ОГЭ 2018

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

oy uchilka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 17:02
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 51 раз

#51

Сообщение oy uchilka »

Учусь пишет: 15 мар 2018, 12:18 Учусь » 15 мар 2018, 19:18
liana писал(а): ↑15 мар 2018, 18:02
Не думаю, что по случаю чьего-то дня рождения отменяются занятия в школах.
а жаль ;)
А я своих обормотов всегда на д.р. отпускаю без отработки...
По теме: в школе сказали, что формат даты изменили и теперь можно только May 7,2018.Больше никак. По-моему, ерунда полная, но нервирует.Эксперты, проясните, пожалуйста!
Устно тоже требуют только May seven, никаких of May, seventh, the - это всё считают ошибкой
Другая Елена
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 20:02
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 81 раз

#52

Сообщение Другая Елена »

oy uchilka пишет: 16 мар 2018, 21:03 По теме: в школе сказали, что формат даты изменили и теперь можно только May 7,2018.Больше никак. По-моему, ерунда полная, но нервирует.Эксперты, проясните, пожалуйста!
Не верьте!
За это сообщение автора Другая Елена поблагодарили (всего 2):
oy uchilka, Maria-ka
oy uchilka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 17:02
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 51 раз

#53

Сообщение oy uchilka »

Другая Елена, спасибо, успокоили. Я-то ничего, а дети верят, нервничают, дурашки.
Другая Елена, как я рада, что Вы здесь, не бросили нас! Я Ваши сообщения на старом форуме конспектировала
slpnbty
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 21:22
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 61 раз

#54

Сообщение slpnbty »

У меня возник вопрос по заполнению бланков. Подскажите, пожалуйста, если предполагается ответ (например,в задании на грамматику и лексику), представляющий словосочетание, как это записывается в бланк ответов? с пробелами между словами или слитно? используются ли строчные или прописные буквы? и как быть со стяженными формами?
Tami
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 23:34
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 3 раза

#55

Сообщение Tami »

Alina-malina,

Добрый день! Буду благодарна, если и мне пришлете материалы на [email protected]
Спасибо!
Другая Елена
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 20:02
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 81 раз

#56

Сообщение Другая Елена »

slpnbty пишет: 16 мар 2018, 21:42 с пробелами между словами или слитно? используются ли строчные или прописные буквы? и как быть со стяженными формами?
Словосочетания пишутся слитно - havedone. Заглавных букв там нет - все пишется печатными буквами, на бланке дан образец написания букв. По поводу стяженных форм, я своим детям говорю писать все полностью, не don't, а donot. Остается вопрос с притяжательными формами. Но за все время ЕГЭ такого ответа ни разу не было. Думаю, на ОГЭ тоже ни разу не было.
slpnbty
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 21:22
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 61 раз

#57

Сообщение slpnbty »

Другая Елена,

Спасибо, я ждала вашего ответа! Но на бланке как раз даны образцы заглавных печатных букв.
SvetlanaDavydova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 16:43

#58

Сообщение SvetlanaDavydova »

Alina-malina,
Можете и мне, пожалуйста, выслать на почту [email protected]
Благодарю!
Аватара пользователя
Maria-ka
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:51
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 37 раз

#59

Сообщение Maria-ka »

slpnbty пишет: 16 мар 2018, 21:42 У меня возник вопрос по заполнению бланков. Подскажите, пожалуйста, используются ли строчные или прописные буквы?
заглавными, печатными буквами, как в бланке.
Kulan88
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 19:57
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 36 раз

#60

Сообщение Kulan88 »

Могу поделиться файлом, где я для своей ученицы в прошлом году составляла ответы на задания по спикингу из фипи. На занятии мы прорабатывали эти задания устно, а к следующему занятию я готовила ей ответы письменно, чтобы дома читала и запоминала. 41 вариант: текст для чтения, ответы на вопросы по телефону и монолог. Варианты Фипи за 2017 год. Девочка пришла нулевая, поэтому ответы довольно простые, без изысков. На экзамене в 2016, 2017 годах спикинг был полностью из фипи.
За это сообщение автора Kulan88 поблагодарил:
Саския
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#61

Сообщение Princess Leopoldina »

Kulan88
Не могли бы вы поделиться, пожалуйста? Могу поделиться своими для сравнения. Мы в первый раз в этом году сдаём. Девочка не сильная, но ответственная.
Kulan88
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 19:57
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 36 раз

#62

Сообщение Kulan88 »

Leopold, напишите Ваш email, можно в личку.
liana
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 30 раз

#63

Сообщение liana »

Ученик сказал, что в школе у них была проверка в формате ОГЭ от МЦКО, и в разделе Говорение Task 3 была какая-то странная тема про университеты Москвы, вплоть до названий этих учебных заведений. Ученик, конечно, мог и неправильно что-то понять, но если это и в самом деле так, то откуда хоть эта тема взялась?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#64

Сообщение Пружина »

Kulan88,

Поделитесь, пожалуйста. Я вам в ЛС вышлю свою почту.

