Простые вопросы...

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
dimdom
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:18
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 3 раза

#1

Сообщение dimdom »

Здравствуйте!
Простые вопросы, говорят, они и есть самые сложные! Но, слава небесам, здесь собрались люди не ищущие лёгких путей в познании!
Сразу скажу: я английского не знаю, а русский позабыл, поэтому осмелюсь задать простой вопрос.
Есть предложение на английском:

that desire which is not in Nature, but by which Nature is sanctified.

Помогите мне пожалуйста! Раберите его на части речи, типа : существительное, прилагательное, глагол и тд... Так бегло, через запятую ПО ПОРЯДКУ, слово в слово!
Спасибо!
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#2

Сообщение acapnotic »

местоимение существительное местоимение глагол отр.частица предлог существительное, союз предлог местоимение существительное глагол причастие

И что вам это даёт?
Аватара пользователя
dimdom
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:18
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 3 раза

#3

Сообщение dimdom »

acapnotic пишет: 03 мар 2018, 14:54 И что вам это даёт?
будете смеяться : вставлю в табличку и подтяну значения для каждой сати речи, поскольку многие слова имеют разные значения. в зависимости от того, какой частью речи они являются. как-то так пока....
Аватара пользователя
dimdom
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:18
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 3 раза

#4

Сообщение dimdom »

а скажите пожалуйста, изменяется ли как-то ворма причастия, если перед ним глагол?
т.е - просто sanctified это освящать, то is sanctified - действие уже произошло, произходит, завершено... как это будет по-русски ? если конечно в АЯ есть такая разница?
Последний раз редактировалось dimdom 03 мар 2018, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#5

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

acapnotic пишет: 03 мар 2018, 14:54 местоимение ...
that - прилагательное
http://www.thefreedictionary.com/Demons ... ctives.htm
Аватара пользователя
dimdom
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:18
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 3 раза

#6

Сообщение dimdom »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 03 мар 2018, 15:10 that - прилагательное
http://www.thefreedictionary.com/Demons ... ctives.htm
Харбин Хэйлунцзян, приветствую! Конечно, я несведущь и Ваш словарик мне не по зубам, но за то у меня есть ЛИНГВО. Там, ОНО как прилагательное НЕ УКАЗЫВАЕТСЯ.... хотя, скорее всего я не прав....
Изображение
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#7

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

dimdom пишет: 03 мар 2018, 15:09 т.е - просто sanctified это освящать, то is sanctified - действие уже произошло, произходит, завершено...
sanctified - либо прилагательное, либо причастие. Смысл зависит от контекста:

http://www.thefreedictionary.com/Participles.htm

is sanctified - недостаточно в качестве контекста. В Вашем примере это participle участвующий в создании Present Simple Passive. В другом контексте это могло быть прилагательным.
Аватара пользователя
dimdom
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:18
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 3 раза

#8

Сообщение dimdom »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 03 мар 2018, 15:20 sanctified - либо прилагательное, либо причастие. Смысл зависит от контекста:
Скажите, а мое предложение Вы можете разбить на части по ЕГО контексту, как сделал это выше acapnotic ?
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#9

Сообщение acapnotic »

dimdom пишет: 03 мар 2018, 15:09 а скажите пожалуйста, изменяется ли как-то ворма причастия, если перед ним глагол?
т.е - просто sanctified это освящать, то is sanctified - действие уже произошло, произходит, завершено... как это будет по-русски ? если конечно в АЯ есть такая разница?
Происходит, когда проявляет себя то самое желание.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#10

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

dimdom пишет: 03 мар 2018, 15:17ЛИНГВО. Там, ОНО как прилагательное НЕ УКАЗЫВАЕТСЯ....
С представлениями о грамматике полученными в советской русской школе я бы тоже называл это местоимением. Но в английской грамматике это - прилагательное. Если не верите грамматике TFD вот Вам словарь :

https://ahdictionary.com/word/search.html?q=that
adj. pl. those
1. Being the one singled out, implied, or understood: that place; those mountains.
2. Being the one further removed or less obvious: That route is shorter than this one.
Так что выбросьте это, как его, ЛИНГВО, на помойку.
dimdom пишет: 03 мар 2018, 15:23 Скажите, а мое предложение Вы можете разбить на части по ЕГО контексту, как сделал это выше acapnotic ?
В этом случае acapnotic не ошибся - это participle участвующий в создании Present Simple Passive.
Аватара пользователя
dimdom
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:18
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 3 раза

