Самый эффективный метод аудирования

Как улучшить навыки аудирования, как развивать устную речь. Выбор и обсуждение упражнений по аудированию на английском языке.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1000 раз

#101

Сообщение Viverra »

mikka, вы зря расстраиваетесь! Это никакой не навык, это не имеет отношение к изучению языка вообще. Это индивидуальные особенности, не более. Есть и минусы - я очень быстро говорю, если не слежу за этим. Всю жизнь себя дрессирую.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#102

Сообщение mikka »

Viverra пишет: 31 июл 2018, 21:22 Это никакой не навык, это не имеет отношение к изучению языка вообще. Это индивидуальные особенности, не более.
иными словами, это моя особенность такая...быть с немного недоразвитым мозгом...хреновая особенность такая...

)))) простите, это шутки у меня такие.
возможно, вы правы.)
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#103

Сообщение mustang »

meteor пишет: 31 июл 2018, 21:00 Можно ли слушать, если я понимаю в целом сюжет (любой!), но отдельные фразы в сюжете (но не все!) не понимаю или понимаю на уровне отдельных слов только. Цифры трудно даются. Что посоветуешь?
Не только можно, но и нужно. Это прекрасно, что вы дошли до уровня, позволяющего получать удовольствие от языка, понимать на слух костяк содержания. Дальше только звезды:)

По моим ощущениям можно смело слушать материал, если понимаешь 70+% сказанного, примерно столько усвоенной информации позволяет не терять нить повествования. Со временем этот процент будет только расти. В языке, как и в спорте, нужны большие объемы, чтобы для начала забраться на некое плато и показывать на нем стабильные удовлетворительные результаты, ну а потом в один прекрасный (и для многих неожиданный, но столь долгожданный) момент резко рвануть вверх и вскочить на очередное плато, но уже совсем иного уровня.

Например, бегуны-стайеры преодолевают по 120-180 км в неделю, затем за пару-тройку недель до стартов начинают резко снижать объемы и как раз в день соревнований им удается бежать по своему лучшему графику или даже его превосходить, так и с языком - надо себя в хорошем смысле слова пичкать языком (особенно до достижения C1-C2) при любой подвернувшейся возможности, нравятся сериалы - смотрите, обожаете радио-постановки -слушайте их до посинения, вышла новая книга про Гарри Поттера - читайте ее запоем, захотелось купить новые рыболовные снасти - посмотрите обзор новинок в англояз интернете и ...

Набирайте объем, вам, например, можно ежедневно слушать радио, скачок в аудировании обязательно произойдет, он неизбежен при регулярном прослушивании англояз материала.

Посоветовать могу несоклько подкастов, парочка из них уже упоминалась на efl ru:

1) In our time: https://www.bbc.co.uk/programmes/b006qy ... des/player. Меня в нем привлекает невероятная вариативность тем. Лексики там завались, на любой вкус и цвет, как говорится.

2) this american life (к нему есть транскрипты, язык очень качественный, богатый, в подкастах полно ходовых разговорных выражений. Темы практически всегда актуальны и злободневны).
https://www.thisamericanlife.org/

3)Я еще довольно часто слушаю этот подкаст, ибо science/ space/ genetics geek...:)
Science big picture: http://radio.seti.org/
Очень качественный подкаст, напичканный продвинутой и обычной разговорной лексикой. Спектр тем тоже поражает.

4) Joe rogan show (открыл его для себя всего пару лет назад, был приятно удивлен). На шоу приходят люди из самых разных областей.Вот, например, один из эпизодов.


Ну и вот такое радио, посвященное науке, косм исследованиям и тп. Довольно занимательное, представляет собой попурри из разл подкастов, объединенных схожей тематикой
http://astronomy.fm/
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 2):
Yety, Bowline
meteor
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:17
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 33 раза

#104

Сообщение meteor »

Мустанг, спасибо за столь развёрнутый ответ. Значит, можно и нужно. Ок. Спасибо за ссылки, обязательно посмотрю. Радиостанцию про астрономию я знаю, она в плеере у меня стоит. Остальные новые для меня.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#105

Сообщение Opt »

mustang пишет: 01 авг 2018, 11:20
Посоветовать могу несоклько подкастов, парочка из них уже упоминалась на efl ru:

1) In our time: https://www.bbc.co.uk/programmes/b006qy ... des/player. Меня в нем привлекает невероятная вариативность тем. Лексики там завались, на любой вкус и цвет, как говорится.

