Вранье учеников

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#51

Сообщение Tea42 »

Juliemiracle пишет: 14 июн 2018, 02:58 Для меня абсурдное вранье -- проявление неуважения к преподавателю и его интеллектуальным способностям. Пример абсурдного вранья: сказать в пт., что не был на паре в пн. т.к. сломал руку (рука, естественно, не сломана) и пр.
А не абсурдное вранье, а хорошо отточенное вас бы устроило и никак не унизило, вы не почувствовали бы неуважения к себе?
Я знаю своих учеников, как и вы. Ну, наплел что-то абсурдное, и что? Наверное, это не первый раз случилось? Ну и пусть врет, вам-то что? Если он не знает материал, так пусть идет лесом, каким бы вранье его ни было. А если суперски ответил, показал, что может, хоть и прогулял,-- так молодец, пусть дальше врет и гуляет, если и сам справляется.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#52

Сообщение Tea42 »

Juliemiracle пишет: 14 июн 2018, 03:13
Tea42 пишет: 14 июн 2018, 03:05 Ну, врать не умеет. А зачем вам нужно, чтобы человек сказал: я свинья, я не сделал, потому что все и все задолбали, я сел и стал играть в игру; или: я свинья, я вчера встретилась со своим бывшим, у меня крышу сорвало, и я плюнула на домашку.
А почему более-менее честный ответ обязательно должен содержать фразу "я свинья"?
Я свинья здесь -- фигура речи, подразумевается, что когда человек унизительную для него правду говорит, то он понимает, что он по-свински (=неправильно, как свинья) поступил. Я свинья не обязательно произносится. Просто сам месседж несет в себе вот это: я свинья, потому что...
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#53

Сообщение Mike »

Tea42 пишет: 14 июн 2018, 02:58 Мне проще, если человек соврет, извиняясь, показав тем самым уважение какое-то ко мне, потому что таким образом врущий человек придерживается правил вежливости, этикета. Манеры надо знать, быть цивилизованным.
Вранье не имеет никакого отношения к "правилам вежливости, этикету, манерам". И уж точно не означает "уважения к преподавателю". Вранье всегда унизительно. Просто кошмар, когда вранье становится не только нормой жизни, но и считается хорошим тоном, соблюдением этикета.
За это сообщение автора Mike поблагодарили (всего 3):
Juliemiracle, Apple Pinkie Pie, semantic__diversity
Николай Васильевич
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 19:53
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

#54

Сообщение Николай Васильевич »

Правда или ложь - что лучше?
Понимание!
В том числе, понимание обеими сторонами ситуации, общей и конкретной.
За это сообщение автора Николай Васильевич поблагодарил:
Tea42
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#55

Сообщение Princess Leopoldina »

Tea42, Педагогика или психология, не помню точно, на каком курсе
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#56

Сообщение Tea42 »

Понятно, спасибо, Princess Leopoldina.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#57

Сообщение Tea42 »

Mike пишет: 14 июн 2018, 04:11
Tea42 пишет: 14 июн 2018, 02:58 Мне проще, если человек соврет, извиняясь, показав тем самым уважение какое-то ко мне, потому что таким образом врущий человек придерживается правил вежливости, этикета. Манеры надо знать, быть цивилизованным.
Вранье не имеет никакого отношения к "правилам вежливости, этикету, манерам". И уж точно не означает "уважения к преподавателю". Вранье всегда унизительно. Просто кошмар, когда вранье становится не только нормой жизни, но и считается хорошим тоном, соблюдением этикета.
А я по-другому думаю, как вы заметили. Вранье унизительно для человека, что врет, но не для учителя. Мне важно, чтобы ученики учились, а не унижались передо мной. Как они это делают -- это их личное дело. Если они пропускают практику со мной,-- ок, сдай САМ. Сдашь -- так и бог с тобой. Если человек прекрасно справился с заданием, хотя и прогулял и наврал с три короба -- да бога ради, молодец. В чем проблема-то? Зачем ему мне какую-то правду говорить? Мы что, у алтаря стоим?

