А как Вы относитесь к обучению через дословный перевод?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#201

Сообщение Astrologer »

garans пишет: 18 окт 2019, 07:56 Это попахивает рекламой услуг.
Скорее выглядит как хвастовство. Ну что я могу поделать? Мне надо опираться на свой опыт, а не голословно говорить. Интересно почему реальная практика воспринимается как реклама или хвастовство?
Мне удавалось иногда немного подзаработать, но это как сарафанное радио. На форуме не за так не за деньги не хотят.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#202

Сообщение Astrologer »

garans пишет: 18 окт 2019, 08:08 Тогда, быть может, не стали бы аудирование называть прослушкой.
Это всего лишь то как вы это воспринимаете. Никакого отношения к моему образованию не имеет.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 0%BA%D0%B0
:)
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#203

Сообщение garans »

Astrologer пишет: 18 окт 2019, 08:09
garans пишет: 18 окт 2019, 07:56 Это попахивает рекламой услуг.
Скорее выглядит как хвастовство. Ну что я могу поделать? Мне надо опираться на свой опыт, а не голословно говорить. Интересно почему реальная практика воспринимается как реклама или хвастовство?
Мне удавалось иногда немного подзаработать, но это как сарафанное радио. На форуме не за так не за деньги не хотят.
Да тут народу-то нет.

По идее, нужно, например, готовить к экзамену по ЕГЭ.
Самому-то можно сдать САЕ или СРЕ.

ЕГЭ - это реально, и это серьёзно.
И уровень В2 можно показать, насколько я помню.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#204

Сообщение garans »

Astrologer пишет: 18 окт 2019, 08:13
garans пишет: 18 окт 2019, 08:08 Тогда, быть может, не стали бы аудирование называть прослушкой.
Это всего лишь то как вы это воспринимаете. Никакого отношения к моему образованию не имеет.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 0%BA%D0%B0
:)
Ну да, все дураки, кроме Вас.

https://www.google.com/search?sxsrf=ACY ... CAs&uact=5

https://translate.yandex.ru/?lang=en-ru ... prehension
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#205

Сообщение Michelangelo »

Astrologer пишет: 18 окт 2019, 08:09 На форуме не за так не за деньги не хотят.
И почему бы это?
Astrologer пишет: 18 окт 2019, 07:50 (это перфекты)
В том учебнике Бонк, 1981 года выпуска, сначала шли вступительные уроки - около десятка. Там давались базовых сто слов и фонетические упражнения. Дальше шел презент симпл, дальше презент континус и где-то в 3-5 уроке - презент перфект. Т.е. если заниматься каждый день по 2 часа, то уже где-то через 10 дней я уже знал, как образуется презент перфект, хотя и не мог уверено использовать, но уже мог понимать значение в тексте.
Ваша ученица узнала, что такое перфект через год. Большое достижение!

И да. В пределах материалов Бонк я нормально слышал на скорости для начинающих аудиоматериал сразу же - даже не через 10 дней. Но уже на уровне преинтермедиат-интермедиат, когда скорость выросла вдвое, это стало достаточно сложной для меня задачей. Да, Фрай начитывает где-то с такой скоростью - для интермедиат. И в начале Бонка я конечно же ничего бы не понял, т.к. и скорость высокая, и слов многовато для понимания на слух.

Так что Гаранс правильно советует - сходите на годичные курсы хотя бы на уровень преинтермедиат, тогда хоть терминологию немножко начнете использовать. А еще - можно пойти поучиться русским частицам и другим премудростям, чтобы посты не резали глаза где слитно надо писать, где через дефис, а где - раздельно некоторые части речи.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#206

