Ставка преподавателя вуза

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Зарплата за ставку в ВУЗе

Менее 10 тыс
3
11%
10-15 тыс
8
29%
15-20 тыс
3
11%
20-25 тыс
1
4%
25-30 тыс
6
21%
30-35 тыс
2
7%
Более 35 тыс
5
18%
 
Всего голосов: 28

Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#26

Сообщение Пружина »

Marygold пишет: 06 июн 2018, 20:03 что на материке, дескать, еще хуже. И вроде федеральный вуз, а вот поди - я около 15 чистыми получаю. И конкурсы у нас обещают с 2018 сделать ежегодными, чтоб карась не дремал.

А повышение и у нас было, как же. Мне рублей на 300 повысили, кажется. Грязными.
Поверьте, что на материке все так и есть. И повышение у нас в прошлом году было. На 200 аж рублей. Нас перед новым годом чуть ли не из-за праздничного стола гнали в кадры, чтобы расписаться в получении.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Juliemiracle
Аватара пользователя
Marygold
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:46
Благодарил (а): 1705 раз
Поблагодарили: 229 раз

#27

Сообщение Marygold »

Верю...
flicka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 23:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 141 раз

#28

Сообщение flicka »

Marygold, все верно вам говорят. У нас старший преподаватель без степени и звания получает в районе 11000, это у нас прожиточный минимум. Пару тысяч стимулирующих еще с барского плеча, и вечные пинки за отсутствие оных степени и звания, а также грантов. Как людям на это жить, я не представляю. Хорошо еще нам, иностранцам, - у нас всегда есть репетиторство. А географы какие-нибудь?
За это сообщение автора flicka поблагодарил:
Juliemiracle
Аватара пользователя
Marygold
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:46
Благодарил (а): 1705 раз
Поблагодарили: 229 раз

#29

Сообщение Marygold »

Да, это правда. Я недоумеваю, как выживают коллеги неязыковых специальностей.
За это сообщение автора Marygold поблагодарил:
Juliemiracle
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#30

Сообщение Juliemiracle »

Marygold пишет: 06 июн 2018, 20:03 А повышение и у нас было, как же. Мне рублей на 300 повысили, кажется. Грязными.
Мы, вроде как, статус вуза немного повысили и там требования определенные по зпт персоналу. Хотя, если вы федералы... Тогда и правда не знаю, от чего это все зависит.
А как ваша зпт со средней по региону соотносится? У кого-то еще есть такие зпт вообще в вашей области?
Professora
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 20:03
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 43 раза

#31

Сообщение Professora »

В Москве все-таки делают вид, что стремятся к выполнению майских указов, а там все-таки двойная по региону заявлена. Но чтобы более-менее з/п получать, надо быть со степенью, вести научную деятельность и регулярно публиковаться в хороших журналах. А если нет, вас переводят на полставки или меньше, остальное платят почасовку 200-300 руб, или вообще выводят из штата, чтобы статистику не портили.
Аватара пользователя
Marygold
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:46
Благодарил (а): 1705 раз
Поблагодарили: 229 раз

#32

Сообщение Marygold »

Juliemiracle пишет: 06 июн 2018, 22:51 А как ваша зпт со средней по региону соотносится? У кого-то еще есть такие зпт вообще в вашей области?

Противоречивая информация, подозреваю, что тут данные Росстата - это средняя температура по больнице. Скажем так, по опыту скажу, примерно, естественно, что официальная зарплата среднего крымчанина не превышает 15 тысяч, наверно, а Росстат говорит, 22 тысячи. Вот откуда такие цифры?
Такая же ситуация в медицине, среднем и среднем профессиональном образовании. То, что сверх ставки, люди в школе получают за категории, выслугу лет, стимулирующие и проч., да и то, чтобы получить около 30 тыс. чистыми, надо учителю пахать ставки на полторы и иметь высшую категорию... Это знаю точно, так как в моей семье есть и школьные учителя.
Аватара пользователя
Thesaurus tpz
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:11
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 242 раза

#33

Сообщение Thesaurus tpz »

Средняя или медианная?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#34

Сообщение Пружина »

Marygold пишет: 07 июн 2018, 16:35 это средняя температура по больнице
Конечно. Я лично знаю людей, которые только месячного оклада получают не одну сотню рублей. А сверху еще всякие надбавки. Ну и если ректорат\деканат\всякие комиссии скрестить с нашей кафедрой, то по среднему - все мы Крезы.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 3):
Juliemiracle, flicka, Marygold
Аватара пользователя
Thesaurus tpz
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:11
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 242 раза

#35

Сообщение Thesaurus tpz »

Как следует из положения об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений, утвержденных правительством РФ, предельное соотношение окладов руководителей и остального персонала определяется в кратности 1 к 8.

Член общественного совета при Минобрнауки, академик Российской академии образования Евгений Ямбург рассказал «Известиям», что сегодня зарплата ректора может десятикратно превышать вознаграждение профессоров.