ОК, студент, что пропускал практику, не справился САМ. Ок, значит, поймет, что нельзя пропускать.
Вот я не пойму одного: зачем вам некая правда нужна от ученика?
Мне кажется, это наследие революции 17 года прошлого века.

Я как-то по-другому отношусь к ученикам. Я всегда понимаю их (если уж берусь за них). Вот, к примеру, сегодня, мне ученик сдал домашку за 9 минут до начала урока (хотя знал, что сдавать домашку надо заранее). Ок, значит, что-то произошло у него, значит feedback получит на следующий день, значит, мы займемся чем-то другим сегодня. В чем проблема-то? Я даже не стала спрашивать, почему так случилось. Случилось и случилось, с кем не бывает. Я, конечно, до урока, увидев ученика в Скайпе, написала ему, мол, что случилось, до сих пор домашки нет. А во время урока я просто сказала, что раз домашка отправлена была так поздно, то я не успела ее проверить и проверю позже, к сожалению и sorry сказала,-- я, а не ученик... И все на этом. И я почувствовала, что мой ученик так доволен, что все так хорошо закончилось, что я не спросила почему, а ему не пришлось врать. И в результате мы прекрасно отработали урок с другим материалом.
Так что очень важно чувствовать другого человека, а не требовать от него какой-то правды, если хотите с ним работать.
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
Белая Мишка
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#58

Сообщение Mike »

Tea42 пишет: 15 июн 2018, 01:53 Мне важно, чтобы ученики учились, а не унижались передо мной.
Tea42 пишет: 15 июн 2018, 01:53 Так что очень важно чувствовать другого человека, а не требовать от него какой-то правды, если хотите с ним работать.
О чем и речь. При нормальных, доверительных отношениях ученику не нужно унижать себя враньем из-за страха перед учителем.
О каком вообще "понимании" может идти речь, если отношения построены на лжи, которая возведена в ранг "хороших манер"?
Дело-то не в том, чтобы "добиться правды", а в том, чтобы избежать лжи.
Мне проще, если человек соврет, извиняясь, показав тем самым уважение какое-то ко мне, потому что таким образом врущий человек придерживается правил вежливости, этикета.
По домашке у меня сам ученик как-то поднял вопрос. Говорит, я очень себя плохо/неловко чувствую, когда не могу сделать домашнее задание полностью или на "отлично"....Молодец ученик, что высказался
а ему не пришлось врать.
Видите, какое противоречие? С одной стороны, врущий человек "показывает уважение к вам", а с другой стороны "молодец, что высказался", "не пришлось врать".
Ученик действительно молодец, что высказался. Вы ведь сами понимаете, что такая откровенность лучше, чем всякие надуманные "уважительные причины", которые скорее говорят не об уважении к преподавателю и хороших манерах, а о застарелом страхе школьника перед грозной Марьей Ивановной (помните - "А голову ты дома не забыл??").
За это сообщение автора Mike поблагодарил:
semantic__diversity
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#59

Сообщение Tea42 »

Mike пишет: 15 июн 2018, 04:51 Ученик действительно молодец, что высказался. Вы ведь сами понимаете, что такая откровенность лучше, чем всякие надуманные "уважительные причины", которые скорее говорят не об уважении к преподавателю и хороших манерах, а о застарелом страхе школьника перед грозной Марьей Ивановной (помните - "А голову ты дома не забыл??").
Нет, я так не понимаю. Я думаю, что этот ученик высказался, потому что он сам босс у себя на работе, а другие -- обычные люди, которым стыдно признаваться в своих слабостях. Поэтому нет, я с вами не соглашусь. А про некую Марью Ивановну -- эту шутку вашу я вообще не поняла. Какая Марья Ивановна и застарелый страх?
Ко мне люди приходят нормальные, и у нас здоровые отношения, построенные на договоре о взаимовыгодных отношениях .
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#60

Сообщение Tea42 »

