Репетитор для Fce

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#1

Сообщение mikka »

Вопрос такой.
Каков положительный или отрицательный опыт, если нанять для подготовки к Fce репетитора, который сам Fce не сдавал?

- если, например, он сдал Ielts
- если ничего не сдавал, но язык знает

На что в таких случаях обращать доп внимание в процессе обучения?

Ведь к экзаменам Егэ готовят репетиторы, в большинстве, которые сами Егэ не сдавали, и ничего.
За это сообщение автора mikka поблагодарил:
QwestDay
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2

Сообщение Aksamitka »

Спросить есть ли у репетитора handbook и знает ли он/а критерии оценивания говорения и письма.

А так, вы ж тоже должны знать сами, что от вас требуется на экзамене. Поэтому вам тоже можно эту книгу скачать и критерии понять.
А остальное - дело наживное:)

Также преподаватели готовят к экзаменам детей, причем эти экзамены никогда не смогут сдать сами :) Ни у кого не возникает таких вопросов.
Думаю, преподаватели hardly ever думали о сдаче КЕТ или РЕТ, чтоб потом подготавливать других. Ну, и FCE не сложный экзамен в плане требований к формату.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#3

Сообщение mikka »

Aksamitka,
Спасбо.
А что это такое за handbook.?

Кстати про Pet и Ket забавно. Да))))
То же не сдавали.

Сейчас сплю днем и вижу сон.🙈

Я на курсах по подготовке к Fce . Нас 8 человек. 4 девочки и 4 мальчика.
Почти весь урок запомнила. Помню задания, какие были.
Что то вроде теста на логику и время, и все на англ. Плюс между собой только на англ.
Мне кажется, я проснулась, а у меня мозг до сих пор в напряге😆😆😆
А своих одногрупников иллюзорных я нарисовать могу, так ярко пропечаталочь все.

И еще фишка.
Каждый урок мы смещаемся на одно место вперед, второй вариант, чтоб каждый урок новый сосед.😃

Вот! До чего я дошла с этим футболом!!!
⚽⚽⚽
Когда вторую неделю спишь днем урывками, а ночью как зомби-наркоман у компа.
👽👽👽👽👽👽👽👽
Казалось бы, а при чем тут вообще англ?!!!
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#4

Сообщение Mary May »

mikka пишет: 13 июн 2018, 16:46 А что это такое за handbook.?
http://www.cambridgeenglish.org/images/ ... ndbook.pdf
совершенно официально
ekatheteacher
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:53

#5

Сообщение ekatheteacher »

Если репетитор сам не сдавал, но знает формат, читал методичку, то вполне может готовить, при условии, что уровень языка у него хороший Advanced.

На что обращать внимание: думаю, в первую очередь на материалы, которые преподаватель использует. Подготовка чисто по тестам - это, например, не очень хороший признак.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#6

Сообщение mikka »

Mary May,
Спасибо.

ekatheteacher,
Уровень хороший.
Просто про эти экзамены даже не слыхивал)
ekatheteacher
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:53

#7

Сообщение ekatheteacher »

Ну, значит вам преподаватель может помочь только в исправлении ошибок в речи и на письме. А по формату вам нужно самой смотреть. Ну и учебник выбрать тоже самой. В письме надо знать на что обращать внимание, например, чтобы получить нормальные оценки за Communicative achievement и Organisation. Если преподаватель к экзаменам не готовит в принципе, есть вероятность, что он не знает как писать reports, articles, reviews и пр.
В говорении для экзамена тоже надо тренироваться. Как ко второй части подступиться, например. Как перебивать в 3 и 4, если вдруг партнер болтливый попадется и пр. Тут вам нужно самой-самой, если преподаватель не ознакомиться с экзаменом, методичкой и пр.
Аватара пользователя
Dmitry74
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:49
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 37 раз

#8

Сообщение Dmitry74 »

mikka пишет: 13 июн 2018, 14:21 На что в таких случаях обращать доп внимание в процессе обучения?
Нужно самому планировать обучение, очень четко рассказать, какую помощь Вы хотите получить от человека.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#9

Сообщение mikka »

ekatheteacher,
Т.е полностью самой составлять программу, а его использовать уже на проверке.
((( мдя...

