ОГЭ 2018

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Maria-ka
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:51
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 37 раз

#1

Сообщение Maria-ka »

Ветка для обсуждения экзамена ОГЭ
ССылки на официальные источники:
1. методические материалы для предметных комиссий http://fipi.ru/oge-i-gve-9/dlya-predmet ... ubektov-rf (рекомендации 2017, для 2018 ещё нет)
2. Демоверсия, спецификация и кодификаторhttp://fipi.ru/oge-i-gve-9/demoversii-s ... difikatory(демоверсию не меняют)
3. аналитические и методические материалы стр. 25, 59 http://fipi.ru/oge-i-gve-9/analitichesk ... -materialy
4. Открытый банк заданий http://fipi.ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-oge
5. https://en-oge.sdamgia.ru/ Решу ОГЭ- тренировочные материалы (неофициальный, но популярный)
За это сообщение автора Maria-ka поблагодарили (всего 3):
Koalla, Primavera, Dear Deer
Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 83 раза

#2

Сообщение Melting Ice »

Коллеги, на старом сайте была версия хороших монологов из третьего задания Speaking, поделитесь, пожалуйста!
Аватара пользователя
Maria-ka
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:51
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 37 раз

#3

Сообщение Maria-ka »

Oxmy пишет: 03 мар 2018, 19:24 Коллеги, на старом сайте была версия хороших монологов из третьего задания Speaking, поделитесь, пожалуйста!
меня на старом сайте не было последнии полгода, поэтому оттуда нет файлов. С учениками составляем под каждого свой. Могу на недели поделиться вариантами ( у детей скопировать :)) Мы не заучиваем готовые, а составляем свои. Прошли Choices pre-int, перешли на Gateway B2 используем материал оттуда ( интересные коллокации, предложения, лексику)
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#4

Сообщение Пружина »

А у меня там в закладках остался тренажер для ОГЭ и ЕГЭ - устная часть, имитация экзамена. Поделитесь, плиз.
Pollyanna
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:32
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 19 раз

#5

Сообщение Pollyanna »

Не это, случайно? https://www.macmillan.ru/teachers/state-exams/ Там ниже по странице тренажеры.
За это сообщение автора Pollyanna поблагодарил:
Dear Deer
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#6

Сообщение Пружина »

Нет, не этот. Но за этот тоже спасибо большое!

Надеюсь, все же, что кто-нибудь сжалится. Он лежал в ветке "хочу поделиться находками" и я, идиотка, доверчиво его там и оставила. :(
Mirabella
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#7

Сообщение Mirabella »

Пружина,
http://injaz9.ru/
Может этот?
За это сообщение автора Mirabella поблагодарил:
Dear Deer
Verba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 21:32
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 282 раза

#8

Сообщение Verba »

Пружина, я еще хотела подождать регистрироваться, дух перевести, собраться с мыслями... Но не могла не поделиться, ведь, кажется, первоисточником, давшим ссылку на этот тренажер, были как раз Вы :) Спасибо! Он очень выручает.
https://speaking.svetlanaenglishonline.ru/
Этот?))
За это сообщение автора Verba поблагодарили (всего 2):
oy uchilka, Dear Deer
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#9

Сообщение Пружина »

Verba,

Уррря!

Я тоже не сразу зарегистрировалась, мне тоже нужно было "дух перевести, собраться с мыслями". Вообще, такой поворот сюжета очень сильно на меня повлиял и выбил меня из колеи совершенно. Я даже не хочу пока размышлять о предпосылкахЭ, причинах и поводах для такого решения, круто изменившего жизнь тысяч человек... Скажу одно: если бы мне предстояло что-то сделать такое, что бы затрагивало интересы большого количества людей, мною прирученных, то я бы, как минимум, посоветовалась...
Verba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 21:32
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 282 раза

#10

Сообщение Verba »

Пружина, уррря! ))
Вот еще один тренажер (там их несколько вариантов тоже), но у меня пара учеников жаловались, что антивирус сайт не пропускает (остальные с такой проблемой не сталкивались)
http://english-study-cafe.ru/index.php/ ... enazher-11
За это сообщение автора Verba поблагодарил:
oy uchilka
Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 83 раза

#11

Сообщение Melting Ice »

Maria-ka пишет: 03 мар 2018, 20:03
меня на старом сайте не было последнии полгода, поэтому оттуда нет файлов. С учениками составляем под каждого свой. Могу на недели поделиться вариантами ( у детей скопировать :)) Мы не заучиваем готовые, а составляем свои. Прошли Choices pre-int, перешли на Gateway B2 используем материал оттуда ( интересные коллокации, предложения, лексику)

Ого, им не сложно после Pre-Int сразу с B2 справляться? Мы сейчас только приближаемся к окончанию B1+, но принцип работы над устной частью тот же, что и у вас. На сайте видела (но не сохранила!) примеры готовых ответов, думала сравнить с монологами своих, и уже от этого отталкиваться.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#12

Сообщение Пружина »

Oxmy пишет: 04 мар 2018, 12:57 Могу на недели поделиться вариантами ( у детей скопировать :))
Да, было бы неплохо. Спасибо!
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Kulan88
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#13

Сообщение Smartie »

Можно я задам глупый вопрос? Какой уровень по CEFR необходим для сдачи ОГЭ? Шерстила по сайтам, мнения расходятся от "А2 - достаточно" до "Желательно В2".
Nataly
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:55
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

#14

Сообщение Nataly »

У меня хорошо сдавали ОГЭ ученики с уровнем B1. Уровень B2 - - это уже ЕГЭ.
ceruleum
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 16:59
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 48 раз

#15

Сообщение ceruleum »