Сообщение Astrologer »

garans пишет: 18 окт 2019, 08:14 По идее, нужно, например, готовить к экзамену по ЕГЭ.
Свежий случай. Девчонка, приспичело, надо сдавать ЕГЭ в скором времени. Скайп - уроки у профи. Прошло 6 месяцев. Да сдвиги есть, но чувствует, что что то не так, не успевает. До этого у нее были примеры как я это делаю и с какими темпами. Но ведь я же не профи :). Профи могут чудеса творить, тем более за деньги :). Обратилась ко мне, не оставляя те уроки. Так вот за 6 месяцев она бы слушала ГП. А сейчас для нее откровение книги 2го уровня на скорости, недоосознанная грамматика, отсутствие разговорной практики, низкий словарный запас. В общем то типичная ситуация, потому, что учиться надо долго :).
Можете воспринимать как рекламу. Но это опыт и не самый забавный.

Более забавный. Недавно был парнишка, которого просто спросил как у него с английским. Он гордо заявил 4. Сколько учился? Лет 8, 4 из которых с репетитором.
Проверил знания. Он абсолютно ничего не знает: переврал 50% при чтении простого текста (бог с ним с произношением, но хотя бы слова прочитал правильно), перевод фактически на 0, о прослушке (пардон, об аудировании) и говорить нечего, разговорный не стал проверять :). Я ему показал, как я работаю и он проявил интерес к обучению. Ему захотелось попробовать. Но самое ужасное, что отговорили его родители. Их та халтура и натянутая оценка устраивает больше чем реальные знания. Наверное хуже всего, что они даже не понимают, что то была откровенная халтура.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#207

Сообщение Astrologer »

Michelangelo пишет: 18 окт 2019, 08:18 И почему бы это?
Действительно почему? :). Наверное доброжелателей много.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#208

Сообщение garans »

Astrologer пишет: 18 окт 2019, 08:41
garans пишет: 18 окт 2019, 08:14 По идее, нужно, например, готовить к экзамену по ЕГЭ.
Свежий случай. Девчонка, приспичело, надо сдавать ЕГЭ в скором времени. Скайп - уроки у профи. Прошло 6 месяцев. Да сдвиги есть, но чувствует, что что то не так, не успевает. До этого у нее был примеры как я это делаю и с какими темпами. Но ведь я же не профи :). Профи могут чудеса творить, тем более за деньги :). Обратилась ко мне, не оставляя те уроки. Так вот за 6 месяцев она бы слушала ГП. А сейчас для нее откровение книги 2го уровня на скорости, недоосознанная грамматика, отсутствие разговорной практики, низкий словарный запас. В общем то типичная ситуация, потому, что учиться надо долго :).
Можете воспринимать как рекламу. Но это опыт и не самый забавный.

Более забавный. Недавно был парнишка, которого просто спросил как у него с английским. Он гордо заявил 4. Сколько учился? Лет 8, 4 из которых с репетитором.
Проверил знания. Он абсолютно ничего не знает: переврал 50% при чтении простого текста, перевод фактически на 0, о прослушке (пардон, об аудировании) и говорить не чего, разговорный не стал проверять :). Я ему показал, как я работаю и он проявил интерес к обучению. Ему захотелось попробовать. Но самое ужасное, что отговорили его родители. Их та халтура и натянутая оценка устраивает больше чем реальные знания. Наверное хуже всего, что они даже не понимают, что то была откровенная халтура.
Я работал одно время в коммерческом центре - преподавал компьютерные курсы.

Директора этих центров далеко не дураки и плохих преподавателей не берут. Они учитывают и отзывы учащихся и их родителей, и квалификацию преподавателей.

А то, что родители выбирают халтурщиков или самопальщиков - с этим сложно что-то сделать.
Нельзя всех грести под одну гребёнку.
Бывают и самопальщики хорошие, а бывают и высокооплачиваемые халтурщики, которые научились играть на деньги на мнениях и чувствах.

