Оплата

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Astra
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:11
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 57 раз

#1

Сообщение Astra »

Здравствуйте,уважаемые форумчане! Недавно по объявлению ко мне пришла новая ученица. Позанимался мы с ней 3 месяца до июня. Девочка,условно назову ее Таня, на прощание перед каникулами говорит,что в следующем году обязательно ко мне придет- она раньше ходила на государственные курсы при школе,которые официально организует отдел образования,репетиторы-те же учителя,которые преподают в школе. Выяснилось,что ей совершенно не понравилось:ходила на разговорный английский индивидуально,но учитель занималась тем,что давала упражнения на времена или артикли формата "раскрыть скобочки",при этом цена на данное занятие 500 рублей. Я при этом занимаюсь за 300 рублей и выкладывают на все 100,а также плачу налоги, покупаю и распечатываю ученикам материал за свой счёт. Я понимаю,что тема меркантильной покажется,но как и каждому человеку,мне хотелось бы получать за свой труд адекватные деньги. Почему я работала за такие деньги? В объявлениях в Интернете это средняя цена,,но я не учла,что это средняя цена среди студентов,а остальные преподаватели (коих на 50 процентов меньше на сайтах,чем студентов)отчего-то ставят студенческую цену!Поэтому возник вопрос, корректно ли будет поднять всем моим ученикам стоимость занятия до 450-500рублей?
За это сообщение автора Astra поблагодарили (всего 2):
Pannda, Princess Leopoldina
Astra
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:11
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 57 раз

#2

Сообщение Astra »

Хотя я придерживаюсь позиции того,что старым ученикам поставить цену 360-400,а новых набирать на 500
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#3

Сообщение Violetta27 »

В каком городе Вы работаете?
Для СПб, например, цена ну ооочень низкая.... (но я понимаю, что разные города и разные цены)
Я оставляю старых учеников по старой цене на след год (на данный момент все прям жаждут со мной идти дальше), новых буду набирать по цене выше (у меня есть окна).
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#4

Сообщение SanaMi »

Astra пишет: 11 июн 2018, 10:42 корректно ли будет поднять всем моим ученикам стоимость занятия до 450-500рублей?
В целом, по моему мнению, стоит повысить, хотя бы на чуть-чуть. Если Вы хороший специалист и выкладываетесь на все 100, если это не раскрытие скобочек, то почему нет? Вы профессионал, Ваша работа стоит денег. Все же 300 рублей - это уж совсем работа за еду, простите. Я бы сказала, что 500-600 - средняя, нормальная цена для провинции. Ну, по крайней мере, там, где живу я.
А вот на сколько именно повышать - очень зависит от того, где Вы живете. Если это маленький городок-поселок, зарплаты у людей невысокие, то я бы очень-очень хорошо подумала - если завысите, то есть опасность распугать/растерять клиентов в таком случае, если ситуация такова, что просто денег у людей нет.
Astra
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:11
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 57 раз

#5

Сообщение Astra »

SanaMi, я живу в городе с населением 400 000
Astra
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:11
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 57 раз

#6

Сообщение Astra »

SanaMi, спасибо за совет
Astra
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:11
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 57 раз

#7

Сообщение Astra »

Violetta27, я живу в городе с населением 400 000
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#8

Сообщение SanaMi »

Astra пишет: 11 июн 2018, 10:42 покупаю и распечатываю ученикам материал за свой счёт.
А вот этого я бы делать не стала, если честно. Ученики это могут сделать и сами, особенно что-то купить. Альтруизм - это, конечно, хорошо, но в меру.Пока получается, что Вы очень серьезно работаете себе в большой такой убыток.
Не бойтесь брать за свою работу деньги и просить распечатывать/покупать. Это нужно не только Вам, но и ученикам, а пока получается так, что вкладываетесь в основном Вы.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарили (всего 2):
Violetta27, Astra
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#9

Сообщение SnowWhite80 »

Очень печально читать о таких ценах, вероятно стоит набирать максимальное кол-во учеников и поднимать цену, часть вероятно уйдут и надо быть к этому готовой. Осваивайте онлайн преподавание от 500 р.
Может быть в вашей ситуации стоит рассмотреть работу в Скайинг, не будете хотя бы тратить на принтер и бумагу, загрузка будет высокая и готовая платформа для работы.
За это сообщение автора SnowWhite80 поблагодарил:
Astra
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#10

Сообщение Tea42 »

Astra пишет: 11 июн 2018, 10:42 корректно ли будет поднять всем моим ученикам стоимость занятия до 450-500рублей?
Astra, а 300 руб. вам платят за 45 мин. или за 60 мин. (или за 90 мин)?