Smartie, отвечаю касаемо уровней. Разделы чтение и грамматика/лексика требуют очень крепкого такого Intermediate+, прям без пробелов. По остальным трудно так с лёту оценить, но я прихожу к выводу, что для успешной сдачи этого хватает.
ceruleum
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 16:59
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 48 раз

#16

Сообщение ceruleum »

Дорогие коллеги! Прошу порекомендовать толковые сборники с тестами. Как известно, все тесты под грифом фипи просто переиздаются из года в год, а нового в них почти что и нет. Сейчас с моими учениками решаем Трубанёву и Соловову ( она без грифа, правда, но её имя внушает доверие).есть ли ещё достойные сборники? Что Вы используете?
Аватара пользователя
Maria-ka
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:51
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 37 раз

#17

Сообщение Maria-ka »

ceruleum пишет: 05 мар 2018, 17:16 Дорогие коллеги! Прошу порекомендовать толковые сборники с тестами. Как известно, все тесты под грифом фипи просто переиздаются из года в год, а нового в них почти что и нет. Сейчас с моими учениками решаем Трубанёву и Соловову ( она без грифа, правда, но её имя внушает доверие).есть ли ещё достойные сборники? Что Вы используете?
Специально сборники для ОГЭ не покупаю (честно, не вижу смысла), проделываем открытый банк с fipi. Сегодня ученица принесла целую папку материалов с открытого банка, она скопирывала в WORD все задания с 18-32 (все 16 страниц банка) + все темы задания 3 по Устной речи в 1 файл, получился 41 билет. Я в шоке :)
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#18

Сообщение Smartie »

ceruleum, понятно, этого я и боялась. У меня изначально была только одна ученица на ОГЭ, 7 класс, я уже рассчитала: в 7-м учебниак а1, в 8-м - а2, в 9-м - в1 + формат. А перед Новым годом в эту же группу пришел восьмиклассник, нацеленный на ОГЭ. А уровень, как и у остальных, - никакой. ((
Аватара пользователя
Alina-malina
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

#19

Сообщение Alina-malina »

Всем здравствуйте!

Вот и мой черед настал; ученица, с которой занимаемся уже более 5 лет, выходит на ОГЭ. У нас был непростой путь, до звёзд мы так и не дотягиваем, но работаем с отдачей.

Чем хочу и могу поделиться (в ближайшие выходные, не сразу - предупреждаю):

-отсортированные монологи ФИПИ по темам (говорение-3)
-отсортированные surveys с ФИПИ по темам (говорение-2)

Пишите почту, вышлю архивом, если кому-то нужно.
За это сообщение автора Alina-malina поблагодарили (всего 2):
Саския, Dear Deer
Koalla
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:22
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

#20

Сообщение Koalla »

Приветствую всех!
Коллеги, кто работает по Gateway для ОГЭ, давно терзает вопрос - уровня В1 достаточно для экзамена, или все же нужно в В1+ основательно залезть? Взяли этот учебник, но что-то так туго он у них идёт (8 класс сейчас заканчивают), боюсь до В1+ в 9 классе руки не дойдут. Ещё формат нужно будет тренировать.
Грамматику, конечно, вперёд берём - Спотлайт рулит, никуда не денешься(((
Аватара пользователя
Maria-ka
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:51
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 37 раз

#21

Сообщение Maria-ka »

Koalla пишет: 05 мар 2018, 23:29 Приветствую всех!
Коллеги, кто работает по Gateway для ОГЭ, давно терзает вопрос - уровня В1 достаточно для экзамена, или все же нужно в В1+ основательно залезть? Взяли этот учебник, но что-то так туго он у них идёт (8 класс сейчас заканчивают), боюсь до В1+ в 9 классе руки не дойдут. Ещё формат нужно будет тренировать.
Грамматику, конечно, вперёд берём - Спотлайт рулит, никуда не денешься(((
B1- достаточно, посмотрите кодификатор, пройдитесь по темам.
carpe_diem
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:13
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

#22

Сообщение carpe_diem »

Alina-malina,
Здравствуйте, отправьте мне на почту, пожалуйста. Дочка сдает ОГЭ в этом году. Дополнительные материалы не помешали бы)
почта ontheway45 собака gmail.com
Спасибо)
Koalla
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:22
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

#23

Сообщение Koalla »

Maria-ka пишет: 05 мар 2018, 23:39
B1- достаточно, посмотрите кодификатор, пройдитесь по темам.


Кодификатор изучала, темы сравнивала, просто пишет кто-нибудь периодически, что В1 мало. Да и учебник новый - пока полностью не пройдёшь, не прочувствуешь. Спасибо, что откликнулись, доверяю Вашему мнению и всегда Вас читаю - очень много полезного для подготовки к экзаменам.
За это сообщение автора Koalla поблагодарил:
Maria-ka
oy uchilka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 17:02
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 51 раз

#24

Сообщение oy uchilka »

Пружина пишет: 03 мар 2018, 20:23 А у меня там в закладках остался тренажер для ОГЭ и ЕГЭ - устная часть, имитация экзамена. Поделитесь, плиз.
Verba пишет: 03 мар 2018, 21:37 https://speaking.svetlanaenglishonline.ru/
Этот?))
Verba пишет: 03 мар 2018, 22:39 Вот еще один тренажер

Верба, Пружина, огромное вам человеческое спасибо! Это просто палочка-выручалочка!
oy uchilka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 17:02
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 51 раз

#25

Сообщение oy uchilka »

Alina-malina,
простите за наглость, можете мне тоже выслать? Почта [email protected]
Заранее спасибо, обязуюсь отработать (за хлебом сбегать, окна помыть...)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»