#11

Сообщение dimdom »

acapnotic пишет: 03 мар 2018, 15:27 Происходит, когда проявляет себя то самое желание.
Вернуться к началу
acapnotic, сейчас пока не будем трогать желание, а вот скажите, тогда как это В НАШЕМ СЛУЧАЕ меняется форма причастия перед которым глагол: освящаеащается ВНАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ, или глагол например например меняет форму причастия типа: ЧТО ДЕЙСТВИЕ ОСВЯЩЕНИЯ УЖЕ ЗАКОНЧИЛОС? Так вообще можно ставить вопрос, если очень по-ненаучному?

просто я по своему недоумию понимаю так:

Природа ЕСТЬ(глагол IS меняет время с текущего момента, на то что произошло) священна (таковой она становится после акта освящения).

Ну потому. что сказать природа ЕСТЬ освящается, типа не комильфо.

Можно так подойти к этому вопросу? или я совсем загнался? )))))
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#12

Сообщение JamesTheBond »

dimdom пишет: 03 мар 2018, 14:50
Помогите мне пожалуйста! Раберите его на части речи, типа : существительное, прилагательное, глагол и тд... Так бегло, через запятую ПО ПОРЯДКУ, слово в слово!
Спасибо!
Desire, Nature - nouns
is - verb
sanctified – adjective, вероятно. (а, может, это и форма глагола, тут нужно вникать уже, в чем смысл фразы).
But - conjunction
in , by - prepositions
not - particle
which - pronoun.
that - determiner

Как-то так. Ну, через русские части речи тоже, вероятно, можно как-то расписать.
Последний раз редактировалось JamesTheBond 03 мар 2018, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dimdom
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:18
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 3 раза

#13

Сообщение dimdom »

JamesTheBond, приветствую! Очень приятно, что Вы подключились! Я про Вас знаю, что вы "тяжелая артилерия" этого форума! А мне сейчас без "тяжёлой артилерии" на никак! ))))
JamesTheBond пишет: 03 мар 2018, 16:13 Как-то так. Ну, через русские части речи тоже, вероятно, можно как-то расписать.
я сам переведу, хотя. конечно мне на доступном языке ЛЕГЧЕ БЫ БЫЛО! но не беда, справлюсь! Гугл мне в помощь! )))
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#14

Сообщение JamesTheBond »

dimdom пишет: 03 мар 2018, 16:17 JamesTheBond, приветствую! Очень приятно, что Вы подключились! Я про Вас знаю, что вы "тяжелая артилерия" этого форума! А мне сейчас без "тяжёлой артилерии" на никак! ))))
----
я сам переведу, хотя. конечно мне на доступном языке ЛЕГЧЕ БЫ БЫЛО! но не беда, справлюсь! Гугл мне в помощь! )))
Приветствую и тоже рад Вас видеть! (Насчет артиллерии не преувеличивайте - я капитан запаса желдорвойск, скорее бронепоезда :) )

Ну, а зачем на русском английские части речи? :)
Их там всего-то с десяток. Determiner – как "определитель" обычно переводят, а все остальные примерно как в русском, чего их переводить-то, легко запомните.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#15

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

dimdom пишет: 03 мар 2018, 15:44 Ну потому. что сказать природа ЕСТЬ освящается, типа не комильфо.
acapnotic куда-то отошел так что попробую ответить я.

Здесь именно освящается. Present Simple описывает действия которые происходят обычно, регулярно или сейчас (не в смысле продолжительности, а в смысле перечисления действий).
Это желание, которое не есть сама Природа, но которым Природа освящается.
JamesTheBond пишет: 03 мар 2018, 16:13 sanctified – adjective, вероятно. (а, может, это и форма глагола, тут нужно вникать уже, в чем смысл фразы).
no - particle
that - determiner
sanctified - participle (форма глагола)
not - adverb - Вы конечно будете смеяться но - http://www.thefreedictionary.com/Negative-Adverbs.htm
that - adjective, играющий роль determiner, роль, которую могут играть и другие части речи.
Последний раз редактировалось Харбин Хэйлунцзян 03 мар 2018, 16:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#16

Сообщение acapnotic »

dimdom пишет: 03 мар 2018, 15:44 Природа ЕСТЬ(глагол IS меняет время с текущего момента, на то что произошло) священна (таковой она становится после акта освящения).