Dmitry74,
У вас был такой опыт?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#10

Сообщение Juliemiracle »

mikka пишет: 13 июн 2018, 21:47 Уровень хороший.
Просто про эти экзамены даже не слыхивал)
Если честно, я с трудом себе представляю современного преподавателя АЯ, который вообще никогда не слышал про международные экзамены по языку. Очень сомнительно звучит. Не сдавал, не готовил -- ладно, но не слышал?
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
Dream32, SanaMi
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#11

Сообщение mikka »

Juliemiracle,
Ну так я и не писала, что он лицензированный преподаватель.
Просто отлично знает язык и подрабатывает.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#12

Сообщение Juliemiracle »

mikka пишет: 14 июн 2018, 11:04 Ну так я и не писала, что он лицензированный преподаватель.
Вы имеете в виду, что у него нет вузовского диплома учителя? Но даже тут на форуме много таких (и прекрасных преподавателей), и все же, большинство из них если сами не сдавали, то уж точно слышали про эти экзамены.
mikka пишет: 14 июн 2018, 11:04 Просто отлично знает язык и подрабатывает.
Если не учился на преподавателя, не сдавал ничего по языку, то как этого достиг и как это подтверждается? Учился за границей по другой специальности (так там тоже вроде бы нужно международный экзамен по языку при поступлении сдавать)? Что-то еще?
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#13

Сообщение SanaMi »

Все-таки для подготовки к именно экзамену нужно не только знание языка, но и знание формата и вот всей этой "кухни". Иногда, например, в письменной и устной части, второе даже решает больше, чем просто хороший английский.
Соответственно, такой преподаватель, который даже про экзамены не слышал, может максимум поднять Ваш уровень языка. К экзамену - нет - нужно знать формат, знать, что требуется, как все проходит и тд. И очень рискованно готовиться с таким "даже не слышал" именно прицельно к экзамену.
Каким бы хорошим ни был преподаватель, если Ваш запрос - это удачная сдача fce, не жалейте денег и ищите того, кто сдавал (желательно, чтобы недавно) и кто готовит прицельно к нему. Он подскажет и "фишечки", и стратегии, и лексику/клише полезные.
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#14

Сообщение SnowWhite80 »

mikka пишет: 13 июн 2018, 21:47 Уровень хороший.
Просто про эти экзамены даже не слыхивал)
Вы хотите с этим преподавателем обязательно готовиться к FCE? А почему просто не позанимаетесь с ним языком в целом, если этот человек вас впечатляет?
Все таки в FCE есть часть UOE, которая мне допустим дается традиционно тяжело + определенный формат writting.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#15

Сообщение mikka »

Juliemiracle,
Ну я не хочу вдаваться в подробности.
Просто исходное дано это -
хороший язык и ни слухом про экзамены.

SanaMi,
А если дать требования и примеры экзамена?

Ну как раз с деньгами и проблема.
Тут нужно выбирать и чем то жертвовать. Платить 1000 в час я не могу.
В итоге решила, что лучше не смотреть на образование и опыт, но зато быть уверенной в знании языка человеком.

Но вот если по аналогии с Егэ. Разве преподаватели сами сдавали его? Не берем сейчас молодых.
Но прекрасно ж готовят и знают все ходы и выходы.

Конечно то, что вы описали это идеально.

SnowWhite80,
Согласна.
Просто интересно отзывы послушать.
Многие вон вообще сами готовятся к Fce. Одни.
Inna
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 13:34
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 35 раз

#16

Сообщение Inna »

mikka пишет: 14 июн 2018, 12:07 Но вот если по аналогии с Егэ. Разве преподаватели сами сдавали его? Не берем сейчас молодых.
Но прекрасно ж готовят и знают все ходы и выходы.
Не совсем корректное сравнение, на мой взгляд. Преподаватели, готовящие к ЕГЭ, знакомы с форматом, вы сами же об этом пишете, а ваш репетитор про кембриджские экзамены никогда не слышал.
mikka пишет: 14 июн 2018, 12:07 Многие вон вообще сами готовятся к Fce. Одни.
А вам что мешает самой готовиться? :) It's not rocket science.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#17

Сообщение September »

mikka пишет: 14 июн 2018, 12:07 Но вот если по аналогии с Егэ. Разве преподаватели сами сдавали его? Не берем сейчас молодых.
Но прекрасно ж готовят и знают все ходы и выходы.
Правильно, преподаватели изучают формат, ходят на курсы, следят за новостями в этой области, покупают учебники - вкладывают свое время и деньги - и уроки по подготовке к экзаменам обычно стоят дороже.