— Сейчас Министерство образования проводит внутренний аудит. Можете себе представить: зарплата профессора может быть 32 тыс. рублей в месяц — это меньше, чем у школьного учителя в Москве. А зарплата ректора — 300–400 тыс. в месяц, — пояснил эксперт.
https://iz.ru/674733/nataliia-berishvil ... dekvatnost

Интересно, почему 8 раз?

Интересно и то, что ректора "умудряются", при своей-то "занятости", еще и заниматься наукой, судя по этой статье, да еще и получать за это немалые деньги.
http://www.compromat.ru/page_39186.htm
«В череповецком вузе при наличии северного коэффициента 25% на руки получаем: ст. преподаватель на ставку - 8 тыс. руб., к. т. н., доцент - 18 тыс. руб., завкафедрой - 28 тыс. руб. (это с кураторством, организацией кружков и конкурсов). Доход ректора - 1 млн руб. в месяц. Премий нет уже год. Пытались возмущаться. Ответ: ваша з/п соответствует нормативам».

«В нашем дальневосточном вузе на 2 тыс. преподавателей 4 тыс. административного персонала, заработная плата отличается почти в 100 раз, от 11,5 тыс. до 1 млн руб. у ректора»

«Зарплата у доцента пензенского вуза - 14,8 тыс. (минус подоходный, и получается 13 тыс. руб.). ПОЗОРИЩЕ! Получишь подачку в 6 тыс. в начале месяца и чуть больше в конце и не знаешь, как еды купить, как на лекарства выкроить. Я про одежду молчу. Однако зарплата у ректора - в 40 раз выше! Хотя мы бодро отчитываемся, что средняя у нас якобы 50 тыс. руб.»

«Калужский университет. Ставка старшего преподавателя около 15 тыс. руб. Раньше доплачивали за платные группы студентов - сейчас всё включили в общую нагрузку».
http://www.aif.ru/money/mymoney/dohodno ... henstvuyut

Пока будет сохраняться подобное неравенство в стенах университетов, наивно думать, что наши ВУЗы смогут составить хоть какую-то конкуренцию западноевропейским.

Ну и стоит вообще забыть о понятии "средняя зарплата". Ничего цифры по средней зарплате реально не отражают. Медианная зарплата - это то, о чем нужно говорить. И она удручает.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#36

Сообщение Umnaya90 »

flicka, в чем тогда смысл работать в ВУЗе , если зп 10-15 тыс?
flicka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 23:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 141 раз

#37

Сообщение flicka »

Umnaya90, в школе не сильно больше, а в вузе все-таки больше профессиональной самореализации: ты увлечен предметом, и ты этот предмет преподаешь на каком-то достаточно высоком уровне, делишься тем, что любишь. Вне вузовской среды все то, что ты сам ценишь в себе, зачастую ненужно и непригодно (ну вот кому в окружающем мире нужно твое прекрасное знание древнеанглийского синтаксиса, например?) Ну и никто не бегает, не орет на переменах, не стоит на ушах на уроках, нет "сложных" родителей и т.п. Вне системы образования в провинции тоже не факт, что есть работа.
За это сообщение автора flicka поблагодарил:
Marygold
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#38

Сообщение Пружина »

Umnaya90 пишет: 07 июн 2018, 21:44 flicka, в чем тогда смысл работать в ВУЗе , если зп 10-15 тыс?
В этом смысл жизни.

Это чистой воды альтруизм. По-другому мы с коллегами не работаем. Все, кто хочет обогатиться на этом поприще, - уже давно свалили в неизвестном направлении.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
flicka, Marygold
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#39

Сообщение Umnaya90 »

flicka, я работаю в ВУЗе. И самореализации 0 в отличии от частников. Никому ничего не надо, все студенты в телефонах , лишь бы списать. И выматывает ужасно сидеть 4-5 пар. 2-3 ещё ничего.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#40

Сообщение Пружина »

Umnaya90 пишет: 08 июн 2018, 08:55 все студенты в телефонах , лишь бы списать.
Ну а преподаватель в аудитории на что? Это же ваша работа, чтобы было не списать.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#41

Сообщение Umnaya90 »

Пружина, они скачивают книги для учителя и списывают дз с ответов. А во время контрольных надо ходить между партами как в школе и проверять.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#42

Сообщение Пружина »

Umnaya90 пишет: 08 июн 2018, 09:25 Пружина, они скачивают книги для учителя и списывают дз с ответов. А во время контрольных надо ходить между партами как в школе и проверять.
Ну да:)
Я каждый раз делаю новые контрольные - не по учебнику, не по книге для учителя:) (Мы тут с Джулией это как-то обсуждали). И для каждого курса делаю КАЖДЫЙ РАЗ новые работы, потому что взаимопомощь студенческую еще никто не отменял. И в портфолио меняю темы, и ваще:))

И на контрольных ни на минуту не сажусь:)
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#43

Сообщение Juliemiracle »

