лето - репетиторство с перешедшими в 4 класс

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Scientific Simpleton
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 21:08
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 12 раз

#1

Сообщение Scientific Simpleton »

Родители многих третьеклашек, перешедших в четвертый класс, хотят за лето подтянуть все, что
за 2 учебных года не улеглось, не отработалось. Дети знают буквы, кое-как читают, но без особого понимания.
Стоит ли с ними брать не школьный, другой учебник?
Super Minds вряд ли подойдет, ведь надо в сжатые сроки (скорее всего июнь и август, в июле обычно разъезжаются все) как-то
пройти и закрепить материал.
В 4 классе начнется Pr Cont, Past Simple. Но это, наверное, пока лучше даже не трогать.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2

Сообщение Пружина »

Scientific Simpleton пишет: 02 июн 2018, 10:14 В 4 классе начнется Pr Cont, Past Simple. Но это, наверное, пока лучше даже не трогать.
Я, конечно, не авторитет для 4 класса :), но я бы тронула. Если лето впереди, то можно первую половину посвятить отработке простейших вещей, а ближе к концу уже заглянуть в темы для 4 класса. В школе же полетят, не разбирая дороги, а ваши дети опять будут в роли догоняющих. Лучше им дать какую-никакую подушку безопасности, чтобы чувствовать себя уверенно и иметь в запасе время на адаптацию в школе. Кроме этого, учителя имеют обыкновение составлять железобетонное мнение об ученике за первые недели, и потом это мнение никаким фугасом не взорвешь. Пусть для учительницы будет приятным сюрпризом, что Иванов резко изменился за лето и полюбил ее предмет. Авось, будет хорошие оценки ставить по инерции - это важно.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 3):
Scientific Simpleton, mara, Kirathebookworm
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#3

Сообщение Pannda »

Scientific Simpleton, другой учебник точно брать не стоит. Согласна с Пружина, сначала простая грамматика, а потом начало 4ого класса. Там ещё будут работы весной, детям нужна хорошая прокачка навыков. Я бы и лексику начала 4ого класса брала, наверно, насколько возможно. И настаивайте на большем времени занятий или на более частых занятиях. Если 3 раза/нед по часу, можно будет что-то успеть.
За это сообщение автора Pannda поблагодарил:
Scientific Simpleton
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#4

Сообщение JamesTheBond »

Scientific Simpleton пишет: 02 июн 2018, 10:14 Родители многих третьеклашек, перешедших в четвертый класс, хотят за лето подтянуть все, что
за 2 учебных года не улеглось, не отработалось.
Тут бы еще детям окончательно детство не испортить - если за лето родители хотят подтянуть всё, что не удалось за два года понять...
Scientific Simpleton
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 21:08
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 12 раз

#5

Сообщение Scientific Simpleton »

JamesTheBond, мне кажется лето- это не пора безделья и отупения. Его надо использовать как раз по максимуму.
И это вовсе не порча детства. Неужели за 2-3 раза часовых занятий в неделю можно испортить лето?
Последний раз редактировалось Scientific Simpleton 02 июн 2018, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Scientific Simpleton
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 21:08
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 12 раз

#6

Сообщение Scientific Simpleton »

Я все обдумываю, с какой же стороны подступиться? Если не брать другой учебник, то работать по всеми критикуемым распечаткам, надерганным без системы? Или взять, например, Fun for starters и там, где сложности (в алфавите, значит, обратить внимание на алфавит; предлоги места, значит их отрабатывать и т.д.) Как такой план, на ваш взгляд?
Пружина, Pannda, спасибо. Действительно, школа именно так и помчится!!! Так что надо успеть и в 4 класс нырнуть.
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#7

Сообщение Розовый слон »

Scientific Simpleton, а если взять грамматику - New grammar time или Oxford grammar for school, например. Фан хорош цикличностью, конечно. Плюс, лексика отрабатывается. Можно совместить фан и грамматику. УМК точно не имеет смысла брать.
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#8

Сообщение Розовый слон »

Кстати, некоторые учебники Pr.Cont. до 4 класса проходят. Форвард, например, в конце 2 класса уже.
Scientific Simpleton
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 21:08
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 12 раз

#9

Сообщение Scientific Simpleton »

