Activity Maker

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#1

Сообщение Princess Leopoldina »

Ну, или DANCING FOR ESL NEEDS

А если серьёзно, коллеги, ещё по поводу заданий на чтение/лексику (-id/-е/-d etc.)

На дискотеках игра «танцующие на полу»: нужно успеть прыгнуть на загоревшийся square (не помню, как называется).
Что, если придумать такую игру с тремя цветами? Большое поле, много ячеек со словами на –ed, для каждого способа произношения свой цвет. Они загораются в рандомном порядке, task: прочитать правильно. Было бы мега-открытие, я считаю. Т.к. нескучно и большая скорость.
Проблема: на каком сайте можно такое СДЕЛАТЬ? (Понимаю, что не найти.) Может, template подобный есть где-то такой adjustable (не обязательно esl)?

Что-то вроде WheelDecide (Спасибо Кулан!), только побыстрее. Может, кто-то видел что-то подобное?

P.S. Dear colleagues, есть ли у нас на сайте возможность приглашать пользователей в темы?
Через уведомление или ЛС. Мне каж, было бы очень уместно (и удобно).
За это сообщение автора Princess Leopoldina поблагодарил:
Irregardless
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#2

Сообщение Juliemiracle »

Princess Leopoldina пишет: 01 июн 2018, 05:57 P.S. Dear colleagues, есть ли у нас на сайте возможность приглашать пользователей в темы?
Через уведомление или ЛС. Мне каж, было бы очень уместно (и удобно).
Да надо @ поставить перед ником, вроде.
@Princess Leopoldina
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#3

Сообщение Princess Leopoldina »

[mention]Juliemiracle[/mention] , Спасибо:) Не знала, что на форуме это тоже работает.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#4

Сообщение Princess Leopoldina »

[mention]Irregardless[/mention] , приглашаю присоединиться к дискуссии!
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#5

Сообщение Juliemiracle »

Princess Leopoldina,
вы позвали, и я пришла :)
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#6

Сообщение Princess Leopoldina »

Juliemiracle, вам с вашим опытом, наверняка, есть. о чём поведать:)
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#7

Сообщение Irregardless »

Princess Leopoldina, я пришла!
Нужно подумать, я немного позже напишу свои мысли.
У нас просто на днях был небольшой ураганчик, и не было света два дня. Вот теперь разгребаю все, что накопилось.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#8

Сообщение Irregardless »

Princess Leopoldina, На старом форуме постили этот worksheet maker https://www.theteacherscorner.net
Но думаю, вряд ли поможет этой ситуации.
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#9

Сообщение Irregardless »

Princess Leopoldina, поищите worksheet makers/creators в сети.
Я знаю только на matching/gap filling/cloze tests/word clouds/sorting out. Может что еще вспомню. Пока ничего в голову не приходит.
Если на multiple choice, в сети полно сайтов-помощников в создании тестов на автоматическую проверку, но это больше для домашней работы, для классной работы это не так интересно.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#10

Сообщение Irregardless »

Princess Leopoldina, я еще часто делаю worksheets вручную: создаю таблицу в MS Word или в PowerPoint, при необходимости добавляю нейтральный фон, выделяю цветами что нужно, потом сохраняю либо конвертирую в jpeg, и вуаля- новая игра готова. Квадратики можно закрасить либо залить в любом фоторедакторе, либо в том же Word'е или PowerPoint попробовать. Таблицу можно создать любую ---сколько нужно сделать рядов и колонок, столько и сделайте.
Я раньше тоже была прямо-таки obsessed со всеми этими облегчателями труда, типа автоматических генераторов (кстати, worksheet generator -тоже можно поискать на это слово), а теперь все сама создаю, так как пока проищешь по сети этот генератор, столько времени уходит, половину из них платные, половину в неудобном формате или сильно урезанные в бесплатной версии.
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#11

Сообщение Princess Leopoldina »

Irregardless, I'm so excited to see you in the thread!
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#12

Сообщение Princess Leopoldina »

Juliemiracle, And I'm really excited to see you as this thread participant!
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#13

Сообщение Princess Leopoldina »

Irregardless пишет: 01 июн 2018, 21:09 Princess Leopoldina, я пришла!
Нужно подумать, я немного позже напишу свои мысли.
У нас просто на днях был небольшой ураганчик, и не было света два дня. Вот теперь разгребаю все, что накопилось.
Держитесь!
Irregardless пишет: 02 июн 2018, 04:35 Princess Leopoldina, На старом форуме постили этот worksheet maker https://www.theteacherscorner.net
Но думаю, вряд ли поможет этой ситуации.