Да дело даже не в этом. Ладно, щас у меня взрослые люди здравомыслящие. Но у меня и дети были 12-13 лет. И отношения у нас были точно такие же. Скорее я бы даже возмутилась бы, если бы от подростка требовали рассказать все-все. -- Ага, щас. Жалко, вы на цивилизованном западе никогда не жили. Тогда бы поняли, о чем я. Уважать человека -- это не требовать от него "всей правды". Потому что вы на это не имеете права никакого. Он сам решит, что можно сказать. Вот на западе это прописано в законе. К сожалению, вы пока живете в другом мире.
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
Mountbatten
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#61

Сообщение Mike »

Tea42 пишет: 15 июн 2018, 05:02 А про некую Марью Ивановну -- эту шутку вашу я вообще не поняла. Какая Марья Ивановна и застарелый страх?
Это аллюзия на достаточно привычную картину в школе, когда ученик, не сделавший задания, придумывает всякие отговорки из-за страха перед учителем.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#62

Сообщение Tea42 »

Mike пишет: 15 июн 2018, 05:18
Tea42 пишет: 15 июн 2018, 05:02 А про некую Марью Ивановну -- эту шутку вашу я вообще не поняла. Какая Марья Ивановна и застарелый страх?
Это аллюзия на достаточно привычную картину в школе, когда ученик, не сделавший задания, придумывает всякие отговорки из-за страха перед учителем.
Ну вот видите, насколько мы разные. Марья Иваннна для меня -- это ...несколько другое:), хотя я не употребляю ничего:)
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#63

Сообщение Mike »

Tea42 пишет: 15 июн 2018, 05:10 Скорее я бы даже возмутилась бы, если бы от подростка требовали рассказать все-все. -- Ага, щас. Жалко, вы на цивилизованном западе никогда не жили. Тогда бы поняли, о чем я.
Вы действительно не поняли? Речь совершенно не шла о том, чтобы вынудить человека рассказать все-все. Речь о том, чтобы не вынуждать его врать, что-то придумывать, якобы из уважения к учителю.
Tea42 пишет: 15 июн 2018, 05:10 И отношения у нас были точно такие же.
И вы детям цивилизованно пояснили, что если они не готовы, то согласно "этикета", нужно придумать какую-то уважительную причину?
За это сообщение автора Mike поблагодарил:
Juliemiracle
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#64

Сообщение Mike »

Tea42 пишет: 15 июн 2018, 05:21 Марья Иваннна для меня -- это ...несколько другое:), хотя я не употребляю ничего:)
Вы подумали о марихуане??:-) Да, действительно, мне бы такое даже в голову не пришло. Совершенно далек от наркотиков.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#65

Сообщение Tea42 »

Mike пишет: 15 июн 2018, 05:23
Tea42 пишет: 15 июн 2018, 05:10 Скорее я бы даже возмутилась бы, если бы от подростка требовали рассказать все-все. -- Ага, щас. Жалко, вы на цивилизованном западе никогда не жили. Тогда бы поняли, о чем я.
Вы действительно не поняли? Речь совершенно не шла о том, чтобы вынудить человека рассказать все-все. Речь о том, чтобы не вынуждать его врать, что-то придумывать, якобы из уважения к учителю.
Tea42 пишет: 15 июн 2018, 05:10 И отношения у нас были точно такие же.
И вы детям цивилизованно пояснили, что если они не готовы, то согласно "этикета", нужно придумать какую-то уважительную причину?
Нет. Я ничего не поясняла. Просто чувствовать надо своего ученика и понимать, тогда вам не понадобятся все эти оправдания. В 12-13 лет (я про возраст ученика) лучше быть неким взрослым другом ученику. К примеру, мой ученик рассказывал мне про то и се, о чем родителям не говорят. И я его ни разу не сдала. Потому что взяла на себя ответственность за него. Разумеется, если бы что-то серьезное было, я бы сообщила родителям. Ну, к примеру, он мне рассказывал про курение, что он курит безопасные... как они называются, e- сигареты? Показывал мне, что это такое, объяснял, где флакончики купить для подзарядки. Или рассказывал о своих проблемах в семье.
Но делал он это сам, по собственному желанию, а не потому что он мне должен сказать правду, почему домашку не сделал
Последний раз редактировалось Tea42 15 июн 2018, 05:53, всего редактировалось 1 раз.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#66

