Как я сдавал FCE

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
utya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 06:26
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 69 раз

#26

Сообщение utya »

teka пишет: 16 июн 2018, 12:57 Writing: это вообще был нам всем подарок. Эссе на тему работа в офисе или дома, среди второго задания были review, письмо приятелю и статья на тему возможностей. Я в итоге выбрала письмо, хотя можно было и отзыв, но подумала, что вдруг напортачу в лексике. Закончила на 15 минут раньше и стала думать, что сертификат у меня уже в кармане, но тут случился неожиданный провал.
А вы писали ручкой или так же карандашом? А то я читала, что райтинг пишут уже ручкой...
teka
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:53
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 120 раз

#27

Сообщение teka »

utya,

ручкой. И черновик ей же заполняли: имя, номер центра, номера кандидата, подпись.
За это сообщение автора teka поблагодарил:
utya
teka
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:53
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 120 раз

#28

Сообщение teka »

Кстати, посмотрите в past papers официальные, там написано: write clearly in pen, not pencil. То есть это не новость, судя по всему :)
teka
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:53
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 120 раз

#29

Сообщение teka »

Белая Мишка, вы на днях спрашивали, кто считает экзамен FCE простым. Вчера увидела в фейсбучном посте на тему преподавательского резюме: «А сертификаты, которые стыдно указывать, не надо указывать вообще. FCE и IELTS 6.5 не место в резюме».
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#30

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

teka пишет: 25 июн 2018, 06:11 Вчера увидела в фейсбучном посте на тему преподавательского резюме: «А сертификаты, которые стыдно указывать, не надо указывать вообще. FCE и IELTS 6.5 не место в резюме».

Белая Мишка не преподаватель. Her line of business pays a little better:

Изображение
teka
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:53
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 120 раз

#31

Сообщение teka »

Харбин Хэйлунцзян,

да, я предполагала это, наш разговор о другом был :)
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#32

Сообщение Dream32 »

teka пишет: 25 июн 2018, 06:34 Харбин Хэйлунцзян,

да, я предполагала это, наш разговор о другом был :)
Часть преподавателей считает, что для преподавания мало знать язык на уровне экзамена FCE или IELTS 6,5.
Хотя лично я считаю, что если знают на этом уровне, и продолжают работать над своим уровнем то, это отлично.
Тем более сейчас А на FCE - это уже начало С1.

Для профессий непосредственно не связанных с преподаванием языка или переводом сертификат FCE или 6,5 баллов на IELTS так вообще отлично.

А вообще в свете того высказывания, думаю это работодатели в московских коммерческих школах зажрались... Им только С1-С2 (САЕ, СРЕ), CELTA и носителей подавай.
А в регионах думаю картина иная, если препод к ЕГЭ не готовит, не факт, что у него и В2 есть... Далеко не факт.
Я когда в своей деревне репетитора искала, ориентировалась именно на это.
teka
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:53
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 120 раз

#33

Сообщение teka »

Dream32,
да, вы правы, мне тоже кажется, что «знают и продолжают работать» — это ключевое в профессии преподавателя. А вот формулировка «стыдно указывать» — это перебор.
За это сообщение автора teka поблагодарил:
Dream32
teka
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:53
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 120 раз

#34

Сообщение teka »

Белая Мишка,

забыла спросить самое главное — как вам listening? Все успели? Все услышали? :)
Inna
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 13:34
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 35 раз

#35

Сообщение Inna »

teka пишет: 25 июн 2018, 06:11 Белая Мишка, вы на днях спрашивали, кто считает экзамен FCE простым. Вчера увидела в фейсбучном посте на тему преподавательского резюме: «А сертификаты, которые стыдно указывать, не надо указывать вообще. FCE и IELTS 6.5 не место в резюме».
Но ведь для преподавателя иметь только сертификат FCE или IELTS 6.5 и правда как-то несерьезно, согласитесь.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#36

Сообщение September »

teka пишет: 25 июн 2018, 06:11 А сертификаты, которые стыдно указывать, не надо указывать вообще.
Речь, вероятно, идет о том, что, если вы хотите работать в престижном месте и получать высокую зарплату, не надо указывать такие сертификаты - и трудно с этим не согласиться.
P.S. Преподавать в престижном месте, имеется в виду)
Dream32 пишет: 25 июн 2018, 07:39 работодатели в московских коммерческих школах зажрались
Dream32,
Не в защиту москоских коммереческих школ, но...
Вы бы хотели, чтобы с вами занимался преподаватель с CAE-CPE, или FCE (с любыми баллами) достаточно? :)
За это сообщение автора September поблагодарил:
Inna
teka
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:53
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 120 раз

#37

Сообщение teka »

Inna пишет: 25 июн 2018, 10:37 Но ведь для преподавателя иметь только сертификат FCE или IELTS 6.5 и правда как-то несерьезно, согласитесь.
Не соглашусь :) Я бы смотрела на всю картину целиком: что было до, что сейчас, что планируется после.

