бы они отличались только наличием аспирации, англичанине сами не отличали бы back и bag в речи.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#20

Сообщение Mike »

Tea42,
Позвольте вам задать вопрос не по теме - просто второй день мучает любопытство:-)
Насколько я знаю, вы живете и работаете в СпБ. А в этой ветке вы пишите:
Так соскучилась по русскому
Tea42 (Что вы слышите здесь: Counting OR Count ?)
И я никак не могу понять, как можно, проживая в России, в русскоязычной среде, "соскучиться по русскому"??
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#21

Сообщение Tea42 »

Mike пишет: 18 июн 2018, 04:32 И я никак не могу понять, как можно, проживая в России, в русскоязычной среде, "соскучиться по русскому"??
Гораций, много в мире есть того,
Что вашей философии не снилось.
Б. Пастернак

Но лучше и в самом деле не офф-топить, Mike. Есть же флудилка для этого.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»