Учебники для онлайн обучения

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Natalie
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 06:46
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 84 раза

#1

Сообщение Natalie »

Коллеги, сейчас появляются учебники с различными онлайн компонентами, от digital workbooks до fully online course. Хотелось бы обсудить, что вы использовали и какие впечатления они произвели.
Я преподаю в основном онлайн, по скайпу, с использованием интерактивных досок и прочего. В основном, все-таки, по старинке использую учебники, которые в бумажном виде изначально. Иногда приходится покупать книгу с диском, только чтобы потом использовать только цифровую версию. Navigate книгу для учителя так купила - бумажную книгу ни разу не открыла, переписала все с диска себе на съемный жесткий и так пользовалась.
Сейчас выбираю учебники и понимаю, что вариантов очень много. Попытаюсь сделать небольшой обзор позднее.
За это сообщение автора Natalie поблагодарил:
Popsicle
Natalie
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 06:46
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 84 раза

#2

Сообщение Natalie »

Keynote
Помимо бумажных учебников есть диск, который называется Teacher presentation tool. Это довольно дорого – больше 100 фунтов за диск. Конечно, плюс в том, что на диске книга для учителя, ученика, photocopiable resources, transcripts итд. То есть в целом учителю можно обойтись покупкой только одного диска. В целом, мне не очень понравилось предлагаемое решение. Это возможно подойдет для ситуаций, когда учитель проецирует учебник на interactive board в классе, но работать с программой, пользуясь ей как учебником не очень удобно, т.к. масштаб меняется не очень гибко – нельзя, например, открыть одну страницу (приходится выделять на развороте нужное место и оно уже появится в увеличенном виде), нельзя спокойно перелистывать страницы (нужно выбрать нужный юнит, а уже в нем страницу). Можно по клику открывать ответы к заданиям, но нужно перейти в другой способ просмотра страниц перед этим, то есть постоянно приходится переключаться. То есть много лишних движений приходится делать.

Navigate
С книгой для учителя идет Teacher's Guide with Teacher's Support and Resource Disc. К сожалению, самого учебника там нет (а очень хотелось бы), есть много дополнительных материалов в электронном виде. Зато у Navigate есть ebooks: Student book, Teacher book, Workbook
“Available for iPad and Android tablets via the Oxford Learner’s Bookshelf app, through iTunes and Google Play, and online for computer at www.oxfordlearnersbookshelf.com.” То есть на ноутбук сразу скачать не получится, пользоваться либо на планшете, либо онлайн в браузере. Поддерживаются и Андроид и Айпэд.

Macmillan Online Practice
Раньше очень доступно по цене можно было купить код доступа к онлайн рабочей тетради учебников Macmillan. Можно было завести аккаунты учителя и ученика, и учитель мог просматривать, что ученик уже сделал. Сейчас хотела посоветовать ученице, но обнаружила, что они больше их не продают, зато в июне как раз обещают новую платформу. Надеюсь, будет так же удобно.
За это сообщение автора Natalie поблагодарил:
Katee
Natalie
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 06:46
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 84 раза

#3

Сообщение Natalie »

Viewpoint
Очень заинтересовал курс, тк они предлагают полноценную LMS
Есть два варианта: просто учебник с online workbook (видимо, при покупке учебника дается код доступа) и учебник с online course.
Вот здесь по ссылке можно почитать http://www.cambridge.org/ru/cambridgeen ... ine-course
То есть этот курс можно полноценно вести онлайн, скажем, дать задания и следить за их выполнением из аккаунта учителя.
Нужна подписка на Cambridge LMS для учителя, но, как я понимаю, это возможно сделать даже self-employed teacher.
Viewpoint 1 и 2 это Upper-Intermediate и Advanced, а перед ними уровни Touchstone. Но это все линейка с американским английским, что далеко не всем нужно.
За это сообщение автора Natalie поблагодарил:
Marygold
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#4

Сообщение Irregardless »

А какие-нибудь разработки по лексическим\грамматическим темам с аудио-видео материалами, clil, esp, business english, для взрослых, для онлайн преподавания есть в той же lms?
УМК не очень удобны, ни у одного из моих учеников не было ровного уровня, у всех "там знаю, здесь не знаю", и гнать по умк, повторяя несколько раз уже знакомый материал и пробегая как галопом по европам по незнакому не вижу смысла.
Natalie
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 06:46
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 84 раза

#5

Сообщение Natalie »

