Вранье учеников

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

newteacher
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 май 2018, 00:09
Поблагодарили: 14 раз

#26

Сообщение newteacher »

Juliemiracle пишет: 06 июн 2018, 15:00 что думаешь, судя по уровню вранья, что, наверно, он считает меня круглой идиоткой.
Вот и я о том же. Причем врут абсолютно взрослые люди - кому-то далеко за 30, кому-то не очень, и не самых лучших способностей. И чем ниже способности, тем выше уровень вранья.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#27

Сообщение Mountbatten »

Насчёт покаяться, признаться. У меня был студент, первый семестр занимался, посещал, уровень у него хороший. Со второго семестра пропал, появился только перед сессией. На мой вопрос, что случилось и почему прогулял, ожидая, что, как обычно, начнётся- я работаю, в 4 смены, я болел, операция была, ногу сломал, уезжал по семейным обстоятельствам и пр, он, ничтоже сумняшеся, ответил: Да, вот, понимаете, как-то так вот, утром встаю, и думаю, да не пойду я в этот университет, ну просто сил нет, и не ходил. Ну, не мог просто идти, ну не было сил встать и идти...
Спрашиваю - болели? Он - нет, просто было лень.

Вот человек сказал правду. Как бы вы себя почувствовали?))
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#28

Сообщение Juliemiracle »

newteacher пишет: 06 июн 2018, 16:49 не самых лучших способностей. И чем ниже способности, тем выше уровень вранья.
Я думаю, это ключевой момент. Я себе всегда говорю для успокоения, что это он не меня дурочкой считает, а что он просто оценивает по себе. А поскольку у самого умишко-то не очень, то ему и кажется, что его вранье -- верх искусства и изворотливости :)
Но на самом деле, я вас понимаю. Товарища со справкой, про которого писала выше, к концу года со всеми его коленцами и приподвыподвертами мне иногда хотелось просто тихонько придушить в уголке.
Последний раз редактировалось Juliemiracle 06 июн 2018, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#29

Сообщение Juliemiracle »

Mountbatten пишет: 06 июн 2018, 17:01 Вот человек сказал правду. Как бы вы себя почувствовали?))
Нормально. Есть у меня такой. Такая честность и умение отвечать за свои поступки, по крайней мере, вызывают уважение. Ну, пусть идет на пересдачу. Не пересдаст -- отчислится. Я еще 1 раз могу поговорить на тему, точно ли надо тут учиться, или, возможно, просто человек понял, что это не его, и в принципе, надо просто переводиться на то направление, к которому душа лежит. Были у меня и такие. Переводились и доучивались прекрасно на другой специальности.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#30

Сообщение Princess Leopoldina »

Ленья пишет: 06 июн 2018, 09:12 Язык мы учим не на уроках, а между уроками.
Вот тут 100%-ное согласие. Каким бы некорректным не казалось сравнение, при занятиях спортом наши мышцы растут ВО ВРЕМЯ ОТДЫХА. Но при условии ДОСТАТОЧНОЙ НАГРУЗКИ НА ЗАНЯТИЯХ.

Взрослые умные и думающие ученики это, кмк, понимают. У меня, во всяком случае, один такой был. Beginner, руководящий пост, занятость. Но домашку выполнял ВСЕГДА. Мне даже напоминать не приходилось.
newteacher
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 май 2018, 00:09
Поблагодарили: 14 раз

#31

Сообщение newteacher »

Mountbatten пишет: 06 июн 2018, 17:01 Как бы вы себя почувствовали?))
Тогда бы спросила - а че щас пришел???
newteacher
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 май 2018, 00:09
Поблагодарили: 14 раз

#32

Сообщение newteacher »

newteacher пишет: 06 июн 2018, 17:16 Beginner, руководящий пост, занятость. Но домашку выполнял ВСЕГДА. Мне даже напоминать не приходилось.
А куда делся потом?
За это сообщение автора newteacher поблагодарил:
Princess Leopoldina
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#33

Сообщение Mike »