Розовый слон, ну да, смотрю по фанам , что проседает и Grammar Time -ом полирую.
За это сообщение автора Scientific Simpleton поблагодарил:
Астрея
Scientific Simpleton
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 21:08
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 12 раз

#10

Сообщение Scientific Simpleton »

у ни
Розовый слон пишет: 02 июн 2018, 19:30 Кстати, некоторые учебники Pr.Cont. до 4 класса проходят. Форвард, например, в конце 2 класса уже.
у них в четвертом будет , в самом начале
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#11

Сообщение Розовый слон »

Scientific Simpleton, а как у детей со чтением?
Scientific Simpleton
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 21:08
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 12 раз

#12

Сообщение Scientific Simpleton »

Розовый слон, и еще не в тему, конечно, но не могли бы вы открыть свою тему по учебнику Science от Макмилан, кажется.
Мне очень понравились pdf файлы, которые вы показали. Это не для вышеупомянутых детей, конечно, а для дочи.
Scientific Simpleton
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 21:08
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 12 раз

#13

Сообщение Scientific Simpleton »

Розовый слон, с чтением плоховато, будем именно на это делать упор вначале.
Опять же чтение как правильное произношение слов слабое, и как понимание текста
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#14

Сообщение JamesTheBond »

Scientific Simpleton пишет: 02 июн 2018, 19:18 JamesTheBond, мне кажется лето- это не пора безделья и отупения. Его надо использовать как раз по максимуму.
И это вовсе не порча детства.
Да как-то про "безделье" и "отупление" не приходило в голову, что это задача лета. Скорее бездельем занимаются в другое время, если летом надо наверстывать то, что не удалось выучить за два года.
Но Вы интересно поставили вопрос – а нужны ли вообще детям каникулы тогда? Если их нужно использовать по максимуму именно для учебы, как я Вас понял. Не думаю, что отдых и отупение – это синонимы.
В любом случае такие вопросы решаются индивидуально, разумеется, я лишь хотел сказать, что то, что хотят родители, далеко не всегда то, что нужно их детям. Много встречал детей, которым надо было бы больше купаться и спортом заниматься, и чуть меньше сидеть за учебниками.

Но если Вы абсолютно уверены, что все будет ОК - нет проблемы.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
Scientific Simpleton
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#15

Сообщение Розовый слон »

Scientific Simpleton, по Science (от Пирсона) обязательно открою тему, но попозже, когда сложится целостная картина.
По поводу чтения, очень хорошо у меня пошли ридеры отечественного издательства за авторством Юлии Пучковой. Веселые истории котенка Редди, про страусенка Хампти. Прекрасно составленный текст, озвученный, с упражнениями. У меня мальчик 3 класс читал с огромным удовольствием.
За это сообщение автора Розовый слон поблагодарили (всего 3):
Scientific Simpleton, Астрея, Darushka
Scientific Simpleton
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 21:08
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 12 раз

#16

Сообщение Scientific Simpleton »

JamesTheBond пишет: 02 июн 2018, 19:36 Скорее бездельем занимаются в другое время, если летом надо наверстывать то, что не удалось выучить за два года.
:-))))))))))) прям в точку!
JamesTheBond пишет: 02 июн 2018, 19:36 Много встречал детей, которым надо было бы больше купаться и спортом заниматься, и чуть меньше сидеть за учебниками.
И в этом тоже соглашусь!!!
Я вобщем-то именно так и думаю: больше спорта, отдыха на свежем воздухе, велосипеды и проч, и немного наверстывания.
За это сообщение автора Scientific Simpleton поблагодарил:
JamesTheBond
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#17

Сообщение МарияИсакова »

Я как мама скажу. Дочка тоже идёт в 4 класс. В школе Верещагина.
Мы занимается по ew4, отрабатываем его. Но школьный учебник закуплен и сейчас лето пройдём по нему первую часть (30 уроков). Благодаря ff ребёнок знает уже pres perf.
Лексика в верещагиной явно проще, чем в ew4.
Летом заниматься будет только ко июль-август (июнь лагерь) - но по 4-5 раз в неделю.
Для меня лето - это отличная возможность дать фору ребёнку хорошую, чтобы в течение года не отвлекаться на школьную программу - она течёт спокойно.
Если летом не задать фору, то в течение года ни о каком спорте/музыке речи быть не может - ребёнок просто не вывезет.
Моё мнение: нужно уточнить у родителей, чего они хотят.
Потому что лично знаю родителей, которые с репетитором идут чисто по учебнику из-за оценки, никакой другой умк не используют и даже не понимают, зачем он нужен.
Я на лето репетитору чётко обозначу цели: разговорная речь, поднять лексику в актив, все отработать до автоматизма.
Может, родители обозначат цели?
За это сообщение автора МарияИсакова поблагодарил:
Scientific Simpleton
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#18

