Интересно или скучно учить слова?

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

С положительными или отрицательными эмоциями связано заучивание слов?

Скорее положительными
18
64%
И положительными и отрицательными
3
11%
Ни положительными, ни отрицательными
0
Голосов нет
Скорее с отрицательными
2
7%
Не стоит об этом задумываться
5
18%
 
Всего голосов: 28

Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#26

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

JamesTheBond пишет: 08 июн 2018, 10:58 И от процесса (я использовал уже готовый учебный словарь, а не выписывал что-то куда-то) и именно от ежедневного результата - после изучения слов я слушал радио и подавляющее большинство изучаемых слов встречал постоянно. Иногда те слова, которые я начинал учить в этот день, встречались в течение часа-двух. Тогда это меня поражало, а сейчас я знаю, что иначе и быть не могло.

Сегодня для меня процесс становится интересным достаточно редко. Например когда встречаешь не совсем очевидное значение и проводишь час в исследовании Google Books - где, когда и кто это применил. Но работа на тренажере это в первую очередь работа и я постоянно заставляю себя продолжать при том что мне это совсем не интересно.

Но так устроены тренажеры. Я подозреваю что те кто занимается на физ тренажерах тоже не получают от этого удовольствие но продолжают потому что виден результат. И со словами точно так же - результат виден невооруженным глазом. С этим связаны очень положительные эмоции и я, соответственно, выбрал пункт 1.

Пытаться искать положительные эмоции в процессе - обманывать себя. Результаты будут ниже.
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#27

Сообщение IlyaShalnov »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 08 июн 2018, 20:24 Но так устроены тренажеры. Я подозреваю что те кто занимается на физ тренажерах тоже не получают от этого удовольствие но продолжают потому что виден результат.
Если ты занимаешься на физическом тренажере и телу твоему приятно, то, скорее всего, это занятие улучшит здоровье. И о том, что занятия на физических тренажерах могут быть очень(!) приятными, свидетельствуют многие.

Если заниматься через неприятные ощущения, то можно нарастить мышцы за счет здоровья. Никому не советовал бы.
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#28

Сообщение QwestDay »

Я пока что единственный кто проголосовал за "положительными и отрицательными" и вот почему. Мне очень интересно встречать новые слова, пытаться угадать их значение и произношение, обращать на них потом внимание когда встретится, вспоминать значение. Это не совсем заучивание, но я делаю так как мне нравится.
Отрицательный момент в том что меня разочаровывает понимание что я могу больше не встретить это слово, что я учу редкие слова, а те что выучил и не встретил - будут забываться. Кроме того жутко обидно что слов очень много, а я продвигаюсь медленно. И не торможу ли я? Вдруг я мог бы уже знать в 2-5 раз больше слов если бы занимался эффективнее?
Аватара пользователя
maximus
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:05
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 47 раз

#29

Сообщение maximus »

Положительные когда видишь результаты своего труда например при чтении книг, а отрицательные когда что то не запоминается и программа мучает тебя повторами еще и еще. Но no pain no gain я это хорошо понимаю. Занятия на тренажерах, кстати, свосем не связаны с отрицательными эмоциями, наоборот. Преодоление себя и вот это вот ощущение после тренировки - многого стоит. Но к сожалению после тренировок слов такого быстрого результата нет.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#30

Сообщение Yety »

https://www.nkj.ru/news/25110/
В статье в Current Biology авторы пишут, что освоение новых слов стимулировало активность вентрального отдела стриатума, или полосатого тела. Это важный отдел мозга, который, среди прочего, входит в систему подкрепления: импульсы, бегущие через стриатум, имеют непосредственное отношение к мотивации, удовольствию, ожиданию награды, целеполаганию и т. д. И как раз его вентральная часть особенно сильно здесь задействована, именно она срабатывает, когда мы чувствуем удовольствие от еды, секса, денежного выигрыша, именно в ней кроется одна из причин наркотической зависимости. Неудивительно, что её активность повышалась во время игры на деньги. Но удивительно то, что на новые слова стриатум реагировал так же, как на денежный выигрыш.
Изображение

Интересно, что описывается процесс освоения слов при помощи догадки из контекста...)
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
IlyaShalnov
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#31

Сообщение JamesTheBond »

IlyaShalnov пишет: 08 июн 2018, 11:35 JamesTheBond, я не думаю, что есть какая-то правильная техника, что подходит для всех. Правильная методика для меня - эта та методика, которая умеет подстраиваться под любого. Разным людям разное предлагается.