Irregardless, Так, чтобы все было в LMS и можно было выбирать - не знаю, к сожалению. Может, кто-то другой посоветует нам что-то.
Согласна, что УМК это не панацея. Тут еще зависит, от того, кто как привык работать.
Я УМК использую в качестве основы, канвы, которую потом уже дополняю-адаптирую к конкретному ученику. Часто могу задать страницы такие-то в учебнике,а потом отрабатывать в других заданиях материал учебника. Такой, своеобразный flipped learning получается. Потому и электронные варианты интересны - задал ученику что сделать, и уже знаешь - что ученик сделал и где были ошибки, на чем фокусироваться на уроке. Теоретически, должно быть удобно.
А from scratch делать весь курс тоже сложно - можно наготовить своих материалов, но будет ли рециркуляция и последовательность? А если 10 учеников, каждому свой курс составлять? Так никакх сил не хватит.
За это сообщение автора Natalie поблагодарил:
Irregardless
Tatty
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 12:11
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 45 раз

#6

Сообщение Tatty »

Расскажу и я про свои впечатления от использования онлайн компонентов к различным УМК. В этом году приобрела Premium Pack к Gateway и Optimise, а также Solutions Pre-Intermediate 3rd edition. Gateway ждет следующего года, Solutions свой онлайн компонент запустит в конце июня (хотя книгу с кодом доступа уже продает), начала работу с Optimise. Да, обилие ресурсов впечатляет, и, на мой взгляд, оправдывает свою цену. Это дополнительные worksheets по грамматике и лексике, разделенные по уровням Standard и Higher, видео, CLIL worksheets, wordlists, генератор тестов с возможностью сохранения и печати собственных вариантов в pdf и doc формате, скрипты, аудио к учебнику и тетради. Больше всего нравится работа с онлайн тетрадью: во-первых, в учебнике внизу на каждой странице указаны соответствующие упражнения из тетради, понятно, что надо задать на дом, во-вторых, нравится возможность выбрать количество попыток выполнения упражнения, а также возможность посмотреть ошибки в любой из попыток (это экономит время для проверки на уроке) плюс можно увидеть затраченное на выполнение время. Фишек там много, еще до конца сама не разобралась.
За это сообщение автора Tatty поблагодарили (всего 2):
Natalie, Katee
Natalie
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 06:46
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 84 раза

#7

Сообщение Natalie »

Tatty, как интересно! спасибо за ответ!
А вы по Laser не работали? Я так понимаю, Optimise от тех же авторов новый учебник. Похож на Laser? Как Optimise вам в целом?
Посмотрела, там есть даже Digital Students Book. Вы такую не брали?
Tatty
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 12:11
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 45 раз

#8

Сообщение Tatty »

Natalie, по Laser не работала, но Optimise напоминает мне учебники Code от MacMillan, не удивлюсь, если авторы те же. Я только-только начала с ним работать, пока впечатления двоякие. Взяла уровень A2 для нулевой 9-классницы с прицелом на экзамен. Что нравится: обилие доп. ресурсов, могу выбирать, отбирать, комбинировать; уже с первого раздела идет работа с word formation и phrasal verbs, на мой взгляд, достаточно упражнений для отработки лексических единиц. Что сразу не понравилось, так это скудный wordlist, лично мне мало, приходится дополнять из других источников. Ученице нравится работать с online workbook, довольна, старается не допускать ошибок, так как видит сразу свой график прогресса и процент выполнения заданий. В целом, учебник неплох, но Solutions мне кажется более основательным в сравнении с ним. (Правда, я отношусь к разряду тех, кому не нравится ни один учебник от и до).
Что касается Digital SB, ее я отдельно не брала, поскольку я купила Teacher's Book Premium Pack, а он включает ВСЕ ресурсы к УМК, в том числе и Digital Student's Book.
За это сообщение автора Tatty поблагодарил:
Natalie
Natalie
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 06:46
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 84 раза

#9

Сообщение Natalie »

Tatty, Спасибо большое за ответ.
Solutions вообще основательный, согласна.
Я по Laser B2 к ЕГЭ готовила, в высоких уровнях довольно много лексики дается, но может в низких и маловато.
Здорово, что Premium Pack полностью все есть.
выбирать, отбирать, комбинировать
это как раз то, что надо )
Natalie
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 06:46
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 84 раза

#10

Сообщение Natalie »

Irregardless,
Irregardless пишет: 05 июн 2018, 09:48 разработки по лексическим\грамматическим темам
Мне случайно попался вот этот сайт https://www.off2class.com/(не помню уже, что я такое искала), и мне показалось, что это как раз то, о чем вы говорили. Какие-то разработки там есть. Только не смотрела, насколько можно только ими обойтись и можно ли адаптировать материалы.
За это сообщение автора Natalie поблагодарил:
Irregardless
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#11

Сообщение Irregardless »

Natalie, большое спасибо, посмотрю!
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#12

Сообщение Popsicle »

Natalie пишет: 05 июн 2018, 06:10 В основном, все-таки, по старинке использую учебники, которые в бумажном виде изначально.
Как менее затратный вариант, качественный официальный e-book вполне удобен, даже без LMS/Premium Packs etc.

Тот же Solutions Intermediate PLUS, к примеру. Выпускается только для Spain, однако приобрести его может любой желающий.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»