Подделка сертификатов

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#1

Сообщение Irregardless »

Сёрфила нет, и наткнулась на объявление о прохождении TEFL/TESOL ВМЕСТО учащегося.
Т.е. кто-то платит деньги, (указанная цена на сайте---около 15 тыс.руб.) и за него проходят курс, а потом высылают ему сертификат.
В аннотации было написано, что гарантируют высший балл (А).
Получается, всем международным сертификатам грош цена?
Также ко мне на сайт поступало несколько заявок с просьбой пройти за них BULATS.
Я в шоке!
Коллеги, что вы думаете по этому поводу?
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#2

Сообщение Princess Leopoldina »

Irregardless, думаю, беспокоиться стоит организаторам TESOL/TEFL, но никак не вам!

Take it as spam.
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#3

Сообщение SnowWhite80 »

Irregardless пишет: 12 июн 2018, 19:00 Получается, всем международным сертификатам грош цена?
Я думаю, что это слишком общее утверждение. По большому счету сейчас можно в фотошопе нарисовать любой диплом, даже не проходить обучение, но это не значит все дипломы подделка.
Если работодателю нужно, то он запросит подтверждение у выдающей диплом/сертификат организации, а вот массово репетитора проверять не будут скорее всего.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#4

Сообщение Irregardless »

SnowWhite80, так фишка в том, что они не то, чтобы подделывают сертификат, они проходят курс полностью вместо ученика. А поскольку на многих онлайн сертификатах не указывается, что они пройдены дистанционно, то вообще, конфетка, блин.
Princess Leopoldina, мне за державу обидно. :) Я тут всю ночь сижу, планы уроков пишу, assignments пишу, выбираю ученику интереснейший материал за каких-то 500 руб за 90 минут, а люди свои старые assignments закачивают в сертификационный центр, и получают 15 тыс за работу. Если, допустим, у них 4 заказа на эти сертификаты за месяц -- то выходит 60 тыс рубликов за ничего неделание, + те, кто, возможно, вообще не владеет какими-либо педагогическими методиками, запросто получит хорошую бумажку.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#5

Сообщение Juliemiracle »

Irregardless,
жизнь вообще несправедлива. Все рождаются в разных условиях. Что же теперь из-за этого расстраиваться? Cheating -- это часть человеческой природы.
Какая разница, кто там что как получает. Я знаю, как я получаю свои бумаги и что за ними стоят реальные знания и компетенции. И это прекрасно видно при контакте и совместной работе.
Или получится как в "Шопоголике", где она наврала в резюме, что знает финский что ли, а ее отправили общаться с финскими партнерами :)
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 4):
Irina, Irregardless, Tea42, accent_aigui
Аватара пользователя
Irina
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:40
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 224 раза

#6

Сообщение Irina »

Irregardless, согласна с коллегами в том плане, что нам беспокоиться не нужно. Обман рано или поздно раскроется и даже если изначально студент польстился на сертификаты преподавателя, а по факту эти сертификаты - подделка (или получены на самом деле не им), то в работе это будет о себе давать знать и такого преподавателя будет легко раскусить.
Мне также близко мнение, что неважно кто как свои сертификаты получает, важно, что вы знаете, чего стоят ваши знания и квалификации. Важно, каких результатов достигают ваши студенты.
За это сообщение автора Irina поблагодарили (всего 3):
Irregardless, accent_aigui, meamarch
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#7

Сообщение SnowWhite80 »

Irregardless пишет: 12 июн 2018, 19:00 Сёрфила нет, и наткнулась на объявление о прохождении TEFL/TESOL ВМЕСТО учащегося.
По поводу этих сертификатов. TESOL это же Certificate in Teaching English as a Second Language, то есть чуть ли не любая избушка на курьих ножках может выдать. Также можно и на курсере его получить от ASU, но там, на сколько я помню, нужн свой урок снять на видео.

Престижные школы/работодатели будут требовать сертификат CELTA или TESOL Тринити Колледжа. Вероятно у Тринити есть какая-то более серьезная система проверки того, кто проходит курс.

Для меня TESOL это ничего не значащая бумажка, конечно, это прекрасно, если человек действительно прошел хорошую программу, готовился и занимался, но я бы в последнюю очередь смотрела на такой сертификат.

Вы просто написали в целом про международные сертификаты, все таки на таких экзаменах как CAE, IELTS это менее вероятно и будет довольно серьезным подлогом.

