Самый эффективный метод аудирования

Как улучшить навыки аудирования, как развивать устную речь. Выбор и обсуждение упражнений по аудированию на английском языке.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#126

Сообщение mikka »

Opt пишет: 01 авг 2018, 17:45 А если слушать каждый раз английский от носителя,концентрированный,а не смесь с музыкой,стрельбами,стонами и вздохами.Это содействует его пониманию?
я такое страшном кошмаре слушать не буду.
откуда такие фантазии?)))) кто вас напугал?))
Opt пишет: 01 авг 2018, 18:18 На форум я пришел в поисках чудодейственного средства.
для чего?
понимания на слух нейтивов?

если так, то у меня есть такое средство!
только при чем тут глоссика?!
Opt пишет: 01 авг 2018, 18:34 Что хорошо в глоссике.Материал взят из учебников Мерфи.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#127

Сообщение Opt »

mustang пишет: 01 авг 2018, 18:59

Не знаю, я писал про циклические виды спорта, в беге надо пробегать периодически темповухи, ну и интервалы. Например 20 раз по 400 метров ,выкладываясь на 90-95% своих возможностей с перерывом между каждым ускорением в 400 метров. После пары таких ускорений футболка, вымоченная под дождем, полностью высыхает, например. Не знаю про специфику тренировок борцов, но думаю, им тоже приходится несладко.
Язык несколько многообразнее тренировки бегуна.Но свести к этому принципу тренировки тоже можно.
Берете 400 фраз и 20 раз их повторяете.Пока футболка,не ,футболку для бега оставим.Пока в горле не пересохнет."выкладываясь на 90-95% своих возможностей с перерывом между каждым" повторением.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#128

Сообщение mikka »

Opt пишет: 01 авг 2018, 18:47 Борьба.Всю тренировку борются?Нет,конечно же.Отдельные приемы отрабатывают.Силовые качества развивают.Но схватки не основа тренировки.
да. но в конце всегда схватки.
где у вас это? смысл тогда просто качать гири?
вы слушаете неадаптированный материал, хоть немного?
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#129

Сообщение Mike »

да. но в конце всегда схватки.
Совершенно верно:-) В принципе, отработка фраз с имитацией произношения и интонации - замечательная практика. Но это лишь малая часть полноценной программы изучения языка, которая направлена на развитие всех навыков. Но...на безрыбье и рак рыба.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#130

Сообщение mustang »

Opt пишет: 01 авг 2018, 19:07 Язык несколько многообразнее тренировки бегуна.Но свести к этому принципу тренировки тоже можно.
Берете 400 фраз и 20 раз их повторяете.Пока футболка,не ,футболку для бега оставим.Пока в горле не пересохнет."выкладываясь на 90-95% своих возможностей с перерывом между каждым" повторением.
Жесть, вот и новый метод, авторский:) Можете патентовать, но, думаю, придется все-таки добавить в него немного фана. Танцев, музыки, еды?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#131

Сообщение Opt »

mikka пишет: 01 авг 2018, 19:07
да. но в конце всегда схватки.
где у вас это? смысл тогда просто качать гири?
вы слушаете неадаптированный материал, хоть немного?
Слушаю.Но оно слабо работает для развития языка.У меня есть с чем сравнивать.
Мне достаточно снять наушники и говорить с носителями.Вместо схваток))
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#132

Сообщение mikka »

Opt пишет: 01 авг 2018, 19:16 Мне достаточно снять наушники и говорить с носителями
тогда нет вопросов)))
круто!
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#133

Сообщение mustang »

mikka пишет: 01 авг 2018, 19:22 тогда нет вопросов)))
круто!
Глоссика рулетZ, sista!
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#134

Сообщение Opt »

mikka пишет: 01 авг 2018, 19:22
тогда нет вопросов)))
круто!
Круто,это когда громко материшься в надежде,что тебя не поймут.И вдруг кто-то походит и успокаивает на чистом английском))
mustang пишет: 01 авг 2018, 19:15
Жесть, вот и новый метод, авторский:) Можете патентовать, но, думаю, придется все-таки добавить в него немного фана. Танцев, музыки, еды?
Очень смешно))
У меня есть опыт классического изучения иностранного с нулевым результатом.Есть опыт ,когда фоном запускал.Тоже нулевой выхлоп.
Только эта схема сработала.
Ибо язык,это те же связи между нейронами в коре головного мозга.И мозгу абсолютно все равно,что развивать.Бег,язык или танцы.
Аватара пользователя
maximus
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:05
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 47 раз