А для вас как раз наоборот. Вам видится, что именно по Нэйшену правильно. Хоть вы зачем-то и назвали его метод "бессистемно, неэффективно, неинтересно и неправильно".
Да нет, и для меня как раз наоборот. Я просто-таки убежден, что никаких правильных для всех техник нет и быть не может. Люди все разные.
Поэтому я и поставил это все в кавычки – типа юмора.


Кому-то этот метод подойдет. Кто-то будет думать, что это лучший метод, потому что других методов не признает. Кому-то этот метод не подойдет вообще. Быть может, не подойдет потому, что человек категорически не захочет его даже пробовать.
Именно так и очень часто последнее, так как он относительно новый. Кто-то из преподавателей его отрицает полностью, так как полностью предан тем методикам, которые им кажутся абсолютно правильными и единственно возможными.

Но вот просто чтение текста. Вы видите слово уже в контексте. Вы его сразу пытаетесь запомнить. Чем это хуже, чем заучивание из учебного словаря? Только в этом случае слова учатся прямо в процессе чтения. Разве текст - это не учебный словарь с примерами? Имеется в виду, что текст электронный, и послать слово в любой словарь для уточнения смысла можно легко и просто.
А то же самое, что Вы выше написали – ничем не "хуже" для одного и гораздо хуже для другого. Да, кому-то легко и просто, а я, когда читаю, не люблю по словарям лазить – для меня это в первую очередь удовольствие и для меня это примерно то же самое, что смотреть фильм и одновременно в словаре слова смотреть, мне нужно погружение. А для кого-то другого - идеально.
Еще важнее, думаю, та фаза обучению языку, которая сейчас конкретно есть у изучающего. Пока хорошо не усвоены хотя бы 2000 гнезд, на мой взгляд, пользоваться словарем по мере чтения не очень эффективно, так как человек пока не различает частотных и редких слов. Но это тоже кому как.

И конечно же, очень важно нужен ли человеку вот этот "широкий контекст" – связь слов с сюжетом, именно этой книгой. Мне нет – для изучения слов не нужно, достаточно примеров из учебного словаря.
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#32

Сообщение IlyaShalnov »

JamesTheBond пишет: 09 июн 2018, 10:57 конечно же, очень важно нужен ли человеку вот этот "широкий контекст" – связь слов с сюжетом, именно этой книгой. Мне нет – для изучения слов не нужно, достаточно примеров из учебного словаря.
Хорошее слово "широкий контекст". Вот выписал автоматически все слова из какой-то знакомой книги. Потом заучиваешь их и непроизвольно вписываешь в сюжет этой самой книги. А ведь в сюжет большой книги любое слово и любую идиому вписать можно, даже если самого слова в книге не было.

Один мой знакомый репетитор английского планировал очень хорошо заучить Extr@, чтобы потом все новые слова и выражения мысленно вписывать в тот сюжет вместе со своими учениками.

Мастер и Маргарита, быть может, хорошо подошла бы для широкого контекста.
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#33

Сообщение IlyaShalnov »

Я смотрю очень часто пишут, что учить слова - это удовольствие, но имеют в виду не удовольствие от процесса, а от предвкушения результата. Но речь не об этом.
Аватара пользователя
WinstonWolf
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 май 2019, 23:26
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

#34

Сообщение WinstonWolf »

IlyaShalnov пишет: 08 июн 2018, 10:08 Короче, как вы делаете заучивание слов интересным процессом?
Субъективно, считаю, чем интереснее процесс, тем выше его эффективность.
Считаю для себя обязательным переживание положительных эмоций во время изучения.

Для изучение использую приложение на своем смартфоне.
Мне нравится, как в нем построен процесс заучивания слов.
1. За один присест идет изучение 5 слов.
2. Показано само слово, а также воспроизводится аудио произношения этого слова.
3. Также можно перевернуть карточку с этим словом и посмотреть пример предложения с ним.
4. Далее предлагается слово на английском языке и пять вариантов русских слов — нужно выбрать соответствующий правильный вариант.
5. Далее предлагается русское слово и пять вариантов английских слов, нужно выбрать правильный вариант.
6. Затем каждое из пяти слов нужно написать по буквам.