2) this american life (к нему есть транскрипты, язык очень качественный, богатый, в подкастах полно ходовых разговорных выражений. Темы практически всегда актуальны и злободневны).
https://www.thisamericanlife.org/

3)Я еще довольно часто слушаю этот подкаст, ибо science/ space/ genetics geek...:)
Science big picture: http://radio.seti.org/
Очень качественный подкаст, напичканный продвинутой и обычной разговорной лексикой. Спектр тем тоже поражает.

4) Joe rogan show (открыл его для себя всего пару лет назад, был приятно удивлен). На шоу приходят люди из самых разных областей.Вот, например, один из эпизодов.


Ну и вот такое радио, посвященное науке, косм исследованиям и тп. Довольно занимательное, представляет собой попурри из разл подкастов, объединенных схожей тематикой
http://astronomy.fm/
К сожалению во всех подкастах слишком много воды,а сам материал не систематизирован.Выхлоп от такой работы не очень.Мягко говоря.Времени тратится очень много. В грамм добыча, в год труды (С)
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#106

Сообщение Mike »

Вы правы, на начальном уровне от слушания подкастов пользы будет не особенно много. Это скорее для среднего и продвинутого уровня, когда уже и словарный запас, и уровень владения языком позволяет понимать если уж не все, то почти все.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#107

Сообщение Opt »

Именно потому предлагаю начинающим концентрат в виде глоссики,или чего другого аналогичного.Это дает возможность нахвататься житейского материала.Самого нужного на самом старте.
Глоссику слушаю уже четвертый месяц.Результаты продолжают удивлять.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#108

Сообщение mikka »

Opt пишет: 01 авг 2018, 17:25 Результаты продолжают удивлять.
а подробней)
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#109

Сообщение Opt »

mikka пишет: 01 авг 2018, 17:28
Opt пишет: 01 авг 2018, 17:25 Результаты продолжают удивлять.
а подробней)
Она лепит в моем мозге английский))
Как подводящие упражнения в спорте формируют технику и мышцы,аналогично действует))
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#110

Сообщение mikka »

Opt пишет: 01 авг 2018, 17:31 Как подводящие упражнения в спорте формируют технику и мышцы,аналогично действует))
да, но такие упр не занимают все время тренировки обычно, только часть.
я думала вы про прогресс в аудировании реально речи.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#111

Сообщение Opt »

mikka пишет: 01 авг 2018, 17:41
Opt пишет: 01 авг 2018, 17:31 Как подводящие упражнения в спорте формируют технику и мышцы,аналогично действует))
да, но такие упр не занимают все время тренировки обычно, только часть.
я думала вы про прогресс в аудировании реально речи.
Подводящие упражнения составляют основу тренировки в большинстве видов спорта.
А если слушать каждый раз английский от носителя,концентрированный,а не смесь с музыкой,стрельбами,стонами и вздохами.Это содействует его пониманию? Как считаете?
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#112

Сообщение garans »

По-моему нет самого эффективного метода.

Мозг расшифровывает в обратной последовательности, когда уже сказано, во время паузы.
Расшифровывает тогда, когда и звуки и содержание тебе знакомы.

Иногда угадывает заранее.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#113

Сообщение Opt »

Для себя я его нашел.Большинство его упрямо игнорирует.Ну пусть ищет еще 10,15 или 25 лет.Успехов))
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#114

Сообщение Mike »

Для себя я его нашел.Большинство его упрямо игнорирует.Ну пусть ищет еще 10,15 или 25 лет.Успехов))
Мне кажется, вы втайне не совсем уверены в эффективности этой Глоссики. Не чувствуется в вас радостное удовлетворение человека, который, наконец-то, нашел то, что искал. Скорее, скрытый страх (А вдруг и с Глоссикой тоже обманули??) и отсюда некоторая агрессивность (пусть еще ищут лет 10, 15 или 25 и злорадная улыбочка). Знаете, как хороший преподаватель, кто успешно и увлеченно работает, с удовольствием рассказывает о том, чем и как занимается, в то время как плохой в основном ругает других, какие кругом неучи и халтурщики, и вот только он.... (!!!!).
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#115

Сообщение Opt »