Не хочется платить дороже - тогда имеет смысл самостоятельно изучить формат.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
mara, accent_aigui
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#18

Сообщение mikka »

Inna,
Так они познакомились с форматом не на своей шкуре, а через методички и всякие пояснения, видео, примеры, семинары и тд.

Получается, что и для Fce так же можно сделать?

Или Егэ и Fce несравнимы по уровню и ухищрениям на самом экзамене? И тут нужен только личный опыт прохождения, как в Ielts, например.

Самой сложно. Несколько раз пыталась, но потом появляются более важные дела, и англ сразу уходит на десятый план.
Плюс уровень слабый.
Inna
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 13:34
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 35 раз

#19

Сообщение Inna »

mikka пишет: 14 июн 2018, 12:43 Так они познакомились с форматом не на своей шкуре, а через методички и всякие пояснения, видео, примеры, семинары и тд.

Получается, что и для Fce так же можно сделать?

Или Егэ и Fce несравнимы по уровню и ухищрениям на самом экзамене? И тут нужен только личный опыт прохождения, как в Ielts, например.
Вы хотите, чтобы найденный вами преподаватель сначала изучил формат экзамена (в теории)? Ну не знаю, проще поискать того, кто сам сдавал экзамен, причем желательно уровнем выше. Но это будет дороже, конечно.
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#20

Сообщение SnowWhite80 »

mikka пишет: 14 июн 2018, 12:07 Согласна.
Просто интересно отзывы послушать.
Многие вон вообще сами готовятся к Fce. Одни.
Какой у вас сейчас уровень и если не считать FCE, то к какой цели будете идти с преподавателем? Учебник и программа?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#21

Сообщение Juliemiracle »

mikka пишет: 14 июн 2018, 12:43 Так они познакомились с форматом не на своей шкуре, а через методички и всякие пояснения, видео, примеры, семинары и тд.
Получается, что и для Fce так же можно сделать?
Конечно, можно. Только нужно сначала поговорить с преподом: будет ли он специально для вас осваивать формат экзамена, про который никогда не слышал. Или максимум -- готов просто заниматься языком, а с форматом вы сами будете осваиваться.
+ даже если согласится осваивать, учитывайте, что вы будете первым подопытным кроликом, а значит без претензий, если человек промахнется с оценкой прогнозов (особенно на writing и speaking).
Если все вопросы проясните и вас обоих ситуация устроит + язык хороший, по вашему мнению, занимайтесь, конечно.
accent_aigui
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 12:56
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 176 раз

#22

Сообщение accent_aigui »

mikka,
Так они познакомились с форматом не на своей шкуре, а через методички и всякие пояснения, видео, примеры, семинары и тд.
Или Егэ и Fce несравнимы по уровню и ухищрениям на самом экзамене? И тут нужен только личный опыт прохождения, как в Ielts, например.

Самой сложно. Несколько раз пыталась, но потом появляются более важные дела, и англ сразу уходит на десятый план.
Плюс уровень слабый.
Преподаватели не сдают FCE. Это экзамен лёгкого для них уровня. Или дудочка, или кувшинчик, или вы вникаете в нюансы или даёте деньги тем, кто уже в них вник.
За это сообщение автора accent_aigui поблагодарил:
Inna
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#23

Сообщение mikka »

SnowWhite80 пишет: 14 июн 2018, 13:24 Какой у вас сейчас уровень и если не считать FCE, то к какой цели будете идти с преподавателем? Учебник и программа?
ну если верить пробнику Ielts, то
ридинг - 25
лисенинг - 21
это В2 вроде.
Говорение аховое((((
Очень грязное
- ошибки уровня элементари - вместо прошедшего времени говорила настоящее, потом исправлялась, окончание 3 лицо, в вопросах прямой порядок (привет коммутативной методике) и несвязные мысли (начинаю про одно, потом понимаю, что не скажу так сложно и спрыгиваю на другую мысль - ужас короче).
Сказали, что ну А2 с натягом.
ну и понятно, не было почти практики.
Письмо не делала.