Так учу слова уже месяц.
Пока такой процесс изучения вызывает положительные эмоции и интерес.
Правда, пока не понимаю, сколько экологично слов учить в день. Я так прогонял за день до 100 и больше слов, после чего уже чувствовал усталость и сильное снижение эффективности, поэтому пока еще подбираю для себя экологичное количество для изучения слов в день...
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#35

Сообщение JamesTheBond »

WinstonWolf пишет: 02 май 2019, 01:17 2. Показано само слово, а также воспроизводится аудио произношения этого слова.
3. Также можно перевернуть карточку с этим словом и посмотреть пример предложения с ним.
4. Далее предлагается слово на английском языке и пять вариантов русских слов — нужно выбрать соответствующий правильный вариант.
5. Далее предлагается русское слово и пять вариантов английских слов, нужно выбрать правильный вариант.
6. Затем каждое из пяти слов нужно написать по буквам.
А как это происходит со словами типа miss?
Аватара пользователя
WinstonWolf
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 май 2019, 23:26
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

#36

Сообщение WinstonWolf »

JamesTheBond пишет: 02 май 2019, 10:52 А как это происходит со словами типа miss?
Не совсем понимаю, что Вы имеете ввиду...
Но если я правильно понял, то есть такая ситуация со словом "saw", приложение даёт только один вариант перевода — "пила".
Меня это конечно немного бесит, учитывая, что я купил платную подписку на 6 месяцев...
Но я понимаю, что разработчики продолжают допиливать приложение. И еще я понимаю, что нельзя слепо доверять всему, что оно выдаёт и нужно лишний раз перепроверять...

PS
Если порекомендуете классное (максимально приближенное к идеальному) приложение, я буду только благодарен!
Кстати, надо будет проверить слово "miss" :)
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#37

Сообщение JamesTheBond »

WinstonWolf пишет: 02 май 2019, 12:17 Не совсем понимаю, что Вы имеете ввиду...
Я имею в виду, что помимо того, что это омоним (miss как обращение не имеет никакого отношения к 'The new movie was a miss') и у второго смысла есть несколько значений, которые на русский переводятся разными словами:

I missed the target я промахнулся;
I missed the house I was looking for я прошёл дом, который искал; I missed that spelling mistake я пропустил эту орфографическую ошибку;
when did you first miss your wallet? когда вы обнаружили пропажу бумажника?
I miss the children terribly я страшно скучаю по детям;
Если порекомендуете классное (максимально приближенное к идеальному) приложение, я буду только благодарен!
Наоборот, порекомендовал бы учебные словари. :)
Мне кажется, что учить в основном через примеры предложений – эффективнее. Ну, по крайней мере стоит попробовать.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#38

Сообщение Opt »

WinstonWolf пишет: 02 май 2019, 01:17 Считаю для себя обязательным переживание положительных эмоций во время изучения.
Положительные эмоции могут держаться минут 5-10. А потом неизвестно куда пропадают. Чтобы языком овладеть нужно несколько часов в день убивать. Иначе и до белых тапочек его не увидеть.
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#39

Сообщение Alex2018 »

JamesTheBond пишет: 02 май 2019, 10:52 А как это происходит со словами типа miss?
С такими словами мне кажется лучше выбирать какое-то основное значение, miss - отсутствие, и потом пытаться нанизывать на него все остальные варианты по собственным ощущениям уже. Примеры как раз в этом случае будут слишком перегружать мозги. Обязательно выписывать, и смириться тем что придется часто подглядывать и править то что получилось.
Убойное в этом плане слово charge:
1 нагрузка, загрузка; заряд;
2 предписание, приказ; be in charge, take charge быть в руководстве, брать руководство;
3 обязанности, ответственность; забота, надзор; лицо, состоящее на попечении, подопечный;
4 цена, плата (часто за услуги);
5 обвинение
6 атака
За это сообщение автора Alex2018 поблагодарил:
JamesTheBond
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#40

Сообщение JamesTheBond »

Alex2018 пишет: 02 май 2019, 16:07 С такими словами мне кажется лучше выбирать какое-то основное значение
Совершенно согласен. И если не получается это сделать по смыслу, поможет словарь, где есть происхождение слова.
Аватара пользователя
WinstonWolf
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 май 2019, 23:26
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

#41

Сообщение WinstonWolf »

JamesTheBond,
Ну, вот, собственно, как переводится слово miss в приложении (файл в приложении к этому посту).
Как я уже писал выше, понимаю, что в приложении нельзя воспринимать все за чистую монету.
Но это приложение для меня сейчас, как некая стартовая площадка для изучения.
JamesTheBond пишет: 02 май 2019, 13:47 Наоборот, порекомендовал бы учебные словари. :)
За совет спасибо, посёрчу словари и установлю также на смартфон.