Umnaya90 пишет: 08 июн 2018, 08:55 я работаю в ВУЗе. И самореализации 0 в отличии от частников. Никому ничего не надо, все студенты в телефонах , лишь бы списать. И выматывает ужасно сидеть 4-5 пар. 2-3 ещё ничего.
Я так понимаю, у вас только нелингвисты низких уровней? Только с такими и правда тяжело бы было мне тоже работать.
Umnaya90 пишет: 08 июн 2018, 08:55 Никому ничего не надо, все студенты в телефонах , лишь бы списать.
Если мы говорим просто про работу на парах, то только устная работа, чтобы темп был бодрый и списывать было некогда/не нужно.
Umnaya90 пишет: 08 июн 2018, 09:25 они скачивают книги для учителя и списывают дз с ответов. А во время контрольных надо ходить между партами как в школе и проверять.
Видимо, зависит от группы к группе. У меня коллега на такую группу жаловалась в этом году. Они даже бомбы делали.
Может, мои просто совсем пофигистичные были. Чем спасаюсь я:
* на тест прошу убрать все гаджеты в сумки/карманы;
* использую тест из TB (lexis, grammar), но всегда добавляю к нему skills component (у нас 4 теста в семестр выходит -- каждый раз по 1-му: listening, reading, writing, speaking; тут уже не спишешь);
* разрешаю несколько раз (2-3) подсмотреть на reference pages в Student's book, где в таблицах/списках представлена лексика/грамматика/functions юнита. Под запись. Они так смешно говорят: "Запишите меня -- я использую свою 2-ую подсказку" :)
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Гликерия
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#44

Сообщение mustang »

они скачивают книги для учителя и списывают дз с ответов. А во время контрольных надо ходить между партами как в школе и проверять.

У меня коллега на такую группу жаловалась в этом году. Они даже бомбы делали.

мои просто совсем пофигистичные были

с такими и правда тяжело

на контрольных ни на минуту не сажусь

И самореализации 0 в отличии от частников. Никому ничего не надо, все студенты в телефонах , лишь бы списать
Я в возмущении, какие же они все-таки негодяи м мерСавцы!
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#45

Сообщение Umnaya90 »

Juliemiracle, да, нелигвисты, в основном невысоких уровней. Неплохие ребята бывают , с ними радость работать, но все-равно, одна пара в неделю это ни о чем, учитывая что то один не пришёл, то другой.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#46

Сообщение Juliemiracle »

Umnaya90 пишет: 08 июн 2018, 13:53 одна пара в неделю это ни о чем
Ой, у нас хотя бы 2. Правда их диспетчерская, хоть убейся, ставит только спаренными, т.ч. вижу я их тоже раз в неделю. Я это рассматриваю в таких группах больше как детскую развивашку, чем как занятия языком. Они ведь многие прям уровня ПТУ (в плохом смысле этого слова): ничего не читают, не смотрят, культурный уровень как в сериалах ТНТ этих гопницких показывают. Все цели в жизни: поесть, поспать, посидеть в соцсетях и телефоне. Конечно, они еще очень настороженно к преподам относятся, как волчата, вообще не хотят пускать в свой внутренний мир ни на йоту. К концу года мои немного оттаяли, и я увидела, что это, все-таки, не зомби с пустым взглядом, как мне казалось вначале (так страшно было в начале года пары вести -- смотрят на тебя несколько пар безучастных глаз, и ни искры мысли в них). Т.е. у них есть, конечно, чувства, мысли, интересы. Но думать им очень тяжело -- они вообще не привыкли шевелить мозгами. Eliciting с ними очень-очень плохо работает, даже на совсем очевидных вещах. Например, они вообще не видят разницу между She's happy и Is she happy? Когда спрашиваешь, что изменилось в вопросе, говорят, что ничего: слова же все одинаковые, т.е. инверсию не видят в упор. Очень быстро устают от малейшего напряжения извилин. У нас 2 сдвоенные пары; сначала некоторые со 2-ой пары просто уходили. Так и говорили: я больше не могу, у меня перегруз. Хотя что уж там такого зверского на уровне Elementary. Но вообще, мальчишки неплохие. Просто как-то без вектора в жизни что ли.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Marygold
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#47

Сообщение Umnaya90 »

Juliemiracle, а это вуз? У меня такое в колледже было
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#48

Сообщение Juliemiracle »

Umnaya90 пишет: 08 июн 2018, 14:50 а это вуз? У меня такое в колледже было
Да, это вуз. Это группы нелингистов очень низких уровней. Если люди на 2-3 курсе до сих пор на Elementary (у нас их распределяют по уровням, тестируют в конце года, могут "на 2 год" оставить по уровню), если они прогуливают большинство пар на регулярной основе, как думаете, какой там контингент? Я не говорю, что такие все, но вот, мне попалась такая группа. Думаю, это примерно и есть уровень училища по мышлению.
Есть и совсем другие группы нелингвистов: и уровень хороший, и в конференциях на АЯ/олимпиадах участвуют, и шустрые, и говорят хорошо. Очень разные они.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#49

Сообщение Umnaya90 »

Marygold, у нас каждый год конкурс
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#50

Сообщение Umnaya90 »

Marygold, у нас конкурс каждый год
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»