Наши любимые учебники зарубежных авторов

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#1

Сообщение SanaMi »

Предлагаю возродить тему со старого форума и петь здесь хвалебные оды разным зарубежным учебникам.

Итак, в этом году медаль лично от меня в номинации "самый неплохой учебник" получает с большим отрывом EF Beginner. Ну просто отличная находка для медленных и слабых учеников с полного нуля, хорошая живая лексика, нужная грамматика, отличные, не притянутые за уши темы и ситуации. Учебник не перегружен - все дозированно и приятно. Неплохие communicative activities - все действительно с упором на говорение. Интересные тексты! Да, есть небольшой косяк с наличием знаменитостей, но при желании его можно обойти и заменить эти упражнения на что-то другое.
В общем, я довольна.

Коллеги, а какие учебники Вас порадовали в этом году или продолжают радовать уже давно?
Аватара пользователя
sirene
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 13:45
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 81 раз

#2

Сообщение sirene »

У меня появился первый взрослый студент бегиннер, с ним мы взяли Speakout Starter и очень этому рады. Прогресс быстрый, несмотря на то, что занимаемся мы не очень регулярно, и у него нет времени выполнять домашние задания. Грамматика и вокабуляр по учебнику распределены исходя из практической целесообразности, достаточно много functional language, у студента не возникает проблем сформулировать ответ на вопрос, что мы сегодня научились делать (знакомиться с людьми, делать комплименты, говорить о семье и т.д.). Отдельно радует обилие аудирования в разных формах, в том числе и видео от ВВС. Время на подготовку к занятию у меня существенно меньше, чем с другими студентами, потому, что учебник не приходится дополнять - есть очень много дополнительных материалов по отдельным навыкам, recycling пройденного сделан очень ненавязчиво и грамотно. Для меня немаловажно то, что оформление учебника моего суперсерьезного студента не отталкивает, в нем нейтральные фотографии и нет отвлекающих от сути финтифлюшек (рамочек, стрелочек, заголовков). Одним словом, очень удачный выбор для моего студента. Единственное - линейка явно рассчитана на многоязычную группу, но задания на speaking вполне можно адаптировать.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#3

Сообщение SanaMi »

sirene, а студент совсем нулевой был в начале? Просто меня в свое время в Speakout оттолкнуло то, что там самый первый юнит довольно живенько и бодренько начинается - это уже и страны, и интервью то достаточно быстрое и сложное. Мне показалось, что для медлительных не подойдет. А вот за доп. материалы к этому учебнику составителям аплодирую стоя.
Аватара пользователя
sirene
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 13:45
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 81 раз

#4

Сообщение sirene »

SanaMi, нет, он всё-таки не true beginner, читает вполне прилично, знает какие-то базовые вещи типа названий предметов, чисел и т.д. Но вот насчёт глагола to be и притяжательного ‘s был не в курсе. Насчёт «бодрости» курса - я считаю, что это плюс, после каждого урока студент может с чистой душой сказать, что умеет что-то новое (планы у него умеренно-долгосрочные, но без обозначения сроков).
По правде говоря, почитав обсуждения разных учебников на форуме, поняла, что для каждого курса найдётся свой преподаватель, который будет инстинктивно знать, как его использовать (за исключением откровенно неудачных учебников, конечно). В моем случае это Speakout, если бы я составляла учебник general English, то на выходе было бы что-то похожее.
Arishka83
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 12:37

#5

Сообщение Arishka83 »

Мне очень понравились все уровни GE. Я брала все, кроме B 2. Прямо мой учебник, и всем детям пришелся по вкусу. Видео ( хоть и не все) есть в интернете, рабочая тетрадь, тетрадь с тестами и книга для учителя с очень подробными советами , как провести урок. Рекомендую!
Mirabella
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#6

Сообщение Mirabella »

Arishka83,
GE- это Gold Experience?
Arishka83
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 12:37

#7

Сообщение Arishka83 »

Mirabella, да
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#8

Сообщение Chinara »

Мне кажется, название учебника при первом упоминании надо давать полное без аббревиатур. Если хочется в дальнейшем использовать сокращение, то давать сокращение в скобках. Так будет меньше уточняющих вопросов по поводу названий.
Вот я не поняла EF - это что?
За это сообщение автора Chinara поблагодарили (всего 2):
Mary May, Cabman
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#9

Сообщение Mary May »

EF - English File (1st and 3rd ed)
NEF - New English File (2nd ed)
Oxford University Press

Тоже давно хотела сказать про аббревиатуры и транслитерацию тоже - это затрудняет и даже делает почти невозможным поиск по сайту, что гораздо важнее упомянутых Чинарой неудобств.

