Лингвистика. Методы скорочтения. Быстрое поглощение информации.

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#1

Сообщение Irregardless »

Сейчас готовлюсь к важному экзамену по лингвистике в магистратуре. Проблемно то, что материала в сокращенном виде нигде нет. Приходиться перечитывать тонну материала, насыщенного "водой" и пространственными рассуждениями об обыденных вещах. Купила 3 книги на Litres, но там даже поиска нет по книге и скачивание недоступно, только версия для читалки. Выходит, мне в общей сложности надо перечитать около 6 книг разного объема за короткий срок. Как быстро поглотить такой объем материала и найти в книгах главное? В некоторых умк, которые есть у меня на компе, есть распознанный слой ocr, и там можно искать по книге нужные слова. Но так не везде. Меня уже мутит от чтения водянистых рассуждений, типа "век за веком мы наблюдаем сменяемость парадигм"
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#2

Сообщение Xander »

Irregardless пишет: 14 июн 2018, 19:32 В некоторых умк, которые есть у меня на компе, есть распознанный слой ocr, и там можно искать по книге нужные слова. Но так не везде
В Adobe PDF можно задать поиск ключевого слова по любому количеству pdf файлов из заданной папки. Трех-клавишная комбинация Ctrl-Alt-F или Ctrl-Shift-F, точно не помню.
Если же текст не распознан, то в Pro-версии можно и это сделать.
Irregardless пишет: 14 июн 2018, 19:32 Меня уже мутит от чтения водянистых рассуждений, типа "век за веком мы наблюдаем сменяемость парадигм"
ELT литература этим да, грешит.

По скорочтению же ничего подсказать не могу, т.к., если книга мне не закатывает, я ее просто скорозабрасываю. А если нравится - то читаю медленно и вдумчиво.
За это сообщение автора Xander поблагодарил:
Mary May
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#3

Сообщение Irregardless »

Xander, в Litres дают читалку, в которой даже нет поиска по книге.((( Т.е. там не pdf файл.
Moo
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:35
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#4

Сообщение Moo »

Поэтому я не пользуюсь для работы и изучения электронными книгами, если делать закладки, то потом в электронке их искать менее удобно, нежели в бумажных.
Беру книгу, очень быстрое просмотровое чтение, ключевые мысли/идеи отмечаю разноцветными стикерами. Наклеиваю так, чтобы из книги торчал хвостик закладки и на ключевое предложение. Потом, когда вся книга просмотрена, открываю только места с закладками и для себя кратко формулирую самое главное.

А в читалке ЛитРес можно ставить закладки? А можно открыть читалку ЛитРес на планшете, быстро просматривать ее и на ключевых страницах делать принтскрин?
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#5

Сообщение JamesTheBond »

Irregardless пишет: 14 июн 2018, 19:32 Меня уже мутит от чтения водянистых рассуждений, типа "век за веком мы наблюдаем сменяемость парадигм"
Хорошая реклама нашим авторам по данной тематике :). Вообще, что касается лексикологии, у меня в молодости, когда я открывал такие труды, было смутное подозрение, что авторы за потоком трескучих умных слов скрывают свое непонимание элементарных вещей. Потом я понял, что так и есть :)

Мне кажется, что можно попробовать как-то быстро просматривать и помечать те главы, где есть нужная информация. И наоборот - то, что уже нет смысла читать внимательно.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#6

Сообщение Juliemiracle »

JamesTheBond пишет: 15 июн 2018, 11:01 Хорошая реклама нашим авторам по данной тематике :). Вообще, что касается лексикологии, у меня в молодости, когда я открывал такие труды, было смутное подозрение, что авторы за потоком трескучих умных слов скрывают свое непонимание элементарных вещей. Потом я понял, что так и есть :)
Давайте не будем обобщать. У нас есть лингвистические научные труды, где все очень четко и по делу. Надоело это ваше: у наших все плохо, что связано с языком, у зарубежных -- все хорошо. Везде есть толковые и бестолковые книги.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#7

Сообщение Irregardless »

JamesTheBond, далеко не все книги по лингвистике содержат много воды. Почитайте Максимы Грайса.
Максимы Грайса.
1. Максима полноты информации (максима количества): Высказывание не должно содержать больше/меньше информации, чем требуется. 2. Максима качества информации: Не говори то, что считаешь ложным. Не говори того, для чего у тебя нет достаточных оснований. Твой вклад в разговор должен быть истинным. 3. Максима релевантности (максима отношения): Будь уместным и не отклоняйся от темы. 4. Максима манеры (максима способа): Выражайся ясно. Избегай непонятных выражений. Избегай неоднозначности. Будь организован. Будь краток (избегай ненужного многословия).
Это основные направления современной лингвистики, предмет такой :)
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
IlyaShalnov
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#8

Сообщение Juliemiracle »

Irregardless пишет: 15 июн 2018, 17:44 Почитайте Максимы Грайса.
Лингвистическая прагматика?
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Irregardless
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#9

Сообщение Irregardless »

Juliemiracle, она самая :)
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#10

Сообщение Juliemiracle »

Irregardless,
я кстати, специализировалась по научной работе на когнитивной лингвистике, так что если будут вопросы -- обращайтесь. Помогу, чем смогу.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Irregardless
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#11

Сообщение Irregardless »

Juliemiracle, большое спасибо!!! Будет нужно, обращусь.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#12

Сообщение JamesTheBond »

Irregardless пишет: 15 июн 2018, 17:44 JamesTheBond, далеко не все книги по лингвистике содержат много воды. Почитайте Максимы Грайса.
О да, что не все - знаю даже без Грайса, сам видел неоднократно :)
Но Вам, однако же, как я понял, приходится читать именно остальные :)
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#13

Сообщение Irregardless »

JamesTheBond, нет, почему, всегда есть выбор. Дается большой список литературы. Сначала да, я не разобралась, и читала одну воду. Потом заинтересовалась, включилась, и нашла ценные книги. Не обижайтесь, если что.
Кстати, я вам напишу в личку сейчас, ладно?
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#14

Сообщение JamesTheBond »

Irregardless пишет: 16 июн 2018, 04:32 Потом заинтересовалась, включилась, и нашла ценные книги. Не обижайтесь, если что.
Ну да, я как раз хотел спросить - неужели нет никаких приличных на нужную Вам тему. :)
Так, вроде, даже и причин не было обижаться, если бы и хотелось. :).
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#15

Сообщение SanaMi »

Irregardless пишет: 14 июн 2018, 19:32 Как быстро поглотить такой объем материала и найти в книгах главное?
Irregardless пишет: 14 июн 2018, 19:32 Меня уже мутит от чтения водянистых рассуждений, типа "век за веком мы наблюдаем сменяемость парадигм"
Добро пожаловать в царство гуманитарной науки. К сожалению, стоящего и без воды в лингвистике год за годом все меньше. Толковые книги действительно есть, но их, кхм, скажем так, на фоне всего того безобразия не очень много.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#16

Сообщение Irregardless »

Сдала. :)
Эта подготовка была очень тяжелой. Как всегда, потратила время не на то (tesol, tdi, репетиторство, и пр.), в результате оставалось меньше недели, чтобы проанализировать весь пройденный материал.
Заработала четверку. Я довольна оценкой.
Хотя, весь материал с удовольствием проработала бы еще раз.
В аспирантуре может пригодится. Если я туда попаду. :)
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
JamesTheBond
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»