Какое пособие по грамматике выбрать

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Инна_З
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 00:17
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

#1

Сообщение Инна_З »

Давно не занималась со взрослыми учениками. Ученик: мужчина (45 лет), который разговаривает уверенно и запас слов (тестировала) на уровне В1. Много путешествует и язык активно использует, но хочет большей глубины и уметь разговаривать не только на самые простые темы.

С грамматикой совсем плохо. Я бы с нуля начала, но боюсь, что потеряет мотивацию.
Основной учебник я решила взять Gold Preliminary, хотя к экзаменам он готовиться не собирается, но мне очень нравятся эти учебники - темы актуальные, тексты увлекательные для тренировки Speaking, подача материала прекрасная. И я много лет готовлю детей к кэмбриджским - привыкла к этому формату. Но буду благодарна за советы других УМК (просто не знаю, на что сейчас стоит обращать внимание в этом океане учебных пособий) - не нашла на форуме ничего про УМК для взрослых.

Главны вопрос - посоветуйте, пожалуйста, что взять из грамматики - какие учебники сейчас самые актуальные? И нужно ли работать над произношением (его самого этот вопрос не волнует). С детьми я, конечно, этому аспекту отвожу большую и важную роль, а тут не знаю. Взрослому человеку ставить звуки надо ли - если он много лет успешно общается на языке и хочет только расширять лексический запас и откорректировать грамматику.

Заранее всем большое спасибо за ответы!
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#2

Сообщение JamesTheBond »

Инна_З пишет: 10 июн 2018, 00:35 И нужно ли работать над произношением (его самого этот вопрос не волнует). С детьми я, конечно, этому аспекту отвожу большую и важную роль, а тут не знаю. Взрослому человеку ставить звуки надо ли - если он много лет успешно общается на языке и хочет только расширять лексический запас и откорректировать грамматику.
Ну, нужно ли работать над произношением – это тот же, думаю, вопрос, что и нужно ли ему корректировать грамматику : ). Важно насколько это плохо :)
Если он действительно успешно общается, то зачем ему грамматика…

Но если корректировать, то как Вы будете использовать эти пособия? Он сам по ним будет заниматься или что? Ну, и естественно, какие у него ошибки-то? Так же сложно посоветовать, не зная его уровня. Может, он все фразы в симпл строит, а, может, уже есть подготовка.
Перенесено из форума Грамматика в форум Основной педагогический форум 10 июн 2018, 12:07 модератором Aksamitka

Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3

Сообщение Aksamitka »

Тема перенесена на педагогический форум.
(Здесь у вас больше шансов получить рекомендации от педагогов)
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#4

Сообщение SanaMi »

Инна_З пишет: 10 июн 2018, 00:35 Ученик: мужчина (45 лет), который разговаривает уверенно и запас слов (тестировала) на уровне В1.
А как он разговаривает уверенно, если с грамматикой все плохо?
Это набор несвязанных слов в речи или же какие-то зачатки грамматики все же есть?
В1 - в речи слова звучат, либо же это по тестам?
Инна_З пишет: 10 июн 2018, 00:35 С грамматикой совсем плохо.
Пожалуйста, уточните, насколько плохо. Это молчание\пять слов в минуту или же человек все же говорит, но с различными ошибками? Если с грамматикой все плохо, почему брать учебник РЕТ- ведь,если я не ошибаюсь, там нужен хороший В1?
Инна_З пишет: 10 июн 2018, 00:35 Основной учебник я решила взять Gold Preliminary, хотя к экзаменам он готовиться не собирается, но мне очень нравятся эти учебники
Я не работала по нему и, к сожалению, ничего сказать особо не могу. НО мне кажется, язык для экзамена и язык для реальной жизни - все же несколько разные цели. Вы берете такой учебник ведь по большей части потому, что Вы сами к нему привыкли. Может, все-таки постараться step out of your comfort zone?
Инна_З пишет: 10 июн 2018, 00:35 что взять из грамматики - какие учебники сейчас самые актуальные?
Я за то, чтобы не брать пособия, а взять умк для взрослых и прорабатывать грамматику в контексте, а не оторванно от ситуаций долбить упражнения.
Инна_З пишет: 10 июн 2018, 00:35 И нужно ли работать над произношением (его самого этот вопрос не волнует).
Смотря какие там проблемы. Если совсем слова неправильно произносит - да. Если просто русский акцент - то можно и не сильно много времени этому посвящать.
Инна_З пишет: 10 июн 2018, 00:35 Но буду благодарна за советы других УМК (просто не знаю, на что сейчас стоит обращать внимание в этом океане учебных пособий) - не нашла на форуме ничего про УМК для взрослых.
Тут все будет очень зависеть от того уровня языка, который есть сейчас у ученика, и от его интересов. Пока навскидку стоит посмотреть English File (3 ed.), Empower, Speakout, Cutting Edge и FacetoFace (староваты, правда, уже), Navigate.
Инна_З
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 00:17
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