Mike пишет: 01 авг 2018, 18:09
Для себя я его нашел.Большинство его упрямо игнорирует.Ну пусть ищет еще 10,15 или 25 лет.Успехов))
Мне кажется, вы втайне не совсем уверены в эффективности этой Глоссики. Не чувствуется в вас радостное удовлетворение человека, который, наконец-то, нашел то, что искал. Скорее, скрытый страх (А вдруг и с Глоссикой тоже обманули??) и отсюда некоторая агрессивность (пусть еще ищут лет 10, 15 или 25 и злорадная улыбочка). Знаете, как хороший преподаватель, кто успешно и увлеченно работает, с удовольствием рассказывает о том, чем и как занимается, в то время как плохой в основном ругает других, какие кругом неучи и халтурщики, и вот только он.... (!!!!).
На форум я пришел в поисках чудодейственного средства.И случайно сразу же натолкнулся в интернете на глоссику.Сомнения дерзали.Не хотелось платить 30 долларов в месяц.Заплатил.Не доработал 5 дней.Устал и жизнь немного подкорректировала.Но слушать продолжил.Уже не онлайн.И не ошибся.
Меня теперь пугает другое- окружающим кажется,что я английский знаю.А я то знаю,что не очень))
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#116

Сообщение Mike »

Понимаю:-) Я во время работы в интуристе разучил несколько красивых вежливых фраз на японском, бегло так, с приличным произношением. Когда выдавал их японским туристам, они радостно и восхищенно улыбались, начинали что-то тараторить, спрашивать и...увы, приходилось признаваться и переходить на английский:-)
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#117

Сообщение mustang »

Opt пишет: 01 авг 2018, 17:25 Глоссику слушаю уже четвертый месяц.Результаты продолжают удивлять.
Я испанскую, английскую и китайскую глоссику смотрел. В принципе, во всех курсах берутся одни и те же 3000 предложений и подаются в три блока (A,B,C). Да, пожалуй , это выход на начальном этапе, правда, грамматику все равно параллельно придется учить, и курс предназначен для тех, кто уже имеет некоторое представление об изучаемом языке. Сам автор говорит, что этот метод для поддержания простых разговоров на повседневные темы, естественно, всесторонне этот курс английскому не обучит.

Это, если хотите, подводка к настоящему полноценному языку, которым сейчас занимается meteor.
Времени тратится очень много. В грамм добыча, в год труды (С)
Нет, выхлоп огромный, особенно если слушать подкасты, в них, как правило, говорят и говорят без умолку, никаких вам стонов, ахов,стрельбы и сцен погони, все, как вам нравится, но для работы с ними, конечно же, одной глоссики будет недостаточно.:)
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#118

Сообщение Opt »

mustang пишет: 01 авг 2018, 18:25
Opt пишет: 01 авг 2018, 17:25 Глоссику слушаю уже четвертый месяц.Результаты продолжают удивлять.
Я испанскую, английскую и китайскую глоссику смотрел. В принципе, во всех курсах берутся одни и те же 3000 предложений и подаются в три блока (A,B,C). Да, пожалуй , это выход на начальном этапе, правда, грамматику все равно параллельно придется учить, и курс предназначен для тех, кто уже имеет некоторое представление об изучаемом языке. Сам автор говорит, что этот метод для поддержания простых разговоров на повседневные темы, естественно, всесторонне этот курс английскому не обучит.

Нет, выхлоп огромный, особенно если слушать подкасты, в них, как правило, говорят и говорят без умолку, никаких вам стонов, ахов,стрельбы и сцен погони, все, как вам нравится, но для работы с ними, конечно же, одной глоссики будет недостаточно.:)
Что хорошо в глоссике.Материал взят из учебников Мерфи.Если все фразы знакомы,то пройтись по Мерфи до уровня В2 впритык не составит особого труда.Не надо будет тупить каждый раз и думать об смысле.Только чистая грамматика.Смысл уже понятен.Это прекрасный закрепитель.А не так,как предлагает система образования.Кто делал фото,тот в курсе.Сначала проявитель.Закрепитель потом.И не иначе.
А когда уже язык пойман,то можно и подкасты,и читать.Да что душе угодно.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#119

Сообщение mustang »

Opt пишет: 01 авг 2018, 17:45 Подводящие упражнения составляют основу тренировки в большинстве видов спорта.
Нет, обычно это так называемая разминка или ОФП, работа с тяжестями, те когда перед сезоном закладывают базу. А вот настоящие трени у тех, кто хочет реально выступать даже не на профессиональном, а серьезном любительском уровне - это слезы, кровь, пот и, уж извините, иногда завтрак, размазанный по стадиону - который прет наружу не смотря на то, что он, казалось бы, был довольно давно съеден:)

Ну и тренировок в день бывает по 2-3. Нет, opt, на мой взгляд, английский учить легче:) И уж если сранвивать тренировки с изучением языка, то следует говорить о комплексном развитии навыков на ежедневной основе.
Последний раз редактировалось mustang 01 авг 2018, 18:49, всего редактировалось 3 раза.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#120

