ОГЭ 2018

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#76

Сообщение Пружина »

Princess Leopoldina,

ничего.
только паспорт в руках
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#77

Сообщение Juliemiracle »

Princess Leopoldina,
я могу ошибаться, но мне кажется, что ни на ОГЭ, ни на ЕГЭ никаких справочных материалов сдающим не полагается.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#78

Сообщение Princess Leopoldina »

Пружина, Juliemiracle, Спасибо большое! Изображение
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#79

Сообщение Princess Leopoldina »

Вот кто им в школе выдаёт такую информацию??? Глаза на лоб лезут)
Olla
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 20:40
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 121 раз

#80

Сообщение Olla »

Справочные материалы выдают на многих экзаменах, например, на ОГЭ по математике, химии, русскому и др. Видимо, кто-то экстраполировал и на английский, то ли учитель в школе, то ли сам ученик/ученица.
За это сообщение автора Olla поблагодарил:
Princess Leopoldina
Mirabella
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#81

Сообщение Mirabella »

А вообще несправедливо. По русскому можно принести орфографический словарь, а по английскому ничего нельзя.
Почему такая предвзятость к нашему предмету?
Это больше риторический вопрос,конечно.
Аватара пользователя
Саския
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 22:34
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 6 раз

#82

Сообщение Саския »

Alina-malina, здравствуйте. Извините, я запоздало присоединяюсь к тем, кто вас просил прислать материалы для сдачи ОГЭ. Пришлите, пожалуйста, когда сможете, мне не к спеху, мои ученики будут сдавать в будущем году: [email protected]
Аватара пользователя
Саския
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 22:34
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 6 раз

#83

Сообщение Саския »

Kulan88, пожалуйста, пришлите материалы мне на этот адрес: [email protected] Спасибо!
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#84

Сообщение Princess Leopoldina »

Большое спасибо всем откликнувшимся!
Mirabella, я не в курсе про русский. Вообще совсем не логично нисколько;)
Mirabella
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#85

Сообщение Mirabella »

Princess Leopoldina,
У меня дочка в этом году сдает,сказали взять с собой орфографический словарь.
Сама удивилась.
Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 83 раза

#86

Сообщение Melting Ice »

Коллеги, подскажите! Будут ли проверять второе задание в speaking, если ученик забыл перед началом записи сказать "Task 2", а сразу начал отвечать на вопросы? При этом "task 1", "task 3" сказал. Организатор в аудитории сказал, все нормально, но ребенок волнуется.
MillaUZAO
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 06:51
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 11 раз

#87

Сообщение MillaUZAO »

Mirabella,
Возможно, из-за разницы в статусе экзамена. Русский обязательный, спрос строже и с учителей и администрации. Вот и "подстелили соломки", а английский по выбору. В некоторых школах детям даже формат толком не объясняют.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#88

Сообщение Princess Leopoldina »

Mirabella, а про англ. забыли?:))
Mirabella
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#89

Сообщение Mirabella »

Будут ли проверять второе задание в speaking, если ученик забыл перед началом записи сказать "Task 2"
Я если честно не знала,что надо это озвучивать.Обычно в тренажерах,а мы их сделали немало, ученик начинает говорить после фразы"Start speaking, please".
Коллеги,кто что скажет,а то я переживать стала.Мои сейчас сдают,уже правда ничем не помогу,но интересно.
Evil Panda
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

#90

Сообщение Evil Panda »

Тоже очень интересуюсь насчёт озвучивания номеров заданий. Третий год сдаём, никто ни разу о таком не говорил, результаты были хорошие. Там вроде всё и так по команде делается, отсчёт времени, start speaking please, вопросы по порядку.. Больше всего детей расстроило то, что в одном кабинете одновременно отвечали по 4 человека((. Мои вроде в порядке, но рассказывали про тех, у кого сдавали нервы от этого и кто-то расплакался, кто-то просто лёг на стол и всё((
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#91

Сообщение Пружина »

Evil Panda,

Mirabella,

Думаю, что это очередной горячечный бред.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 4):
Evil Panda, slpnbty, Olla, Princess Leopoldina
Аватара пользователя
Maria-ka
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:51
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 37 раз

#92

Сообщение Maria-ka »

Oxmy пишет: 25 май 2018, 22:00 Коллеги, подскажите! Будут ли проверять второе задание в speaking, если ученик забыл перед началом записи сказать "Task 2", а сразу начал отвечать на вопросы? При этом "task 1", "task 3" сказал. Организатор в аудитории сказал, все нормально, но ребенок волнуется.
Ни в одном критерии этого нет, они не обязаны озвучивать номер задания.
За это сообщение автора Maria-ka поблагодарил:
Melting Ice
Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 83 раза

#93

Сообщение Melting Ice »