Но я знаю и одни из луших курсов, где продавали просто свою корочку.
В начале собственник вложился - в оборудование, в хороших преподавателей.
А потом стал брать преподавателей подешевле, стал упрощать программу и требования, уровень обучения упал, но люди ведь уже шли за корочкой.
Это - просто бизнес, в котором бывает всякое.
Последний раз редактировалось garans 18 окт 2019, 08:54, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#209

Сообщение Zlatko_Berrin »

Astrologer,
Немного офф, но почему перфектные времена - это что-то такое "прям вау"?
Создается такое ощущение по вашим постам.

Есть же сложнее вещи.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#210

Сообщение alex789 »

Michelangelo пишет: 18 окт 2019, 08:18 В том учебнике Бонк, 1981 года выпуска, сначала шли вступительные уроки - около десятка. Там давались базовых сто слов и фонетические упражнения. Дальше шел презент симпл, дальше презент континус и где-то в 3-5 уроке - презент перфект. Т.е. если заниматься каждый день по 2 часа, то уже где-то через 10 дней я уже знал, как образуется презент перфект, хотя и не мог уверено использовать, но уже мог понимать значение в тексте.
Ваша ученица узнала, что такое перфект через год. Большое достижение!
Мне кажется, подход просто изменился. Сейчас акцент - на равномерное развитие скиллов, в частности, на speaking, чего в Союзе/90-ых просто не было.
Я тоже в малых могу впихнуть present simple за пару дней, а толку? Пускай лучше они пару месяцев Present Simple шлифуют. На этом современные УМК и построены.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#211

Сообщение Astrologer »

Zlatko_Berrin пишет: 18 окт 2019, 08:50 Немного офф, но почему перфектные времена - это что-то такое "прям вау"?
Создается такое ощущение по вашим постам.

Есть же сложнее вещи.
Это не сложно. Но это распространенная конструкция, что бы ее игнорировать. При этом многие ученики выйдя со школы не понимают ее. Они много чего не понимаю на самом деле :).
А в приведенных случаях просто надо было пояснить реальный уровень учеников, согласившихся обучаться.
Последний раз редактировалось Astrologer 18 окт 2019, 09:19, всего редактировалось 1 раз.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#212

Сообщение Astrologer »

garans пишет: 18 окт 2019, 08:50 Нельзя всех грести под одну гребёнку.
Я не обобщаю. Я знаю, что есть много хороших преподавателей. Но на халтуре проще заработать. Хотя все сложнее и сложнее.

Так как я обучаю, никто на самом деле обучать не будет. Дело даже не в методике. Это слишком напряженная работа. Но мне нравится.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#213

Сообщение garans »

Astrologer пишет: 18 окт 2019, 09:15
Zlatko_Berrin пишет: 18 окт 2019, 08:50 Немного офф, но почему перфектные времена - это что-то такое "прям вау"?
Создается такое ощущение по вашим постам.

Есть же сложнее вещи.
Это не сложно. Но это распространенная конструкция, что бы ее игнорировать. При этом многие ученики выйдя со школы не понимают ее. Они много чего не понимаю на самом деле :).
А в приведенных случаях просто надо было поясни реальный уровень учеников, согласившихся обучаться.
Понимать...

Я уж больше 30 лет связан с английским, и только сейчас начинаю осознавать насколько важно отделить звук w от v.
Понимал ли я это раньше?
Понимал, но не придавал слишком большого значения, т.к. различал слова и без тонкого различения, да и меня всегда понимали.

Но для носителей между этими двумя звуками пропасть.
Они и в ослабленной быстрой смазанной речи услышат признаки-индикаторы нужного звука, что поможет им восстановить слово, наравне с другими признаками (смысл, обиходные фразы, намёки и т.д.)

Поэтому понимать и использовать можно по-разному.
И в начале мы не понимаем - что важно и насколько.

Какая нам разница - какой вид снега идёт или лежит?
А для чукчей или эскимосов разница огромна. :)
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#214

Сообщение garans »

Astrologer пишет: 18 окт 2019, 09:19
garans пишет: 18 окт 2019, 08:50 Нельзя всех грести под одну гребёнку.
Я не обобщаю. Я знаю, что есть много хороших преподавателей. Но на халтуре проще заработать. Хотя все сложнее и сложнее.