#135

Сообщение maximus »

непонятно почему все ополчились на глоссику? Как я понял из описания это shadowing, сделанный на примерах Мерфи. Мне кажется это рабочая методика похожая на то как дети учат язык повторяя одну фразу за взрослыми десятки раз. Я знаю российский аналогичный курс https://speekify.com/. Там подобный подход реализован тоже на текстах начитанных носителями. Гивенталь в своем методе что то похожее продвигает.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#136

Сообщение mikka »

maximus,
Никто никуда не полчился.
Каждый учит так, как считает нужным и правильным для себя.
И никто другой не сможет сказать как для него будет лучше, кроме него самого. Это ж очевидно.

Если есть резульиат у Опта , значит все верно он делает.
Почему нет...
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#137

Сообщение Opt »

maximus пишет: 02 авг 2018, 12:35 непонятно почему все ополчились на глоссику? Как я понял из описания это shadowing, сделанный на примерах Мерфи. Мне кажется это рабочая методика похожая на то как дети учат язык повторяя одну фразу за взрослыми десятки раз. Я знаю российский аналогичный курс https://speekify.com/. Там подобный подход реализован тоже на текстах начитанных носителями. Гивенталь в своем методе что то похожее продвигает.
Есть такое.Даже тему закрыли.Ибо страсти накалялись.Все нестандартное в штыки воспринимается.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#138

Сообщение Mike »

Да чего тут нестандартного...Это давно практикуется. Есть и Пимслер, и Розетта Стоун, LearningLikeCrazy, на speakify, и наверняка еще разные курсы. Вполне подходит тем, кто изучает язык самостоятельно, то есть не имеет возможности заниматься по полноценной программе. В принципе, полезна и тем, кто занимаются по нормальной программе.
Только нужно помнить, что это скорее "уровень выживания", а для нормального владения языком надо будет еще очень много что делать.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#139

Сообщение Opt »

Mike пишет: 02 авг 2018, 17:23 Да чего тут нестандартного...Это давно практикуется. Есть и Пимслер, и Розетта Стоун, LearningLikeCrazy, на speakify, и наверняка еще разные курсы. Вполне подходит тем, кто изучает язык самостоятельно, то есть не имеет возможности заниматься по полноценной программе. В принципе, полезна и тем, кто занимаются по нормальной программе.
Только нужно помнить, что это скорее "уровень выживания", а для нормального владения языком надо будет еще очень много что делать.
Мерфи ,это В2.Дальше только продвинутый.Шаг в продвинутый стоит один академический год жизни.Это при желании и способностях. А еще дальше только боги.Нейтивы.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#140

Сообщение Mike »

Мерфи - это грамматика уровня B2. А еще есть для B2 Vocabulary in Use, Collocations in Use, Phrasal Verbs In Use, но и тщательное прохождение всех этих учебников еще не гарантирует уверенного B2. Нужно еще учиться и говорить свободно, бегло, правильно, учиться хорошо понимать на слух не только учебные тексты, но разговорную речь в фильмах, научно-популярные тексты, набирать словарный запас, чтобы достаточно свободно читать книги - в общем, много чего.
За год до Advanced, пожалуй, теоретически возможно, если трудиться не покладая рук и при наличии способностей.
А потом еще идет Proficiency. И далее начинается действительно серьезная и долгая работа над языком во всем его великолепии и разнообразии, которые при всем желании не поместится ни в какие учебники для EFL students.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#141

Сообщение Opt »

Чем глоссика и хороша.Она дает очень хорошие стартовые возможности.Лично мне достаточно и В2.Скорее всего на этом и остановлю свои активные действия.
meteor
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:17
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 33 раза

#142

Сообщение meteor »

Mike пишет: 02 авг 2018, 17:49 Мерфи - это грамматика уровня B2.
У Азар намного глубже эти темы изложены, а уж про практический справочник Свона молчу, хотя это не учебник никакой. Узнал из справочника какое время нужно использовать в русских фразах типа - мама-дочке: Ты на дискотеку не пойдёшь у меня! Ту будешь сидеть дома и крестиком вышивать!
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#143

Сообщение garans »

Кстати, об аудировании и о книжке Azar.