Спасибо большое,посмотрю!
Irregardless пишет: 02 июн 2018, 04:40 Princess Leopoldina, поищите worksheet makers/creators в сети.
Я знаю только на matching/gap filling/cloze tests/word clouds/sorting out. Может что еще вспомню. Пока ничего в голову не приходит.
Если на multiple choice, в сети полно сайтов-помощников в создании тестов на автоматическую проверку, но это больше для домашней работы, для классной работы это не так интересно.
Да, хотелось бы чего-то полезного и весёлого для работы в классе. I'm a classwork fan!)
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#14

Сообщение Princess Leopoldina »

Irregardless пишет: 02 июн 2018, 04:47 Princess Leopoldina, я еще часто делаю worksheets вручную: создаю таблицу в MS Word или в PowerPoint, при необходимости добавляю нейтральный фон, выделяю цветами что нужно, потом сохраняю либо конвертирую в jpeg, и вуаля- новая игра готова. Квадратики можно закрасить либо залить в любом фоторедакторе, либо в том же Word'е или PowerPoint попробовать. Таблицу можно создать любую ---сколько нужно сделать рядов и колонок, столько и сделайте.
Я раньше тоже была прямо-таки obsessed со всеми этими облегчателями труда, типа автоматических генераторов (кстати, worksheet generator -тоже можно поискать на это слово), а теперь все сама создаю, так как пока проищешь по сети этот генератор, столько времени уходит, половину из них платные, половину в неудобном формате или сильно урезанные в бесплатной версии.

Спасибо большое за такой подробный feedback! Я тоже помню, как в какой-то момент пришла к точно такому же выводу: проще сделать самому, чем искать где-то. Потому и понимаю, что сугубо свою, индивидуальную идею, можно реализовать двумя способами: сделать самому или на заказ. I'd rather prefer the first option:)
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#15

Сообщение Princess Leopoldina »

Или отказаться от максимума и ограничиться игрой Твистер для этих целей. И жить спать спокойно:)
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#16

Сообщение Princess Leopoldina »

В идеале хотелось бы (транслировать через проектор, конечно) поле, на котором rapidly и в разном порядке вспыхивают отдельные слова.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#17

Сообщение Princess Leopoldina »

Irregardless пишет: 02 июн 2018, 04:47 Princess Leopoldina, я еще часто делаю worksheets вручную: создаю таблицу в MS Word или в PowerPoint, при необходимости добавляю нейтральный фон, выделяю цветами что нужно, потом сохраняю либо конвертирую в jpeg, и вуаля- новая игра готова. Квадратики можно закрасить либо залить в любом фоторедакторе, либо в том же Word'е или PowerPoint попробовать. Таблицу можно создать любую ---сколько нужно сделать рядов и колонок, столько и сделайте.
Я раньше тоже была прямо-таки obsessed со всеми этими облегчателями труда, типа автоматических генераторов (кстати, worksheet generator -тоже можно поискать на это слово), а теперь все сама создаю, так как пока проищешь по сети этот генератор, столько времени уходит, половину из них платные, половину в неудобном формате или сильно урезанные в бесплатной версии.
Да я тоже подумала и приблизительно к тому же пришла:) Составить grid с ячейками разных цветов, и пусть вписывают в правильную ячейку правильное слово:)

Или таблица со словами в ячейках, а они закрашивают каждое слово своим цветом. Но первая идея (inspired by you! Thank you!) мне нравится больше!:)
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#18

Сообщение Princess Leopoldina »

Princess Leopoldina пишет: 02 июн 2018, 09:23 Составить grid с ячейками разных цветов, и пусть вписывают в правильную ячейку правильное слово:)
А потом этот grid на мигающее поле через проектор........

