Преподавать математику на английском? Реально?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Fun_tiha
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 00:14
Благодарил (а): 1 раз

#1

Сообщение Fun_tiha »

Добрый день, уважаемые форумчане. Нужен совет, подсказка, что-нибудь. Дано: девочка 7 класс, учится в международной школе. Обучение естественно на английском. У девочки возникли трудности с математикой. Девочка русская. Но программа на английском. И нужен репетитор по математике, но владеющий английским настолько, чтобы мог объяснять материал по математике. Вопрос: реально ли такого найти и где, в каком направлении искать? Мои коллеги в затруднении, потому как они либо разбираются в математике, либо преподаватели английского. Но преподавать математику на английском еще никто не пробовал.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#2

Сообщение Tea42 »

1) А нельзя просто о помощи попросить у "международного" математика? Мол, не понимает, мол, готовы.
2) А девочка что, забыла русский? Если не забыла, то любой математик объяснит ей по-русски, что делать.
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#3

Сообщение SnowWhite80 »

Конечно можно, идите на сайты подбора и напишите корректный запрос, есть специальные пособия и специалисты тоже есть. Готовят же к таким специализированным международным экзаменам.
Fun_tiha
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 00:14
Благодарил (а): 1 раз

#4

Сообщение Fun_tiha »

SnowWhite80 пишет: 13 июн 2018, 08:44 Конечно можно, идите на сайты подбора и напишите корректный запрос, есть специальные пособия и специалисты тоже есть. Готовят же к таким специализированным международным экзаменам.
А подскажите пожалуйста, где можно глянуть информацию о таких сайтах подбора репетиторов?
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#5

Сообщение SnowWhite80 »

Fun_tiha, repetit.ru
но особенно много таких запросов на профи ру, я даже видела Химию на английском
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#6

Сообщение someone »

Математика, физика, химия, биология в объемах IGSCE , два последних предмета в объеме Аlevel
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#7

Сообщение mustang »

1) А нельзя просто о помощи попросить у "международного" математика? Мол, не понимает, мол, готовы.
2) А девочка что, забыла русский? Если не забыла, то любой математик объяснит ей по-русски, что делать.
Да там дело, скорее всего, не с математикой, а с английским. Школьная математика да еще и в рамках 7 классов - это небольшой набор терминов, который, в принципе, можно освоить за пару дней, а то и вообще за день. А вот понимать задачки ,написанные на англ о Сьюзан , у которой было 5 яблок..." /объяснения преподавателя при плохом англ даже со знанием терминов не получится. Собственно, поэтому из запроса непонятно с чем у девочки проблемы, если с языком, то надо им заниматься, а не математикой, если с языком все в порядке, но она просто не понимает пройденный материал, то здесь и вправду может помочь русский препод, так как знание языка вообще ни при чем, а математика она и в Африке математика и сама является универсальным языком физической вселенной, те ею можно пользоваться вообще в отрыве от человеческих языков.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 2):
Thesaurus tpz, Irregardless
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#8

Сообщение mustang »

Хотя возможен третий вариант : плохо и с языком, и с математикой. В таком случае, наверное, надо лучше нанять двух репетиторов - одного по англ , другого по математике. Так как , решая задачи по математике на англ, язык она навряд ли выучит, как и занимаясь англ, но не понимая пройденные темы, освоит математику. В общем, как -то с трудом верится, что один человек сможет решить обе проблемы одновременно, скорее всего, получится перекос в одну сторону и недостаточная проработка другой.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 2):
Thesaurus tpz, Irregardless
Аватара пользователя
Dmitry74
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:49
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 37 раз

#9

Сообщение Dmitry74 »

Fun_tiha пишет: 13 июн 2018, 00:25 Вопрос: реально ли такого найти и где, в каком направлении искать?
Конечно реально. Написал в личку.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#10

Сообщение Mary May »

Fun_tiha, попробуйте посоветоваться с [mention]wowai[/mention] здесь на форуме. Почему-то думаю, что он сможет что-то полезное подсказать.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#11

Сообщение wowai »

Если Вы спрашиваете моего совета, то я могу порекомендовать только то, что выбрал сам. А сам я выбрал заочную школу МФТИ. 7 класс заканчивает или пойдет с сентября?
В любом случае, вступительные экзамены уже прошли.

Есть несколько книг переведенных на английский. Иметь под рукой два варианта, конечно же, удобно. Но это книжки по олимпиадной математике, и более младшего возраста.

В целом, я скептически отношусь к репетиторству по математике. Другое дело, математический кружок.

Дело в том, на мой взгляд, что математика, это творчество, и творчество требует общения с единомышленниками, обязательно с ровесниками, с равными.

Есть, конечно, и хорошие справочники по математике на английском, и специальная литература, да и школьные учебники, как я понимаю, тоже есть.

Но если цель -именно репетитор, наверное, действительно, нужно искать репетитора.

Я бы искал репетитора по математике. Да, с терминологией может быть путаница, но, в конечном счете, можно открыть учебник и посмотреть терминологию на английском, наоборот, мне кажется, узнавание и сопоставление терминов на русском и английском способствует более глубокому усвоению материала.
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 426 раз

#12

Сообщение Mermaid »

Я преподавала математику на английском, для носителя, возрастом с 6 до 8 лет, но ему совершенно не давалась математика. С огромным трудом удалось освоить азы и постепенно дело пошло на лад. Пришлось использовать в обучении специальные образы-сказки и хитрости типа таблица умножения на пальцах, быстрые способы сложения и вычитания. Для себя я открыла целый мир математики на английском и обучения детей с определенными проблемами (гиперактивность, плохая абстрактная память, невозможность соотнести число (цифру) и реальное количество и what not). Жаль только, что теперь опыт пропадает зря :))
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#13

Сообщение SnowWhite80 »

Если кому-то интересно, то NILE как раз запустил курс: Тонкости преподавания математики на английском языке (см у Macmillan анонс в ВК)
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#14

Сообщение Xander »

Fun_tiha пишет: 13 июн 2018, 00:25 в каком направлении искать?
Может, здесь что-нибудь найдется.
https://www.goodreads.com/list/show/144 ... _Children_
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 713 раз

#15

Сообщение Devinette »

Конечно, есть такие преподаватели. Какой город? Или может, по скайпу? Пишите в личку, у меня есть знакомые
MLK
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 15:55
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 31 раз

#16

Сообщение MLK »

Реально. Преподавала для взрослой девушки лет 20. Подготовка к международному экзамену. Нормально, но сейчас я бы взялась за куда большую сумму. Одновременно готовить разные курсы выматывает.
ПС Математику я сама на выпускных сдавала на отлично, потом по первому вузовскому образованию (до языкового) она тоже была на первых курсах (тоже сдавала на отлично). Вспоминать легче, чем учить заново, но все равно очень много времени отнимала нормальная подготовка к уроку.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»