Цель одна - убрать ошибки в говорении.
Но столкнулась с тем, что мало кто поправляет активно ошибки.
То ли они бояться обидеть, то ли их так учили - но вот, если меня поправлять в конце, то толку ноль. Нужно поправлять именно в процессе и заставлять проговаривать все заново, хоть 10 раз подряд, пока не будет правильно.
А часто один раз поправят, я скажу, но сделаю ошибку в другом месте этого предложения, а меня не заставляют еще раз повторять.
В общем тут у учителей какая то беда прям. и мне непонятно почему??! Ведь к ним приходят именно за этим.

Второе это лисенинг.
Но тут я сама для репетитор. )))

Хотелось бы еще научится писать. Но если не готовится к экзамену, то оно и не нужно.
Вот все же хочу Fce сдать.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#24

Сообщение Xander »

mikka пишет: 14 июн 2018, 14:59 Цель одна - убрать ошибки в говорении.
Тогда уж лучше FCE оставить на потом. Не совсем, кстати, понимаю, зачем вам этот сертификат (форума начитались что-ли?))). Иногда лучше деньги потратить на реальную учебу с тем же репетиторам, а не кормить Cambridge.
Reading, UoE & Listening можно протестировать бесплатно по Past Papers. Writing помогут оценить здесь. Speaking, в принципе, тоже. Готовьтесь, записывайте аудио, выкладывайте запись.
Но столкнулась с тем, что мало кто поправляет активно ошибки.
Исправить ошибки нетрудно, но это очень мало поможет говорению.
Второе это лисенинг.
Если главная цель - убрать ошибки в говорении, начните с listening. Каждый день, чем понятнее - тем лучше, чем больше - тем лучше.
Без хорошего аудирования мне очень сложно представить хороший speaking.
mikka пишет: 13 июн 2018, 21:47 Просто про эти экзамены даже не слыхивал)
Если вообще ничего не знает об FCE, тогда чем же он вам поможет-то?
Остается просто учить язык, пока не забивая голову ненужными экзаменами.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#25

Сообщение mikka »

Juliemiracle пишет: 14 июн 2018, 14:30 Только нужно сначала поговорить с преподом: будет ли он специально для вас осваивать формат экзамена, про который никогда не слышал.
сказал, что не против посмотреть что к чему. Не ну понятно, что что то спец для меня он готвить не будет. Так, просмотрит требования и формат.
Juliemiracle пишет: 14 июн 2018, 14:30 что вы будете первым подопытным кроликом,
это да)
accent_aigui пишет: 14 июн 2018, 14:43 Преподаватели не сдают FCE. Это экзамен лёгкого для них уровня.
а какие сдают преподаватели?
Xander пишет: 14 июн 2018, 15:22 Тогда уж лучше FCE оставить на потом.
скорее как какая то цель, чтоб к чему то стремиться.
Xander пишет: 14 июн 2018, 15:22 Reading, UoE & Listening можно протестировать бесплатно по Past Papers.
так и делаю...сейчас прорешала и разобрала 10 тестов, сама.
но вот блин, то заболею и выкидываю англ, то друге в голове, как сейчас и англ по боку.
А репетитор будет как то держать в тонусе.
Xander пишет: 14 июн 2018, 15:22 начните с listening. Каждый день, чем понятнее - тем лучше, чем больше - тем лучше.
это у меня в приоритете уже три года.
не, не дает никакого положительного эффекта на говорение.
Только на прохождение тестов грамматических.
Xander пишет: 14 июн 2018, 15:22 Если вообще ничего не знает об FCE, тогда чем же он вам поможет-то?
т.е вы бы не советовали бы?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»