У нас, преподавателей, нередко первая, knee-jerk reaction на невыполненную работу, лень и явное вранье ученика - высказать ему все, что мы думаем о таком отношении. Поэтому я бы хотел привести здесь вот эту цитату:
"About 95 percent of the time when we tell the other person, "I'm telling you this for your own good," we're not. We're telling him to bolster up our own ego by pointing some fault in him".
One of the most common failings in human relations is the way that we (sometimes unconsciously) attempt to increase our own feeling of self-esteem by loweing the self-esteem of another person. Chronic fault-finding, belittling the other fellow, nagging, ripping the other fellow up the back, are all symptoms of low self-esteem".
Нельзя, конечно, потакать разгильдяйству, но бороться с ним нужно не через возмущенные нотации (к которым многие школьники давно привыкли). Нужно искать пути вдохновить человека на отличную работу. Хотя это, конечно, не просто.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#34

Сообщение Princess Leopoldina »

maximus пишет: 06 июн 2018, 06:13 Это в институте можно днем работать а ночами учить и потом сдавать экзамены на 4 и 5, но после 30-40 такое получается у единиц.
Все 100%. Неспроста же всегда и во все времена люди учились смолоду. Мозг молодого человека (до 30), и в особенности подростка, способен усваивать огромные объёмы самой разнообразной информации. С возрастом, увы, стоит рассчитывать на более скромный результат. Даже при условии натренированности в юности (умственных способностей, но и усидчивости тоже), с возрастом эту способность сохраняют лишь люди с памятью/интеллектом, приближенными к феноменальным.

Если, конечно, это не случай брошенного по непреодолимым причинам образования, к которому взрослый человек намерен вернуться.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#35

Сообщение Princess Leopoldina »

newteacher, Сдал CAE и укатил в Америку, наверное:)) На звонки не отвечает, сделал предоплату и пропал:))
newteacher
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 май 2018, 00:09
Поблагодарили: 14 раз

#36

Сообщение newteacher »

Beginner?
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#37

Сообщение Princess Leopoldina »

newteacher, За год наверстал, видимо.

P.S. Just kidding
За это сообщение автора Princess Leopoldina поблагодарил:
Гликерия
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#38

Сообщение Princess Leopoldina »

Juliemiracle, Боже, какое чудо, что есть преподы с такой эмпатией!

Let me specify: Эмпатией к к студентам (как отдельный вид эмпатии:)
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#39

Сообщение Mountbatten »

[/quote]Juliemiracle, а я почувствовала растерянность от такой незамутненности. Даже не удосужился оправдаться.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарил:
Tea42
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#40

Сообщение Juliemiracle »

Mountbatten пишет: 06 июн 2018, 19:58 Juliemiracle, а я почувствовала растерянность от такой незамутненности. Даже не удосужился оправдаться.
На фоне другого товарища, про которого выше писала, который так "оправдывается", что чертям в аду тошно становится, этот -- просто ангелочек :) Сказал правду, не тратил время на всякое. Красота. Honesty is the best policy (imo).
Аватара пользователя
maximus
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:05
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 47 раз

#41

Сообщение maximus »

Princess Leopoldina пишет: 06 июн 2018, 17:21 С возрастом, увы, стоит рассчитывать на более скромный результат. Даже при условии натренированности в юности (умственных способностей, но и усидчивости тоже), с возрастом эту способность сохраняют лишь люди с памятью/интеллектом, приближенными к феноменальным.
Я тут неуверен насчет результатов, когнитивные способности с возрастом падают не драматически. Но точно меняются, и это подтверждено как раз таки спортивными исследованиями, восстановительные способности нервной системы. Наша ЦНС с возрастом начинает утомляться быстрее, а восстанавливаться медленее. Как бы это забавным не казалось, но в бодидилдинге, в частности, ключевой момент результатов - это восстановительные способности ЦНС. Ну и уровень гормонов конечно. Важно подобрать правильный интервал между тренировками когда ты не делаешь ничего и качественно отдыхать, иначе прогресса не будет точно. И с возрастом этот интервал увеличивается. А мышцы, да, растут во время отдыха (в основном сна), как и материал устваивается. Тут кмк прямая аналогия, нагружать мозг без достаточного восстановления крайне непродуктивно - роста не будет.