Maria-ka пишет: 26 май 2018, 16:55 Ни в одном критерии этого нет, они не обязаны озвучивать номер задания.
Как раз организатор и сказал, что от сдающего требуется назвать номера. Ученика это смутило, т.к. готовились сразу отвечать. Поэтому одно задание осталось "неназванным". В любом случае спасибо, успокоили!
Olla
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 20:40
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 121 раз

#94

Сообщение Olla »

Oxmy пишет: 25 май 2018, 22:00 Коллеги, подскажите! Будут ли проверять второе задание в speaking, если ученик забыл перед началом записи сказать "Task 2", а сразу начал отвечать на вопросы? При этом "task 1", "task 3" сказал. Организатор в аудитории сказал, все нормально, но ребенок волнуется.
Ни в одной методичке, ни в одном обсуждении не встречалась с подобным требованием. Если подумать, логики в нём нет, поскольку мы имеем три ничуть не похожих друг на друга задания: чтение вслух, ответы на вопросы и монолог, перепутать которые попросту нереально. Кстати, абсолютно естественно, что ученик "забыл" про это идиотское требование именно во втором задании, там оно совершенно не пришей кобыле хвост. Если перед чтением отрывка или монологом ещё хоть сколь-нибудь уместно сказать "task 1/3", то в какой момент это предполагается сделать в "интервью", хотела бы я знать. Electronic assistant спрашивает, к примеру, "how old are you?", а ученик ему молвит в ответ человеческим голосом: "Task 2. I'm fifteen years old". Нелепо же.
Mirabella
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#95

Сообщение Mirabella »

А сколько обычно по времени проверяются работы?
Когда будут результаты?
Evil Panda
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

#96

Сообщение Evil Panda »

Mirabella, мы (Дальний Восток, Приморье)в предыдущие два года узнавали в пределах 2х недель 12-15 дней.. Долго(
За это сообщение автора Evil Panda поблагодарил:
Mirabella
Аватара пользователя
Maria-ka
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:51
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 37 раз

#97

Сообщение Maria-ka »

Mirabella пишет: 26 май 2018, 18:23 А сколько обычно по времени проверяются работы?
Когда будут результаты?
Мы проверяем с 28 мая по 6 июня по приказу у нас 93 работы на 5 экспертов, надеюсь раньше справимся :)
За это сообщение автора Maria-ka поблагодарили (всего 2):
Mirabella, Melting Ice
Dear Deer
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:04
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 185 раз

#98

Сообщение Dear Deer »

Пока не начали тему "ОГЭ 2019", спрошу здесь. Часто пишут, что перед началом работы "сделали пробник". Где вы эти пробники берёте? Это те варианты, которые на ФИПИ? На РешуОгэ и тд? В сборниках вариантов для подготовки? Вы их делаете на бумаге? С экрана? Как сохраняете, как отслеживаете прогресс?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#99

Сообщение Juliemiracle »

Dear Deer,
я не занимаюсь ОГЭ, но думаю, ЕГЭ тут не сильно отличается, так что отвечу.
В качестве пробников мы делаем свежие демо-версии, свежие варианты с досрочного ЕГЭ, варианты из проверенных сборников. Например, я знаю, что в Вербицкой используются задания из банка заданий к ЕГЭ, т.е. они максимально близки к условиям задачи.
Если стоит задача максимально имитировать экзамен, то я распечатаю и задания, и бланк, и время засеку.
Результаты обязательно записываю по ученику по каждому виду заданий в баллах. После первого пробника, выполненного частями за несколько занятий, я начинаю каждый раз почти какую-то часть давать домой вместе с образцом бланка (ответы сдавать только на нем). На занятии мы проверяем, разбираем ошибки, записываю кол-во правильных ответов. За год вот так частями мы довольно много вариантов успеваем прорешать. Ах да, я их подбираю к той "лексической теме", которую мы проходим/повторяем. Т.е. если тема sports, то все аудирование, например, будет про sports (естественно, скомпонованное из разных источников :)
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 3):
Гликерия, Princess Leopoldina, Dear Deer
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#100

Сообщение Пружина »

Dear Deer пишет: 02 июн 2018, 01:29 Часто пишут, что перед началом работы "сделали пробник".
Я бы хотела поправить. Не "пробник", а "пробники" - т.е. нужно обязательно входное тестирование, потом несколько отбивок, т.е. промежуточных результатов для контроля прогресса\регресса, и в конце генеральная репетиция всего экзамена, включая "вошел, поклонился, сел, залился слезами, собрался, начал писать" :)

А в остальном - читайте Джулию, она уже все написала, я не буду дублировать.
Juliemiracle пишет: 02 июн 2018, 10:05 Если стоит задача максимально имитировать экзамен, то я распечатаю и задания, и бланк, и время засеку.
Ну вот все в таком духе:)
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Melting Ice, Dear Deer
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»