Как я сдавал FCE

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
utya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 06:26
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 69 раз

#76

Сообщение utya »

Белая Мишка пишет: 27 июл 2018, 19:52 Пишу в тетрадке упражнения из Grammar for Advanced; с преподавателем - по Солюшенс, с партнером по обучению по Спик аут, мы его больше для поддержки спикинга используем. Хотя и лисенинг тоже и вордбук решили взять в работу.
Мы с тобой можем опять вместе что-то делать! Я с радостью!
С удовольствием!)
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#77

Сообщение Violetta27 »

Белая Мишка,
Utya,
мои самые искренние поздравления со сдачей экзамена!
Вы большие молодцы!
Перечитала темы, ничего себе! Про лисенинг с не очень хорошей записью это грустно (((((
А какая тема на эссе была? Сложно показалась письменная часть в целом? Времени хватило?
Аватара пользователя
utya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 06:26
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 69 раз

#78

Сообщение utya »

Violetta27 пишет: 28 июл 2018, 12:04 Белая Мишка,
Utya,
мои самые искренние поздравления со сдачей экзамена!
Вы большие молодцы!
Перечитала темы, ничего себе! Про лисенинг с не очень хорошей записью это грустно (((((
А какая тема на эссе была? Сложно показалась письменная часть в целом? Времени хватило?
Спасибо большое!) Лично я тему эссе не помню, но помню, что не сложно было писать. В целом письменная часть не сложная, времени хватило, при том, что я не пишу сразу в чистовик, сначала в черновик, потом переписываю.
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#79

Сообщение QwestDay »

utya пишет: 28 июл 2018, 22:07 сначала в черновик, потом переписываю.
То есть эссе пишется за 20 минут?
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#80

Сообщение Белая Мишка »

Violetta27 пишет: 28 июл 2018, 12:04 Про лисенинг с не очень хорошей записью это грустно (((((
Да, за такое надо бить "аккуратно, но сильно" (с)
Столкнулась с подобным на сдаче КЕТ и было очень обидно.
Violetta27 пишет: 28 июл 2018, 12:04 А какая тема на эссе была? Сложно показалась письменная часть в целом? Времени хватило?
Тема была про успех и что можно критериями оного, как-то так. Первая подсказка - деньги, вторая - друзья.
Эссе мне не показалось сложным, а из вторых заданий ничего нельзя было выбрать по сердцу, писала статью и сейчас понимаю, что написала плохо. Вообще интересно, с большим трудом подробности вспоминаются, как будто стресс память отшибает начисто.
Вот сегодня на уроке с преподавателем препарировали мою память и я озарившись (with hindsight...)) вспомнила, как и о чем писала статью. До этого кроме темы ничего не могла припомнить.

И спасибо за теплые слова! Изображение
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
Violetta27
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#81

Сообщение Violetta27 »

Белая Мишка,
я вчера все новости (о баллах и тд.) так сказать здесь в темах перечитала. И была что именно называется bewildered )))) и от таких результатов и тем более, что Вы сразу же ринулись готовиться к advanced! Это супер!
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#82

Сообщение Белая Мишка »

Violetta27 пишет: 28 июл 2018, 22:31 Вы сразу же ринулись готовиться к advanced! Это супер!
Это просто учебники advanced интересные, невозможно устоять! И тексты в них интересные, и вокабуляр интересный, и лисенинг интересный))
Что-то вспомнилась читанная в детстве книга про собаку Фердинанда)

- Какой вы хотите заказать костюм? - спросил портной почтительно.
- Красивый, - ни секунды не колеблясь, ответил Фердинанд.
- Понимаю, - поспешно подхватил Догг. - А из какого материала?
- Из красивого, - вновь без запинки ответил Фердинанд.
- Какой вы предпочитаете покрой?
- Красивый.
- Какую мы сделаем жилетку?
- Красивую.
- А брюки?
- Красивые.
- А отвороты на пиджаке?
- Красивые.
- Какие манжеты дадим на брюки?
- Красивые.
- А подкладку?
- Красивую.
Мастер был в восторге. Впервые в жизни он встретил заказчика, который так хорошо знал, что ему нужно.
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
Violetta27
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#83

Сообщение Violetta27 »

Белая Мишка,
Вы написали, что на KET (как и на FCE) тоже было плохое звучание на лисенинг.
А где Вы сдавали PET? Там все ок было со звуком?
Я пытаюсь вычислить, где адекватное качество звука в СПб...
Насчет СПбГУ у меня тоже сомнения...
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#84

Сообщение Белая Мишка »

Violetta27 пишет: 29 июл 2018, 14:18 Я пытаюсь вычислить, где адекватное качество звука в СПб...
Значить, рассказую (с))