Буду очень благодарна.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#65

Сообщение Princess Leopoldina »

Всем Hello. Долго присматривалась, прежде чем регистрироваться (ибо за год работы в СОШ квалификацию скорее растеряла, чем приобрела), но волнение перед приближающимся экзаменом не оставляет выбора:)

В этом году взяла несколько человек на ОГЭ, из них четверо - мои ученики в школе. Кодификатор периодически читаю, но вопросы, конечно же, остаются. Буду периодически делиться с коллегами, ибо считаю, что мы должны изобличить эти баги всем миром:)

Один из популярных у моих вопросов:
Speaking Task II
Можно ли на вопрос "Что посоветуете другу....." ответить что-нибудь в духе "Посоветую купить гид по покупкам/сайт бывалых путешественников/обратиться к специалисту", ибо спрашиваемое - not my cup of tea? Будет ли засчитан такой ответ как соответствующий тематике вопроса?
Мне кажется, что будет, ибо рекомендация всё-таки дана. А что говорят эксперты? Заранее спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Alina-malina
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

#66

Сообщение Alina-malina »

Здравствуйте! Извините за долгое молчание. Опубликую ссылку тут, надеюсь, у всех всё откроется.
За это сообщение автора Alina-malina поблагодарил:
Tami
Аватара пользователя
Alina-malina
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

#67

Сообщение Alina-malina »

Ссылка на отсортированные surveys:
За это сообщение автора Alina-malina поблагодарили (всего 5):
Tami, Mirabella, Саския, Lorraine, Dear Deer
Аватара пользователя
Alina-malina
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

#68

Сообщение Alina-malina »

У кого не открылся rar, вот zip:
За это сообщение автора Alina-malina поблагодарил:
Учусь
JustVisitor
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 05:40

#69

Сообщение JustVisitor »

Помогите понять критерии оценки верного количества предложений в 3 части говорения. Сверяюсь с методичками - в каждой своя версия.
1. Нужно ли начинать и заканчивать спецфразой (I would like to have a talk\tell you... That's all what I could tell) ?

2. Если да, то входят ли эти фразы в счет 10-12 предложений?
liana
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 30 раз

#70

Сообщение liana »

Princess Leopoldina пишет: 11 апр 2018, 14:03 ибо считаю, что мы должны изобличить эти баги всем миром:)

Один из популярных у моих вопросов:
Speaking Task II
Можно ли на вопрос "Что посоветуете другу....." ответить что-нибудь в духе "Посоветую купить гид по покупкам/сайт бывалых путешественников/обратиться к специалисту", ибо спрашиваемое - not my cup of tea? Будет ли засчитан такой ответ как соответствующий тематике вопроса?
Мне кажется, что будет, ибо рекомендация всё-таки дана. А что говорят эксперты? Заранее спасибо за ответ.
Не знаю, что за баги, ибо вопрос как вопрос. Рекомендация касательно покупки гида и т.д. вполне себе нормальная при условии, что дети знают такую лексику, а вот зачем учить их добавлять not my cup of tea, я даже и не соображу. Дети вполне спокойно и сами дают стандартные рекомендации, если им при этом не внушать, что это какой-то плохой или какой-то не такой вопрос. А за нестандартность там баллов не добавляют).
JustVisitor пишет: 04 май 2018, 08:50 Помогите понять критерии оценки верного количества предложений в 3 части говорения. Сверяюсь с методичками - в каждой своя версия.
1. Нужно ли начинать и заканчивать спецфразой (I would like to have a talk\tell you... That's all what I could tell) ?

2. Если да, то входят ли эти фразы в счет 10-12 предложений?
Начинать можно (нужно - не совсем верное слово, потому что можно и по-другому), заканчивать тоже, хотя заключительная фраза должна все же быть хотя бы чуточку длиннее - That's all ... about... В подсчет предложений эти фразы входят.
Учусь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 09:08
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

#71

Сообщение Учусь »

наткнулась только вчера на такой вот тренажер https://neznaika.pro/oge/eng_oge/ если уже кто-то выкладывал, извиняйте )
За это сообщение автора Учусь поблагодарил:
Princess Leopoldina
ОКА
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 09:02
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

#72

Сообщение ОКА »

Kulan88 пишет: 09 апр 2018, 23:44 Могу поделиться файлом, где я для своей ученицы в прошлом году составляла ответы на задания по спикингу из фипи. На занятии мы прорабатывали эти задания устно, а к следующему занятию я готовила ей ответы письменно, чтобы дома читала и запоминала. 41 вариант: текст для чтения, ответы на вопросы по телефону и монолог. Варианты Фипи за 2017 год. Девочка пришла нулевая, поэтому ответы довольно простые, без изысков. На экзамене в 2016, 2017 годах спикинг был полностью из фипи.
Kulan88, Не могли бы Вы и мне прислать материалы! Заранее спасбо
Vesnushka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 14:12

#73

Сообщение Vesnushka »

Kulan88, можно получить Ваш файл с ответами для speaking на [email protected]? Большое спасибо
Skorpi
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:29
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

#74

Сообщение Skorpi »

Kulan88, Можно мне тоже материалы? [email protected]
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#75

Сообщение Princess Leopoldina »

Очередной SOS! Скажите, пожалуйста, будут ли детям на ОГЭ выдаваться справочные материалы?
Кто что говорит. Где искать ответ??

Я пока советую не рассчитывать на пособия, максимум на какую-либо периодику на английском, вроде фотографии к Speaking Task 3 - для атмосферы, что ли??

Заранее спасибо!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»