#5

Сообщение Инна_З »

Но если корректировать, то как Вы будете использовать эти пособия? Он сам по ним будет заниматься или что? Ну, и естественно, какие у него ошибки-то? Так же сложно посоветовать, не зная его уровня. Может, он все фразы в симпл строит, а, может, уже есть подготовка.
[/quote]

Да, он оперирует 2-мя временами - Simple Present and Past. И когда строит предложение "подзависает", выстраивая в уме фразу. Из Вашего сообщения и сообщения ниже, сделала вывод, что отдельно учебник по грамматике брать смысла нет. Лучше отрабатывать ее в контексте основного УМК. Сам он, конечно, заниматься не будет. Но на дом готов брать задания. Буду смотреть по ходу пьесы - может какие-то отдельные упражнения дававать на грамматику на дом.
Эх, не хватает опыта, а жизнь постоянно в эту профессию меня разворачивает, а, главное, мне нравится - буду учиться и развиваться (извините за офф..)
Amigita
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:19
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 110 раз

#6

Сообщение Amigita »

Посмотрите Keynote от National Geographic
Как раз для взрослых, уровень от A1, актуальные темы на базе модного сейчас ted Talks.

Вот к примеру содержание для уровня b1
http://ngl.cengage.com/assets/downloads ... te_toc.pdf
За это сообщение автора Amigita поблагодарил:
Инна_З
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#7

Сообщение Пружина »

Инна_З,

Есть хорошие аутентичные грамматики, которые тесно связаны с жизнью, дают качественный input - почему бы ими и не воспользоваться?

Macmillan English Grammar in Context, например. Или Active Grammar (это Cambridge). Или My Grammar Lab. Да и старый добрый "синий Мэрфи" тоже, возможно, будет полезен, т.к. взрослые часто любят досконально поразбираться.

Что же касается учебников серии "Gold", то они хороши, но для взрослого мужчины можно рассмотреть и другие линейки. Например, мне нравится уровень (сиреневый) В1 в Straightforward, можно рассмотреть Speak Out, New English File, да что угодно - тут много возможностей, только полистайте форум и сразу найдете подробную информацию о разных курсах. (Есть ветка в архиве "Наши любимые учебники" - что-то подобное)

Я бы порекомендовала не пороть, что называется, горячку, а внимательно посмотреть образцы учебников, представленные на сайтах ведущих издательств, в хорошие магазины съездить, подержать книжки в руках - и только потом принимать решение.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Инна_З, Silver04
Инна_З
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 00:17
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

#8

Сообщение Инна_З »

SanaMi пишет: 10 июн 2018, 13:23
А как он разговаривает уверенно, если с грамматикой все плохо?
Это набор несвязанных слов в речи или же какие-то зачатки грамматики все же есть?
В1 - в речи слова звучат, либо же это по тестам?
[/quote]