Если сейчас вам платят 300 р., то поднимать на 150 - 200 р. разом нереально, мне кажется. Я поднимаю раз в год (вот в этом году не подняла, правда) максимум процентов на 15, не больше (10-15%), аргументируя ростом цен. Теперь уже терпите, иначе потеряете всех "старичков". Набирайте новых по новой цене,-- а когда наберете, то уже сможете позволить себе отказаться от тех, на кого батрачите за кусок хлеба работаете.
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#11

Сообщение Pannda »

Astra, поднимайте для старых немного (согласна про 10-15%), сразу предупреждая, что с сентября стоимость такая-то. С бухты-барахты поднять в 1,5 раза - рискованно. Люди шли к Вам и готовы были платить именно названную Вами ранее цену. Новых сразу набирайте на ту цену, которая Вам кажется резонной. На след год ещё поднимете для стареньких. Как-то так.
За это сообщение автора Pannda поблагодарил:
Astra
RidaDunaeva
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:38
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 3 раза

#12

Сообщение RidaDunaeva »

При всей казалось бы неадекватности низкой цены...
Для регионов ситуация с доходами очень проблемная. Зарплаты отличаются от московских в 6-7 раз. Я думаю, стоит обратить внимание на то, на какую сумму люди, которые стоят рядом с вами у кассы в магазине, покупают продукты. Здесь мне кажется не подойдет совет по цене. У нас огромная страна и каждый судит по доходам в своем регионе.
Если занимается ребенок, то родители наверняка платят и другим репетиторам.
Приведу вот такой пример.
Занимается мой ребенок с репетитором. Цена 350 рублей. Очень приемлемая цена за один час качественного урока.
Пачку бумаги и деньги на заправку принтера - 150 рублей в начале учебного года приносит каждый ученик.
Дети идут потоком, человек по шесть в день. Учитель работает шесть дней в неделю. Остается при этом время на планирование уроков. Сужу по своему ребенку. Мы очень довольны.
В то же время знакомая, занимающаяся репетиторством, рассказала, что она подняла цену с нового года до 600 рублей. После нового года у нее не осталось ни одного (!) ученика.
При этом разброс цен в регионе очень большой. От 250 рублей до 1000 за урок.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#13

Сообщение Tea42 »

RidaDunaeva пишет: 13 июн 2018, 00:28 Занимается мой ребенок с репетитором. Цена 350 рублей. Очень приемлемая цена за один час качественного урока.
Пачку бумаги и деньги на заправку принтера - 150 рублей в начале учебного года приносит каждый ученик.
RidaDunaeva, а вы в каком городе живете, если можно спросить?
RidaDunaeva
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:38
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 3 раза

#14

Сообщение RidaDunaeva »

Tea42, г. Липецк
За это сообщение автора RidaDunaeva поблагодарил:
Tea42
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#15

Сообщение Tea42 »

Я понимаю, что в регионах з/п ниже, чем в столицах, но, мне кажется, не в 6-7 раз однозначно. Все это относительно: к примеру, з/п в сетевых магазинах (Дикси, что там еще, Пятерочка и пр.) не может быть разной для разных регионов. Что у нас в Питере платят кассиру/ грузчику, то и в регионах. Пойти маникюр/прическу сделать -- то же самое: хочешь супер-пупер, иди потрать деньги, а хочешь бюджетно, иди в бюджетный салон. И уж что там платит частное лицо частному лицу, все одно: как договоришься. На рынке практически те же цены,-- соответственно, продавцы и получают свой процент от выручки, не важно где, в Питере или в регионе. Что еще? Поликлиники, школы? Тут опять то же самое, как устроишься. У меня есть знакомые из региона, богатые люди, свой бизнес раскрученный, им Питер в подметки не годится нафиг не нужен (помните, Таити-таити, не были мы ни в какой Таити, нас и здесь неплохо кормят). И вот общалась недавно со строителями, что ехали из региона к нам в Питер. Так они ехали деньги заработать к нам. Так что я думаю, главный вопрос не в том, что з/п сильно ниже, а в том, что, возможно, работы мало.
Опять же, как выше предлагали, есть интернет, есть Скайп, где все уравниваются, где неважно, откуда ты или твой ученик.
Еще такой момент интересный. Я как-то продавала что-то на авито. Выставила сильно скромную цену, потому что деньги нужны были, а вещь эта не нужна. И висело это объявление и висело (больше года). И тут я решила подумать, а почему не продается? И не могла понять. Решила действовать опытным путем: взяла да поменяла цену на в три раза выше. И тут же купили:). Так что есть о чем задуматься.
Или, к примеру, сегодня я договаривалась о цене с учеником. И мне так хотелось снизить цену (потому что лето, все в отпусках), чтобы заполнить окно. И я была готова это сделать, когда говорили по телефону, но ученик согласился на мою цену до того, как я рот открыла про скидки.
Так что да, надо себя беречь и обеспечивать себе нормальный доход, не стесняться в озвучивании цены.
RidaDunaeva
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:38
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 3 раза

