How to drill asking questions?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#1

Сообщение Chinara »

Какие есть упражнения действенные? Может быть пособия? Или другие способы?

Нужно развить и Fluency и Accuracy в этом навыке.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#2

Сообщение Mary May »

Можно, наверное, попробовать Carolyn Graham Chants (AmE), у нее куча книг (кажется, в основном изд-ва Оксфорд): Jazz Chants, New Jazz Chants, Small Talk, More Small Talk... - you name it.
https://www.google.ru/search?newwindow= ... 24&bih=553

Еще она неплохо представлена на ЮТьюб, и потому можно подобрать исполнение по своему вкусу, включая темп и тембр.
Для примера хоть вот это:

https://www.google.ru/search?q=youtube+ ... ULQwV4h29M:

https://www.google.ru/search?newwindow= ... 24&bih=553
Аватара пользователя
Johnwesleyhardin
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 15:10
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

#3

Сообщение Johnwesleyhardin »

Я сам использую такой метод:

Читаете, например, текст или прослушиваете (без разницы), потом составляете вопросы к каждой части текста.

Например, в тексте у вас написано: "Вчера вечером Джефф играл в футбол". К нему вы задаете следующие вопросы: "Что вчера делал Джефф?" Когда он играл в футбол? "Во что он играл? итд. Можете также задавать "ошибочные" вопросы или "исковерканные" так я их называю, например: "Вчера днем Джефф ходил со своей девушкой в кино?" (здесь скорее дриллинг вопросов, требующих ответов "Да" или "Нет")
"Куда ходил Джефф со своей девушкой?" итд.
Все это вы делаете, разумеется, на английском языке, на русском я привел просто, как пример.

Теперь назревает следующий и вполне логичный вопрос: "Как узнать правильно ли я составила вопросы?" Для этого вы можете создать здесь специальную тему, и затем выкладывать туда отрывки текстов, к которым вы задали вопросы, и далее за ними списки самих составленных вами вопросов.

Отрывок текста
Отрывок

Вопросы
Вопросы


Желающие вам помочь и исправить ваши ошибки, думаю, найдутся. Плюс еще, если вам будет непонятно, почему в исправленном варианте написано совсем по-другому, а не так, как вы думали, вы сможете уже в живую обсудить этот вопрос.
За это сообщение автора Johnwesleyhardin поблагодарил:
Белая Мишка
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#4

Сообщение Yety »

Johnwesleyhardin пишет: 02 авг 2018, 12:55 Например, в тексте у вас написано: "Вчера вечером Джефф играл в футбол". К нему вы задаете следующие вопросы: "Что вчера делал Джефф?" Когда он играл в футбол? "Во что он играл? итд.
В этом упражнении желательно/необходимо (в конечном счете), выбрав, о каком кусочку информации будет вопрос, не смотреть на исходное предложение, а задавать каждый отдельный вопрос, не глядя в текст. Иначе есть риск, что все превратится в мысленную перестановку слов и их частей на бумаге.)) Внешне, вроде как, будет выглядеть пристойно, а эффект - ничтожный.
И повторять каждый вопрос по нескольку раз до беглости.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#5

Сообщение September »

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»