В речи звучат - по тестам запас еще больше. У меня списки слов на разные уровни есть. Он с русского на англ. перевел очень много слов и из B2. И текст В2 спокойно перевел.
SanaMi пишет: 10 июн 2018, 13:23
Пожалуйста, уточните, насколько плохо. Это молчание\пять слов в минуту или же человек все же говорит, но с различными ошибками? Если с грамматикой все плохо, почему брать учебник РЕТ- ведь,если я не ошибаюсь, там нужен хороший В1?
[/quote]

Иногда он "зависает", если длинную фразу собирается воспроизвести. А так говорит простыми фразами и везде оперирует 2-мя Simple - Present and Past. Путает местоимения, ед. и мн. число употребляет как придется.
SanaMi пишет: 10 июн 2018, 13:23
Я не работала по нему и, к сожалению, ничего сказать особо не могу. НО мне кажется, язык для экзамена и язык для реальной жизни - все же несколько разные цели. Вы берете такой учебник ведь по большей части потому, что Вы сами к нему привыкли. Может, все-таки постараться step out of your comfort zone?
[/quote]

Так я же только за, но не знаю, на какие учебники обратить внимание, поэтому и прошу совета! And I like challenges. Поэтому и задаю вопрос про УМК. По поводу языка для экзамена категорически не соглашусь. Я же не учебник с тестами беру, которые натаскивают на экзамены. А курс прекрасный и очень живой. Я сама занимаюсь с преподавателем из Англии (все никак не созрею, чтобы сдать CAE and CPE) - мы занимаемся по кэмбриджским учебникам и он подтверждает, что в них действительно актуальный английский язык, который используется в жизни.

SanaMi пишет: 10 июн 2018, 13:23
Я за то, чтобы не брать пособия, а взять умк для взрослых и прорабатывать грамматику в контексте, а не оторванно от ситуаций долбить упражнения.
[/quote]
Спасибо за совет!
SanaMi пишет: 10 июн 2018, 13:23
Смотря какие там проблемы. Если совсем слова неправильно произносит - да. Если просто русский акцент - то можно и не сильно много времени этому посвящать.
[/quote]
Спасибо за совет!


[/quote]
Тут все будет очень зависеть от того уровня языка, который есть сейчас у ученика, и от его интересов. Пока навскидку стоит посмотреть English File (3 ed.), Empower, Speakout, Cutting Edge и FacetoFace (староваты, правда, уже), Navigate.
[/quote]
Посмотрю, спасибо!
Инна_З
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 00:17
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

#9

Сообщение Инна_З »

Amigita пишет: 10 июн 2018, 16:19 Посмотрите Keynote от National Geographic
Как раз для взрослых, уровень от A1, актуальные темы на базе модного сейчас ted Talks.

Вот к примеру содержание для уровня b1
http://ngl.cengage.com/assets/downloads ... te_toc.pdf
Ухты! Здорово, спасибо!
Инна_З
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 00:17
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

#10

Сообщение Инна_З »

Пружина пишет: 10 июн 2018, 16:21 Инна_З,

Есть хорошие аутентичные грамматики, которые тесно связаны с жизнью, дают качественный input - почему бы ими и не воспользоваться?

Macmillan English Grammar in Context, например. Или Active Grammar (это Cambridge). Или My Grammar Lab. Да и старый добрый "синий Мэрфи" тоже, возможно, будет полезен, т.к. взрослые часто любят досконально поразбираться.

Что же касается учебников серии "Gold", то они хороши, но для взрослого мужчины можно рассмотреть и другие линейки. Например, мне нравится уровень (сиреневый) В1 в Straightforward, можно рассмотреть Speak Out, New English File, да что угодно - тут много возможностей, только полистайте форум и сразу найдете подробную информацию о разных курсах. (Есть ветка в архиве "Наши любимые учебники" - что-то подобное)

Я бы порекомендовала не пороть, что называется, горячку, а внимательно посмотреть образцы учебников, представленные на сайтах ведущих издательств, в хорошие магазины съездить, подержать книжки в руках - и только потом принимать решение.
Я рада, что обратилась за советом. Спасибо всем большое! Горячку не порю, просто даже не знала, что смотреть. Теперь вот есть, что рассматривать и сравнивать.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»