#16

Сообщение RidaDunaeva »

Tea42, зарплаты ниже в 6-7 раз. Сравнивали неоднократно. Несмотря на то, что в Указе Президента о стратегии национальной безопасности это рассматривается как раз как угроза национальной безопасности. Ваш Питер пусть не Москва, но и не остальная Россия.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#17

Сообщение Tea42 »

RidaDunaeva пишет: 13 июн 2018, 02:51 Tea42, зарплаты ниже в 6-7 раз. Сравнивали неоднократно. Несмотря на то, что в Указе Президента о стратегии национальной безопасности это рассматривается как раз как угроза национальной безопасности. Ваш Питер пусть не Москва, но и не остальная Россия.
Чью з/п с чьей вы сравниваете? Приведите пример, пожалуйста. Хоть я живу в Спб, я бываю в разных регионах, поэтому предыдущий пост был написан исключительно под впечатлением собственного опыта.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#18

Сообщение Tea42 »

И еще вопрос к вам, RidaDunaeva, если можно: вот вы платите учителю 350 р. за урок. А что вы можете "купить" на эти деньги? Не только о продуктах речь,-- вот что можно сделать, имея 350 р.? Что из продуктов купить, что можно починить, к примеру: у вас розетка коротит, сколько ремонт будет стоить? Или там, набойки стерлись, сколько у вас это стоит? Или там, пошли в парикмахерскую -- что это будет стоить?
Последний раз редактировалось Tea42 13 июн 2018, 04:13, всего редактировалось 1 раз.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#19

Сообщение Tea42 »

Вот отвечая на свой же вопрос: Пффф. Да кто ж тебе будет возиться с чем за 350 р.
Так что вы немножечко тут лукавите, потому что вам удобно платить всего лишь 350 р. учителю. Вы всё за учителя расчитали, и про 6 учеников в день, и про 6 дней в неделю. Ой. Если б все так легко было, так арифметически легко:))
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#20

Сообщение SnowWhite80 »

RidaDunaeva пишет: 13 июн 2018, 00:28 В то же время знакомая, занимающаяся репетиторством, рассказала, что она подняла цену с нового года до 600 рублей. После нового года у нее не осталось ни одного (!) ученика.
Она ошиблась стратегически и подняла цены для людей, которые не готовы. Ей нужно агрессивно давать рекламу в ближайших коттеджных поселках, а они есть практически в каждом регионе. На том же профи ру за 500-600 рублей она наберет кучу клиентов онлайн, просто люди не хотят видимо думать и развиваться, а хотят просто цену поднять. Еще вопрос о качестве преподавания.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#21

Сообщение Juliemiracle »

Tea42 пишет: 13 июн 2018, 01:44 з/п в сетевых магазинах (Дикси, что там еще, Пятерочка и пр.) не может быть разной для разных регионов
Может, т.к. многие из них работают по франшизе, а там другие условия.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#22

Сообщение Juliemiracle »

Tea42 пишет: 13 июн 2018, 03:57 А что вы можете "купить" на эти деньги? Не только о продуктах речь,-- вот что можно сделать, имея 350 р.? Что из продуктов купить, что можно починить, к примеру: у вас розетка коротит, сколько ремонт будет стоить? Или там, набойки стерлись, сколько у вас это стоит? Или там, пошли в парикмахерскую -- что это будет стоить?
Набойки точно не дороже. Стрижка где-то 380 в обычном салоне. Розетка -- может, и 350, только никто из-за этого за 1 розетку браться не хочет -- все хотят минимум полный ремонт всей комнаты делать.
RidaDunaeva
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:38
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 3 раза

#23

Сообщение RidaDunaeva »

Tea42, у нас уже дискуссия ни о чем. За эти деньги я покупаю урок продолжительностью один час.
RidaDunaeva
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:38
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 3 раза

#24

Сообщение RidaDunaeva »

Tea42, я просто рассказала о конкретной ситуации. Зачем передергивать?
RidaDunaeva
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:38
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 3 раза

#25

Сообщение RidaDunaeva »

SnowWhite80 пишет: 13 июн 2018, 08:41 Она ошиблась стратегически и подняла цены для людей, которые не готовы. Ей нужно агрессивно давать рекламу в ближайших коттеджных поселках, а они есть практически в каждом регионе. На том же профи ру за 500-600 рублей она наберет кучу клиентов онлайн, просто люди не хотят видимо думать и развиваться, а хотят просто цену поднять. Еще вопрос о качестве преподавания.
Возможно и так. А по поводу качества у этих преподавателей как раз все наоборот. За 350 рублей - вполне прилично. За 600 - оставляет желать лучшего.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»