Ну потому. что сказать природа ЕСТЬ освящается, типа не комильфо.
Природа есть освящаема. Здесь не имеется в виду "в данный момент", потому что тогда было бы is being sanctified.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#17

Сообщение JamesTheBond »

dimdom пишет: 03 мар 2018, 16:17 я сам переведу, хотя. конечно мне на доступном языке ЛЕГЧЕ БЫ БЫЛО! но не беда, справлюсь! Гугл мне в помощь! )))
Вот - сделал для Вас быстренько : )

Noun существительное
Verb глагол
Adjective прилагательное
Adverb наречие

Preposition предлог
Conjunction союз
Pronoun местоимение
Determiner определитель
Interjection междометие

Иногда еще некоторые выделяют (в английском нет единого списка частей речи), но вот обычно эти в первую очередь.
Последний раз редактировалось JamesTheBond 03 мар 2018, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#18

Сообщение JamesTheBond »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 03 мар 2018, 16:32 sanctified - participle (форма глагола)
Ну да, если там пассив, то да – я и написал, что это зависит от смысла.
not - adverb - Вы конечно будете смеяться
А что мне смеяться? По-разному определяют, но по мне particles настолько близки к adverbs,что и трудно различить.
that - adjective, играющий роль determiner, роль, которую могут играть и другие части речи.
Это тоже по разным источникам по-разному. Если Вы рассматриваете determiners как функцию, то да. Но в этом случае части речи скорее determinatve, а не adjective. Потому как когда это считалось прилагательными, никаких determiners еще не было. Тут просто надо договариваться о терминах.


Надо лишь обязательно помнить, что единого списка служебных частей речи нет. Вот как дают в OPG:

Изображение
Аватара пользователя
Yulia_mb
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:11
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 12 раз

#19

Сообщение Yulia_mb »

dimdom пишет: 03 мар 2018, 15:09 а скажите пожалуйста, изменяется ли как-то ворма причастия, если перед ним глагол?
т.е - просто sanctified это освящать, то is sanctified - действие уже произошло, произходит, завершено... как это будет по-русски ? если конечно в АЯ есть такая разница?
is sanctified это passive voice ("страдательный залог, потому что не подлежащее действует, а над ним совершают действие. Природа не сама себя освящает, а желания ее освящают") Это не то что-бы завершенное действие , это факт. По-этому он так записан. И как мы знаем, факты обычно употребляются в форме conditional 0. Т.е. в таких предложениях обычно все глаголы стоят во времени Present simple.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#20

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

JamesTheBond пишет: 03 мар 2018, 16:46 Надо лишь обязательно помнить, что единого списка служебных частей речи нет. Вот как дают в OPG:

https://ic.pics.livejournal.com/eng_gra ... 07_800.jpg
Эта картинка смотрится как отрывок из самоучителя для домохозяек. Вы что серьезно предлагаете не различать an, this и our как отдельные части речи?
Аватара пользователя
dimdom
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:18
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 3 раза

#21

Сообщение dimdom »

Yulia_mb, cgfcb,j pf exfcnbt!
Yulia_mb пишет: 03 мар 2018, 17:41 Природа не сама себя освящает, а желания ее освящают")
Т.Е., в ощем вы придерживаетесь таокй мысли, что :
То желание которого нет в Природе, но которое Природу освящает. ну.... для меня это это равнозначно предыдущей трактовке
То желание которого нат в Природе, но которым Природа освящается.

короче..... пока, что все вернулось к началу! видимо это и есть истина!
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#22

Сообщение JamesTheBond »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 03 мар 2018, 17:58 Эта картинка смотрится как отрывок из самоучителя для домохозяек. Вы что серьезно предлагаете не различать an, this и our как отдельные части речи?
Ну, это из Oxford Practice Grammar, одного из самых мною уважаемых авторов – Иствуда.