Или на dancing floor..............................
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#19

Сообщение Juliemiracle »

Princess Leopoldina,
ну, резистивного поля (реагирующего на ногу) вы точно не сделаете. Так что или Твистер (хотела написать, а вы уже сами :), или, если хотите подвигаться, сделать 3 разноцветных поля на пол (клеенка, что-то такое, на что наступать можно), а на экран в случайном порядке выводятся слова разного цвета. Увидев красный, обозначающий, например, [t], нужно успеть прыгнуть на красный квадрат (или на квадрат с транскрипционным значком) и правильно прочитать слово.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#20

Сообщение Princess Leopoldina »

Juliemiracle,
Я думаю, если смотреть на activity с точки зрения целесообразности, можно обойтись и без резстентного поля. Абсолютно верно. Только это очень напоминает анекдот про то, что богатый муж купит жене шубу, а умный объяснит, почему она ему не нужна:)

ОДНАКО, если рассматривать преподавание как основной заработок, в первую очередь, с детьми, fun надо рассматривать как основной компонент. В той или иной форме. Среди моих учениц есть одарённые и способные, но, увы, не рассматривающие англ. как как основной. Так что, даже будь у меня такой резистентный пол, я бы всё равно его к ним не донесла, т.к. они на выезде:) Поэтому вариант ток. для работы в офисе.

Thank you for your opinion!
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#21

Сообщение Princess Leopoldina »

Juliemiracle, отличная идея для работы с детьми. Но я, как кровожадный монстр,
обучающий свободному чтению (проблема #1 на наст. момент), буду им показывать the base form of the verb, а они пусть Past Simple form правильно произносят (и в правильную ячейку на полу переходят)
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#22

Сообщение Princess Leopoldina »

Princess Leopoldina пишет: 02 июн 2018, 09:11 I'd rather prefer
I'd rather choose/use, конечно же. I'm sorry!!!!
(Это всё мои торопыжки)
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#23

Сообщение Irregardless »

Princess Leopoldina, можно еще так сделать: сшить большое полотно, куда пришить квадраты желтой, зеленой, красной, синей клеёнки+ на эти квадраты нашить вот эти самые таблички --- (-id/-е/-d). Если хорошо умеете шить на швейной машинке, это займет 30 минут и мыть потом будет легко.
Скачать с forvo или откуда найдете озвучку носителя (например, отсюда http://www.fromtexttospeech.com), который будет у вас из смартфона\плеера\магнитофона\ноута\планшета\что у вас там есть вещать: Yellow! Green! Red! Blue! с определеннным интервалом, ребенок слышит, допустим, Yellow носитель сказал, на желтом квадрате написано -ED, он дает пример на это. Дальше запускаем пластинку -следующая команда носителя. При желании, можно нашить сколько угодно цветов и табличек, и сколько угодно озвучки сделать. Сейчас озвучку носителя легко делать из speech to text, в крайнем случае, можно на Rhinospike https://rhinospike.com попросить, объяснить ситуацию, чтобы жизнерадостным тоном командовали, а не как на плацу.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#24

Сообщение Princess Leopoldina »

Irregardless, суперско! Носителя можно знакомого попросить. И слова, если для детей, изученные и для задания отобранные, записывать на доске. И обязательно стирать по мере использования: это придаёт динамику занятию и очень стимулирует маленьких (и не только!) Мой лайфхак-инсайт после одного из семинаров:)))
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#25

Сообщение Irregardless »

Princess Leopoldina, да и кстати, поверх команд носителя можно в аудиоредакторе веселую динамичную музыку наложить. Допустим музыка играет, потом Yellow!, ребеночек прыгает на желтый квадрат, говорит свой пример с грамматическим правилом. И тд.
А вместо клеенки, если есть желание потратиться, можно купить светоотражающую ткань, тогда она вообще светиться будет при попадении на нее света. Но я не знаю, легко ли ее стирать и как дорого это стоит.
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
Princess Leopoldina
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»