Сообщение JamesTheBond »

Scientific Simpleton пишет: 02 июн 2018, 20:55 Я вобщем-то именно так и думаю: больше спорта, отдыха на свежем воздухе, велосипеды и проч, и немного наверстывания.
Тогда у нас с Вами нет ни малейших разногласий :)
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
Scientific Simpleton
Scientific Simpleton
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 21:08
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 12 раз

#19

Сообщение Scientific Simpleton »

МарияИсакова,
родителей волнует, что ребенок плохо читает. Вот это их главное беспокойство
и основное пожелание научиться читать.
Чего еще бояться и что желать, не знают.
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#20

Сообщение Pannda »

Scientific Simpleton, думаю, все выяснится на первых занятиях. Можно заготовить алфавит, NGT1!, немного песенок. И посмотрите, как у них со счётом, личными местоимениями, this/that, to be, предлоги и тд. Тянут ли они лексику из NGT1 того же. Если не тянут, придётся все обыгрывать на кошках/собачках сначала, а потом смотреть их учебник и выводить в актив самое нужное. Дети, наверняка, для диктантов все учили, но, возможно, все уехало в пассив или вообще ушло. Может, и на коленке придется((( смотрите по ситуации. Возможно удобно будет вспомнить лексику с прошлого года, тоже ее актуализировать. У меня новенькие ученики (не очень старательные в школе) после 2-3 класса обычно ничего не понимали и ничего не знали. Там брать ридер про котёнка Редди было бесполезно в принципе. Но, вообще, такой ридер - неплохой вариант, чтобы дополнить занятия без учебника. Времени у Вас не очень много, если по 2 занятия в неделю, 16 занятий за июнь и август, хоть бы что-то в головы вложить и заинтересовать.
За это сообщение автора Pannda поблагодарил:
Scientific Simpleton
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#21

Сообщение Cabman »

Scientific Simpleton, я бы ещё посмотрела белорусский Magic box 3 и 4, они есть в сети со всеми составляющими. Ну, вместо фанов, коль скоро все равно распечатывать придётся. на мой взгляд, MB для школы больше подходит (напр, для белорусской школы идеально, да и просто учебник хороший). Есть в 4-ке и контин., и паст перф., и отработка отличная, и чтение.
За это сообщение автора Cabman поблагодарил:
Scientific Simpleton
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#22

Сообщение Cabman »

Более того, эти учебники ещё и оч недорогие, можно позволить себе даже купить (ученику), хотя бы осн. Учебник, и заниматься в своё удовольствие.
За это сообщение автора Cabman поблагодарил:
Астрея
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#23

Сообщение Астрея »

У меня получилось три пары будущих 4кл.Одна пара читает без перевода, взяла Magic Box 3, за час прочитали две стори Маугли с заданиями, начали про Страусенка, легко очень, июнь по ридерам пойдем, только посмотрю MB 4.
Вторая пара сегодня пришли два брата, стремительные и подготовленные, берем Fun for Starters и тоже ридер, мальчики радуют, в 4 кл хочу им тоже стремительный и насыщенный учебник. Третья пара даже читает с трудом, берем Фан тоже, и New GT 1, как тут выше писали.
Для стремительных способных четвероклассников какой учебник подойдет? SM или есть тоже для сильных? Impact, Eyes Open?
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#24

Сообщение Pannda »

Астрея, какие хорошие первые две пары подобрались!
Берите для четвёртого класса подростковый лучше, не СМ. К ребятам приглядитесь до осени, потихоньку выберете.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#25

Сообщение Астрея »

На прошлом форуме хвалили More как учебник для мальчиков. Эти и читают неплохо, и грамматику примитивную знают, пока повторили немного.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»