Сообщение Tea42 »

Кто его знает, может, благодаря мне, этот ученик не совершил чего-то реально плохого, когда уже не о домашке несделанной речь идет.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#67

Сообщение Mike »

Tea42 пишет: 15 июн 2018, 05:29 Просто чувствовать надо своего ученика и понимать, тогда вам не понадобятся все эти оправдания. В 12-13 лет лучше быть неким взрослым другом ученику.
Здесь я с вами совершенно согласен:-)
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#68

Сообщение Tea42 »

Так что я остаюсь при своем мнении: все от учителя зависит. Каков учитель, таков и ученик. Моим ученикам не приходится "отчитываться" или врать. И уж никогда я бы даже не подумала о том, что мне кто-то правду должен говорить!
Последний раз редактировалось Tea42 15 июн 2018, 05:59, всего редактировалось 1 раз.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#69

Сообщение Mike »

Вот и замечательно. Но вас не так легко было понять:
Мне проще, если человек соврет, извиняясь, показав тем самым уважение какое-то ко мне, потому что таким образом врущий человек придерживается правил вежливости, этикета. Манеры надо знать, быть цивилизованным.
Моим ученикам не приходится "отчитываться" или врать.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#70

Сообщение Tea42 »

А что здесь сложно для вас, Mike? Одно другому не мешает.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#71

Сообщение Mike »

Tea42,
Но вы же пишите, что вранье - замечательно, хорошие манеры, вам проще, когда вам врут. И далее, что вашим ученикам не приходится врать или отчитываться.
Я уже не знаю, где вы пишите правду, а где..."придерживаетесь правил вежливости", так сказать.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#72

Сообщение Tea42 »

А что тут понимать? Видимо, вы что-то недопонимаете? Мне заново начать? ОК. Идем по кругу.
Да, я считаю, что пусть ученик соврет лучше, если уж так надо ему. Почему? Потому что мы не имеем права требовать от него всей правды: мы не в суде/ не перед богом.
Что еще? -- Вы не имеете права получать какую-то информацию что от взрослого, что от подростка, что может негативно сказаться на его имидже, скажем так. Это на западе пока так. А мы ж на Востоке. Так что кто знает-кто знает, что завтра будет. Я чувствую так -- вы ничего не чувствуете, раз задаете такие вопросы. Но в любом случае спасибо за внимание ко мне.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#73

Сообщение Mike »

А что тут понимать? Видимо, вы что-то недопонимаете? Мне заново начать? ОК. Идем по кругу.
Значит, еще раз:
Речь совершенно не шла о том, чтобы вынудить человека рассказать все-все. Речь о том, чтобы не вынуждать его врать, что-то придумывать, якобы из уважения к учителю.
Совершенно не понимаю, откуда взялось "требовать всей правды", да еще которая "может негативно сказаться на его имидже".
Tea42 пишет: 15 июн 2018, 06:15 Я чувствую так -- вы ничего не чувствуете, раз задаете такие вопросы.
Да, задаю вопросы, поскольку не понимаю, как можно вранье возвести в ранг "хороших манер", "уважения к собеседнику". Какой-то культ непорядочности и лицемерия.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#74

Сообщение Tea42 »

Mike пишет: 15 июн 2018, 06:33 Да, задаю вопросы, поскольку не понимаю, как можно вранье возвести в ранг "хороших манер", "уважения к собеседнику". Какой-то культ непорядочности и лицемерия.
Ну вот видите, нам друг друга не понять. Я думаю, если представить (абстрактно) 17 год, то вы бы стреляли в меня. Вот отсюда и пляшите,-- может, вам так понятнее будет. Или платите мне: я вам все объясню. Вам ученики платят? Ну так и вы платите.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#75

Сообщение Mike »

Спасибо, сейчас я все прекрасно понял, вы замечательно объяснили.
За это сообщение автора Mike поблагодарил:
Tea42

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»