Так как я обучаю, никто на самом деле обучать не будет. Дело даже не в методике. Это слишком напряженная работа. Но мне нравится.
Это везде.
Многие преподы, особенно по вокалу, просто ждут талантливых учеников.
Один-два таких ученика - и потом можно гнать полухалтуру всю оставшуюся жизнь. :)

Очень мало таких тренеров, как Этери, да кроме неё я никого и не знаю - чтобы из многих могли готовить звёзд, поднимать до самого высокого уровня.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#215

Сообщение Astrologer »

garans пишет: 18 окт 2019, 09:24 Поэтому понимать и использовать можно по-разному.
И в начале мы не понимаем - что важно и насколько.
Подобным вещам, может не так тонок, но сразу обучаю. А вот преподаватели в большинстве это просто игнорируют, как я понял. В результате ученик слыша чужое произношение считает его ужасным, даже произношение носителей.

Вот забавный случай. Ученик говорит, что преподаватель часто матерится на английском. Спрашиваю почем. Ну разве мат я не отличу. Но думаю я быстро понял в чем тут дело. :)
Последний раз редактировалось Astrologer 18 окт 2019, 09:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#216

Сообщение Michelangelo »

Astrologer пишет: 18 окт 2019, 08:41 учиться надо долго
Да, нужно было раньше думать.
А вам не кажется, что в ЕГЭ нужно не только гари потера уметь слушать, но и отвечать на вопросы к услышанному, уметь читать и выделять главное в тексте, чтобы ответить на вопросы. Уметь говорить, чтобы пройти эту часть, а еще - уметь писать эссе согласно заданной структуре? Где они все это научатся слушая Гари Поттера? Т.е. вы за год обещаете, что люди смогут слушать Гарри Поттера. Неплохо. А дальше?
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#217

Сообщение Astrologer »

Michelangelo пишет: 18 окт 2019, 09:32 Да, нужно было раньше думать.
А вам не кажется, что в ЕГЭ нужно не только гари потера уметь слушать, но и отвечать на вопросы к услышанному, уметь читать и выделять главное в тексте, чтобы ответить на вопросы. Уметь говорить, чтобы пройти эту часть, а еще - уметь писать эссе согласно заданной структуре? Где они все это научатся слушая Гари Поттера? Т.е. вы за год обещаете, что люди смогут слушать Гарри Поттера. Неплохо. А дальше?
Я это прекрасно понимаю. Но именно понимание речи тянет активные навыки за собой :).
Да не стоит ожидать, что вот взяли сразу и заговорили. Но раскачаться, как показала практика, намного проще. Обычно стресс уже снят. Вам не надо думать, что вам говорят. Язык на подсознательном уровне уже подвешен. Вам надо просто найти собеседников и начинать практику.
В конце концов у меня это именно так произошло и стресса для меня не было. Оставался небольшой стресс - заставить произнести первую фразу при знакомстве. Много не говорю, так иногда подворачивается случай.
Последний раз редактировалось Astrologer 18 окт 2019, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#218

Сообщение garans »

Astrologer пишет: 18 окт 2019, 09:34
Michelangelo пишет: 18 окт 2019, 09:32 Да, нужно было раньше думать.
А вам не кажется, что в ЕГЭ нужно не только гари потера уметь слушать, но и отвечать на вопросы к услышанному, уметь читать и выделять главное в тексте, чтобы ответить на вопросы. Уметь говорить, чтобы пройти эту часть, а еще - уметь писать эссе согласно заданной структуре? Где они все это научатся слушая Гари Поттера? Т.е. вы за год обещаете, что люди смогут слушать Гарри Поттера. Неплохо. А дальше?
Я это прекрасно понимаю. Но именно понимание тянет активные навыки за собой :).
Да не стоит ожидать, что вот взяли сразу и заговорили. Но раскачаться как показал практика, намного проще. Обычно стресс уже снят. Вам не надо думать, что вам говорят. Язык на подсознательном уровне уже подвешен. Вам надо просто найти собеседников и начинать практику.
Стресс - это одно, а CEFR - это другое.
Собеседник тут не при чём.
Это - только Speaking.
А на Speaking никто не ждёт от иностранца чудес.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#219