Если кому-то очень сильно надо получить TESOl для преподавания в странах Афики, ну пусть получают, вопрос в том, как они будут работать), вероятно также, как вчерашние школьницы преподают английский в Китае, им и TESOl не нужен, but just a lovely white face.
За это сообщение автора SnowWhite80 поблагодарили (всего 2):
Irregardless, sirene
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#8

Сообщение Mountbatten »

SnowWhite80, у Вас своя школа?Или Вы методист. Почему Вы не берёте преподавателей с TESOL? А кого Вы предпочитаете? Какая бумажка для Вас значащая при приеме на работу преподавателей?
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#9

Сообщение September »

Какая бумажка для Вас значащая при приеме на работу преподавателей?
А почему вообще "бумажка" должна быть решающим фактором?
Если человек, например, сам и хорошо преподает и знает язык, то ему не надо смотреть на сертификаты, чтобы понять, надо ли брать человека на работу.
А можно иметь прекрасные сертификаты, и давать очень себе средненькие уроки.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 4):
Tea42, Mary May, well well well, April
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#10

Сообщение Mountbatten »

September, много ли человек вы приняли (принимали) на работу?:)
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#11

Сообщение September »

Mountbatten,

А вы думаете, чтобы оценивать навыки и умения преподавателя, нужно обязательно быть работодателем, который принимает на работу? :)
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
Mary May, accent_aigui
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#12

Сообщение Mountbatten »

September, просто... когда я читаю рассуждения о том, что важно и что не важно при приеме на работу, тех людей, которые очень далеки от процесса, я немножко улыбаюсь.))
Поэтому спросила.
Когда вам нужно отобрать двух преподавателей, и пришло 200 резюме. Конечно, сначала отбор идёт по формальным признакам, что есть в том числе образование. Так что.. как вы их называете - ‘бумажки’ - имеют своё значение.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#13

Сообщение Princess Leopoldina »

Irregardless,
Вам переживать больше не из-за чего? :) Всегда были и есть любители sponging. Возможно, где-то они и пригождаются. Вам туда надо?
Вы думаете, кто-то с таким сертификатом пройдёт хоть одно собеседование? :))) Или вы переживаете, что они соберут аудиторию на youtube? :)))) Хотела бы я на них посмотреть:))
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#14

Сообщение September »

Mountbatten,

Правильно, но я же пишу не с точки зрения абстрактного работодателя, а со своей...Если бы я открыла свою школу и искала преподавателя, то разработала бы какой-нибудь тест для соискателей, и, как сказала SnowWhite80, в последнюю очередь смотрела бы на сертификат.
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#15

Сообщение SnowWhite80 »

Mountbatten пишет: 12 июн 2018, 22:11 у Вас своя школа?Или Вы методист. Почему Вы не берёте преподавателей с TESOL? А кого Вы предпочитаете? Какая бумажка для Вас значащая при приеме на работу преподавателей?
Я разве это писала?
Я упомянула значимые сертификаты, признаваемые в мире, это TESOL от Trinity и CELTA. (Если говорить именно о подобных сертификатах, я не говорю здесь о ВО и других дипломах или степенях).
Mountbatten пишет: 12 июн 2018, 22:52 просто... когда я читаю рассуждения о том, что важно и что не важно при приеме на работу, тех людей, которые очень далеки от процесса, я немножко улыбаюсь.))
А при чем здесь это? Я вообще не писала о требованиях при приеме на работу, но представляю в резюме эту строчку TESOL от непонятно кого...
Достаточно быть в рынке и вообще вменяемым человеком, чтобы понимать о чем речь.
Я же писала о выборе преподавателя, как ученица. Поскольку я сама проходила TESOL на курсере, то да, я считаю это просто бумажкой, пусть даже приятной. Отсюда ситуация с нелегальным прохождением и получением подобных сертификатов.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#16

Сообщение Mountbatten »

SnowWhite80, если как ученица, ок. Я думала, Вы рассуждали как преподаватель, сорри.
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#17

Сообщение SnowWhite80 »

Mountbatten пишет: 12 июн 2018, 23:36 если как ученица, ок. Я думала, Вы рассуждали как преподаватель, сорри.
Как у преподавателя, у меня точно такое же мнение). Собеседования, как преподаватель я тоже проходила. Также имею опыт работы в подборе персонала и вообще в бизнесе.
Если человек может сверкнуть в резюме только лишь сертификатом TESOL от неизвестной мне школы, то на первом этапе я как минимум бы задавала ему очень много вопросов о прохождении курса, а вообще я не думаю, что мое интернет мнение может кого-то беспокоить)).
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#18

Сообщение Mountbatten »

SnowWhite80, ок, ок, я Вас поняла.
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#19

Сообщение Dream32 »

Irregardless пишет: 12 июн 2018, 19:00 Получается, всем международным сертификатам грош цена?
Нет, получается Вы осуществляете подмену понятий, намеренно делаете обобщение и пытаетесь вызвать собеседника на эмоции заявлением о том что "всем международным сертификатам грош цена", в попытке принизить их статус. И это уже не первый камень в адрес международных экзаменов с Вашей стороны.
Зачем Вам это нужно?
Вопрос риторический.
За это сообщение автора Dream32 поблагодарили (всего 4):
Irina, Mary May, Viverra, accent_aigui
Natalie
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 06:46
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 84 раза

#20

Сообщение Natalie »

Irregardless,
Так поэтому все эти онлайн сертификаты не очень котируются среди работодателей (я где-то на форуме об этом писала). Вот CELTA/Trinity TESOL в резюме о чем-то говорит, а онлайн сертификат без профильного образования - несерьезно. Там же никак не подтвердить, что человек сам его проходил.
За это сообщение автора Natalie поблагодарил:
SnowWhite80
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#21