А по поводу человека на руководящей должности, видимо, потому он и на руководящей что исполнительская дисциплина и целеустремленность на высоком уровне. Такое бывает не у всех.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#42

Сообщение Princess Leopoldina »

maximus, действительно важное уточнение. Спасибо)
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#43

Сообщение Tea42 »

Пружина пишет: 06 июн 2018, 15:14
Juliemiracle пишет: 06 июн 2018, 15:00 Апофеозом стала справка (видимо поддельная),
А у меня был опыт, когда я с такой же справкой наперевес маршировала к главврачу нашей студенческой поликлиники, справка была признана поддельной, инициирован большой шум и разбирательство и студентку представили к отчислению. С тех пор мне никто поддельных справок не приносит, ибо студенческая молва работает исправно.
Лучше б поддельные приносили:) Вспомнила себя студенткой... Надо свалить из города, попутешествовать -- идешь в поликлинику, берешь с собой кусочки сахара и йод. Капаешь на кубик сахара йода побольше и ешь. Параллельно сидишь и кашляешь через силу, чтоб голос был больным. Температура поднимается, идешь к врачу, жалуешься на боль в голове и теле, кашляешь натужно уже сорванными голосовыми связками, и -- вуаля!-- неподдельная справка на неделю! Боже, страшно подумать, как себе здоровье портили ради "настоящей" справки :-(.
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
Bobcat
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#44

Сообщение Tea42 »

maximus пишет: 06 июн 2018, 06:13 Я лично иногда прихожу домой и ничего не соображаю от усталости, книгу читаю а слова в смысл не складываются. Да, формально у меня есть время чтобы сделать что то по английскому, но по факту его нет. Тем более взрослый человек. Это в институте можно днем работать а ночами учить и потом сдавать экзамены на 4 и 5, но после 30-40 такое получается у единиц.
Согласна. У меня взрослые ученики. И вот я вижу, что сидит человек ну совсем никакой, вымотанный, заторможенный, глаза блуждают. Неудивительно: урок начинается после девяти вечера, и иногда ученик возвращается с работы минута в минуту, или звонит, что не успевает подъехать, что опоздает на 10 минут. Так что надо учитывать, конечно, нагрузку, что тащат на себе взрослые ученики.
По домашке у меня сам ученик как-то поднял вопрос. Говорит, я очень себя плохо/неловко чувствую, когда не могу сделать домашнее задание полностью или на "отлично". Мне не хватает времени, и при этом давит то, что я, получается, "плохой ученик", хотя я стараюсь и делаю все возможное. Мне это мешает жить.
Молодец ученик, что высказался. Мы решили, что больше обязаловки такой не будет. Я всегда спрашиваю в конце урока, будет ли у него время на домашку. Будет, значит, даю. Не будет, значит, не даю.
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
sirene
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#45

Сообщение Tea42 »

Mountbatten пишет: 06 июн 2018, 19:58 Juliemiracle, а я почувствовала растерянность от такой незамутненности. Даже не удосужился оправдаться.
Я бы то же самое почувствовала. Считаю, что все эти оправдания -- реверанс их принимающему. Мне проще, если человек соврет, извиняясь, показав тем самым уважение какое-то ко мне, потому что таким образом врущий человек придерживается правил вежливости, этикета. Манеры надо знать, быть цивилизованным. Кому нужна наша "правда"? Да никому, кроме самых близких людей, и то сомнительно:))
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
Bobcat
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#46

Сообщение Tea42 »

Princess Leopoldina пишет: 06 июн 2018, 17:21 Мозг молодого человека (до 30), и в особенности подростка, способен усваивать огромные объёмы самой разнообразной информации. С возрастом, увы, стоит рассчитывать на более скромный результат. Даже при условии натренированности в юности (умственных способностей, но и усидчивости тоже), с возрастом эту способность сохраняют лишь люди с памятью/интеллектом, приближенными к феноменальным.

Если, конечно, это не случай брошенного по непреодолимым причинам образования, к которому взрослый человек намерен вернуться.
А на чем основано ваше утверждение (выделено)?
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
mikka
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#47

Сообщение Irregardless »