Я? Вы будете смеяться, но это делается уже 50 лет, с того самого момента, когда придумали термин determiner:


open and closed word classes A major classification of word classes (also called ‘parts of speech’). Open classes are those
which have a very large membership, namely nouns, lexical verbs, adjectives, adverbs and (marginally) numerals. Closed
classes, on the other hand, are those which have a rather small membership, namely conjunctions, determiners, interjections, operator verbs, prepositions, pronouns.

determiner (also called determinative) A word which ‘determines’ or ‘specifies’ how the reference of a noun phrase is to be understood. For example, this determines the reference of table in this table: it tells us which or what table is intended. Determiners normally precede a noun, and indeed precede all other words in a noun phrase: this old table you bought; some other people; what a strange sight. The articles the and a/an are the most common determiners. Other determiners are the demonstrative determiners this, that, these and those; possessive determiners (or pronouns) my, you, their and so on.
(Дж. Лич)

Determiner A grammatical word which signals the reference of a noun. Definiteness or indefiniteness can be indicated through the use of the definite or indefinite article: We hired a truck and a driver; The driver wound down his window. Possession can be signalled through possessive determiners: My husband and my children are Welsh; I saw you shaking your head; This is her first meeting. Things can be pointed out in space and time using demonstrative determiners: Look at this cat; Take that cat to your room; These cats look well cared for; They do smell, don’t they – those dogs?
(The Routledge Dictionary of English Language Studies)

Если это все для домохозяек, приведу любое количество других источников. И да, я считаю, что это одна часть речи. Вернее, мне больше нравится такая классификация – в Англии нет ЦК КПСС и разные авторы дают разные варианты.
Последний раз редактировалось JamesTheBond 03 мар 2018, 21:13, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#23

Сообщение JamesTheBond »

Open classes
noun - Paul, paper, speech, play
adjective - young, cheerful, dark, round
main verb - talk, become, like, play
adverb - carefully, firmly, confidentially

Closed classes
pronoun - she, somebody, one, who, that
determiner - a, the, that, each, some
auxiliary verb - can, may, will, have, be, do
conjunction - and, that, in order that, if, though
preposition - of, at, to, in spite of
(Нельсон, Гринбаум).

Может, это тоже для домохозяек, но я читаю тоже.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#24

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

JamesTheBond пишет: 03 мар 2018, 20:56
Харбин Хэйлунцзян пишет: 03 мар 2018, 17:58 Вы что серьезно предлагаете не различать an, this и our как отдельные части речи?
Я? Вы будете смеяться, но это делается уже 50 лет, с того самого момента, когда придумали термин determiner:

determiner (also called determinative) A word which ‘determines’ or ‘specifies’ how the reference of a noun phrase is to be understood. For example, this determines the reference of table in this table: it tells us which or what table is intended. Determiners normally precede a noun, and indeed precede all other words in a noun phrase: this old table you bought; some other people; what a strange sight. The articles the and a/an are the most common determiners. Other determiners are the demonstrative determiners this, that, these and those; possessive determiners (or pronouns) my, you, their and so on.
(Дж. Лич)
То есть все-таки отличают articles, demonstrative determiners и possessive determiners (or pronouns). Просто в скобках упустили (or adjectives).
JamesTheBond пишет: 03 мар 2018, 20:56 Если это все для домохозяек, приведу любое количество других источников.
Для домохозяек вот это:

Изображение
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#25

Сообщение Yety »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 03 мар 2018, 15:28 С представлениями о грамматике полученными в советской русской школе я бы тоже называл это местоимением. Но в английской грамматике это - прилагательное. Если не верите грамматике TFD вот Вам словарь :
https://ahdictionary.com/word/search.html?q=that
adj. pl. those
Подброшу дровишек в качестве food for thought... )

Как это категоризировано у Swan'a:
Эта категория слов обозвана "demonstratives" (this, that, these, those) и включена в раздел DETERMINERS (the, my, some, several etc) наряду с
articles (a/an and the) 61-70
possessives (my, mine etc) 441-443
demonstratives (this, that, these, those) 589-590 [SIC!]
При этом "demonstratives" (вместе с "possessives") перечисляются в разделе PRONOUNS наряду с
personal pronouns (I, me, you etc) 428-9
reflexive pronouns (myself etc) 493
each other and one another 171
indefinite pronouns (somebody, someone, anything etc) 548
interrogative which, what, who etc 622-624
one: substitute word (a big one etc) 395
possessives and demonstratives: see determiners [SIC!]
relative who, whom, which, that etc 494-497
whoever, whatever etc 625
Так что, по Свону: "указатели/льные" - под шапкой "определителей" - под зонтиком местоимений.
Structure is in the eyes of the beholder...
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Грамматика»