Opt,
Opt пишет: 02 май 2019, 16:04 Положительные эмоции могут держаться минут 5-10. А потом неизвестно куда пропадают. Чтобы языком овладеть нужно несколько часов в день убивать. Иначе и до белых тапочек его не увидеть.
Ну тут, мне кажется, зависит от человека. Я например вообще люблю учиться и в принципе получаю определенный кайф от обучения... Только дай чего-нибудь поучить. Ну на английский язык, я думаю, надо искренее глубокое желание и Цель, чтобы его учить и выучить. Осознание движения к Цели даёт некий кайф.
В некоторой степени жалею, что оно у меня появилось только сейчас, хотя еще со школы понятно было, что английский язык в современном мире — это просто must have.

Изображение
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#42

Сообщение Opt »

WinstonWolf пишет: 02 май 2019, 21:18Ну тут, мне кажется, зависит от человека. Я например вообще люблю учиться и в принципе получаю определенный кайф от обучения... Только дай чего-нибудь поучить. Ну на английский язык, я думаю, надо искренее глубокое желание и Цель, чтобы его учить и выучить. Осознание движения к Цели даёт некий кайф.
В некоторой степени жалею, что оно у меня появилось только сейчас, хотя еще со школы понятно было, что английский язык в современном мире — это просто must have.
Если человеку нужен язык уже вчера, то другого пути, кроме как себя изнасиловать этим языком, я не вижу. А это предполагает впихивать в себя все, что этому содействует и без всякой жалости к себе любимому.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#43

Сообщение JamesTheBond »

WinstonWolf пишет: 02 май 2019, 21:18 За совет спасибо, посёрчу словари и установлю также на смартфон.
Весьма, кстати, советую такую книженцию:

Изображение

Она есть в Сети и в оцифрованном виде, но издана бумажно очень хорошо. Прекрасная печать и бумага. У меня был тоже очень неплохой такой оксфордский словарь, но он буквально на туалетной бумаге напечатан. А словарь Катцнера - там в моих копиях забыли картридж заправить, когда печатали. :)
Brow
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:27
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 280 раз

#44

Сообщение Brow »

Я вообще люблю узнавать новое, в том числе и слова. Но для меня больше интересен процесс ознакомления с новым словом (смотришь перевод, варианты перевода , ситуации- примеры) , а вот уже зубрить -повторять -не, не особо люблю. Пару дней масксимум поповторяю - и на листочек в туалет )
С годами уже становится понятней, какие слова пригодятся , а какие нет.
Вот открываю свой старинно-рукописный словарь , смотрю на все эти doltish, skittish, leniency , bequeath , peter out - зачем я их учил ? :)
Аватара пользователя
WinstonWolf
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 май 2019, 23:26
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

#45

Сообщение WinstonWolf »

JamesTheBond,
JamesTheBond пишет: 03 май 2019, 12:37 Весьма, кстати, советую такую книженцию:
Благодарю за рекомендацию.
Но я как-то совсем отвык от бумаги — все в гаджетах/компьютерах/интернетах... Уже как-то и не хочется брать бумажную книгу в руки.
Мне кажется онлайн/digital-словари эффективнее, потому что есть возможность тут же это слово не только прочитать, но и прослушать, а также прослушать его в предложении или даже посмотреть пример в видео. Глядя на это уже бумажный вариант словаря кажется уже таким громоздким, медленным, неэффективным...

In my opinion, certainly. 🧐
Хотя, возможно, я ошибаюсь...
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#46

Сообщение JamesTheBond »

WinstonWolf пишет: 03 май 2019, 19:46 Мне кажется онлайн/digital-словари эффективнее, потому что есть возможность тут же это слово не только прочитать, но и прослушать, а также прослушать его в предложении или даже посмотреть пример в видео.
Да, все так, если по качеству, как бы говоря, они не уступают бумажным. :) И радио никогда не заменит газету не только потому что селедку нельзя завернуть. :) У каждой вещи свои преимущества.... Ведь с какого-то момента слова должны сами звучать в голове - по-русски мы же читаем без озвучки и видео..
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лексика, словарный запас»