Но, девушки, тема о другом, поэтому я больше тут флудить не буду.
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#38

Сообщение Dream32 »

September пишет: 25 июн 2018, 10:40 Dream32,
Не в защиту москоских коммереческих школ, но...
Вы бы хотели, чтобы с вами занимался преподаватель с CAE-CPE, или FCE (с любыми баллами) достаточно? :)
Если человек при этом продолжает учится и поднимать свой уровень. И честно говорит, да я еще не все знаю, но я работаю над этим. То да, я бы занималась с таким человеком.

(Другое дело если человек ели-ели наскреб на С, на отвали, чтоб бумажка была и считает это вполне достаточным для преподавания языка, и в дальнейшем никак язык совершенствовать не планирует... с таким бы человеком я бы не хотела заниматься.)
За это сообщение автора Dream32 поблагодарил:
teka
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#39

Сообщение Dream32 »

Можно выйти из ВУЗа с С1-С2, и растерять весь свой язык в школе, работая с низкими уровнями.

А можно имея крепкий В2 прекрасно преподавать, и продолжать совершенствовать и свой язык и методику преподавания, постоянно работать над своими навыками. Гореть для учеников.

Если я не ошибаюсь в очень многих странах уровень В2 считается достаточным для преподавания языка.
За это сообщение автора Dream32 поблагодарили (всего 2):
teka, paveltashkinov
teka
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:53
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 120 раз

#40

Сообщение teka »

September пишет: 25 июн 2018, 10:40 Вы бы хотели, чтобы с вами занимался преподаватель с CAE-CPE, или FCE (с любыми баллами) достаточно? :)
September, вы это серьезно? Не удержалась даже и снова пишу! :) А как вам такая картина: CPE сдан в каком-нибудь 2007 году, да даже 2011, потом был, к примеру, декрет, потом — офисная работа. Скажем, переводы. Преподаватель при этом уверен, что все у него прекрасно, он все знает и лучше всех.

А если шире брать, то я бы конечно посмотрела на наличие сертификата, но мне еще важна личность, химия с этой личностью и еще всякие разные не-мелочи.
Inna
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 13:34
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 35 раз

#41

Сообщение Inna »

teka, я просто FCE сдала и мне теперь кажется, что это таааак просто было, не то что CAE :)
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#42

Сообщение September »

teka пишет: 25 июн 2018, 11:29 Преподаватель при этом уверен, что все у него прекрасно, он все знает и лучше всех.
teka
Если преподаватель так думает, ему никакой сертификат не поможет :)))
За это сообщение автора September поблагодарил:
Mary May
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#43

Сообщение September »

Dream32,

Почему обязательно противопоставлять человека, который все забросил и забыл и B2, который "горит для учеников"?)
Ну хорошо. Мотивированный человек, продолжает учиться. Вы доверите такому человеку вас к FCE готовить? -
У меня пара учеников, если бы пошли сейчас на FCE, при удачном стечении обстоятельств сдали бы его на проходной балл. Да, им можно доверить помогать школьникам с домашкой - не больше.

Про запыливший С2)) - наличие сертификата этого уровня, на мой взгляд, все же говорит о том, что у человека было достаточное количество exposure - скорей всего, человек много читал, слушал неадаптированную речь и т.д.
FCE на проходной балл можно сдать, не имея этого exposure, то есть, занимаясь только по учебникам и читая адаптированную литературу.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
mikka, Mary May
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#44

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

September пишет: 25 июн 2018, 13:13 Про запыливший С2)) - наличие сертификата этого уровня, на мой взгляд, все же говорит о том, что у человека было достаточное количество exposure - скорей всего, человек много читал, слушал неадаптированную речь и т.д.
Точно. И C2 не пропьешь. Запылившийся C2 это все тот же C2.
За это сообщение автора Харбин Хэйлунцзян поблагодарили (всего 3):
paveltashkinov, Mary May, Beginner
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#45

Сообщение Dream32 »

September, я к тому что разные бывают ситуации и преподаватели разные, и уровни студентов бывают разные и цели их тоже.
В каждой ситуации надо отдельно смотреть.
Если бы у меня у самой было В2 или около, то для подготовки к FCE я бы искала более опытного преподавателя с САЕ.
А если это я год назад, с уровнем А 0,5... то я бы спокойно занималась с преподавателем с уровнем языка В2, и мы с ним глядишь за пару лет и до подготовки к FCE бы добрались... А у него к тому времени и САЕ было бы уже сдано. Я же пишу о тех преподавателях которые продолжают учится и совершенствовать свой язык. Не надо списывать их со счетов.