Сообщение Michelangelo »

alex789 пишет: 18 окт 2019, 09:08 Мне кажется, подход просто изменился.
Да, по сравнению с советскими временами - подход другой ибо тогда не было стимула. Только те кто сдавали кандминимум учили слова, чтобы его сдать - остальным английский нафиг не был нужен.
Но посмотрите что предлагает наш "преподаватель". В чем вы видите равномерное развитие скиллов в его предложенной программе? Он обещает, что вы за год будете слушать Гарри потера и переводить дословно. Без грамматики, без говорения, без умения писать. Т.е. остальные скиллы нужно еще учить каждый по году. И это - по 4 часа каждый день 365 дней. В то время, когда на курсах (обычных) - это 3 дня по 2 часа в неделю и через год на выходе у тебя повышаются все скиллы на один уровень у нормальных людей и на больше у тех, кто реально занимается еще и дома по 1-2 часа каждый день. В чем эффективность его "методики"?
Да, есть курсы, которые очень м-м-медленно дают материал. Но все же больше зависит от ученика. Если он старается запомнить, что его учили на уроке - то рост будет значительным по всем скиллам, а не только в аудировании.
Конечно, если вы "впихнете" что-то кому-то, то оно так же и вылетит.
Я говорю желании студента это все узнать в кратчайшие сроки, как я хотел. Вот при желании вы это узнаете через 10 дней и если продолжите, то это закрепится и будете потом знать.
Вы спросите у учителя, когда использовать презент перфект. Вряд ли он внятно расскажет. Но "ученики" уже через год распознают его в тексте о Гарри Поттере.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#220

Сообщение Michelangelo »

Astrologer пишет: 18 окт 2019, 09:34 Язык на подсознательном уровне уже подвешен.
После исключительно аудирования?
Это как же?
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
Astrologer
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#221

Сообщение Gantry »

Не совсем понятно, что вы вкладываете в понятие "подвешенный язык".
Это свободное общение с использованием всех возможностей языка, описанных в учебниках, встреченных в прочитанных книгах и усвоенных с лексикой ? Или это что-то другое?
Думаю, нужно согласиться, что на подсознательном уровне ничего происходить не будет без грамматики, фонетики, чтения, письма и аудирования изучаемого языка .
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#222

Сообщение Astrologer »

Gantry пишет: 18 окт 2019, 17:44 Думаю, нужно согласиться, что на подсознательном уровне ничего происходить не будет без грамматики, фонетики, чтения, письма и аудирования изучаемого языка .
С этим кто то не согласен? Письмо не обязательно.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#223

Сообщение Astrologer »

Можно предположить, что приверженцы и те кто отрицают, в конечном итоге все таки получают различные результаты ощущения беспереводного способа. Те кто не занимался переводом, частенько говорили, что не могут перевести, потому, что им проще не переводить, а понимать как есть. Мне всегда казалось, что они лукавят, скрывая за этим не точное понимание. Но с другой стороны, перевод это навык и если не развивать, игнорируя, сложно без тренировки быстро собрать родной аналог.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#224

Сообщение Пружина »

garans пишет: 18 окт 2019, 09:28как Этери
И сюда эта зараза проникла :)))
Olla
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 20:40
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 121 раз

#225

Сообщение Olla »

Пружина пишет: 19 окт 2019, 09:06
garans пишет: 18 окт 2019, 09:28как Этери
И сюда эта зараза проникла :)))
А - актуальность. :) У заразы подопечная с дорожки шагов упала, но её всё равно натянули поверх спортсменки с тройным акселем из "неправильной" группы.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»