Но вот поиск!..
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#10

Сообщение Chinara »

Mary May пишет: 21 июн 2018, 08:51 EF - English File (1st and 3rd ed)
NEF - New English File (2nd ed)
Oxford University Press

Тоже давно хотела сказать про аббревиатуры и транслитерацию тоже - это затрудняет и даже делает почти невозможным поиск по сайту, что гораздо важнее упомянутых Чинарой неудобств.

Но вот поиск!..
Про поиск я и не подумала. Действительно, сложно искать когда каждый сокращает названия по своему
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#11

Сообщение Chinara »

Я в админразделе опять подняла вопрос по поводу открытия отдельного раздела для учебников. Как вы думаете? Зайдите туда, отпишитесь, пожалуйста.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#12

Сообщение Chinara »

Попытка сделать систематизированный пост-анонс учебника с голосовалкой Expert Cambridge from Pearson (Основной педагогический форум)

Прав не хватает, чтобы дополнить пост.

Ещё хотела добавить описание, краткое содержание, пример юнита. Что ещё?
А потом ниже в ветке можно обсуждать сам учебник.

Что-то подобное хотелось бы по каждому учебнику и все это разместить в отдельном разделе.
Tami
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 23:34
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 3 раза

#13

Сообщение Tami »

English World - любимейший для началки, для слабеньких - Family & Friends 2nd edition
Friends/In Touch - для слабеньких 5-7 классов
Gateway 2nd edition - однозначный лидер (подростки), до этого работала с Lasar
Outcomes (взрослые)
Аватара пользователя
sirene
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 13:45
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 81 раз

#14

Сообщение sirene »

Помимо Speakout, очень люблю:
Global - необычный учебник для серьезных и вдумчивых,
Keynote - на основе TED Talks, есть о чем поговорить,
Outcomes - про него много всего сказано, кто-то любит, кто-то нет, мне нравится принцип и его воплощение.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#15

Сообщение SanaMi »

sirene пишет: 23 июн 2018, 15:29 Global - необычный учебник для серьезных и вдумчивых,
ого, а можно поподробнее, что именно привлекло?
Я понимаю, что тут каждому свое, но мне эта линейка не пошла вообще.
sirene пишет: 23 июн 2018, 15:29 Keynote - на основе TED Talks, есть о чем поговорить
у Вас есть все уровни? Вы покупали? Какой уровень, на Ваш взгляд, самый удачный?
Аватара пользователя
sirene
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 13:45
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 81 раз

#16

Сообщение sirene »

SanaMi, я говорю про оба учебника в первую очередь на уровне Intermediate и Upper-Intermediate, для более низких уровней предпочитаю Speakout.

с Global я познакомилась на CELTA, тьютор тогда его обозначил как "УМК для скучающих преподавателей" и студентов, уставших от типичных тем для обсуждения типа travelling. Мы его берем на факультете международных отношений, там интересные тексты на различные культурные и научные темы, достаточно много Writing, есть даже секция Study Skills, что безусловно полезно любому студенту - как учить вокабуляр, как справляться с аудированием и т.д. В отличие от того же простецкого New English File, грамматика анализируется гораздо глубже, с новыми оттенками значений. В целом, подходящий для академической среды учебник, проблема в том, что аудитория у него очень специфическая.

Keynote могу долго хвалить, нравится подбор животрепещущих тем для обсуждения и связанная с ними актуальная лексика, ну и сама идея учебника, построенного на authentic text, у меня вызывает восторг. Плюс к тому отличный сайт с обилием дополнительных материалов, очень облегчает жизнь.
Аватара пользователя
Amstell
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 12:03
Поблагодарили: 3 раза

#17

Сообщение Amstell »

Для взрослых speakout + Мёрфи.
Для старшеклассников, вместе с предподготовкой к ЕГЭ/ОГЭ Outcomes + Macmillan exam skills for Russia.
Для младших классов Family and friends
Nara
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 22:02
Поблагодарили: 1 раз

#18

Сообщение Nara »

Здравствуйте! Спасибо за форум. Времени не было писать. Но иногда читаю.

English World 1, 2, 3 - начальная школа
Friends/In Touch/Top Secret - для 5-7 классов
Solutions/New Inspiration- подростки
Face2face - взрослые.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»