KET и PET сдавала в LT и там как повезет. Когда много сдающих, они арендуют помещения в ФИНЭКе, и вот там не звук а, простите, задница. Потолки четыре метра, эхо от динамиков гуляет. PET сдавала у них же, сдающих было трое и сдавали мы в кабинете при самом LT. Со звуком было хорошо.
У LL свои, как говорится, площадя, и там нормальный был звук. В следующий раз, если он случится, к ним же и пойду.
И на пробнике в феврале-марте к ним собираюсь.
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
Violetta27
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#85

Сообщение Violetta27 »

Мишка, спасибо! Тогда LL и остается, без вариантов. Все поняла.
За это сообщение автора Violetta27 поблагодарил:
Белая Мишка
Аватара пользователя
utya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 06:26
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 69 раз

#86

Сообщение utya »

QwestDay пишет: 28 июл 2018, 22:13
utya пишет: 28 июл 2018, 22:07 сначала в черновик, потом переписываю.
То есть эссе пишется за 20 минут?
Ну на часть райтинг дается 1час 20мин., примерно по 40 минут на каждую часть. А там уже от вас зависит сколько по времени у Вас получится написать в черновик или может вы просто туда пару фраз набросаете и это займет 7 мин., а в чистовик вы все остальное напишете. Но я так не могу, не натренировалась. У меня на экзамене получилось так: 30 минут я сочиняла в черновике, а за 10 минут в чистовик переписывала. Но в основном часть райтинг все заканчивают раньше времени.
Даринка Романовна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 08:58

#87

Сообщение Даринка Романовна »

Белая Мишка, восхищаюсь вашими результатами. Такая проделанная работа вызывает у меня колоссальное уважение.
Пишу в старой теме, потому что планирую также начать по порядку готовиться к экзаменам. Уровень - школа + университет, но знаний как таковых на А2.
Посоветуйте, пожалуйста, как выбрать репетитора (их такой выбор) и, конечно, если есть знакомые, это было бы прекрасно.
MoreThanThis
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 10:57
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 22 раза

#88

Сообщение MoreThanThis »

Ну, чтобы не заводить новой темы, напишу сюда о своем опыте сдачи FCE (бывшего). Сдавал в 2020, всё в один день, и это довольно-таки утомительно. Результатами в целом был удовлетворен, некоторыми - удивлён. UoE получил максимум - 190 или сколько там бывает, короче потолок на этом экзамене (удивление), самое худшее оказалось аудирование - всего 169 (печаль и мировая скорбь). Вобщем, все навыки оказались на уровне В2 в середине или чуть выше середины уровня, за исключением UoE, как сказал.

Никакой стратегии не было, просто последовательно выполнял все задания. Стратегии неоткуда было взяться, я знал структуру экзамена, и все, собственно, именно к нему специально не готовился.

Хотя нужно добавить, что за несколько месяцев до экзамена я посещал группу, которая готовилась к FCE. Это была первая языковая группа, которую я посещал. И она же явно будет последней, так как это "не мое". Уровень участников был очень разный, и основное внимание преподавателя было направлено на тех, у кого он пониже, что понятно. То есть со структурой экзамена я там познакомился, а вот нового ничего про языку практически для себя не вынес. Было бы полезно заниматься с теми, у кого уровень такой же или, даже лучше, выше твоего - но увы. Пришел к выводу - мне лучше самому.

Учебниками никакими для FCE тоже не пользовался. За спиной были "Бонк, Котий, Лукьянова", потом "Бонк, Котий, Памухина" - в такой, кажется, последовательности. Да-да, те самые, с колхозами, пионерами, инженерами и 7-ым ноября. Очень хорошие учебники годов, наверное, 60-х прошлого века. Потом выполнял упражнения по разным учебникам, не упомню их. Голицынский со своими скучными упражнениями очень полезен, на мой взгляд. Да, еще последовательно читал и выполнял упражнения из книг Г.А. Вейхмана "Разговорный английский от Англии до Новой Зеландии"; две первые книги, посвященные как раз Англии и английским привычкам, обычаям и странностям, граничащим с островным аутизмом. Все это было растянуто во времени лет, наверное, на двадцать - с перерывами большими, вялыми попытками продолжить это дело, потом снова с трудолюбивым ковырянием в языке, потом опять перерыв и т.д. и .т.п.

Подозреваю, что уровня intermediate достиг уже довольно-таки давно и в настоящее время пребываю на тоскливом и безрадостном intermediate plateau.

В чем явная полезность экзамена - он позволяет более-менее точно определить уровень языка с соответствии с принятой шкалой CEFR, выявить с этой точки зрения проблемные зоны, навыки в которых можно подтянуть. Ну и, наконец, сдача экзамена (любого вообще, не обязательно языкового) просто является своего рода вехой... хммм.. лучше так скажу - вешкой, которую вы ставите на своем пути (вот, дошел до сюда) и идете дальше. Или не идете, зависит от вас. Во всяком случае, лучше идти по дороге с километровыми столбами, чем просто пилить вперед, не зная, сколько все же осталось за спиной.
За это сообщение автора MoreThanThis поблагодарили (всего 5):
Белая Мишка, BeerMug, Serebrushka, ALEX1912, Anglotabla
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»