И я все же именно о преподавателях говорю, а не о студентах сдавших экзамен, но не имеющих представления о том как преподавать.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#46

Сообщение Белая Мишка »

teka пишет: 25 июн 2018, 08:01 Белая Мишка,
забыла спросить самое главное — как вам listening? Все успели? Все услышали? :)
Запись была очень качественная, приятной громкости, и сам лисенинг несложный на мой взгляд. Что не значит, конечно, что я все правильно услышала; но в целом на четверочку должно быть. Вторая часть про то, как чувак изучал красных лисиц)
В LL понравилось сдавать, уютно там.
alshadi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 18:52
Поблагодарили: 1 раз

#47

Сообщение alshadi »

Подскажите, кто знает: по заполнению бланка на экзамене. В части Writing на втором листе сверху надо написать номер задания, которое выбрала. Что будет, если там ничего не написала (забыла), будет ли оцениваться работа?
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#48

Сообщение Mary May »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 25 июн 2018, 13:38
September пишет: 25 июн 2018, 13:13 Про запыливший С2)) - наличие сертификата этого уровня, на мой взгляд, все же говорит о том, что у человека было достаточное количество exposure - скорей всего, человек много читал, слушал неадаптированную речь и т.д.
Точно. И C2 не пропьешь. Запылившийся C2 это все тот же C2.
Согласна. Достойно всяческого уважения.
Еще бы всем об этом помнить, когда речь о [mention]garans[/mention]'e заходит.

Если что - Харбин Хэйлунцзян, это я вовсе не к вам персонально с упреком (не помню совершенно, кто там такой ретивый критик был - да и не один, по-моему) - просто ваша фраза напомнила.
Аватара пользователя
utya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 06:26
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 69 раз

#49

Сообщение utya »

Наконец напишу, как я сдавала ФСИ.
Начну с того, что я хочу поблагодарить всех участников форума, в том числе и старого, где я нашла кучу советов по стратегиям, учебникам, грамматике и т.д. и поняла, что могу учить сама. Там же я нашла тему Литейщика, у которого черпала мотивацию и полезные советы - спасибо тебе Литейщик)
Так же спасибо моему боевому товарищу Белой Мишке, с которой мы ответственно и плотно тренировали спикинг. Оказалось, что мы сдаем в один день, так еще и тесты на экзамене одинаковые были. Мишка сказала, что мы посланы друг другу Богом, так и есть)) это была незаменимая практика, опыт и советы, которые реально помогли на экзамене. Спасибо тебе Мишечка!:)

Итак:
Я особо не нервничала, т.к. переделала кучу пробников до этого, хотелось просто сдать и идти уже на покой)

Ридинг+Юзофинглиш: Скажу честно, я надеялась, что экзамен будет легче чем пробники, но когда открыла - офигела) Ридинг был лично для меня сложным, такой сложности мне попадался в пробниках всего пару раз. При подготовке меня сложилась своя последовательность решения заданий: 1,5,6,2,3,4,7, только так я укладываюсь по времени, седьмое задание всегда последнее, т.к. оно мне дается легче всего, почти без ошибок и быстро. И вот на ридинге я и застряла, в голове билась мысль "двигайся дальше, не успеешь!", эту ошибку я делала в пробниках и сделала на экзамене - застряла. Пока я вникала и решала 5 и 6, потеряла время, по юзофинглиш уже бежала не перепроверяя и особо не задумываясь и когда осталось примерно 5 минут я добежала до 7, на котором можно было колотить баллы, его уже ставила наугад...(

Райтинг: Темы были не сложные. Но к сожалению я к райтингу начала готовиться незадолго до экзамена, написала эссе штук 10 и писем каких-то, преподавателя для проверки на формат не удалось найти, чем помогли на форуме, тем и воспользовалась. Поэтому оценить себя никак не могу, думаю, что на С написала+были помарки в чистовике. Чуда не жду.

Лисенинг: Был ужасен, в аудитории эхо, магнитофон слегка хрипел, многое не разобрала, ставила наугад. Нужно было тренировать лисенинг с ужасным звучанием дома, но это нужно было, а сейчас то, что имеем. Думаю, лисенинг завалила.

Спикинг: Мне понравилась обстановка, очень доброжелательно, все улыбаются, это помогло мне расслабиться. Так же помогли тренировки с Мишкой, без них дела были бы хуже. Я часто делаю грамматические ошибки в спикинге, переживаю за это)

Итог: Раз на раз не приходится - несколько раз я написала пробник по части Ридинг+Юзофинглиш на А, Лисенинг всегда был на В и я думала, а вдруг на экзамене легче будет? Мои надежды разбились))) Думаю, я сдам на С.

Лично для себя я сделала выводы о том, что: Пробники это основной учебник. Работа над ошибками это супер важно. Лучше сделать меньше но качественно. Не впихивать невпихумое для галочки, когда уже пора отдохнуть и отдыхать без чувства вины. Не пропускать непонятные моменты в изучении. Не бежать за временем.
Как-то так.
За это сообщение автора utya поблагодарили (всего 3):
Литейщик, escalier_en_escargot, Katee
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#50

Сообщение Белая Мишка »

utya, какой интересный рассказ! Экзамен прямо как заново перед глазами встал))

Мы (сдававшие 23 июня) тут все уже получили оценки, ты заходила ли на сайт? Еще не вывесили?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»