Сообщение Irregardless »

Natalie, ну, на них не указывается, что они получены онлайн.
Dream32, если я скажу о подделке паспортов, это будет попытка вызвать на эмоции и провокация?:) Вы тоже всегда бросаете камешки в высшее образование. Зачем вам это нужно? Вопрос риторический :).
Аватара пользователя
Irina
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:40
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 224 раза

#22

Сообщение Irina »

Мне кажется, что Dream32 правильно подметила, что не стоит говорить про все международные сертификаты как о чем-то, что легко получить или подделать. Думаю, такое возможно только если нет нескольких ступеней проверки. Но с экзаменами IELTS, KET-PET-FCE-CAE-CPE (про остальные типа TOEFL не знаю, но думаю, точно также) все по-другому.Сначала сам языковой центр, где сдаете, связывается с вами до сдачи несколько раз, чтобы уточнить данные, так и непосредственно перед экзаменом, где вас фотографируют и потом проверяют паспорт, чтобы убедиться, что сдает именно тот, кто должен был.
Не хочу, чтобы моё первое сообщение было превратно понятым. Мне кажется, что адекватному преподавателю и в голову не придет что-то там себе рисовать в фотошопопе или платить за квалификации, полученные за него. Если есть качественные знания и навыки, то они есть, а если их нет, то полученный нечестным путем сертификат никак этот факт не прикроет. При этом мне кажется, что такой нечестный вариант развития событий возможен при получении именно он-лайн сертификатов, когда от соискателя просят указать минимум входных данных, что дает возможность зарегистрироваться одному, а проходить курс совершенно другому человеку.
За это сообщение автора Irina поблагодарили (всего 3):
Dream32, Viverra, Thesaurus tpz
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#23

Сообщение Irregardless »

Irina, но согласитесь, отличная схема заработка? Это вам не контрольные и курсовые писать на заказ (за что, кстати, тоже скоро будут сажать).
Я все думаю, как мне развернуться в плане бизнеса. Никогда не умела делать деньги из воздуха. У меня одни траты и вложения: классная комната, выделенный сервер, платные плагины, анимационные заставки. Получается больше вкладываю, чем зарабатываю. :(
Вот, сейчас хочу на CELTO потратиться и продолжить, добить последние 3 части TESOL на Coursera, сдать PTE C2 в ноябре. Теперь думаю, зачем? Все равно такого заработка никогда не будет... Так и останусь со своим максимумом 800 руб за занятие, так как я не из Москвы, и для регионов 800 -- это потолок.
Natalie
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 06:46
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 84 раза

#24

Сообщение Natalie »

Irregardless пишет: 13 июн 2018, 09:07 Irina, но согласитесь, отличная схема заработка? Это вам не контрольные и курсовые писать на заказ (за что, кстати, тоже скоро будут сажать).
В этом с вами согласна. Это отдельное умение - делать деньги из воздуха, которое к преподаванию особого отношения не имеет. Может, надо этому отдельно учиться. Ну, может, не деланию денег из воздуха, а продвижению себя.
Если что, я говорю как человек, который это делать не очень умеет тоже )
За это сообщение автора Natalie поблагодарил:
Irregardless
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#25

Сообщение SnowWhite80 »

Irregardless пишет: 13 июн 2018, 09:07 но согласитесь, отличная схема заработка? Это вам не контрольные и курсовые писать на заказ (за что, кстати, тоже скоро будут сажать).
Я все думаю, как мне развернуться в плане бизнеса. Никогда не умела делать деньги из воздуха. У меня одни траты и вложения: классная комната, выделенный сервер, платные плагины, анимационные заставки. Получается больше вкладываю, чем зарабатываю. :(
Вот, сейчас хочу на CELTO потратиться и продолжить, добить последние 3 части TESOL на Coursera, сдать PTE C2 в ноябре. Теперь думаю, зачем? Все равно такого заработка никогда не будет... Так и останусь со своим максимумом 800 руб за занятие, так как я не из Москвы, и для регионов 800 -- это потолок.
Даже не знаю как бы вам помягче написать, но ваша проблема это ваш mindset и странные идеи, подсчеты, расчеты вместо реальных действий. Посчитайте сколько вы тут часов тратите, на форуме, который ваши проблемы не решит вообще никак и никогда.

Есть куча вариантов, как найти себе богатейших клиентов даже в захолустье, а можно вообще взять и поменять свою жизнь на 100 %, но не сидя на форуме. Читайте книги, работайте с консультантами, вам никто не обязан ничего предоставлять бесплатно.

Тот кто ничего не хочет вкладывать, тот сидит 6 уроков по 350 р - 6 дней в неделю. Значит еще мало вложили денег и сил и не туда куда нужно!
За это сообщение автора SnowWhite80 поблагодарили (всего 4):
Dream32, sirene, accent_aigui, Violetta27
Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»