Вспомнила. У меня был один неприятный случай.
Когда я училась в бакалавриате, я писала контрольные и курсовые по стилистике, лексикологии, теоретической грамматике, и пр. предметам на заказ своим однокурсникам.
Писала за копейки, по-моему, рублей за 800, 20 страниц на английском каждая работа. Меня подогревали не деньги, а больше спортивный интерес. К тому же, со своих же однокурсников было много брать неудобно. Я знала, что многие из них зарабатывают по 5-10 тыс, либо клянчат деньги у родителей.
Однажды одна однокурсница попросила меня переслать ей все свои старые работы (которые она раньше покупала), работы своих однокурсников (которые они раньше покупали), и мои, штук 10. Я очень изумилась, думаю, зачем? Она наврала, навешала лапши, мол ей срочно надо. Потом выяснилось, что она перепродала все эти работы за 4 тыс каждую младшим курсам. Я была в шоке. Работы, написанные мной, на которые были потрачены мои силы, нервы, время, и здоровье, были перепроданы, да еще, вдобавок, я ничего за это не получила, а получил другой человек, который даже не мог перевести и понять сущность этих работ. Вдвойне было обидно, что у меня в этот момент сильно болела бабушка, и я не могла ей помочь финансово, а человек сделал мне такую гадость, и потратил все это на новые шмотки.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#48

Сообщение Juliemiracle »

Tea42 пишет: 14 июн 2018, 01:14 Я бы то же самое почувствовала. Считаю, что все эти оправдания -- реверанс их принимающему. Мне проще, если человек соврет, извиняясь, показав тем самым уважение какое-то ко мне, потому что таким образом врущий человек придерживается правил вежливости, этикета. Манеры надо знать, быть цивилизованным.
Значит у нас с вами разные представления о проявлении уважения. Для меня абсурдное вранье -- проявление неуважения к преподавателю и его интеллектуальным способностям. Пример абсурдного вранья: сказать в пт., что не был на паре в пн. т.к. сломал руку (рука, естественно, не сломана) и пр.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Apple Pinkie Pie
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#49

Сообщение Tea42 »

Juliemiracle пишет: 14 июн 2018, 02:58
Tea42 пишет: 14 июн 2018, 01:14 Я бы то же самое почувствовала. Считаю, что все эти оправдания -- реверанс их принимающему. Мне проще, если человек соврет, извиняясь, показав тем самым уважение какое-то ко мне, потому что таким образом врущий человек придерживается правил вежливости, этикета. Манеры надо знать, быть цивилизованным.
Значит у нас с вами разные представления о проявлении уважения. Для меня абсурдное вранье -- проявление неуважения к преподавателю и его интеллектуальным способностям. Пример абсурдного вранья: сказать в пт., что не был на паре в пн. т.к. сломал руку (рука, естественно, не сломана) и пр.
Ну, врать не умеет. А зачем вам нужно, чтобы человек сказал: я свинья, я не сделал, потому что всё и все задолбали, я сел и стал играть в игру; или: я свинья, я вчера встретилась со своим бывшим, у меня крышу сорвало, и я плюнула на домашку.

Вот зачем вам эти "правды" нужны? Мне кажется, это неприлично просто, как говорить, так и выслушивать вот такую правду. Мы ж не бог, чтобы человек как на исповеди отчитывался перед нами. Мы все всё обо всех знаем, если чувствуем людей. Так зачем вам эта "озвучка" нужна, если вы и так все понимаете?
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
Белая Мишка
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#50

Сообщение Juliemiracle »

Tea42 пишет: 14 июн 2018, 03:05 Ну, врать не умеет. А зачем вам нужно, чтобы человек сказал: я свинья, я не сделал, потому что все и все задолбали, я сел и стал играть в игру; или: я свинья, я вчера встретилась со своим бывшим, у меня крышу сорвало, и я плюнула на домашку.
А почему более-менее честный ответ обязательно должен содержать фразу "я свинья"? Мне студенты просто говорят: не сделал, не успел, не получилось по личным причинам. Мне этого достаточно. И для меня это лучше, чем всякий откровенный бред и увертки.
Tea42 пишет: 14 июн 2018, 03:05 Вот зачем вам эти "правды" нужны? Мне кажется, это неприлично просто, как говорить, так и выслушивать вот такую правду. Мы ж не бог, чтобы человек как на исповеди отчитывался. Мы все всё обо всех знаем, если чувствуем людей. Так зачем вам эта "озвучка" нужна, если вы и так все понимаете?
Я вижу, что у нас с вами совершенно разные представления о вежливости и приличиях. Про "религиозный" пассаж я даже комментировать не буду. Так что предлагаю обсуждение на этом остановить, признать то, что каждый имеет право на свою позицию и agree to disagree.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Apple Pinkie Pie

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»