Сообщение Mike »

Opt пишет: 01 авг 2018, 18:34 Материал взят из учебников Мерфи.
Разве там не разговорные фразы и диалоги? Просто озвученные примеры из Мерфи? Тогда разумнее, пожалуй, брать юнит из Мерфи, и потом отрабатывать его через Глоссику.
Opt пишет: 01 авг 2018, 18:34 .Не надо будет тупить каждый раз и думать об смысле.
О смысле нужно думать всегда. И не надо "тупить", посмотреть несколько незнакомых слов в словаре совсем не сложно.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#121

Сообщение mustang »

Opt пишет: 01 авг 2018, 18:34 А когда уже язык пойман,то можно и подкасты,и читать.Да что душе угодно.
Ну ловите, потом раскажете об ощущениях. Сколько в неадаптированных подкастах/сериалах реально на слух способны понять, можете ли написать на английском сообщение на отвлеченные темы и тп. Те мне даже интересно, насколько реально этот метод позволит вам продвинуться в изучении языка. Закончите, отпишитесь:)
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#122

Сообщение Opt »

mustang пишет: 01 авг 2018, 18:37
Opt пишет: 01 авг 2018, 17:45 Подводящие упражнения составляют основу тренировки в большинстве видов спорта.
Нет, обычно это так называемая разминка или ОФП, работа с тяжестями, те когда перед сезоном закладывают базу. А вот настоящие трени у тех, кто хочет реально выступать даже не на профессиональном, а серьезном любительском уровне - это слез, крови, пот и, уж извините, иногда завтрак, размазанный по стадиону - который прет наружу не смотря на то, что он, казалось бы, был довольно давно съеден:)

Ну и тренировок в день бывает по 2-3. Нет, opt, на мой взгляд, английский учить легче:)
Борьба.Всю тренировку борются?Нет,конечно же.Отдельные приемы отрабатывают.Силовые качества развивают.Но схватки не основа тренировки.
Толкатель ядра.Стоит и толкает?
Только виды связанные с выносливостью практикуют бег ради бега.Все остальные большинство времени тратят на отработку отдельных элементов.
Mike пишет: 01 авг 2018, 18:39 О смысле нужно думать всегда. И не надо "тупить", посмотреть несколько незнакомых слов в словаре совсем не сложно.
Весьма распространенное и очень ошибочное мнение.Попытка задуматься о ходьбе приведет вас в ступор.Это автоматическое движение.Когда понимаете смыл на автомате,тогда и грамматика зайдет.
mustang пишет: 01 авг 2018, 18:43

Ну ловите, потом раскажете об ощущениях. Сколько в неадаптированных подкастах/сериалах реально на слух способны понять, можете ли написать на английском сообщение на отвлеченные темы и тп. Те мне даже интересно, насколько реально этот метод позволит вам продвинуться в изучении языка. Закончите, отпишитесь:)
Так уже))
Концов нет в познании языка.Пока меня интересует понимать и говорить.Это работает для моей задачи.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#123

Сообщение mustang »

Opt пишет: 01 авг 2018, 18:47 Борьба.Всю тренировку борются?Нет,конечно же.Отдельные приемы отрабатывают.Силовые качества развивают.Но схватки не основа тренировки.
Толкатель ядра.Стоит и толкает?
Не знаю, я писал про циклические виды спорта, в беге надо пробегать периодически темповухи, ну и интервалы. Например 20 раз по 400 метров ,выкладываясь на 90-95% своих возможностей с перерывом между каждым ускорением в 400 метров. После пары таких ускорений футболка, вымоченная под дождем, полностью высыхает, например. Не знаю про специфику тренировок борцов, но думаю, им тоже приходится несладко.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#124

Сообщение Mike »

Opt пишет: 01 авг 2018, 18:47 Весьма распространенное и очень ошибочное мнение
Я думаю, о "весьма распостраненных и ошибочных мнениях" лучше высказываться не на начальном, а более продвинутом уровне.
Ошибочное мнение у вас в том, что достаточно знать все слова, а "тогда и грамматика зайдет". Грамматика несет такой же смысл, как и лексика.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#125

Сообщение mustang »

Opt пишет: 01 авг 2018, 18:47 Концов нет в познании языка.Пока меня интересует понимать и говорить.
Отлично, развивайтесь дальше в этом направлении. Опыт, сын ошибок трудных, в будущем все вам разъяснит лучше всяких мустангов с efl ru:)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Аудирование и говорение»