Пример, взятый случайно


Стал слушать после долгого перерыва в английском.
Сначала масса звуков просто слились.
Со второго раза почти всё расслышал.

Пара непонятных слов в двух последних вопросах и после 10 раза осталась непонятной.

А ютуб полностью распознал.

У кого-то лучше распознавательный звуковой аппарат работает, у кого-то, как у меня, хуже.
А всех мелких слов и тонкостей ведь не выучишь, чтобы угадывать. (точнее, громадное время требуется)

Вот и стопоришься на мелочах, и это очень обидно.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#144

Сообщение Opt »

garans пишет: 03 авг 2018, 12:11 Кстати, об аудировании и о книжке Azar.

Пример, взятый случайно

Стал слушать после долгого перерыва в английском.
Сначала масса звуков просто слились.
Со второго раза почти всё расслышал.

Пара непонятных слов в двух последних вопросах и после 10 раза осталась непонятной.

А ютуб полностью распознал.

У кого-то лучше распознавательный звуковой аппарат работает, у кого-то, как у меня, хуже.
А всех мелких слов и тонкостей ведь не выучишь, чтобы угадывать. (точнее, громадное время требуется)

Вот и стопоришься на мелочах, и это очень обидно.
Мелочей максимум сотня наберется.Проблема в том,что никто их не систематизировал.В смысле в кучу не собрал.
Меня уже пора банить за спам)).Но наберусь смелости и еще раз скажу.Ваши проблемы (они же и мои) вполне решает глоссика.Прослушивание,чтение транскрипции и проговаривание.Не хотите глоссику,то берете учебник любимого Азара и проделываете то же самое.Разницы никакой.Даже говорят Азар лучше и глубже))
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#145

Сообщение mikka »

garans пишет: 03 авг 2018, 12:11

У кого-то лучше распознавательный звуковой аппарат работает, у кого-то, как у меня, хуже.
А всех мелких слов и тонкостей ведь не выучишь, чтобы угадывать. (точнее, громадное время требуется)

Вот и стопоришься на мелочах, и это очень обидно.
Надо смириться. Если ты не ребенок до 14 лет, уехавший туда, то и не светит никогда слышать все звуки.
Мы можем только догадываться, что это было, на основе знаний грамматики.
Все. Это потолок любого взрослого изучающего англ язык.
Т.к поезд ушел и новые уши мы не прикрутим себе уже.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#146

Сообщение garans »

mikka пишет: 04 авг 2018, 09:57
garans пишет: 03 авг 2018, 12:11

У кого-то лучше распознавательный звуковой аппарат работает, у кого-то, как у меня, хуже.
А всех мелких слов и тонкостей ведь не выучишь, чтобы угадывать. (точнее, громадное время требуется)

Вот и стопоришься на мелочах, и это очень обидно.
Надо смириться. Если ты не ребенок до 14 лет, уехавший туда, то и не светит никогда слышать все звуки.
Мы можем только догадываться, что это было, на основе знаний грамматики.
Все. Это потолок любого взрослого изучающего англ язык.
Т.к поезд ушел и новые уши мы не прикрутим себе уже.
Если бы жили в среде - набрались бы постепенно расхожих фраз и междометий. :)
Которые в устном только обозначают, т.к. все их знают.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#147

Сообщение mikka »

garans пишет: 04 авг 2018, 11:30 Если бы жили в среде - набрались бы постепенно расхожих фраз и междометий. :)
согласна. но мы то не в среде. и никогда не будем.
поэтому можно только мечтать об этом.(
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#148

Сообщение Dragon27 »

Кажется, garans и mikka нашли друг друга.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#149

Сообщение Irregardless »

Наверное, не по теме, но расскажу, как слушала я.
Первоначально я подбирала аудиокниги с приятным баритоном, который околдовывает. Таким образом я прослушала "Маленького Принца", Дэна Брауна, и много еще чего. Параллельно с книгами изучала много лексики, грамматики, развивала все навыки. Первоначально слушала аудиокниги просто как красивую музыку, прислушивалась к голосу говорящего и кайфовала от игры его интонаций, тонов и полутонов. Теперь уже слушаю аудиокниги, и умудряюсь следить за линией сюжета даже когда я мою полы или готовлю. :-)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Аудирование и говорение»